RPP KI - KD 3.1.SUJUD SYUKUR 1 - Kamimadrasah
RPP KI - KD 3.1.SUJUD SYUKUR 1 - Kamimadrasah
RPP KI - KD 3.1.SUJUD SYUKUR 1 - Kamimadrasah
Sekolah : MTs
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : Sujud syukur
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait penomena
dan kejadian yang tampak mata).
KI 4 : Mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori).
Indikator:
3.1.1 Menjelaskan pengertian sujud syukur
3.1.2 Menjelaskan hukum dan dalil disyariatkannya sujud syukur
3.1.3 Menjelaskan sebab-sebab sujud syukur
4.1.1 Melafalkan bacaan dalam sujud syukur
4.1.2 Memperagakan tata cara sujud syukur
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penanaman konsep keimanan, peserta didik dapat meyakini hikmah
bersukur dengan benar
2. Melalui uswah, peserta didik dapat membiasakan sikap bersyukur kepada Allah swt
dalam kehidupan sehari-hari
3. Melalui ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan pengertian sujud
syukur dengan percaya diri, baik dan benar
4. Melalui drill, diskusi dan inkuiri peserta didik dapat menjelaskan hukum dan dalil
disyariatkannya sujud syukur dengan santun, baik dan tepat
5. Melalui ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan sebab-sebab sujud
syukur dengan benar
6. Melalui metode drill peserta didik dapat melafalkan bacaan dalam sujud syukur
dengan fasih dan benar
7. Melalui demonstrasi peserta didik dapat memperagakan tata cara sujud syukur
dengan baik dan benar
D. Materi Pokok
Sujud Syukur
1. Syukur secara bahasa artinya adalah terimakasih, dan menurut istilah sujud syukur
adalah sujud yang dilakukan sebagai tanda terima kasih seorang hamba kepada
Allah swt. dalil disyariatkannya sujud ialah QS. Ibrahim : 7 dan QS. Al-Baqarah :152
2. Hukum bersyukur kepada Allah swt adalah wajib. Sebab apapun yang diberikan Allah
Swt. kepada kita itulah yang terbaik buat kita. Kita wajib ridha dengan takdir Allah,
meskipun takdir tersebut tidak kita sukai. Sementara itu hukum bersyukur dengan cara
melakukan sujud syukur adalah sunnah.
3. Bacaan sujud syukur
4. Sebab-sebab sujud syukur: mendapat nikmat dari Allah, berita gembira, atau terhindar
dari bahaya. Sedangkan rukun sujud syukur: niat, takbiratul ihram, sujud, duduk
sesudah sujud, dan salam
5. Tata cara melaksanakan sujud syukur itu dilakukan di luar sholat, menutup aurat,
menghadap kiblat, kemudian niat sujud syukur bersamaan takbiratul ihram, setelah itu
langsung sujud satu kali disertai melafalkan bacaan sujud syukur, kemudian duduk
kembali.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Kooperatif
Metode : CTL, DISKUSI, DRILL, INKUIRI, DEMONSTRASI
Pertemuan ke dua
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
- Guru memberi salam dan do’a, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik,
dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini? sudah siapkah
belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?
- Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta melalui senam brain game
hand/bernyanyi.
- Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari, dengan menanyakan materi sujud syukur
(APERSEPSI)
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas
pada pertemuan ini
b. Kegiatan Inti (30 menit)
MENGAMATI
- Peserta didik melihat modeling yang melakukan sujud syukur
- Peserta didik membaca ulang materi do’a sujud syukur
MENANYA
- Dengan arahan dari guru peserta didik bertanya gerakan sujud syukur
- Peserta didik memberikan tanggapan seputar sujud syukur
MENGEKSPLORASI
- Beberapa peserta didik mempraktekan sujud syukur
- Peserta didik mempraktikkan sujud syukur
MENGASOSIASI
- Peserta didik merumuskan hasil dari demonstrasi temannya
MENGKOMUNIKASI
- Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan pada temannya
c. Penutup ( 5 menit)
- Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
- Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
- Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang “
sujud tilawah”
- Guru memberikan pesan pesan moral terkait pelaksanaan sujud syukur yang harus
dilakukan setiap mendapatkan nikmat, terhindar dari musibah.
- Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan do’a dan salam.
