Produk Pengembangan Lia Astuti 200341862509 Offr B

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA ISLAM BATU


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : XI/2
Topik : SISTEM EKSKESI
Pertemuan Ke : 1, 2, dan 3
Alokasi Waktu : 3 x 4 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti/KI

KI 1 dan 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
Adapun rumusan kompetensi sikap sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”.
KI3 KI 4
Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, Mengolah, menalar, dan menyaji
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya dalam ranah konkret dan ranah
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan abstrak terkait dengan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, pengembangan dari yang
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan dipelajarinya di sekolah secara
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada mandiri, dan mampu
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya menggunakan metoda sesuai
untuk memecahkan masalah. kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

No Kompetensi Dasar No Kompetensi Dasar


3.9 Menganalisis hubungan antara struktur 3.10 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada
jaringan penyusun organ pada sistem struktur dan fungsi organ yang menyebabkan
ekskresi dan mengaitkannya dengan proses gangguan sistem ekskresi manusia melalui
ekskresi sehingga dapat menjelaskan berbagi bentuk media presentasi.
mekanisme serta gangguan fungsi yang
mungkin terjadi pada sistem ekskresi
manusia melalui studi literatur,
pengamatan, percobaan, dan simulasi.
No Indikator Pencapaian Kompetensi No Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK) (IPK)
3.9.1 Menganalisis hubungan antara struktur 4.10. Mempresentasikan kelainan pada struktur dan
jaringan penyusun organ pada sistem 1 fungsi organ yang menyebabkan gangguan
ekskresi dan mengaitkannya dengan proses sistem ekskresi manusia
ekskresi.
3.9.2 Menjelaskan mekanisme serta 4.10. Mempresentasikan kelainan pada struktur dan
gangguan fungsi yang mungkin terjadi 2 fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem
pada sistem ekskresi manusia melalui ekskresi manusia dengan menayangkan video
studi literatur
3.9.3 Menjelaskan mekanisme serta gangguan 4.10. Mempresentasikan kelainan pada struktur dan
fungsi yang mungkin terjadi pada sistem 3 fungsi organ yang menyebabkan gangguan
ekskresi manusia melalui pengamatan sistem ekskresi manusia dengan cara
3.9.4 Menjelaskan mekanisme serta menayangkan video
gangguan fungsi yang mungkin terjadi
pada sistem ekskresi manusia melalui
percobaan
3.9.5 Menjelaskan mekanisme serta
gangguan fungsi yang mungkin terjadi
pada sistem ekskresi manusia melalui
stimulasi
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat:

Melalui kegiatan diskusi, studi literatur, video, presentasi dan tanya jawab peserta didik dapat menganalisis
hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem ekskresi dan mengaitkannya dengan proses
ekskresi sehingga dapat menjelaskan mekanisme serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem
ekskresi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi. Sehingga peserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap mensyukuri karunia
Tuhan, jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, dan berkreasi (4C).

D. Materi Pembelajaran

Fakta a. Zat-zat yang diekskresikan tubuh:

1. Keringat
2. Urine
3. Karbon Dioksida
4. Cairan Empedu
b. Alat-alat ekskresi tubuh dan sistem ekskresi pada manusia:
1. Kulit
2. Ginjal
3. Paru-paru
c. Hati
Konsep a. Sistem ekskresi adalah sistem pembuangan zat-zat sisa metabolisme (metabolit) yang
sudah tidak berguna atau berbahaya jika disimpan didalam tubuh. istilah ekskresi
berbeda dengan sekresi, defekasi. Sekresi adalah proses pengeluaran substansi
kimiawi (misalnya enszim dan hormon) oleh sel atau kelenjar, yang memiliki
kegunaan tertentu. Defekasi (buang air besar) merupakan proses pembuangan sisa
pencernaan makanan berbentuk pkadat atau setengah padat.
Prinsip a. Sistem ekskresi merupakan salah satu sistem dalam tubuh makhluk hidup.
b. Sistem ini bertugas mengeluarkan zat-zat sisa metabolisme yang sudah tidak
diperlukan lagi oleh tubuh.

