Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Jarak Jauh
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Jarak Jauh
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Jarak Jauh
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik
mampu mengidentifikasi isi laporan hasil observasi yang dipresentasikan secara lisan; menyeleksi
isi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan secara lisan; memiliki sikap tanggung jawab,
kreatif, kerja sama, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)
1. Pendahuluan (8 Menit)
a. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk mengecek kehadiran
peserta didik, mengucapkan salam pembuka, dan mengirimkan link untuk memulai
pembelajaran.
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk
senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.
c. Guru memberikan sedikit penjelasan (di dalam link pembelajaran) sebelum siswa menontot
video materi yang akan dipelajari.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai melalui
grup Whatsapp.
2. Inti (70 Menit)
a. Stimulation Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi
(10’) pembelajaran yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru. Kemudian siswa
menanggapi atau bertanya jawab tentang isi video tersebut.
b. Problem Guru meminta peserta didik untuk mengomentari isi video jika dirasa ada
statement yang kurang dipahami melalui grup/Whatsapp pribadi.
(10’)
c. Data Peserta didik membaca materi pada web/blog dengan link/tautan yang dikirim
collection guru berkaitan dengan mengidentifikasi isi laporan hasil observasi.
(15’) Link https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/mengidentifikasi-isi-teks-
laporan-hasil.html
d. Data Peserta didik berdiskusi secara daring untuk mengidentifikasi isi teks laporan
processing hasil observasi dan menyeleksi isi teks laporan hasil observasi.
(15’)
e. verification Peserta didik menyajikan hasil menyimak video dan hasil bacaannya melalui
(20’) surel, whatsapp atau aplikasi daring lainnya dalam bentuk foto.
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan : Produk peserta didik dan praktik
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran