RPP Daring Kelas Xi Otkp - Otkhdk

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Barabai


Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan
Kelas/Semester : XI OTKP/ I (Ganjil)
Alokasi Waktu : 1x Blok
Materi Pokok/Sub Materi : Ruang Lingkup Kehumasan

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat memahami ruang lingkup
kehumasan.

2. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


▪ Media : PPT dan lembar penilaian
▪ Alat/Bahan : Smartphone, laptop, media pembelajaran digital (slide powerpoint,
youtube, whatsapp, e-learning kbm)
▪ Sumber Belajar : Buku Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran Kelas XI, Erlangga

3. MODEL PEMBELAJARAN : Problem based learning

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, kesiapan buku tulis dan sumber belajar, lalu mengarahkan siswa untuk
mengakses e-learning.
b. Kegiatan Inti
- Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang hakikat dan
karakteristik humas.
- Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang ruang lingkup
kehumasan.
c. Penutup
- Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun
guru sesuai tujuan pembelajaran

5. PENILAIAN
 Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
 Penilaian Keterampilan :
 Penilaian Sikap : Disiplin dan Tanggung jawab

Mengetahui, Barabai, Juli 2021


Kepala SMK Negeri 1 Barabai, Guru Pengajar,

Norta Dewi Yuniati, S.P., M.Pd. Rica Inti Riyani, S.Pd


NIP. 19710623 200604 2 021
Instrumen Penilaian Pengetahuan

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Barabai


Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan
Kelas / Semester : XI OTKP
Alokasi Waktu : 1x Blok
Materi Pokok / Sub Materi : Ruang Lingkup Kehumasan

Kompetensi Dasar
3.1 Memahami ruang lingkup kehumasan

PENUGASAN 1

1. Berkembangnya berbagai macam teknologi, serta tersebar luasnya informasi dengan


mudah di era sekarang ini, jelaskan menurut pendapat kamu bagaimana humas pada
masa sekarang!

2. Bagaimanakah peran humas sebagai fasilitator komunikasi?

3. Menurut kamu keahlian apa yang harus dimiliki seseorang untuk menjadi bagian dari tim
humas pada sebuah perusahaan?

4. Menurut pendapat kamu apa keuntungan humas di zaman sekarang di banding dahulu?
PEDOMAN PENSKORAN SOAL URAIAN

NO. KRITERIA YANG DINILAI/ SKOR


SOAL ALTERNATIF PERTANYAAN MAKSIMAL
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 25
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 20
1.
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 10
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 25
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 20
2.
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 10
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan, lengkap dan benar. 25
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 20
3
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 10
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan, lengkap dan benar. 25
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 20
4
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 10
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0
Jumlah Skor : 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Barabai


Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan
Kelas/Semester : XI OTKP
Alokasi Waktu : 1x Blok
Materi Pokok/Sub Materi : Khalayak Humas

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat memahami khalayak
humas.

2. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


▪ Media : PPT dan lembar penilaian
▪ Alat/Bahan : Smartphone, laptop, media pembelajaran digital (slide powerpoint,
youtube, whatsapp, e-learning kbm)
▪ Sumber Belajar : Buku Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran Kelas XI, Erlangga

3. MODEL PEMBELAJARAN : Problem based learning

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, kesiapan buku tulis dan sumber belajar, lalu mengarahkan siswa untuk
mengakses e-learning.
b. Kegiatan Inti
- Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang pengelompokkan
khalayak humas.
- Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang strategi membangun
hubungan khalayak humas.
c. Penutup
- Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun
guru sesuai tujuan pembelajaran

5. PENILAIAN
 Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
 Penilaian Keterampilan :
 Penilaian Sikap : Disiplin dan Tanggung jawab

Mengetahui, Barabai, Juli 2021


Kepala SMK Negeri 1 Barabai, Guru Pengajar,

Norta Dewi Yuniati, S.P., M.Pd. Rica Inti Riyani, S.Pd


NIP. 19710623 200604 2 021
Instrumen Penilaian Pengetahuan

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Barabai


Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan
Kelas / Semester : XII OTKP
Alokasi Waktu : 1x Blok
Materi Pokok / Sub Materi : Komunikasi Efektif Kehumasan

Kompetensi Dasar
3.3 Memahami khalayak humas

Penugasan ke-2
Pilihlah jawaban yang benar!
1. Salah satu bagian dari khalayak humas e. konsumen potensial
sebagai pemakai produk disebut…
a. distributor
5. Istilah proponents dalam khalayak humas
b. produsen artinya…
c. konsumen a. yang memihak
d. pemasok b. yang tidak peduli
e. pencipta c. yang peduli
d. yang menentang
2. Jika mereka mengatakan sesuatu itu baik e. semua benar
atau buruk, masyarakat luas akan
mempercayai dan mengikutinya. Merupakan
karakteristik… 6. Berikut ini bukan merupakan tujuan
hubungan antara kehumasan dengan
a. pemasok
komunitas yaitu…
b. pimpinan pendapat umum
a. menyumbang kepada program
c. distributor pemberantasan kenakalan remaja di dalam
komunitas
d. pemakai
b. menerima keluhan dealer tentang
e. pasar umum
penjualan
c. membantu peternakan atau pertanian
3. Penyalur, pemasok, bank, pemerintah,
d. meningkatkan kesehatan komunitas
komunitas, dan pers merupakan bagian
dari… e. mendukung kegiatan olahraga dan
rekreasi
a. publik primer
b. publik sekunder
7. Usaha untuk mencapai publikasi
c. marjinal
penyiaran yang maksimum atas suatu pesan
d. publik internal atau informasi humas dalam rangka
menciptakan pengetahuan dan pemahan bagi
e. publik eksternal khalayak dari organisasi atau perusahaan
yang bersangkutan dijalin dengan pihak…

