RPP Kls 6

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP SIKLUS I DAN SIKLUS II

Disusun Oleh

Nama : Siti Fatmawati


Nim : 858036538
Kode/makul : IDIK 4008/ Penelitian Tindakan Kelas
Semester : 7 (tujuh)

UPBJJ UT PONTIANAK
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS I

Nama Sekolah : MIS Ibnu Khaldun


Mata Pelajaran : Penjaskes
Kelas/ Semester : 6/1
Materi Pokok : Variasi dan Kombinasi Gerak Dasar Dalam Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengaturan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya dirumah dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencermikan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami variasi dan kombinasi 3.1.1 Peserta didik mampu menjelaskan variasi lari
gerak dasar lokomotor, dan manipulatif dengan kombinasi menendang bola dalam permainan
dengan kontrol yang baik dalam sepak bola
permainan bola besar sederhana dan atau 3.1.2 Peserta didik mampu menjelaskan variasi lari
tradisional dengan kombinasi menggiring bola dalam permainan
sepak bola
3.1.3 Peserta didik mampu menjelaskan variasi Langkah
kaki dan melompat dengan kombinasi menangkap bola
dalam permainan sepak bola
4.1 Mempraktikkan variasi dan 4.1.1 Peserta didik mampu mempraktekkan gerakan
kombinasi gerak dasar lokomotor, dan variasi lari dengan kombinasi menendang bola dalam
manipulatif dengan kontrol yang baik permainan sepak bola
dalam permainan bola besar sederhana 4.1.2 Peserta didik mampu mempraktekkan variasi lari
dan atau tradisional dengan kombinasi menggiring bola dalam permainan
sepak bola
4.1.3 Peserta didik mampu mempraktekkan variasi
Langkah kaki dan melompat dengan kombinasi
menangkap bola dalam permainan sepak bola

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan variasi dan manfaat kombinasi gerak lokomotor pada permainan
sepak bola dengan benar
2. Peseta didik dapat mempraktikkan variasi lari dengan kombinasi menggiring bola, serta variasi
langkah kaki dan melompat dengan kombinasi menangkap bola
D. Materi Pembelajaran
Variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, manipulatif dalam permaian bola besar (sepak bola)

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


Pendekatan scienfitic, model pembelajaran problem based learning

F. Alat dan Bahan


1. Lapangan
2. Kerucut pembatas
3. Bola
4. Peluit

G. Sumber Belajar
Buku paket penjaskes guru dan siswa

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran Waktu
 Guru mengucapkan salam
Pendahuluan  Guru meminta siswa membaca doa 5 menit
 Guru memeriksa absensi kehadiran siswa
 Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran
Konsep Dasar
 Guru menjelaskan materi pelajaran
 Peserta didik menyimak penjelasan guru
 Guru memberikan pertanyaan seputar materi
 Guru membagikan lembar pengamatan
Pembelajaran Mandiri
 Guru dan siswa pergi kelapangan
Inti  Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok 35 menit
 Guru dan siswa melakukan pemanasan
 Setiap kelompok melakukan pengamatan terhadap kelompok
yang praktek
 Peserta didik melakukan praktek berjalan dan berlari dengan
menendang bola
 Peserta didik melakukan praktek berjalan dan berlari dengan
menggiringi bola
 Peserta didik melakukan praktek melangkah dan melompat
dengan kombinasi menangkap bola
Pertukaran pengetahuan
 Peserta didik / kelompok yang melakukan praktek menerima
setiap masukan dan kritik dari kelompok lain
 Setiap kelompok bertukar hasil pengamatannya dengan
kelompok lain
 Guru dan peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan setiap
kelompok
 Guru dan peserta didik melakukan pendinginan
penutup  Guru dan peserta didik kembali keruangan kelas 10 menit
 Guru menyampaikan evaluasi pembelajaran
 Guru menanyakan apakah peserta didik paham dengan materi
yang di sampaikan.
 Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan
salam.