H. Penilaian
a. Jenis /Teknik Penilaian
Tes tulis
b. Bentuk instrumen dan instrumen
Bentuk instrumen
Uraian
Instrumen (kisi-kisi, soal, kunci jawaban)
KISI-KISI
No Materi Indikator Bentuk soal Kunci jawaban
1 Sujud Menjelaskan Apa yang Sujud yang dilakukan karena
syukur arti sujud dimaksud mendapatkan nikmat dari Allah,
syukur dengan sujud terhindar dari musibah dan
syukur mendengar musuh islam mati.
2 Menuliskan Tuliskan dalil
dalil tentang tentang sujud
sujud syukur syukur
3 Menyebutkan Apa hukum Sunnah
hukum melaksanakan
melaksanakan sujud syukur
sujud syukur
4 Menjelaskan Jelaskan sebab 1. Mendapat nikmat dari Allah
sebab-sebab sebab seseorang 2. Terhindar dari musibah
diperintahkan disunnahkan 3. Mendengar berita musuh Islam
sujud syukur untuk meninggal
melakukan
sujud syukur
5 Menyebutkan Bagaimanakah Dilakukan di luar sholat
tatacara sujud tata cara Menutup aurat
syukur melakukan Tidak disyaratkan dalam keadaan
sujud syukur suci
Menghadap. kiblat
6 Menuliskan Tulislah bacaan
bacaan sujud sujud syukur
syukur dengan baik dan
benar
Pedoman penskoran : Skor Perolehan
Skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban Nilai = ------------------- x 4
Skor 2 jika kurang sesuai dengan kunci jawaban Skor Maksimal
Skor 1 jika jawaban tidak tepat
Soal
Aspek Keterampilan
1. 1. Praktekkan cara sujud syukur
1. Andi Sukma
2. Ahmad Raharjo
3. Audy Syifa’
4. Cyintia
5. Dahlan Iskan
6. Edy silitonga
7. Fauzi Kusuma
8. Gunawan
Rata rata
Rubrik penilaian
1. Kebenaran
- Skor 4 : Benar
- Skor 3 : cukup benar
- Skor 2 : kurang benar
- Skor 1 : tidak benar
2. Runtut
- Skor 4 : Runtut
- Skor 3 : cukup runtut
- Skor 2 : kurang runtut
- Skor 1 : tidak runtut
3. Kesesuaian
- Skor 3 : sesuai
- Skor 2 : kurang sesuai
- Skor 1 : Tidak sesuai
Aspek Sikap
Indikator perkembangan sikap jujur, disiplin dan tanggung jawab.
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh dalam
melaksanakan tugas.
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Tanggug
No Nama Peserta didik Jujur Disiplin Mandiri
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Andi Sukma
2 Ahmad Raharjo
3 Audy Syifa’
4 Cyintia
5 Dahlan
Skor maksimal : 4 x 4 = 16
Nilai maksimal : skor perolehan
------------------- x 4
Skor maksimal
Mengetahui, Malang,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
Lampiran – Lampiran :
Firman Allah :
Artinya : ”Dan (ingatlah juga), tatkala Tuhanmu memaklumkan; "Sesungguhnya jika
kamu bersyukur, pasti kami akan menambah (nikmat) kepadamu, dan jika kamu
mengingkari (nikmat-Ku), Maka Sesungguhnya azab-Ku sangat pedih". (QS. Ibrahim : 7)
Dalam prakteknya, ada hal-hal yang menyebabkan Nabi Muhammad saw dan shalat
melaksanakan sujud syukur, yaitu :
a. Ketika Nabi Muhammad saw mendapat surat dari Ali yang isinya kabar gembira
bahwa suku Hamzan masuk Islam.
b. Ketika malaikat jibril memberi kabar gembira kepada Nabi Muhammad saw. bahwa
orang yang selalu bershalawat kepada Nabi Muhammad saw. akan diberi rahmat
dan keselamatan.
c. Ketika mendengar kematian Musailamah al-Kadzdzab mati, Abu Bakar
melaksanakan sujud syukur.
d. Ka`ab bin Abdul Malik melaksanakan sujud syukur ketika mendengar bahwa
tobatnya diterima oleh Allah swt.