4. Berikut ini bukan termasuk publik masa a. swasta


depan yaitu… b. pemerintah
a. karyawan c. pers
b. mahasiswa d. masyarakat umum
c. pejabat pemerintah e. pemasok
d. peneliti
8. Setiap terbitan punya frekuensi penerbitan d. mendistribusikan produk perusahaan
yang berbeda-beda berhubunga erat dengan
e. menjalankan program-program humas
hal-hal pokok perihal pers yaitu…
yang telah direncanakan serta disetujui
a. kebijakan ekonomi editorial sebelumnya
b. frekuensi penerbitan
c. tanggal penerbitan 10. Tujuan hubungan antara praktisi humas
dengan konsumen yaitu…
d. proses percetakan
a. menentukan apakah para konsumen
e. daerah sirkulasi
memikirkan dan membicarakan pelayanan
perusahaan

9. Tugas pokok seorang praktisi humas b. memahami apakah semua pernyataan


yaitu… yang dibuat untuk para konsumen
berdasarkan kenyataan dan tidak dibuat-buat
a. bertanggungjawab terhadap departemen
humas internal c. meningkatkan pelayanan konsumen

b. melakukan penyiaran berita d. memperoleh penerimaan tentang produk


dan pelayanan suatu perusahaan oleh public
c. menjalin hubungan dengan kehumasan pemakai.
pemerintah
e. semua benar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Barabai


Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan
Kelas/Semester : XI OTKP
Alokasi Waktu : 2x Blok
Materi Pokok/Sub Materi : Pelayanan Prima kepada Pelanggan

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat menerapkan pelayanan
prima kepada pelanggan.

2. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


▪ Media : PPT dan lembar penilaian
▪ Alat/Bahan : Smartphone, laptop, media pembelajaran digital (slide powerpoint,
youtube, whatsapp, e-learning kbm)
▪ Sumber Belajar : Buku Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran Kelas XI, Erlangga

3. MODEL PEMBELAJARAN : Problem based learning

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, kesiapan buku tulis dan sumber belajar, lalu mengarahkan siswa untuk
mengakses e-learning.
b. Kegiatan Inti
- Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang kebutuhan pelanggan.
- Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang hakikat dan prinsip
pelayanan prima.
c. Penutup
- Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun
guru sesuai tujuan pembelajaran

5. PENILAIAN
 Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
 Penilaian Keterampilan :
 Penilaian Sikap : Disiplin dan Tanggung jawab

Mengetahui, Barabai, Juli 2021


Kepala SMK Negeri 1 Barabai, Guru Pengajar,

Norta Dewi Yuniati, S.P., M.Pd. Rica Inti Riyani, S.Pd


NIP. 19710623 200604 2 021
Instrumen Penilaian Pengetahuan

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Barabai


Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan
Kelas / Semester : XI OTKP
Alokasi Waktu : 2x Blok
Materi Pokok / Sub Materi : Pelayanan Prima kepada Pelanggan

Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan pelayanan prima kepada pelanggan

PENUGASAN 3

Buatlah contoh nyata perbuatan yang terjadi perwujudan terhadap faktor-faktor yang
mempengaruhi harapan pelanggan terhadap suatu produk (barang atau jasa). Buatlah di dalam
tabel:
No. Faktor Pengaruh Contoh
Harapan Pelanggan
1 Past Experience
2 Word of Mouth
3 Perceived Service Alternativies
4 Transtory Service Intensifiers

PENUGASAN 3

Bacalah Artikel berikut dan berikan pendapatmu!

Pelanggan operator seluler dan bank di Indonesia merasa belum puas dengan layanan pelanggan
(customer service). Kemudian, pengalaman buruk yang mereka dapat di customer service itu
dilontarkan pelanggan melalui media sosial. Pernyataan tersebut merupakan hasil penelitian yang
dilakukan lembaga riset Convergys Corporation terhadap pelanggan berusia 18 sampai 54 tahun
di sektor perbankan dan telekomunikasi di wilayah Surabaya dan Jakarta. Penelitian dilakukan
kepada responden yang memiliki pengalaman layanan selama 6 bulan terakhir dengan bank dan
telekomunikasi.

