Kumpulan RPP Dengan Model Problem Based Learning (PBL) Dengan Metode Daring
Kumpulan RPP Dengan Model Problem Based Learning (PBL) Dengan Metode Daring
Kumpulan RPP Dengan Model Problem Based Learning (PBL) Dengan Metode Daring
Disusun Oleh
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, 3.5.1 Menganalisis salah satu contoh
perubahan bentuk energi, dan sumber sumber energi yang banyak
energi alternatif (angin, air, matahari, digunakan dalam kehidupan
panas bumi, bahan bakar organik, dan sehari-hari.
nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan 4.5.1 Melakukan pengamatan dan
penelusuran informasi tentang berbagai penelusuran informasi tentang berbagai
perubahan bentuk energi. bentuk energi dengan tepat
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan 3.1.1 Menganalisis karakteristik ruang
pemanfaatan sumber daya alam untuk dan pemanfaatan sumber daya
kesejahteraan masyarakat dari tingkat alam untuk kesejahteraan
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi. masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi dengan benar.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik 4.1.1 Membuat peta pikiran tentang
ruang dan pemanfaatan sumber daya alam hubungan manusia dengan
untuk kesejahteraan masyarakat dari lingkungan
tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat
provinsi.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh 3.3.1 Menganalisis informasi dari
melalui wawancara menggunakan daftar seorang tokoh melalui wawancara
pertanyaan. menggunakan daftar pertanyaan
dengan benar
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan 4.3.1 Membuat kesimpulan hasil
kosakata baku dan kalimat efektif dalam wawancara mengenai manfaat
bentuk teks tulis. lingkungan alam
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati slide yang ditampilkan pada powerpoint, peserta didik dapat
menganalisis salah satu contoh sumber energi yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari
dengan baik.
2. Melalui kegiatan mengamati slide yang ditampilkan pada powerpoint, peserta didik dapat
Melakukan pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai bentuk energi dengan tepat .
3. Melalui kegiatan mengamati slide yang ditampilkan pada powerpoint,, peserta didik dapat
menganalisis karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dengan benar.
4. Melalui kegiatan mengamati slide yang ditampilkan pada powerpoint,peserta didik dapat membuat
peta pikiran tentang hubungan manusia dengan lingkungan dengan tepat
5. Melalui kegiatan mengamati slide yang ditampilkan pada powerpoint,peserta didik dapat
menganalisis informasi dari seorang tokoh melalui wawancara dengan menggunakan daftar
pertanyaan dengan benar
6. Melalui kegiatan wawancara, peserta didik dapat membuat kesimpulan hasil wawancara mengenai
manfaat lingkungan alam dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk
teks tulis dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
Fokus Pembelajaran :
IPA (Pembangkit Listrik Tenaga Air)
IPS (Fungsi SDA Bagi Lingkungan)
Bahasa Indonesia (Menggali Informasi Wawancara)
1. IPA
Energi merupakan kemampuan untuk melakukan usaha. Energi tidak dapat diciptakan dan
tidak dapat dimusnahkan. Energi berasal dari sumber energi. Sumber energi yang biasa digunakan
oleh manusia adalah bahan bakar minyak (BBM). Namun ketersediaan bahan bakar tersebut
semakin menipis, sehingga dibutuhkan sumber energi alternatif. Contoh sumber energi alternatif
yaitu, matahari, angin, air, panas bumi, limbah sisa tanaman pertanian dan kotoran ternak.
2. IPS
Lingkungan merupakan segala sesuatu yang ada disekitar manusia dan mempengaruhi
kehidupan manusia. Lingkungan menyediakan kebutuhan bagi manusia dalam berbagai hal. SDA
adalah singkatan dari sumber daya alam yang berarti segala sesuatu yang berasal dari alam dan
dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia. SDA dikelompokkan menjadi dua yaitu,
berdasarkan lokasi sumbernya dan sifatnya. Menurut lokasinya SDA dikelompokkan menjadi dua
yaitu SDA darat dan SDA laut. Menurut sifatnya SDA dikelompokkan menjadi SDA dapat
diperbaharui dan SDA yang tidak dapat diperbaharui.
