RPP 6. Gerak Vertikal

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas

Nama Sekolah : SMAN 2 Sungai Rumbai


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Gerak Lurus
Alokasi Waktu/ : 3 Jam pelajaran/Pertemuan ke tiga dari tiga pertemuan
Pertemuan @ 3 jam pelajaran

B. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi sikap spiritual menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Kompetensi sikap social menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI3: Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada 3.4.1 Membedakan jarak dan perpindahan
gerak lurus dengan kecepatan konstan 3.4.2Membedakan kelajuan dengan kecepatan
(tetap) dan gerak lurus dengan percepatan 3.4.3 Menjelaskan defenisi percepatan
konstan (tetap) berikut makna fisisnya 3.4.4Menjelaskan kecepatan rata-rata dan
percepatan rata
3.4.5 Mengidentifikasi ciri-ciri Gerak Lurus
Beraturan
3.4.6 Menganalisis grafik hubungan antara
perpindahan dengan waktu pada GLB
3.4.7 Mengidentifikasi ciri-ciri Gerak Lurus
Berubah Beraturan
3.4.8 Menganalisis grafik hubungan antara
perpindahan dengan waktu pada GLBB
3.4.9 Merumuskan persamaan-persamaan
yang berlaku pada Gerak Lurus Berubah
Beraturan
3.4.10. Mengaplikasikan persamaan yang
berlaku pada gerak kendaraan di jalan
raya
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar
3.4.11 Menganalisis
gerak vertikal ke atas
3.4.12 Menganalisis
gerak vertikal ke bawah
3.4.11 Menganalisis
gerak Jatuh Bebas

4.4 Menyajikan data dan grafik hasil 4.4.1Melakukan percobaan gerak lurus
percobaan untuk menyelidiki sifat
gerak benda yang bergerak lurus
dengan kecepatan konstan (tetap) dan
bergerak lurus dengan percepatan
konstan (tetap) berikut makna fisisnya
 Khusus untuk pertemuan ke tiga

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui langkah discoveri dengan sintak: stimulasi dan identifikasi masalah; mengumpulkan
informasi; pengolahan informasi; verifikasi hasil; dan generalisasi siswa dapat mencapai
kompetensi pengetahuan dalam Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak vertikal keatas,
gerak vertkal ke bawah dan gerak atuh bebas berikut makna fisisnya.Serta sikap jujur,
tanggungjawab, disiplin, kerjasama dan religius.

D. Materi Pembelajaran

Pengetahuan faktual  Lambang besaran-besaran GJB, GVB, GVA


 Contoh dalam kehidupan sehari-hari dalam GJB, GVB, GVA
Konseptual  Defenisi besaran-besaran GJB, GVB, GVA
 Grafik GJB, GVB, GVA

Prosedural  Menyaji dan mengolah informasi


 Membuat laporan
 Mempresentasikan hasil
 Penyelesaian soal-soal
Metakognitif  Menentukan kedalaman lobang gua
 Menentukan ketinggian gedung

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Diskoveri Learning
Metode : Diskusi, eksperimen, presentasi

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar

Alat Bantu : projektor, komputer, papan tulis


Alat/Bahan : Set Ticker Timer, Mobil-bobilan, kertas grafik

Bahan ajar : Buku Fisika Kelas X


Modul Belajar Praktik
Sumber referensi : Fisika 1 : untuk SMA dan MA Kelas X /, Karyono, Dwi Satya
Palupi, Suharyanto. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional, 2009

G. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan 3

Nama Model / Sintaks Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Kegiatan Waktu
 Menyiapkan peserta didik secara
Pendahuluan Discovery Learning 15’
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran (peserta didik
sudah berada dalam kelompok)
 Memberikan motivasi belajar peserta
didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari,
(Pernahkah kamu melihat buah kelapa
jatuh? atau pernahkan kamu
menjatuhkan suatu benda dari
ketinggian tertentu? apa yang terjadi
dengan kecepatan benda itu dan
bagaimana bentuk lintasan benda
tersebut?)
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan
pengetahuansebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
(Mengingatkan besaran-besaran GLB
dan GLBB)
 Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang uraian
kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan
 Menyampaikan sistem penilaian
pada peserta didik
- Peserta didik berada dalam kelompok
kecil
Inti STIMULUS - Peserta didik memperhatikan 15’
informasi/peraga yang diberikan oleh
guru tentang GJB, GVB, GVA
- Guru memberikan LDS kepada masing-
masing kelompok untuk dibaca,
dipahami, dan didiskusikan

