Ma Bahasa Jawa 4.3

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR BAHASA JAWA

NamaPenyusun SULANJARI,S.Pd.SD
Institusi SDN GONGGANG 3
TahunPelajaran 2022/2023
JenjangSekolah SD
Fase/Kelas A/1
Domain/Topik Memahami nama-nama anggota tubuh Bahasa jawa karma dan
ngoko
KataKunci Nama-nama anggota tubuh
Pengetahuan/ Mengidentifikasi nama-nama anggota tubuh ragam ngoko
KeterampilanPrasyarat dankrama.
Menjodohkan gambar dan pernyataan yang sesuai tentang
nama anggota tubuh.
Menuliskan nama dan menjelaskan fungsi anggota tubuh dengan
Ragam ngoko dan krama.
Alokasi waktu(menit) Pertemuan1:70menit
Pertemuan2:70menit
Pertemuan3:70menit
Pertemuan4:70menit
Pertemuan5:70menit
Jumlah Pertemuan(JP) 10JP (1JP : 35menit)
Moda Pembelajaran Tatap muka
Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab dan Demonstrasi
Sarana Prasarana Ruang kelas
Target Peserta Didik 9 peserta didik
Karakteristik Peserta Didik Heterogen
Daftar Pustaka Remen Basa Jawi Kelas 1,Penerbit Erlangga.

Gambaran Umum Modul (rasionalisasi, urutan materi pembelajaran, rencana asesmen) : Rasionalisasi

Peserta didik ingin mengetahui nama-nama anggota tubuh dalam Bahasa jawa ngoko dan krama
serta mengetahui fungsinya. Pembelajaran yang dilakukan dengan menggunakanmetodeceramah,
Tanya jawab dan demonstrasi sehingga membuat peserta didik dapat menunjukkan perilaku gemar
menggunakan Bahasa jawa karma dan ngoko dalam kehidupan sehari-hari. Dalam mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran dilakukan setiap kali kegiatan dengan kriteria yang telah
ditentukan.Evaluasi yang digunakan adalah menjawab pertanyaan yang berkaitandengannama-
nama anggota tubuh dalam Bahasa karma dan ngoko yang diberikan diakhir kegiatan yang
dilakukan dalam mencapai tujuan pembelajaran.

Urutan Pembelajaran Rencana


Asesmen
1) Asesmen individu Jenis asesmen
2) Performa (demonstrasi)
3) Tertulis (esai)
Langkah-Langkah Pembelajaran
3)

Topik Anggotatubuh
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegitanmengamati, peserta didik dapat mengamati anggota
tubuh dan bagian-bagian anggota tubuh.
2. Melalui kegiatan bertanya jawab, peserta didik dapat
menyebutkan nama-nama anggota tubuh dan fungsinya.
3. Melalui kegiatan mengumpulkan informasi, peserta didik
dapat mengidentifikasi nama dan fungsi anggota tubuh.
4. Melalui kegiatan mengasosiasi, peserta didik dapat berlatih
menyebutkan nama dan fungsi anggota tubuh dalam ragam
ngoko dan krama.
5. Melalui kegiatan mengkomunikasikan, peserta didik dapat
menuliskan nama dan fungsi anggota tubuh dalam ragam ngoko dan
krama.
Pemahaman Bermakna Menunjukkan perilaku gemar menggunakan Bahasa Jawa Krama dan
ngoko dalamkehidupansehari–hari.
Pertanyaan Pemantik 1) Siapa yang tahu, apa saja yang termasuk anggota tubuh kita?
2) Siapa yang tahu apa fungsinya?
ProfilPelajarPancasila Beriman dan bertaqwa kepadaTuhan yang Maha Esa
Berkebhinekaan global
Bernalar kritis
Kreatif
Mandiri
Gotong royong

Urutan Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin kelas, sesuai kesepakatan
kelas (menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran).
2. Guru melakukan Tanya jawab tentang anggota tubuh.
3. Guru memberikan umpan balik verbal seperti “pintar, bagus, luar biasa, goodjob!”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati gambar anggota tubuh
2. Peserta didik menyebutkan nama-nama anggota tubuh dengan Bahasa jawa ngoko.
3. Pesertadidik membaca nama-nama anggota tubuh.
C. Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Guru menyampaikan materi esok yang akan disampaikan.
3. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan doa dan salam.

Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin kelas, sesuai kesepakatan
kelas (menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran).
2. Guru melakukan Tanya jawab tentang materi anggota tubuh.
3. Guru memberikan umpan balik verbal seperti “pintar,bagus, luar biasa,goodjob!”
4. Guru dan peserta didik mengulang pembelajaran yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik memasangkan gambar anggota tubuh dengan namanya.
2. Peserta didik menunjukkan gambar /bagian anggota tubuh beserta dengan fungsinya
dengan Bahasa jawa ngoko.
3. Peserta didik menuliskan nama-nama anggota tubuh.

C. Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
2. Guru menyampaikan materi esok yang akan disampaikan.
3. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan doa dan salam.

Pertemuan Ketiga
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas
(menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran).
2. Guru melakukan Tanya jawab tentang materi anggota tubuh.
3. Guru memberikan umpan balik verbal seperti “pintar, bagus, luar biasa, goodjob!”
4. Guru dan peserta didik mengulang pembelajaran yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyebutkan nama-nama anggota tubuh dengan Bahasa jawa ngoko dan krama.
2. Peserta didik menuliskan nama-nama anggota tubuh dengan Bahasa jawa ngoko dan krama.

C. Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
2. Guru menyampaikan materi esok yang akan disampaikan.
3. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan doa dan salam.
Pertemuan Keempat
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas
(menyapa,berdoa, dan mengecek kehadiran).
2. Guru melakukan Tanya jawab tentang materi anggota tubuh.
3. Guru memberikan umpan balik verbal seperti “pintar,bagus, luar biasa, goodjob!”
4. Guru dan peserta didik mengulang pembelajaran yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menuliskan kalimat nama-nama anggota tubuh dalam Bahasa jawa ngoko
dan krama.
C. Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
2. Guru menyampaikan materi esok yang akan disampaikan.
3. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan doa dan salam.
Pertemuan Kelima
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas
(menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran).
2. Guru melakukan Tanya jawab tentang anggota tubuh.
3. Guru memberikan umpan balik verbal seperti “pintar, bagus, luar biasa, goodjob!”
4. Guru dan peserta didik mengulang pembelajaran yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menuliskan kegunaan anggota tubuh.
C. Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
2. Guru menyampaikan materi esok yang akan disampaikan.
3. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan doa dan salam.
Refleksi Guru
Pertanyaan Jawaban
1 Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan
pembelajaran? jika tidak, berapa persen kira-kira
peserta didik yang mencapai tujuan pembelajaran?

2 Apa kesulitan yang dialami peserta


didik yang tidak mecapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan anda lakukan untuk membantu
peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru agar mereka
bisa fokus pada kegiatan berikutnya?
Refleksi untuk peserta didik

No Pertanyaan Jawaban
1 Bagian mana dari materi ini yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat
lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk
memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan
kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

Gonggang,………………………..2022
Mengetahui
Kepala SDN Gonggang 3 Guru Kelas I,

SUJIARI,S.Pd.SD SULANJARI,S.Pd.SD
NIP.19630727 198303 1 010 NIP.19770210 201407 2 006
LembarKerjaPesertaDidik1
Ayodigatekakejenengeperanganawak!

Tirokna pangocapane guru, banjur sebutna perangan awak sing ditunjuk!

Lembar Kerja Peserta

Didik 2 Gatekna gambar iki, tulis jenenge perangan awak!


Lembar Kerja Peserta Didik 3
Kandhakna apa jenenge! Tuladha/conto:

iki rambut kramane


rekma Gawenen kaya tuladha !

1. iki ... kramane .. .

2. iki ... kramane ... .

3. iki ... kramane ... .

4. iki ... kramane ... .

5. iki ... kramane ....

Lembar Kerja Peserta Didik 4


Tuladha:
Sirah sirah ku mumet
Mustaka mustaka nipun eyang mumet

Ayo digawe kaya conto!


1. Mripat
Paningal

2. Iru
ng
Gra
na

3. Kuping
Talingan
Lembar Kerja Peserta Didik 5

Tulisen gunane perangan ing ngisor iki!


1. Tangan gunane kanggo ....
2. Mripat gunane kanggo . ...
3. Sikil gunane kanggo ....
4. Kuping gunane kanggo ....
5. Irung gunane kanggo ....