4. Rukun Sujud Syukur
a. Niat (di dalam hati)
b. Takbiratul ihram
c. Sujud
d. Duduk sesudah sujud (tanpa membaca tasyahud)
e. Salam
Pada sujud syukur tidak disyaratkan wudhu, suci pakaian dan tempat, juga tidak
disyaratkan adanya takbir dan menghadap kiblat. Walaupun demikian dianjurkan untuk
bersih badan, pakaian dan tempat sebelum melaksanakan sujud syukur, dan menghadap
kiblat jika memungkingkan.
Niat sujud sujud adalah:
نويت سجود الشكر هلل تعلى
Ketika melakukan sujud syukur, hendaklah membaca doa sebagai berikut :
Artinya: "Ya Tuhanku berilah aku ilham untuk tetap mensyukuri nikmat mu yang telah
Engkau anugerahkan kepadaku dan kepada dua orang ibu bapakku dan untuk
mengerjakan amal saleh yang Engkau ridhai; dan masukkanlah aku dengan
rahmat-Mu ke dalam golongan hamba-hamba-Mu yang saleh". (QS. An-Naml:
19)
Bisa juga dengan ini
اَللَّ ُه َّم اِ َّن َع َملِي.ب َت َعبُّ ًدا َو ِرقًّا
ِّ ك يَ َار
َ َت لُ َس َج ْد،ت َريِّب َحقَّا َحقَّا َ ْك اَللَّ ُه َّم اَن
َ َُس ْب َحان
ِ ِ ُ ك ي وم ُتبع ِ ِ ف فَض ِ
اب
ُ ت الت ََّّو َ َّْك اَن َ ب َعلَ َّي ان ْ ُاد َك َوت ُ َث عب َ ْ َ ْ َ َ َ اَللَّ ُه َّم قيِن َع َذاب, ف يِلْ اع َ ٌ ض عْي َ
الر ِحْي ُم
َّ
Artinya: "Maha Suci Engkau. Ya Allah, Engkaulah Tuhaku yang sebenarnya, aku sujud
kepada-Mu ya Rabbi sebagai pengabdian dan penghambaan. Ya Allah, sungguh
amalku lemah, maka lipat gandakan pahalanya bagiku. Ya Allah, selamatkan aku dari
siksa-Mu pada hari hamba-hamba-Mu dibangkitkan, terimalah taubatku, sesunguhnya
Engkau Maha Menerima taubat dan Maha Penyayang."
5. Manfaat Sujud Syukur
a. Menjadikan manusia selalu ingat kepada Allah swt., karena nikmat, karunia dan
anugrah hanya datang dari Nya.
b. Terhindar dari sifat sombong, karena apa yang diraih manusia berasal dari Allah swt
c. Akan menambah nikmat Allah, karena orang yang bersyukur akan ditambah nikmatnya.
d. Di akherat akan disediakan tempat yang istimewa bagi manusia yang pandai bersyukur.
6. Praktek Sujud Syukur
Sujud syukur adalah sujud yang dilakukan secara spontan. Misalkan, ketika seseorang
mendapatkan nikmat, atau baru saja mendapatkan kabar yang menggembirakan, maka
seketika itu juga ia melakukan sujud syukur tanpa menunda-nundanya. Meskipun boleh-
boleh saja seseorang melakukan sujud syukur setiap hari, setiap ba’da shalat, atau kapan
pun ia mau. Tetapi sujud syukur lebih dianjurkan dilakukan oleh seseorang yang baru saja
mendapat kenikmatan-kenikmatan yang spesial seperti Lulus Ujian, naik kelas,
memenangi lomba tingkat nasional, dan lain sebagainya. Kenikmatan-kenikmatan tersebut
tidak terjadi belum tentu kita dapatkan setahun sekali. Adapun cara melakukannya adalah
dengan satu kali sujud dan dilakukan di luar shalat. Meskipun syarat sujud syukur boleh
tidak suci tetapi tentunya lebih baik (afdhal) bila melakukan selagi suci dari hadast dan
najis.
Caranya, yaitu sebaiknya suci dari hadas dan najis, berdiri menghadap kiblat,
kemudian niat sujud syukur bersamaan takbiratul ihram, setelah itu langsung sujud satu
kali, lalu duduk untuk mengucapkan salam.
B. Lembar Kegiatan