Menanya
PERTANYAAN - Peserta didik mengajukan pertanyaan 15’

perihal yang tidak mereka pahami dari


LDS

- Peserta didik bekerja dalam kelompok


PENGUMPULAN sesuai perintah LDS dan arahan yang 25’

DATA telah dijelaskan oleh guru


- Peserta didik dibawah bimbingan guru
melaksanakan diskusi guna untuk
memperoleh informasi yang akan
dideskripsikan ke dalam LDS

- Peserta didik mendiskusikan dan


PENGOLAHAN menyimpulkan hasil diskusi 20’

DATA - Guru membimbing peserta didik dalam


diskusi kelompok

- Guru meminta kelompok yang ditunjuk


VERIFIKASI untuk menuliskan jawaban dari 15’

persoalan yang diberikan LDS


-Peserta didik menyimpulkan jawaban
GENERALISASI yang diperoleh dari masing-masing 15’
kelompok dan masukan dari kelompok
lain
- Bersama peserta didik menyimpulkan
Penutup konsep yang benar tentang GJB, GVB, 10’

GVA
- Memberikan evaluasi
- Memberikan tugas LKS/LDS untuk
pertemuan selanjutnya : tugas
powerpoint GJB, GVB, GVA (KMTT)
- Menginformasikan penilaian harian
untuk pertemuan selanjutnya

H. Penilaian
Teknik Penilaian
Teknik penilaian Instrumen Penilaian
Tes Penilaian pengetahuan (Terlampir)
- Pilihan Ganda
- Essay
Non tes Penilaian sikap (Terlampir)
- Penilaian observasi
- Penilaian jurnal harian pendidik

Pedoman penskoran (Terlampir)

D. Media, alat dan sumber Pembelajaran


1. Media Presentasi power point/ video (tergantung kondisi)

2. Alat / Bahan -
3. Sumber Belajar - Budi Purwanto. 2014.FISIKA 1 A. Solo: Global
- Internet
- Lingkungan
E. Lampiran
1. LDS
2. Instrumen penilaian

Mengetahui Sungai Rumbai, Juli 2021


Kepala SMAN 2 Sungai Rumbai Guru Mata Pelajaran

Rini Susila, S.Pd Deyesa J Delin, S.Pd


NIP. 197309222005012004 NIP. 199207052019032017

Lampiran 1.
LEMBAR diskusi peserta didik

GJB, GVB, GVA

Sekolah : SMAN 2 Sungai Rumbai

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester :X/1

Materi Pelajaran : GJB, GVB, GVA

Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

A. Petunjuk Belajar
1. Bacalah secara cermat petunjuk dan langkah-langkah sebelum melakukan kegiatan.
2. Bacalah buku Fisika kelas X dan kelas XI
3. Tanyakan pada guru jika ada hal-hal yang kurang jelas
B. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap)
dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya
Indikator :
3.3.5.4.3 Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak jatuh bebas, gerak
vertikal

4.4 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang
bergerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan bergerak lurus dengan percepatan
konstan (tetap) berikut makna fisisnya
Indikator:
4.3.1.4.1 Melakukan percobaan gerak lurus
D. Informasi Pendukung

Dua benda yang dijatuhkan dari ketinggian yang sama, akan sampai ke permukaan
tanah dalam selang waktu yang sama walaupun massanya berbeda. Benda ini mengalami gerak
jatuh bebas dengan cirri utama bergerak tanpa kecepatan awal. Semakin ke bawah, gerakan
benda akan semakin cepat karena mengalami percepatan gravitasi.