Fungsi lingkungan bagi kehidupan manusia:
1) Lingkungan sebagai tempat mencari makan
2) Lingkungan sebagai tempat bekerja
3) Lingkungan sebagai tempat tinggal
3. Bahasa Indonesia
Wawancara adalah kegiatan tanya jawab anatara penanya dan pemberi informasi (narasumber).
Langkah-langkah dalam melakukan wawancara:
a. Fokus kepada hal yang ingin dipertanyakan
b. Membuat daftar pertanyaan
c. Menentukan narasumber
d. Melakukan wawancara
e. Mencatat hal-hal penting seputar jawaban,
f. Membuat kesimpulan hasil wawancara.
E. Metode /Model
Model : PBL
Pendekatan : Saintifik,HOTS
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan,ceramah
G. Sumber Belajar :
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Buku Siswa SD / MI Kelas IV Tema 9 Edisi Revisi 2017. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Buku Guru SD / MI Kelas IV Tema 9 Edisi Revisi 2017. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Jaringan Internet
Channel Youtube
Kegiatan Inti
10. Guru menayangkan slide powerpoint materi tentang 50 menit
sumber energy dan sumber daya alam melalui aplikasi
zoom meeting.
Penutup
23. Melalui aplikasi zoom, peserta didik diajak bertanya 10 menit
jawab diberikan kesempatan untuk bertanya apabila ada
hal-hal yang belum dipahami. (Critical thinking and
communication/keterampilan abad 21)
24. Melalui aplikasi zoom, peserta didik bersama guru
membuat kesimpulan pembelajaran.
(Communication/keterampilan abad 21)
25. Melalui aplikasi zoom, peserta didik melakukan refleksi
terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan.
26. Melalui aplikasi zoom, guru menyampaikan kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
27. Melalui aplikasi zoom, guru menginformasikan soal
evaluasi melalui google form dengan link
https://forms.gle/iv9zAhbdX2R9cyU16 . (Mandiri dan
integritas/PPK)
28. Melalui aplikasi zoom, peserta didik bersama guru
mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan salam penutup.
Religius
A. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat
langsung oleh guru selama proses pembelajaran dan melalui jurnal harian. Adapun sikap
yang diobservasi yakni sikap tanggung jawan, disiplin, dan percaya diri.
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran ini meliputi tes tertulis berupa tes Pilihan
Ganda sebanyak 10 butir soal yang berorientasi HOTS (Higher Order Thinking Skill)kemudian
dibagikan saat akhir proses pembelajaran menggunakan google formulir dengan link
https://forms.gle/iv9zAhbdX2R9cyU16
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran ini menggunakan penilaian unjuk kerja dan
daftar periksa yang sudah dilakukan masing-masing peserta didik selama proses
pembelajaran
2. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian
SikapPenilaian
Observasi
1) Kisi-kisi Penilaian Aspek Sikap
Dst
Jurnal Penilaian Sikap
Nama Sekolah : SD AMI Denpasar
Kelas IV
masyarakat dari
tingkat
kota/kabupaten
sampai tingkat
provinsi dengan
benar
BAHASA 3.3Menggali informasi dari 3.3.1 Menyimpulkan informasi √ PG 8 3
seorang tokoh melalui dari seorang tokoh melalui
INDONESIA √ 9
wawancara wawancara dengan
menggunakan daftar menggunakan daftar 10
√
pertanyaan yang tepat
b. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
IPA Melakukan pengamatan dan Unjuk hasil Lihat rubrik
penelusuran informasi tentang penilaian IPA
berbagai bentuk energi dengan
tepat .
Kecermatan dan Mind map dibuat Keseluruhan Sebagian besar Hanya beberapa
ketelitian: dengan lengkap, mind map mind map bagian mind
Mind map mandiri, cermat dibuat dengan dibuat dengan map dibuat
dibuat dengan dan teliti, mandiri mandiri, dengan mandiri,
cermat dan diselesaikan sesuai lengkap, lengkap, lengkap, cermat
teliti, sesuai batas waktu, cermat dan cermat dan dan teliti,
dengan tenggat dengan beberapa teliti, teliti, diselesaikan
waktu dan penambahan diselesaikan diselesaikan sesuai batas
batasan materi kreatifitas untuk sesuai batas sesuai batas waktu yang
yang ditugaskan menjelaskan waktu yang waktu yang diberikan.
materi. diberikan. diberikan.