E. Metode Pembelajaran

Pertemuan 1
Pendekatan : Saintifik
Model : Kooperatif tipe Jigsaw
Metode : Studi literatur, diskusi kelompok, presentasi, dan tanya jawab
Pertemuan 2
Pendekatan : Saintifik
Model : Kooperatif tipe Jigsaw
Metode : Studi literatur, diskusi kelompok, presentasi, dan tanya jawab
Pertemuan 3
Pendekatan : Saintifik
Model : Kooperatif tipe Jigsaw
Metode : Problem Based Learning (PBL), studi literatur, diskusi kelompok, presentasi, dan tanya
jawab

F. Alat/ Media Pembelajaran

Bahan
Pertemu Media/Alat
Belajar
an
I Literatur berupa buku materi maupun smartphone LKPD 3.9/3.10

II Video apersepsi mekanisme serta gangguan fungsi yang mungkin LKPD 3.9/3.10
terjadi pada sistem ekskresi manusia
III Video apersepsi kelainan pada struktur dan fungsi organ yang LKPD 3.9/3.10
menyebabkan gangguan sistem ekskresi manusia

G. Sumber Belajar
a. Amin. Mohammad. 2009. Biologi untuk SMA/MA kelas X. Jakarta : Bailmu
b. Irnaningtyas. 2016. Biologi untuk SMA/MA kelas X. Jakarta : Erlangga
• Pratiwi, D.A, dkk. 2014. Biologi untuk SMA/MA X Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta: Penerbit Erlangga.
• Safitri, R. 2016. Buku Siswa Biologi untuk SMA/MA X Peminatan Matematika
dan Ilmu- Ilmu Alam. Surakarta: CV Mediatama terletak pada halaman 31-64.
• Yusa dan Maniam, M. B. S. 2016. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar
Biologi untuk SMA/MA X Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam.
Bandung: Grafindo Media Pratama.
• PPT sistem ekskresi
• LKPD sistem ekskresi

H. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 3 x 45 menit

Tahapan Kegiatan Belajar Target Alokasi


Indikator waktu

Pendahuluan • Guru melakukan pembukaan dengan PPK 20


salam pembuka dan berdoa untuk Spiritual menit
Menyampaikan memulai pembelajaran
tujuan dan • Guru menanyakan kabar peserta didik, Disiplin dan
memotivasi mengecek kebersihan kelas (5 menit tanggung
Peserta didik berburu sampah), menanyakan kesiapan jawab
peserta didik, dan mempresensi
• Guru menyampaikan beberapa Disiplin
peraturan dalam kegiatan pembelajaran

Apersepsi Literasi
• Guru memberikan apersepsi dengan PPK: rasa
menayangkan gambar Sistem eksresi ingin tahu,
pada manusia, meliputi kulit, ginjal, komunikasi,
paru-paru, dan hati. Guru meminta siswa kritis
meminta siswa untuk mengamati dan
menjawab perbedaan dari gambar
tersebut.
• Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dari KD yang akan dicapai
• Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas
pada pertemuan ini
• Guru menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan
Kegiatan Inti Mengamati 95
- Stimulasi • Guru menyajikan video mengenai Cermat menit
perbedaan kulit, ginjal, paru-paru, dan
hati.
- Identifikasi Menanya
masalah • Guru membagi peserta didik menjadi Rasa ingin
kelompok ahli (terdiri dari kelompok tahu,
hati, kelompok paru-paru, kelompok berpikir
ginjal, dan kelompok kulit) dan kritis
kelompok dan kelompok asal.
• Peserta didik dalam kelompok ahli
diminta untuk mencari informasi terkait
topik masing-masing kelompok.
• Guru meminta peserta didik kembali ke
dalam kelompok asli, kemudian
menjelaskan kepada teman-teman terkait
topik yang didapat dalam kelompok ahli.
• Guru membagikan LKPD kepada Kerjasama
kelompok asal untuk dikerjakan.