E. Paparan Isi materi

GJB, GVB, GVA

1) Gerak jatuh bebas (GJB) adalah gerak sebuah benda yang jatuh dari suatu ketinggian
tertentu tanpa kecepatan awal dipengaruhi oleh gaya gravitasi

2) Gerak vertikal ke atas (GVA) adalah gerak suatu benda yang dilemparkan ke atas
dengan kecepatan awal dan kembali turun ke bawah

3) Gerak vertikal ke bawah (GVB) adalah gerak suatu benda yang dilemparkan ke bawah
dengan kecepatan awal
GJB GVB (+) GVA (-)
vo= 0 - vt maks = 0
g g -g
h h h
vt = gt vt = vo + gt vt = vo - gt
h = ½ gt2 h = vo.t + ½ gt2 h = vo.t - ½ gt2
2 2 2
vt = 2gh vt = vo + 2gh vt2 = vo2 – 2gh
2 2
vo vo
- hm= hm=
2g 2g
vo
- - t maks=
g
Keterangan rumus :
vo = kecepatan awal (m/s)
vt = kecepatan pada saat t (m/s)
t = waktu benda bergerak (s)
g = percepatan gravitasi (m/s2)
h = panjang lintasan benda bergerak (m), tinggi yang dicapai setelah waktu t
hm = tinggi maksimum yang dapat dicapai (m)
tm = waktu maksimum yang dapat dicapai (s)

Contoh :

1. Buah kelapa jatuh dari ketinggian 48,02 m. Tentukan waktu yang diperlukan untuk
mencapai permukaan tanah !
Dik : h = 48,02 m
Dit : t !
Jawab :
h = ½ gt2
48,02 = ½ (10) t2
48,02 = 5 t2
t2 = 48,02/5 = 9,60
t = 3,098 sekon

2. Bola ditembakkan vertikal ke atas dengan kecepatan 20 m/s. Tentukan ketinggian


maksimum bola !

Dik : vo = 20 m/s
Dit : hm !
Jawab :
2
vo 20 2 400
hm= = =
2g 2(10) 20 = 20 m

3. Raisa melemparkan batu dari atas gedung dengan kecepatan awal 6 m/s. Jika
kecepatan batu sesaat sebelum menyentuh tanah 14 m/s, berapakah ketinggian
gedung tersebut ?
Dik : vo = 6 m/s, vt = 14 m/s
Dit : h !
Jawab :
vt = vo + gt
14 = 6 + (10)t
14-6 = 10 t
8 = 10 t
t = 8/10 = 0,8 sekon

h = vo.t + ½ gt2
= (6)(0,8) + ½ (10)(0,8)2
= 4,8 + 3,2
h= 8m

F. Tugas Mandiri
Diskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut ini dalam kelompok kerja
Pilihan Ganda

1. Gerak benda yang jatuh dari suatu ketinggian tanpa kecepatan awal di sekitar bumi
adalah ...
A. gerak melingkar D. gerak vertikal bawah
B. gerak jatuh bebas E. gerak lurus
C. gerak vertikal atas

2. Grafik berikut yang menunjukkan hubungan antara t (waktu) dan h (ketinggian) dari
sebuah benda jatuh bebas di dalam ruang vakum karena pengaruh gaya gravitasi bumi
adalah ...
A. h. D. h .

t t
h h
B. . E. .

h t t
C. .

t
3. Batu dilepaskan dari bangunan bertingkat dan tiba di tanah dalam waktu 8 sekon.
Ketinggian bangunan bertingkat adalah....
A. 400 m D. 100 m
B. 320 m E. 75 m
C. 125 m

4. Bola dilemparkan lurus ke atas dengan kecepatan 30 m/s. Jika percepatan gravitasi 10
m/s2. Waktu yang dibutuhkan sampai di titik tertinggi adalah....
A. 1/3 s D. 5 s
B. 2 s E. 10 s
C. 3 s

5. Air terjun memiliki ketinggian 10 m. Jika air jatuh dari atas ke bawah dengan
kecepatan awal 2 m/s, kecepatan air tersebut saat membentur dasar air terjun adalah
….
A. 2 m/s D. 10 √2 m/s
B. 5 2 m/s
√ E. 12 m/s
C. 10 m/s