Hasil penulisan: Keseluruhan mind Keseluruhan Sebagian besar Sebagian besar
Mind map map yang sangat mind map yang mind map yang mind map yang
dibuat dengan menarik, jelas dan menarik, jelas dibuat dengan dibuat dengan
benar, sistematis, benar, dan benar, menarik, jelas menarik, jelas
dan menarik menunjukkan menunjukkan dan benar , dan benar ,
menunjukkan ketrampilan ketrampilan menunjukkan menunjukkan
keterampilan membuat mind membuat mind ketrampilan ketrampilan
pembuatan mind map yang tinggi map yang baik membuat mind membuat mind
map yang baik dari pembuatnya. dari map yang terus map yang terus
pembuatnya. berkembang berkembang
dari dari
pembuatnya. pembuatnya.
B. Pembelajaran Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukantes
tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial
Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaranlagi
dengan ketentuan:
PROGRAM REMIDIAL
Sekolah :
Kelas/Semester :
Muatan Pelajaran :
Penilaian :
Tanggal Penilaian :
KKM :
Alokasi Waktu :
Indikator
Bentuk Nilai
Yang
No. Nama Peserta Didik Nilai Tindakan Setelah Ket
Belum
Remidial Remidial
Dikuasai
Dst
C. Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah mampu mencapai KKM, dan
memberikan motivasi untuk selalu belajar lebih giat dan selalu mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan baik. Guru memberikan materi pengayan yaitu dengan menugaskan siswa mencari
kegiatan tentang perubahan energi dalam kehidupn sehari-hari.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati tampilan slide powerpoint dan menyimak video pembelajaran tentang
perubahan energi , peserta didik dapat menganalisis sumber energi, perubahan bentuk energi,
dan sumber energi alternative (angin, air, matahasi , panas bumi dan biomasa ) dalam
kehidupan sehari –hari dengan baik.
2. Dengan mengamati tampilan slide powerpoint dan menyimak video pembelajaran tentang
perubahan energi, peserta didik dapat melakukan pengamatan dan penelusuran informasi
tentang berbagai perubahan bentuk energi dengan tepat
3. Dengan melakukan pengamatan tentang perubahan energi, peserta didik dapat menyusun
laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi
dengan baik
4. Dengan mengamati tampilan slide powerpoint peserta didik dapat mengumpulkan informasi
dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan dengan benar.
5. Dengan mengamati tampilan slide powerpoint peserta didik dapat menyimpulkan
informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan dengan
benar.
6. Dengan melakukan kegiatan wawancara, peserta didik dapat menyusun laporan hasil
wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis dengan
baik.
C. MATERI PEMBELAJARAN
IPA
Sumber energi.
Macam-macam energi.
Macam-macam perubahan energi.
Bahasa Indonesia
Menggali informasi tentang pemanfaatan energi melalui wawancara.
E.Metode /Model
Model : PBL
Pendekatan : Saintifik,orientasi HOTS
Metode : Pengamatan, tanya jawab, penugasan,ceramah
D. Media dan
BahanMedia:
1. Laptop
2. Aplikasi zoom meeting
3..Microsoft Power Point
4. Google formulir 5.Video
Pembelajaran
6. Akses Internet
Bahan:
Kegiatan Inti
50menit
11. Guru menayangkan slide powerpoint materi tentang
macam-macam energi dan perubahannya melalui aplikasi
zoom meeting
Penutup
Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat langsung oleh guru
selama proses pembelajaran dan melalui jurnal harian. Adapun sikap yang diobservasi yakni sikap
tanggung jawan, disiplin, dan percaya diri.