Mengumpulkan data
- Pengumpulan • Peserta didik melakukan pembagian
Literasi
data tugas kemudian mengkaji berbagai
Kolaborasi,
pengolahan literature pendukung seperti buku,
komunikasi,
data maupun media yang lain sesuai dengan
berpikir
bimbingan guru.
kritis,
• Guru meminta siswa utnuk aktif dalam
kreatif
kerja kelompok.
• Guru membimbing diskusi setiap
kelompok dengan menghampiri dan
menanyakan kesulitan yang dialami.

Pertemuan 2 3 x 45 menit

Tahapan Kegiatan Belajar Target Alokasi


Indikator waktu

Pendahuluan • Guru melakukan pembukaan dengan PPK 15


salam pembuka dan berdoa untuk Spiritual menit
Menyampaikan memulai pembelajaran
tujuan dan • Guru menanyakan kabar peserta didik,
memotivasi mengecek kebersihan kelas (5 menit Disiplin dan
Peserta didik berburu sampah), menanyakan kesiapan tanggung
peserta didik, dan mempresensi jawab
• Guru menyampaikan beberapa peraturan
dalam kegiatan pembelajaran Disiplin
Apersepsi
• Guru menanyakan pada siswa, “Kemarin
kita telah mempelajari mengenai
perbedaan kulit, ginjal, paru-paru, dan
hati, adakah yang bisa menjelaskan
perbedaannya?”
• Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dari KD yang akan dicapai Literasi
• Guru menyampaikan garis besar cakupan PPK: rasa
materi dan penjelasan tentang kegiatan ingin tahu,
yang akan dilakukan peserta didik untuk komunikasi,
menyelesaikan permasalahan atau tugas kritis
pada pertemuan ini
• Guru menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan
Kegiatan Inti Mengamati 100
- Stimulasi • Guru menyajikan video mengenai Cermat menit
mekanisme pada sistem ekskresi
manusia.
- Identifikasi Link :
masalah https://www.youtube.com/watch?v=NJEaV
fHa_7I
Menanya
• Peserta didik diminta mengajukan
pertanyaan/ masalah yang ingin Rasa ingin
mereka ketahui sebanyak mungkin tahu,
berdasarkan hasil pengamatan video berpikir
dengan menggunakan kata tanya kritis
“APA, MENGAPA dan
BAGAIMANA”.
• Peserta didik dikelompokkan
menjadi 4 kelompok ahli dengan
masing-masing kelompok terdiri
dari 5 orang
• Peserta didik dibimbing untuk
membuat beberapa pertanyaan dari
daftar pertanyaan yang sesuai
dengan ruang lingkup materi Kerjasama
(diharapkan fokus pada materi
pembelajaran)
• Guru membimbing siswa untuk
mencari sendiri pertanyaan yang
dibuat dengan cara studi literatur.
- Pengumpulan
data
pengolahan
data

Mengumpulkan data
• Peserta didik melakukan pembagian Literasi
tugas kemudian mengkaji berbagai Kolaborasi,
literature pendukung seperti buku, komunikasi,
maupun media yang lain sesuai berpikir
dengan bimbingan guru kritis,
kreatif
- Verifikasi • Guru membimbing siswa untuk
kembali ke kelompok asal.
• Guru membagikan LKPD pada
siswa
• Guru membimbing diskusi setiap
kelompok dengan menghampiri dan Literasi
menanyakan kesulitan yang dialami Kolaborasi,
komunikasi,
berpikir
kritis,
kreatif
Mengasosiasikan
• Peserta didik mengerjakan LKPD
sesuai dengan yang ditentukan
guru.
Mengkomunikasikan
• Peserta didik mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya.
• Peserta didik yang tidak presentasi
- Generalisasi diminta untuk mengajukan pertanyaan
untuk presenter Literasi
• Guru mengamati jalannya presentasi Kolaborasi,
komunikasi,
berpikir
kritis,
kreatif
• Guru membimbing peserta didik untuk
menarik kesimpulan terhadap materi
yang sudah dipelajari Komunikasi