Uraian

1. Peneliti ingin mengetahui kedalaman gua bawah tanah. Peneliti tersebut melempar
batu ke dalam gua dengan kelajuan 6 m/s. Setelah 5 detik, diketahui batu mengenai
dasar gua. Tentukan kedalaman gua ! (g = 9,8 m/s2)

2. Seekor monyet menjatuhkan buah durian dari pohonnya tanpa kecepatan awal,
percepatan gravitasinya adalah 10 m/s2. Hitunglah:
a. Ketinggian durian bila dijatuhkan sampai ke tanah dalam 1,5 sekon !
b. Kecepatan jatuhnya durian dalam waktu 1 sekon sejak dijatuhkan ke tanah!

3. Bola dilemparkan lurus ke atas dengan kecepatan 25 m/s. Anggap g = 10 m/s 2.


Hitunglah waktu yang dibutuhkan untuk mencapai titik tertingginya !
4. Sebuah bola karet dilemparkan vertikal ke atas dengan kecepatan awal 40 m/s (g =
10 m/s2). Hitunglah :
a. Waktu yang dibutuhkan bola karet untuk sampai ke titik tertinggi!
b. Tinggi maksimum yang dicapai bola !

5. Sebuah kelereng dilempar vertikal ke bawah dengan kecepatan 20 m/s dari ketinggian
25 m. Hitunglah :
a. Kecepatan kelereng saat menyentuh tanah !
b. Selang waktu saat kelereng sampai di tanah !
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Tes
Pilihan Ganda

1. Gerak benda yang jatuh dari suatu ketinggian tanpa kecepatan awal di sekitar bumi
adalah ...
A. gerak melingkar D. gerak vertikal bawah
B. gerak jatuh bebas E. gerak lurus
C. gerak vertikal atas

Kunci Skor
B 5

Jumlah Skor 5
2. Grafik berikut yang menunjukkan hubungan antara t (waktu) dan h (ketinggian) dari
sebuah benda jatuh bebas di dalam ruang vakum karena pengaruh gaya gravitasi bumi
adalah ...
A. . D. .
h h

h t h t
B. . E. .

h t t
C. .

Kunci Skor
E 5

Jumlah Skor 5

3. Batu dilepaskan dari bangunan bertingkat dan tiba di tanah dalam waktu 8 sekon.
Ketinggian bangunan bertingkat adalah....
A. 400 m D. 100 m
B. 320 m E. 75 m
C. 125 m

Kunci Skor
B 5

Jumlah Skor 5
4. Bola dilemparkan lurus ke atas dengan kecepatan 30 m/s. Jika percepatan gravitasi 10
m/s2. Waktu yang dibutuhkan sampai di titik tertinggi adalah....
A. 1/3 s D. 5 s
B. 2 s E. 10 s
C. 3 s

Kunci Skor
C 5

Jumlah Skor 5

5. Air terjun memiliki ketinggian 10 m. Jika air jatuh dari atas ke bawah dengan
kecepatan awal 2 m/s, kecepatan air tersebut saat membentur dasar air terjun adalah
….
A. 2 m/s D. 10 √2 m/s
B. 5 2 m/s
√ E. 12 m/s
C. 10 m/s

Kunci Skor
D 5

Jumlah Skor 5

Uraian

1. Peneliti ingin mengetahui kedalaman gua bawah tanah. Peneliti tersebut melempar
batu ke dalam gua dengan kelajuan 6 m/s. Setelah 5 detik, diketahui batu mengenai
dasar gua. Tentukan kedalaman gua ! (g = 9,8 m/s2)

Kunci Skor
Dik :
v0 = 6 m/s
t = 5 detik
g = 9,8 m/s2
Dit : a. h !
Jawab :
1
2
a. h = vo.t + 2 g.t2
1
= 6. 5 + 2 (9,8)(5)2
h = 30 + 122,5 m = 152,5 m