I. Penilaian dan Remedial


 Penilaian sikap : observasi/ Pengamatan
 Penilaian pengetahuan : tes tertulis dan penugasan
 Penilaian keterampilan : kekompakan dalam kelompok

Remedial
 Membuat rangkuman dari indikator yang tidak mampu dicapai
 Mengerjakan soal latihan di buku siswa

Mengetahui, Guru Kelas VI


Kepala MIS Ibnu Khaldun

…………………….. Siti Fatmawati

NIP. 858036538
Penilaian Sikap
Bubuhkanlah tanda ceklis (√) pada kolom, jika terdapat sikap siswa yang sesuai

No Sikap Belum Terlihat Mulai Terlihat Mulai Berkembang Sudah tepat


1. Teliti
2. Disiplin
3. kompak
4. Bertanggung
jawab
5. Aktif

Penilaian Pengetahuan

1. Tuliskan cara melakukan gerak variasi lari dengan kombinasi menendang bola!
Jawab:
a. Posisi berdiri, kaki sejajar
b. Berjalan menuju kearah bola
c. Berlari kearah bola
d. Ayunkan salah satu kaki, lalu tendang bola dengan kaki bagian dalam
e. Kemudian melangkah kedepan untuk gerakan lanjut,

2. Jelaskan ap yang dimaksud dengan variasi menggiring bola?


Jawab:
Variasi menggiring bola adalah salah satu teknik mengontrol bola yang dilakukan dengan cara bola digiring
dari satu tempat ketempat lain melewati rintangan yang ada di depan.

3. Bagaimana cara melakukan teknik melangkah dan melompat dengan kombinasi menangkap bola?
Jawab:
a. Kaki dibuka lebar
b. Kaki melangkah
c. Lutut ditekuk
d. Tangan diangkat dan kemudian melompat menangkap bola
Penilaian Keterampilan
Lembar Kerja Siswa

Nama Siswa :
No Absen :

Materi : variasi dan kombinasi gerak dasar dalam permainan bola besar (sepak bola)
Tugas : siswa melakukan gerakan variasi dan kobinasi dalam permainan sepak bola seperti pada lembar
kegiatan berikut dengan kelompok masing-masing. Setiap siswa akan melakukan kegiatan mengamati dan
diamati oleh kelompok lain, pengamatan dilakukan dengan memberikan tanda centang (√) pada kegiatan yang
dilakukan sesuai dengan praktek siswa tersebut.

Table pengamatan siswa


Gambar Indikator Penilaian Gerak Kategori
Penilaian
B C K
Berlari kemudian menendang bola dengan kaki 1. awalan berdiri dibelakang bola dengan
bagian dalam jarak semester
2. berlari lurus kearah bola

3. salah satu kaki mengayun menendang


bola
4. menendang bola dengan menggunakan
kaki bagian dalam, pandangan ke bola
5. gerak lanjut melangkah kedepan

Menggiringi bola secara zig zag 1. awalan berdiri dibelakang bola

2. menggiringi bola melewati kerucut

3. pandangan kedepan

4. bola tidak jauh dari kaki

5. tidak menjatuhkan kerucut

Melangkah, melompat lalu menangkap bola 1. awalan berdiri di depan gawang

2. melangkah menuju kearah bola

3. menekuk lutut lalu melompat kearah bola

4. menangkap bola dengan kedua tangan

5. mendarat dengan mengeper


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS II

Nama Sekolah : MIS Ibnu Khaldun


Mata Pelajaran : Penjaskes
Kelas/ Semester : 6/1
Materi Pokok : Variasi dan Kombinasi Gerak Dasar Dalam Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan

B. Kompetensi Inti
2. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
3. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
4. Memahami pengaturan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya dirumah dan sekolah.
5. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencermikan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami variasi dan kombinasi 3.1.1 Peserta didik mampu menjelaskan variasi lari
gerak dasar lokomotor, dan manipulatif dengan kombinasi menendang bola dalam permainan
dengan kontrol yang baik dalam sepak bola
permainan bola besar sederhana dan atau 3.1.2 Peserta didik mampu menjelaskan variasi lari
tradisional dengan kombinasi menggiring bola dalam permainan
sepak bola
3.1.3 Peserta didik mampu menjelaskan variasi Langkah
kaki dan melompat dengan kombinasi menangkap bola
dalam permainan sepak bola
4.1 Mempraktikkan variasi dan 4.1.1 Peserta didik mampu mempraktekkan gerakan
kombinasi gerak dasar lokomotor, dan variasi lari dengan kombinasi menendang bola dalam
manipulatif dengan kontrol yang baik permainan sepak bola
dalam permainan bola besar sederhana 4.1.2 Peserta didik mampu mempraktekkan variasi lari
dan atau tradisional dengan kombinasi menggiring bola dalam permainan
sepak bola
4.1.3 Peserta didik mampu mempraktekkan variasi
Langkah kaki dan melompat dengan kombinasi
menangkap bola dalam permainan sepak bola

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan variasi dan manfaat kombinasi gerak lokomotor pada permainan
sepak bola dengan benar
2. Peseta didik dapat mempraktikkan variasi lari dengan kombinasi menggiring bola, serta variasi
langkah kaki dan melompat dengan kombinasi menangkap bola
E. Materi Pembelajaran
Variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, dan manipulatif dalam permaian bola besar (sepak bola)

F. Pendekatan dan Model Pembelajaran


Pendekatan scienfitic, model pembelajaran problem based learning

G. Alat dan Bahan


1. Lapangan
2. Kerucut pembatas
3. Bola
4. Peluit

H. Sumber Belajar
Buku paket penjaskes guru dan siswa

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


pembelajaran Waktu
 Guru mengucapkan salam
Pendahuluan  Guru meminta siswa membaca doa 5 menit
 Guru memeriksa absensi kehadiran siswa
 Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran
Konsep Dasar
 Guru menjelaskan materi pelajaran
 Guru menampilkan video yang diambil dari youtube tentang
variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor dan manipulative
dalam permainan bola besar. https://youtu.be/HvwcwHOI8x0
 Guru memberikan pertanyaan tentang materi tersebut
 Guru membagikan lembar pengamatan kepada setiap kelompok
Pembelajaran Mandiri
 Guru dan siswa pergi kelapangan
 Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok
 Guru dan siswa melakukan pemanasan
 Guru mempraktekan setiap gerakan yang akan dilakukan siswa
 Peserta didik melakukan praktek berjalan dan berlari dengan
menendang bola
 Peserta didik melakukan praktek berjalan dan berlari dengan
menggiringi bola
 Peserta didik melakukan praktek melangkah dan melompat
dengan kombinasi menangkap bola
Inti
Pendefinisian Masalah
35 menit
 Peserta didik yang dibagi dalam beberapa kelompok untuk
mengamati indikator yang terdapat dalam lembar kerja siswa
 Peserta didik melakukan diskusi dengan teman sekelompok
untuk menentukan hasil pengamatan terhadap kelompok lain.
Pertukaran Pengetahuan
 Kelompok yang melakukan praktik menerima masukan dan
koreksi atas kesalahnnya langsung dari guru dan teman/
kelompok yang mengamti
 Setiap kelompok bertukar hasil pengamatannya dengan
kelompok lain
Menganalisis
 Setiap gerakan yang dilakukan oleh peserta didik harus diamati
dengan jelas, tidak boleh asal memberikan nilai
 Peserta didik melakukan kegiatan praktik sesuai dengan
indikator yang ada pada lembar kerja siswa
Evaluasi
 Setiap kelompok boleh mendiskusikan hasil pengamatannya
dengan kelompok lain
 Guru memberikan saran dan masukan kepada peserta didik yang
salah melakukan gerakan praktik
Komfirmasi
 Guru dan peserta didik melakukan pemanasan
 Guru dan peserta didik kembali keruangan kelas
 Kegiatan diskusi akan dilanjutkan dikelas
 Peserta didik menyampaikan hasil pengamatannya terhadap
praktik kelompok lain
 Setiap kelompok mengoreksi hasil pengamatan teman-temannya 10 menit
penutup
 Guru dan siswa mendiskusikan hasil pengamatan tersebut
 Semua hasil pengamatan dikumpulkan
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam

J. Penilaian dan Remedial


 Penilaian sikap : observasi/ Pengamatan
 Penilaian pengetahuan : tes tertulis dan penugasan (buat soal)
 Penilaian keterampilan : kekompakan dalam kelompok

Remedial
 Membuat Ringkasan materi
 Mengerjakan soal latihan di buku siswa

Mengetahui, Guru Kelas VI


Kepala MIS Ibnu Khaldun

…………………….. Siti Fatmawati

NIP. 858036538
Penilaian Sikap
Bubuhkanlah tanda ceklis (√) pada kolom, jika terdapat sikap siswa yang sesuai

No Sikap Belum Terlihat Mulai Terlihat Mulai Berkembang Sudah tepat


1. Teliti
2. Disiplin
3. kompak
4. Bertanggung
jawab
5. Aktif

Penilaian Pengetahuan

1. Tuliskan cara melakukan gerak variasi lari dengan kombinasi menendang bola!
Jawab:
a. Posisi berdiri, kaki sejajar
b. Berjalan menuju kearah bola
c. Berlari kearah bola
d. Ayunkan salah satu kaki, lalu tendang bola dengan kaki bagian dalam
e. Kemudian melangkah kedepan untuk gerakan lanjut,

2. Jelaskan ap yang dimaksud dengan variasi menggiring bola?


Jawab:
Variasi menggiring bola adalah salah satu teknik mengontrol bola yang dilakukan dengan cara bola digiring
dari satu tempat ketempat lain melewati rintangan yang ada di depan.

3. Bagaimana cara melakukan teknik melangkah dan melompat dengan kombinasi menangkap bola?
Jawab:
e. Kaki dibuka lebar
f. Kaki melangkah
g. Lutut ditekuk
h. Tangan diangkat dan kemudian melompat menangkap bola
Penilaian keterampilan
Lembar Kerja Siswa

Nama Siswa :
No Absen :

Materi : variasi dan kombinasi gerak dasar dalam permainan bola besar (sepak bola)
Tugas : siswa melakukan gerakan variasi dan kobinasi dalam permainan sepak bola seperti pada lembar
kegiatan berikut dengan kelompok masing-masing. Setiap siswa akan melakukan kegiatan mengamati dan
diamati oleh kelompok lain, pengamatan dilakukan dengan memberikan tanda centang (√) pada kegiatan yang
dilakukan sesuai dengan praktek siswa tersebut.

Table pengamatan siswa


Gambar Indikator Penilaian Gerak Kategori
Penilaian
B C K
Berlari kemudian menendang bola dengan kaki 4. awalan berdiri dibelakang bola dengan
bagian dalam jarak semester
5. berlari lurus kearah bola

6. salah satu kaki mengayun menendang


bola
7. menendang bola dengan menggunakan
kaki bagian dalam, pandangan ke bola
8. gerak lanjut melangkah kedepan

Menggiringi bola secara zig zag 1. awalan berdiri dibelakang bola

2. menggiringi bola melewati kerucut

3. pandangan kedepan

4. bola tidak jauh dari kaki

5. tidak menjatuhkan kerucut

Melangkah, melompat lalu menangkap bola 1. awalan berdiri di depan gawang

2. melangkah menuju kearah bola

3. menekuk lutut lalu melompat kearah bola

4. menangkap bola dengan kedua tangan

5. mendarat dengan mengeper