Penutup • Guru menanyakan kepada peserta didik Komunikasi 20


tentang materi yang belum dimengerti. , berpikir menit
• Guru meminta peserta didik untuk kritis
melakukan refleksi pembelajaran
• Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan LKPD
• Guru mengevaluasi hasil belajar dengan
pemberian kuis
• Guru menyampaikan topik pembahasan
pada pertemuan berikutnya mengenai
gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada
sistem ekskresi manusia
• Guru menutup kegiatan belajar mengajar
dengan mengucapkan salam

Pertemuan 3 3 x 45 menit

Tahapan Kegiatan Belajar Target Alokasi


Indikator waktu

Pendahuluan • Guru melakukan pembukaan dengan PPK 15


salam pembuka dan berdoa untuk Spiritual menit
Menyampaikan memulai pembelajaran
tujuan dan • Guru menanyakan kabar peserta didik, Disiplin dan
memotivasi mengecek kebersihan kelas (5 menit tanggung
Peserta didik berburu sampah), menanyakan kesiapan jawab
peserta didik, dan mempresensi
• Guru menyampaikan beberapa peraturan
dalam kegiatan pembelajaran

Apersepsi
• Guru memberikan pertanyaan
pertanyaan apersepsi kepada siswa,
“mekanisme pada sistem ekskresi manusia. Literasi
Ada yang bisa menjelaskan bagaimana PPK: rasa
mekanisme sistem ekskresi pada ingin tahu,
manusia? ” komunikasi,
• Siswa menjawab pertanyaan guru kritis
• Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dari KD yang akan dicapai
• Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas
pada pertemuan ini
• Guru menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan
Kegiatan Inti Mengamati 100
- Stimulasi • Guru menyajikan video mengenai Cermat menit
gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada
sistem ekskresi manusia :
https://www.youtube.com/watch?v=-
xzjGczUUuU
Rasa ingin
- Identifikasi • Menanya tahu,
masalah • Peserta didik diminta mengajukan berpikir
Think pertanyaan/ masalah yang ingin mereka kritis
(Berpikir) ketahui sebanyak mungkin berdasarkan
hasil pengamatan video dengan
menggunakan kata tanya “APA,
MENGAPA dan BAGAIMANA”.
• Peserta didik dikelompokkan menjadi 4
kelompok ahli dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 5 orang
• Peserta didik dibimbing untuk membuat
beberapa pertanyaan dari daftar
pertanyaan yang sesuai dengan ruang
lingkup materi (diharapkan fokus pada
materi pembelajaran)
• Guru membimbing siswa untuk mencari
Pairs sendiri pertanyaan yang dibuat dengan Kerjasama
(Berpasangan) cara studi literatur.
Mengumpulkan data
- Pengumpulan • Peserta didik melakukan pembagian
data tugas kemudian mengkaji berbagai Literasi
pengolahan literature pendukung seperti buku, Kolaborasi,
data maupun media yang lain sesuai dengan komunikasi,
bimbingan guru berpikir
• Guru membimbing siswa untuk kembali kritis,
ke kelompok asal. kreatif
• Guru membagikan LKPD pada siswa
• Guru membimbing diskusi setiap
kelompok dengan menghampiri dan
menanyakan kesulitan yang dialami

Mengasosiasikan
• Peserta didik mengerjakan LKPD sesuai Literasi
dengan yang ditentukan guru. Kolaborasi,
komunikasi,
Mengkomunikasikan berpikir
• Peserta didik mempresentasikan hasil kritis,
kerja kelompoknya. kreatif
- Verifikasi • Peserta didik yang tidak presentasi
diminta untuk mengajukan pertanyaan
untuk presenter Literasi
Share Kolaborasi,
• Guru mengamati jalannya presentasi
(Membagi komunikasi,
informasi/ berpikir
mengkomunika kritis,
kreatif
sikan)

- Generalisasi • Guru membimbing peserta didik untuk


Komunikasi
menarik kesimpulan terhadap materi
yang sudah dipelajari

Penutup • Guru menanyakan kepada peserta didik Komunikasi 20


tentang materi yang belum dimengerti. , berpikir menit
• Guru meminta peserta didik untuk kritis
melakukan refleksi pembelajaran
• Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan LKPD
• Guru mengevaluasi hasil belajar dengan
pemberian kuis
• Guru menutup kegiatan belajar mengajar
dengan mengucapkan salam
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD PERTEMUAN 1