Jumlah Skor 2

2. Seekor monyet menjatuhkan buah durian dari pohonnya tanpa kecepatan awal,
percepatan gravitasinya adalah 10 m/s2. Hitunglah:
a. Ketinggian durian bila dijatuhkan sampai ke tanah dalam 1,5 sekon !
b. Kecepatan jatuhnya durian dalam waktu 1 sekon sejak dijatuhkan ke tanah !
Kunci Skor
Dik :
v0 = 0
g = 10 m/s2
t = 1,5 s
Dit : a. h !
b. vt ! (t =1 s)
Jawab :
1 2

a. h = 2 g.t2
1
= 2 (10)(1,5)2
h = 11,25 m
2
b. vt = g.t = (10)(1) = 10 m/s

Jumlah Skor 4

3. Bola dilemparkan lurus ke atas dengan kecepatan 25 m/s. Anggap g = 10 m/s 2.


Hitunglah waktu yang dibutuhkan untuk mencapai titik tertingginya !

Kunci Skor
Dik : (GVA)
v0 = 25 m/s
g = 10 m/s2
Dit : tmaks !
Jawab :
v0 25 2
tmaks = g = 10 = 2,5 sekon

Jumlah Skor 2

4. Sebuah bola karet dilemparkan vertikal ke atas dengan kecepatan awal 40 m/s (g
= 10 m/s2). Hitunglah :
c. Waktu yang dibutuhkan bola karet untuk sampai ke titik tertinggi!
d. Tinggi maksimum yang dicapai bola !

Kunci Skor
Dik : (GVA)
v0 = 40 m/s
g = 10 m/s2
Dit : a. t saat vt=0 !
b. hmaks !
Jawab :
2
a. vt = v0 – g.t

0 = 40 – (10)t
-40 = - 10 t
t = -40/-10 = 4 sekon 2
v
(40 ) 1600
2
02

b. hmaks = 2. g = 2(10 ) = 20 = 80 m

Jumlah Skor 4

5. Sebuah kelereng dilempar vertikal ke bawah dengan kecepatan 20 m/s dari


ketinggian 25 m. Hitunglah :
c. Kecepatan kelereng saat menyentuh tanah !
d. Selang waktu saat kelereng sampai di tanah !

Kunci Skor
Dik : (GVB)
v0 = 20 m/s
h = 25 m
Dit : a. vt !
b. t !
Jawab :

a. vt2 = v02 + 2.g.h 2


2
= (20) +2(10)(25)
= 400 + 500
vt2 = 900

vt = √ 900 = 30 m/s
2
b. vt = v0 + g.t
30 = 20 + (10)t
30 – 20 = 10t
10 = 10 t
t = 1 sekon

Jumlah Skor 4

JUMLAH SOAL SKOR TOTAL


10 41

Lampiran 4. Format Penilaian Praktik

Kinerja Praktik Menulis Laporan

dataMenyaji /Mengolah

Dokumen Pendukung
Keseuaian Struktur

Detail Kegiatan
Merangkai

Mengukur
N
NAMA SISWA NILA NILA

Hasil
O
I I

1   3 4 3 83 3 4 3 4 88

2   3 3 3 75 3 4 3 3 81

3   3 2 4 75 3 3 3 3 75

4                    

5                    

6                    

7                    

8                    

9                    

10                    

11                    

12                    

13                    

14                    

15                    

                     

Pedoman penskoran Sangat Memuaskan Skor 4


Memuaskan Skor 3
Cukup memuaskan Skor 2
Tidak memuaskan Skor 1
Pedoman Penilaian
skorperole h an
NilaiKinerjaPraktik = x 100
12
skorperole h an
NilaiMenulisLaporan= x 100
16

Lampiran 5. Format Penilaian Sikap Spiritual


Observasi Deskripsi
Ketaatan Bersyuku Berdoa Toleransi
No Nama Siswa beribadah r beragama
SB PB SB PB SB PB SB PB
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.

Keterangan pengisian skor:


SB = Sangat baik
PB = Perlu bimbingan

Lampiran 6. Format Penilaian Sikap Sosial


Observasi Deskrip
si
No Nama Siswa Jujur tanggungj Kerjasama disiplin
awab
SB PB SB PB SB PB SB PB
7. ………..
8.
9.
10.
11.
12. Dst.

Keterangan pengisian skor:


SB = Sangat baik
PB = Perlu bimbingan