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran ini meliputi tes tertulis berupa tes Pilihan Ganda sebanyak 10
butir soal yang berorientasi HOTS (Higher Order Thinking Skill) kemudian dibagikan saat akhir proses
pembelajaran menggunakan google formulir dengan link https://forms.gle/JcncyaR35ZKcpFCBA
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran ini menggunakan penilaian unjuk kerja dan daftar periksa
yang sudah dilakukan masing-masing peserta didik selama prosespembelajaran
2. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Sikap
Penilaian Observasi
3) Kisi-kisi Penilaian Aspek Sikap
Aspek Indikator Teknik Penilaian
Sikap
Disilin Disiplin dalam mengikuti proses observasi
pembelajaran daring
Tanggung Tanggung jawab dalam melakukan Observasi
jawab pengamatan perubahan energi dan
menyusun laporan hasil wawancara
Dst
Penilaian Jurnal
Jurnal Penilaian Sikap
Nama Sekolah : SD AMI Denpasar
Kelas IV
Tahun Pelajaran : 2020/2021
No. Waktu Nama Siswa Kejadian/Perilaku Butir
Sikap
Instrumen Penilaian Pengetahuan
b. Kisi –kisi soal
Kelas / Semester : IV / Genap
Tema / Subtema : 9. Kayanya Negeriku/ 2.Pemanfaaatan Kekayaan Alam di Indonesia
4 3 2 1
Sikap rasa Sangat antusias Antusias dan Cukup antusias Kurang antusias
ingin tahu dan mengajukan mengajukan dan mengajukan dan mengajukan
banyak ide banyak ide banyak ide banyak ide
selama kegiatan selama kegiatan selama kegiatan selama kegiatan
Instrumen Penilaian Keterampilan Laporan Hasil Pengamatan Perubahan BentukEnergi dalam
kehidupan sehari-hari
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4
No. Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
dst
Keterangan :
Kriteria 1 : Menyebutkan manfaat bentuk energi
Keterangan
Kriteria 1 : Isi dan Pengetahuan (Isi dan hasil wawancara sesuai topik yang
diberikan)
Kriteria 2 : Penggunaan Bahasa Indonesia yang Baik dan Benar (Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam wawancara)
Kriteria 3 : Sikap (Wawancara dilakukan secara mandiri, baik dan benar serta
penuh tanggung jawab atas pemenuhan tugas)
Kriteria 4 : Keterampilan Wawancara (Teknik dan urutan wawancara yang dilakukan)
Sekolah :
Kelas/Semester :
Muatan Pelajaran :
Penilaian :
Tanggal Penilaian :
Bentuk Penilaian : Materi Penilaian :
(KD / Indikator) :
KKM :
Alokasi Waktu :
Indikator
Bentuk Nilai
Yang
No. Nama Peserta Didik Nilai Tindakan Setelah Ket
Belum
Remidial Remidial
Dikuasai
Dst
Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah mampu mencapai KKM, dan memberikan
motivasi untuk selalu belajar lebih giat dan selalu mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik. Guru
memberikan materi pengayan yaitu dengan menyuruh siswa mencari kegiatan tentang manfaat energi
dalam kehidupn sehari-hari.
Mengetahui, Denpasar, Juni 2021
Kepala SD AMI Denpasar Guru Kelas IVB
Kelas/Semester : IV /2
C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
1. Dengan menyimak video pembelajaran dan tampilan slide powerpoint, peserta didik dapat
menganalisis pelaksanaan kewajiban dan hak warga masyarakat terhadap lingkungan dalam
kehidupan sehari –hari dengan benar
2. Dengan menyimak video pembelajaran dan tampilan slide powerpoint, peserta didik dapat
melakukan identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak warga masyarakat terhadap lingkungan
dalam kehidupan sehari –hari dengan benar
3. Dengan penjelasan guru, peserta didik dapat mengumpulkan informasi dari seorang tokoh melalui
wawancara menggunakan daftar pertanyaan dengan tepat
4. Dengan kegiatan wawancara, peserta didik dapat menyimpulkan informasi dari seorang tokoh
melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan dengan tepat.
5. Dengan kegiatan wawancara, peserta didik dapat menyusun laporan hasil wawancara
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis dengan tepat .
E. Metode /Model
Model : PBL
Media:
1. Laptop
2. Aplikasi zoom meeting
3. Akses Internet
Bahan:
1.Lembar isian
wawancara
2.LKPD
G. Sumber Belajar :
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Buku Siswa SD / MI Kelas IV Tema 9 Edisi
Revisi 2017.Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Buku Guru SD / MI Kelas IV Tema 9 Edisi Revisi
2017. PusatKurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Jaringan Internet
Channel Youtube
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
1. Melalui zoom meeting dibuka dengan salam, menanyakan 15 menit
kabar, dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.Religius
4. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan.Nasionalis
5. Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik , dengan mengajukan
pertanyaan dari materi sebelumnya seperti: (Apersepsi)
Apa saja hak dan kewajiban anak-anak terhadap
lingkungan ?