No Gambar Keterangan
1

4
Lembar Penilaian

No. Kriteria Penilaian Skor


1. Kesesuaian dalam pemahaman zat-zat yang diekskresikan
oleh tubuh. (skor 0-40)
2. Sikap siswa dalam proses pembelajaran. (skor 0-15)
3. Kesesuaian bahasan materi. (skor 0-15)
4. Ketepatan dalam menjawab soal. (skor 0-30)

Deskripsi Materi

Materi Pertemuan 2

Mekanisme Pembentukan Urine

Mekanisme Pembentukan Urine melalui 3 tahap yaitu:

Filtrasi

1. Filtrasi adalah proses penyaringan darah yang mengandung zat-zat sisa metabolisme yang dapat
menjadi racun bagi tubuh.
2. Filtrasi terjadi di glomerulus yang ada di badan malpighi.
3. Hasil dari filtrasi di glomerulus, menuju kapsula bowman dan dihasilkan urin primer.
4. Urin primer terdiri dari: air, gula, asam amino, garam/ion anorganik, urea

Reabsorpsi

1. Reabsorpsi terjadi di tubulus kontortus proksimal yang nantinya akan menghasilkan urin sekunder.
2. Urin primer yang terkumpul di kapasula Bowman masuk ke dalam tubulus kontortus proksimal
dan terjadi reabsorpsi.
3. Pada proses ini terjadi proses penyerapan kembali zat-zat yang masih berguna bagi tubuh oleh
dinding tubulus, lalu masuk ke pembuluh darah yang mengelilingi tubulus.
4. Zat-zat yang diserap kembali oleh darah antara lain: glukosa, asam amino, dan ion-ion anorganik
(Na+, Ka+, Ca2+, Cl-, HCO3-, HPO43-, SO43-)
5. Hasil dari reabsorpsi urin primer adalah urin sekunder yang mengandung sisa limbah nitrogen dan
urea.
6. Urin sekunder masuk ke lengkung henle. Pada tahap ini terjadi osmosis air di lengkung henle
desenden sehingga volume urin sekunder berkurang dan menjadi pekat. Ketika urin sekunder
mencapai lengkung henle asenden, garam Na+ dipompa keluar dari tubulus, sehingga urin menjadi
lebih pekat dan volume urin tetap.
Augmentasi

1. Dari lengkung henle asenden, urin sekunder akan masuk ke tubulus distal untuk masuk tahap
augmentasi (pengumpulan zat-zat yang tidak dibutuhkan lagi oleh tubuh).
2. Zat sisa yang dikeluarkan oleh pembuluh kapiler adalah ion hidrogen (H+), ion kalium (K+), NH3
dan kreatinin. Pengeluaran ion H+ ini membantu menjaga pH yang tetap dalam darah.
3. Selama melewati tubulus distal, urin banyak kehilangan air sehingga konsentrasi urin makin pekat.
4. Selanjutnya urin memasuki pelvis renalis dan menuju ureter, kemudian dialirkan ke vesica
urinaria, untuk ditampung sementara waktu. Pengeluaran urin diatur oelh otot-otot sfingter.
Kandung kemih hanya
5. mampu menampung kurang lebih 300 ml.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD PERTEMUAN 2

Proses Pembentukan Urine

Urine terbentuk

Melalui
Menjadi Urine
Prose Penyaringan Darah di
Primer
Ginjal
Melewati

Dan

Ketika

Maka

Zat-Zat yang Terdapat di


Dalam Darah Merembes
Keluar
Pertanyaan
1. Apakah yang terjadi apabila zat-zat sisa metabolisme di dalam tubuh tidak
dikeluarkan ?