Dalam siaran pers yang diterima KompasTekno, Senin (29/10/2012), Convergys mencatat, 3 dari
5 pelanggan (61%) cukup puas dengan interaksi customer service saat ini. Sementara itu, lebih
dari satu dari sepuluh (11%) pelanggan merasa tidak puas. Ketidakpuasan meningkat dua kali
lipat (23%) ketika pelanggan menghubungi perusahaan dengan keluhan yang mereka bawa.
Beberapa alasan ketidakpuasan itu seperti waktu penyelesaian keluhan yang terlalu lama,
banyaknya langkah untuk menyelesaikan masalah, dan kurangnya karyawan untuk
menindaklanjuti penyelesaian masalah.
Tidak hanya pelanggan yang sangat tidak puas dengan pengalaman mereka saat ini, tapi juga tiga
dari sepuluh pelanggan mengatakan butuh beberapa upaya untuk berinteraksi dengan
perusahaan. Pelanggan menggambarkan ketika sebuah perusahaan bermasalah dengan
pelanggannya, agen yang terkait dengan perusahaan itu sulit dihubungi, tidak mampu mengatasi
masalah pada kontak awal dan kurangnya pengetahuan karyawan. Hampir setengah (48%) dari
pelanggan yang disurvei mengatakan, mereka pernah mengalami pelayanan yang buruk terhadap
perusahaan bank dan telekomunikasi. Pengalaman buruk yang dialami lebih banyak dirasakan
pada pelanggan telekomunikasi (60%) dibandingkan pelanggan di sektor perbankan (36%). Dan
hampir setengah dari jumlah pelanggan (55%) menceritakan kembali pengalaman buruk ini
kepada kerabatnya. Sebagai dampak dari cerita negatif ini, satu dari enam pelanggan
menghentikan menggunakan produk perusahaan tersebut.

(sumber: http://simponynews.blogspot.co.id/2014/08/artikel-kasus-pelayanan-
penjualan_23.html)

1. Berikan pendapatmu dampak pelayanan buruk bagi perusahaan!


2. Mengapa pelayanan prima perlu diterapkan dalam suatu perusahaan jasa seperti bank dan
telekomunikasi?
PEDOMAN PENSKORAN SOAL URAIAN
(Tugas 2)

NO. KRITERIA YANG DINILAI/ SKOR


SOAL ALTERNATIF PERTANYAAN MAKSIMAL
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 25
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 20
1.
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 10
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 25
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 20
2.
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 10
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan, lengkap dan benar. 25
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 20
3
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 10
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan, lengkap dan benar. 25
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 20
4
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 10
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0
Jumlah Skor : 100
PEDOMAN PENSKORAN SOAL URAIAN
(Tugas 3)

NO. KRITERIA YANG DINILAI/ SKOR


SOAL ALTERNATIF PERTANYAAN MAKSIMAL
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 50
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang
35
1. lengkap.
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 20
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 50
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang
35
2. lengkap.
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 20
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0
Jumlah Skor : 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Barabai


Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan
Kelas/Semester : XI OTKP
Alokasi Waktu : 1x Blok
Materi Pokok/Sub Materi : Komunikasi Efektif Kehumasan

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menerapkan komunikasi efektif kehumasan.

2. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


▪ Media : PPT dan lembar penilaian
▪ Alat/Bahan : Smartphone, laptop, media pembelajaran digital (slide powerpoint,
youtube, whatsapp, e-learning kbm)
▪ Sumber Belajar : Buku Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran Kelas XI, Erlangga

3. MODEL PEMBELAJARAN : Problem based learning

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, kesiapan buku tulis dan sumber belajar, lalu mengarahkan siswa untuk
mengakses e-learning.
b. Kegiatan Inti
- Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang hakikat komunikasi.
- Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang ruang lingkup
komunikasi dan kaitannya dengan kegiatan kehumasan.
c. Penutup
- Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun
guru sesuai tujuan pembelajaran

5. PENILAIAN
 Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
 Penilaian Keterampilan :
 Penilaian Sikap : Disiplin dan Tanggung jawab

Mengetahui, Barabai, Juli 2021


Kepala SMK Negeri 1 Barabai, Guru Pengajar,

Norta Dewi Yuniati, S.P., M.Pd. Rica Inti Riyani, S.Pd


NIP. 19710623 200604 2 021
Instrumen Penilaian Pengetahuan

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Barabai


Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan
Kelas / Semester : XII OTKP
Alokasi Waktu : 1x Blok
Materi Pokok / Sub Materi : Komunikasi Efektif Kehumasan

Kompetensi Dasar
3.6 Menerapkan Komunikasi Efektif Kehumasan

PENUGASAN 4

Buatlah contoh-contoh kegiatan dalam komunikasi internal! Tulislah pada tabel berikut!

No Jenis Komunikasi Internal Contoh Kegiatan

1 Komunikasi diaognal
2 Komunikasi ke bawah
3 Komunikasi ke atas
PEDOMAN PENSKORAN SOAL URAIAN

NO. KRITERIA YANG DINILAI/ SKOR


SOAL ALTERNATIF PERTANYAAN MAKSIMAL
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 30
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 15
1.
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 10
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 35
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 30
2.
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 20
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan, lengkap dan benar. 35
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 30
3
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 20
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0
Jumlah Skor : 100