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
peduli dan tanggung jawab yang akan dikembangkan
dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
Kegiatan Inti
10. Melalui aplikasi zoom meeting , guru menayangkan slide
powerpoint materi tentang Pelaksanaan hak dan kewajiban
dalam kehidupan sehari- hari, dan usaha usaha pelestarian
lingkungan .
Penutup
25. Untuk meningkatkan semangat belajar peserta didik, 15 Menit
guru memberikan kuis interaktif tentang materi hak ,
kewajiban dan wawancara
26. Guru bersama peserta dididk melakukan
refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
27. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
28. Guru mengadakan evaluasi melalui google form dengan link
https://forms.gle/Z6HvjVP45V5dMZob8
29. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
30. Guru selalu mengingatkan peserta didik untuk tetap
memperhatikan protokol kesehatan selama pandemi dengan
gerakan 5M
31. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang
siswa.(Religius)
D. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat
langsung oleh guru selama proses pembelajaran dan melalui jurnal harian. Adapun sikap
yang diobservasi yakni sikap tanggung jawan, disiplin, dan percaya diri.
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran ini meliputi tes tertulis berupa tes Pilihan Ganda
sebanyak 10 butir soal yang berorientasi HOTS (Higher Order Thinking Skill)
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran ini menggunakan penilaian unjuk kerja dan
daftar periksa yang sudah dilakukan masing-masing peserta didik selama proses
pembelajaran
2. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian
SikapPenilaian
Observasi
5) Kisi-kisi Penilaian Aspek Sikap
Dst
Penilaian Jurnal
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
Isi dan Hasil pengamatan Hasil Hasil pengamatan Hasil
pengetahuan: ditulis dengan pengamatan dituis cukup pengamatan
Hasil pengamatan sangat lengkap ditulis lengkap lengkap sesuai ditulis kurang
situlis lengkap sesuai dengan sesuai dengan dengan tabel lengkap sesuai
menunjukkan tabel yang dimnta tabel yang yang diminta dengan tabel
pengetahuan siswa diminta yang diminta
terhadap materi yang
disajikan
Sangat teliti dan Teliti dan detail Cukup teliti dan Kurang teliti dan
detail dalam dalam detail dalam detail dalam
Sikap:
mengamati hak mengamati hak mengamati hak mengamati hak
Ketelitian dalam
dan kewajiban dan kewajiban dan kewajiban dan kewajiban
melakukan
siswa di siswa di siswa di siswa di
pengamatan dan
lingkungan lingkungan lingkungan lingkungan
melihat perbedaan
sekolah, rumah sekolah, rumah sekolah, rumah sekolah, rumah
dan masyarakat. dan masyarakat dan masyarakat dan masyarakat
Keterampilan: Penjelasan sangat Penjelasan Penjelasan cukup Penjelasan
Mengkomunikasikan mudah dipahami mudah dipahami mudah dipahami kurang dipamahi
hasil
umen Penilaian Keterampilan Pengamatan perilaku manusia terhadap lingkungan alam
70 – 84 : Baik
51 – 69 : Cukup
< 50 : Kurang
Keterangan :
Kriteria 1 : Isi dan Pengetahuan (Isi dan hasil wawancara sesuai topik yang diberikan)
Kriteria 2 : Penggunaan Bahaa Indonesia yang Baik dan Benar(Bahasa Indonesia yang baik
dan benar digunakan saat wawancara )
Kriteria 3 : Sikap (Wawancara dilakukan secara mandiri, baik dan benar serta penuh
tanggung jawab atas tugas )
70 – 84 : Baik
51 – 69 : Cukup
< 50 : Kurang
Teknik penskoran =Jumlah skor perolehan x 100
PROGRAM REMIDIAL
Sekolah :
Kelas/Semester :
Muatan Pelajaran :
Penilaian :
Tanggal Penilaian :
Alokasi Waktu :
Indikator
Bentuk Nilai
Yang
No. Nama Peserta Didik Nilai Tindakan Setelah Ket
Belum
Remidial Remidial
Dikuasai
1
Dst
c. Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah mampu mencapai KKM, dan
memberikan motivasi untuk selalu belajar lebih giat dan selalu mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan baik. Guru memberikan materi pengayaan yaitu dengan menugaskan siswa membuat peta
pikiran tentang usaha pelestarian lingkungan
Mengetahui