Lembar Penilaian

No. Kriteria Penilaian Skor


1. Kesesuaian dalam m’elengkapi bagan . (skor 0-40)
2. Sikap siswa dalam proses pembelajaran. (skor 0-15)
3. Kesesuaian bahasan materi. (skor 0-30)
4. Ketepatan dalam menjawab soal. (skor 0-15)
Deskripsi Materi

Materi Pertemuan 3

Gangguan Sistem Urinaria

Batu Ginjal:

Batu ginjal adalah penyakit karena adanya pengendapan pada rongga ginjal atau
kandung kemih. Endapan dapat berupa senyawa kalsium dan penumpukan asam urat.
Kelainan metabolisme, sering menahan buang air kecil, dan kurang minum, dapat menjadi
penyebab terjadinya batu ginjal. Jika batu masih kecil, dapat diatasi dengan obat-obatan
tertentu dan teknologi sinar laser penghancur batu ginjal. Namun, jika sudah membesar, harus
diangkat melalui operasi.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


LKPD PERTEMUAN 3

Tugas Siswa
1. Buatlah 4 kelompok masing masing terdiri dari 5 orang
2. Carilah materi terkait mengenai gangguan sistem urinaria
3. Diskusikan dengan kelompok kalian apa yang telah didapatkan dari pencarian
materi terkait
4. Gambarkan dan tulis keterangan gangguan pada sistem urinaria
5. Presentasikan di depan kelas hasil yang kalian kerjakan

1. Lembar Penilaian
No. Kriteria Penilaian Skor
1. Kesesuaian dalam pencarian materi yang terkait (skor 0-20)
2. Keterampilan siswa dalam mengolah informasi yang didapat
menjadi resuman (skor 0-25)
3. Penyampaian hasil diskusi di depan kelas (skor 0-30)
4. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan dari audiens (0-25)
Rubrik Penilaian Psikomotorik

No Bahan penilaian Nilai Keterangan

1 2 3 4 5

1. 1. Kerjasama anggota
- Ketepatan dalam menyelesaikan tugas
- Kreativitas siswa dalam mencari referensi

- Kekompakan dalam menyelesaikan tugas


kelompok dengan baik dan cepat
- Ketepatan dalam menjawab tugas

2. Siswa bertanya pada kelompok lain

3. Menjelaskan hasil pekerjaan melalui


presentasi kelompok

Total Point

Skor yang diperoleh

NILAI = X 100

Total skor maks(30)


Penilaian Afektif

Skala
No Pernyataan
Sl Sr Jr Tp

1 Siswa mengikuti pelajaran biologi

2 Siswa tidak mengikuti pelajaran biologi

3 Siswa merasa pelajaran biologi bermanfaat.

4 Siswa berusaha menyerahkan tugas tepat waktu.

5 Siswa berusaha memahami pelajaran biologi

6 Siswa bertanya pada guru bila ada yang tidak jelas.

7 Siswa selalu mengerjakan soal-soal latihan di rumah.

8 Siswa selalu mendiskusikan materi

9 Siswa berusaha memiliki buku biologi

10 Siswa berusaha mencari referensi lainnya

Jumlah

Keterangan :

Aspek yang dinilai Skor pernyataan positif Skor pernyataan negatif


1. Selalu 4 1
2. Sering 3 2
3. Jarang 2 3
4. Tidak pernah 1 4
LAMPIRAN II

PENILAIAN KETERAMPILAN

A. Keterampilan Berpikir Kreatif

Lembar Observasi Keterampilan Berpikir Kreatif


Kelas :
Hari, tanggal :
Materi/ KD :

No. Nama Aspek Indikator Jumlah Skor


1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Skor Maksimum: 12
Nilai keterampilan siswa =
Skor yang diperoleh
100 %
12
Interval nilai kreativitas Kategori berpikir Grade
siswa (%) kreatif
81-100 Sangat Tinggi A
61-80 Tinggi B
41-60 Cukup tinggi C
21-40 Rendah D
0-20 Sangat Rendah E
Rubrik Penilaian Keterampilan Berpikir Kreatif

No. Indikato Teladan (4) Cakap (3) Dasar (2) Pemula (1)
Indik r
ator
1. Rasa Saya tertarik dengan Saya ingin tahu Dengan beberapa Saya merasa gugup dan
ingin unsur unsur dan ide tentang beberapa hal bantuan, saya akan mencoba untuk
tahu baru dan secara aktif dan saya mengeksplorasi cara menghindari ide- ide dan
(curiosi mencarinya mengeksplorasi ide- baru dari bekerja dan hal-hal baru
ty) ide dan hal-hal baru berpikir

