RPP 6 Sop Kalibrasi Peralatan

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 2

Program Pembelajaran SMK N 1 Pringgasela TP 2020/2021 | Pranti Dwi Astuti, S.T.P.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) GURU


STANDAR PROSES PEMBELAJARAN
(SE Kemendikbud No. 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pringgasela


Mata Pelajaran : Dasar Pengendalian Mutu Hasil Pertanian
Kelas/Semester : X APHP/ 1 (Satu)
Materi Pokok : SOP Kalibrasi Peralatan KI KD 3.6 dan 4.6
Alokasi Waktu : 12 JP

1. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat:
a. Menentukan SOP kaliberasi peralatan dengan mandiri
b. Menggunakan SOP kaliberasi peralatan dengan percaya diri
c. Melakukan kaliberasi peralatan dengan cermat
d. Menghitung hasil kaliberasi dengan cermat
e. Menyimpulkan hasil kaliberasi peralatan dengan mandiri
2. Langkah-langkah pembelajaran
2.1 Alat, Bahan, Media, Sumber Belajar
2.1.1 Alat : Peralatan non gelas untuk dikalibrasi (gambar dan alat)
2.1.2 Bahan : Instrumen laboratorium dan SOP Kalibrasi
2.1.3 Media : Praktikum dan media pembelajaran (wa grup dan google form)
2.1.4 Sumber Belajar : Buku Dasar Pengendalian Mutu Hasil Pertanian penerbit Erlangga,
BSE, LKPD 7, dan internet.
2.2 Sintaks Pembelajaran
Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

Peserta didik mendapatkan penyampaian materi


pokok/KD, pretes, pembudayaan PPK dan literasi

Kegiatan Inti

Mengorientasikan  Peserta didik diberikan video/gambar tentang


peserta didik kalibrasi peralatan
terhadap masalah

Mengorganisasi  Peserta didik mendownload ringkasan bahan ajar


Program Pembelajaran SMK N 1 Pringgasela TP 2020/2021 | Pranti Dwi Astuti, S.T.P.

peserta didik untuk dan LKPD yang sudah di share di grup WA


belajar  Peserta membaca bahan ajar yang sudah di share
digrup WA
Mengembangkan  Peserta didik melakukan analisa kalibrasi sesuai
dan menyajikan LKPD di rumah masing-masing dibandingkan
hasil karya dengan SOP Kalibrasi laboratorium

Menganalisis dan  Peserta didik mengerjakan LKPD


mengevaluasi  Peserta didik dibimbing untuk mengisi LKPD
proses pemecahan melalui WA grup
masalah  Peserta didik mengirimkan kembali LKPD yang
sudah diisi lewat WA grup
Penutup

 Peserta didik bersama guru menyimpulkan


sementara
 Guru memberikan kesempatan peserta didik
untuk bertanya
 Guru memberikan feedback dan penekanan
kompetensi KD tersebut
 Guru memberikan arahan untuk KD/penugasan
selanjutnya (pada pertemuan berikutnya)

2.3 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.3.1 Kesimpulan Pembelajaran
2.3.2 Penilaian
A. Penilaian Sikap : Observasi keaktifan mengikuti kelas daring
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan/ Tertulis
C. Penilaian Keterampilan : Portofolio LKPD

Mengetahui Pringgasela, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Muhamad Kasbi, S.Pd Pranti Dwi Astuti, S.T.P.


NIP. 19670119 199101 1 002 NIP. 19880708 201903 2 002