2. Keluwes Saya beradaptasi Saya dapat belajar Terkadang sulit bagi Saya tidak dapat menjadi
an dengan baik terhadap secara efektif bahkan saya untuk produktif ketika sesuatu
(flexibili situasi baru dan ketika halhal berubah menyesuaikan diri berubah. Sulit bagi saya
ty) dapat melihat banyak dan berpotensi untuk dengan perubahan. untuk berpikir di luar hal
kemungkinan dalam saya pelajar Pada saat seseorang biasanya
pembelajaran sehari- memperingatkan
hari. agar saya berpikir
berbeda, kadang
saya bisa
melakukannya

3. Keaslian Saya dapat Saya dengan mudah Ide baru saya akan Saya butuh bantuan
(originali menemukan banyak menemukan ide baru muncul jika melihat memikirkan hal- hal
ty) ide baru tentang panduan baru
sebagian besar topik

(Sumber: Greenstein, 2012)


A. Keterampilan Kolaborasi

Lembar Observasi Keterampilan Kolaborasi


Kelas :
Hari, tanggal :
Materi/ KD :

No. Nama Aspek Indikator Jumlah Skor


1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Skor Maksimum: 16
Nilai keterampilan siswa =
Skor yang diperoleh
100 %
16
Interval nilai kreativitas Kategori berpikir Grade
siswa (%) kreatif
81-100 Sangat Tinggi A
61-80 Tinggi B
41-60 Cukup tinggi C
21-40 Rendah D
0-20 Sangat Rendah E
Rubrik Penilaian Keterampilan Kolaborasi
No. Keteramp Teladan (4) Cakap (3) Dasar (2) Pemula (1) Skor
Indik ilan/Peng
ator etahuan
1. Bekerja Semua anggota Semua anggota Semua anggota Siswa tidak bisa
secara selalu mampu mampu bekerja terkadang mampu bekerja bersama
produktif menggunakan bersama dengan bekerja bersama, dengan baik,
waktu secara baik dan hampir tetapi tidak semua hanya fokus
efisien untuk dapat memberikan pada tugas
tetap fokus pada menyelesaikan kontribusi atau individu, tidak
tugas yang tugas yang mengerjakan memberikan
diberikan diberikan tigasnya sehingga kontribusi
menyebabkan apapun pada
pekerjaan sulit kelompok
untuk diselesaikan
2. Mengharg Semua anggota Anggota kelompok Beberapa anggota Anggota
ai selalu mendengarkan dan mengalami kelompok tidak
pendapat mendengarkan berinteraksi kesulitan untuk mau
dengan baik dan dengan menghargai mendengarkan
mendiskusikan menghargai pendapat/ide yang pendapat/ide
ide-ide yang pendapat/ide yang disampaikan oleh yang
disampaikan disampaikan oleh orang lain disampaikan
oleh teman saat teman pada oleh orang lain
kegiatan diskusi sebagian besar dan beradu
berlangsung waktu diskusi pendapat dengan
anggota
kelompok
3. Berkompr Semua anggiota Anggota kelompok Sedikit yang Ada banyak
omi selalu mampu biasanya mampu mampu ketidaksetujuan
bekerja sama untuk berkompromi, jika dan beberapa
secara fleksibel berkompromi lebih banyak individu tetap
untuk mencapai untuk anggota yang mempertahankan
tujuan bersama menyelesaikan berkompromi keinginannya
pekerjaan sebenarnya
pekerjaan akan
terselesaikan lebih
cepat
4. Tanggung Semua anggota Sebagian besar Sulit untuk Tidak dapat
jawab melakukan yang anggota mendapatkan diharapkan
secara terbaik untuk mengerjakan tugas semua anggota bahwa masing-
bersama: pekerjaan yang diberikan mengerjakan tugas masing anggota
semua ikut mereka dan yang diberikan akan
berkontrib mengikuti/ mengerjakan
usi mengerjakan tugas yang
pembagian tugas diberikan kepada
yang diberikan mereka
