RPP Bab 3 PPKN
RPP Bab 3 PPKN
RPP Bab 3 PPKN
(DARING)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Alokasi Waktu : 3 JP x 30 Menit (Pertemuan 1)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu:
1. Peserta Didik mampu memahami arti atau definisi konstitusi secara luas
2. Peserta DidikMampu menyebutkan Tiga Panitia Kecil Pada Sidang BPUPKI
3. Peserta Didik Mampu Menyebutkan hasil Sidang BPUPKI Ke 2
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dalam Aplikasi Whatshaap
Group Kelas
b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya di aplikasi whatshapp group kelas.
c. Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari perumusan dan
pengesahan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945.
d. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai secara metode
belajar yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik menyimak tayangan video melalui link youtube tentang proses perumusan
dan pengesahaan UUD 1945.
b. Peserta didik mengindentifikasi peritiwa dalam video tersebut, sebanyak mungkin di mulai
dari pertanyaan yang berkaitan dengan latar belakang dan tujuan dibentuknya panitia kecil
dalam sidang BPUPKI.
c. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja mengenai latar belakang hasil sidang BPUPKI
ke – 2 pada hasil chatting tersebut melalui Aplikasi whatshapp / zoom.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
b. Refleksi kegiatan pembelajaran oleh guru dan peserta didik
c. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk pembelajaran daring yang dikerjakan melalui
google classroom
d. Guru menginformasikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya
e. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam penutup.
........................................... ........................................
NIP. NIP.
Lembar Instrumen Penilaian
(Daring Pertemuan 1)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran x 30 Menit ( Pertemuan 2 )
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu:
1. Peserta Didik mampu menyebutkan panitia pengesahaan UUD 1945.
2. Peserta Didik mampu menyebutkan hasil sidang panitia pengesahaan UUD 1945
3. Peserta Didik mampu mengidentifikasi perubahan perumusan UUD 1945 dengan Piagam
Jakarta.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dalam aplikasi whatshapp
group kelas.
b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya di aplikasi whatshapp group kelas
c. Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari perumusan dan
pengesahaan UUD Negara Republik Indonesia tahun1945.
d. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode
belajar yang akan ditempuh
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik menyimak tayangan video melalui link youtube tentang proses Pembentukan
BPUPKI dan PPKI http://www.compas.com
b. Peserta didik mengindentifikasi peritiwa dalam video tersebut, sebanyak mungkin di mulai
dari pertanyaan yang berkaitan dengan hasil sidang Panitia Pengesahan UUD 1945
c. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja mengenai latar belakang hasil sidang BPUPKI
ke – 2 pada hasil chatting tersebut melalui Aplikasi whatshapp / zoom.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaraan yang baru dilakukan
b. Refleksi kegiatan pembelajaraan oleh guru dan peserta didik.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk pembelajaran daring yang dikerjakan melaui
google classroom.
d. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam penutup.
........................................... ........................................
NIP. NIP.
Lembar Instrumen Penilaian
(Daring Pertemuan 2)
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap menggunakan teknik penilaian pengamatan sikap.
Pedoman pengamatan sikap dapat menggunakan format:
Nama Aspek Penilaian
Peserta
No Cinta Semangat Jumlah Nilai
Didik Tanggungjawab
Tanah Air kebangsaan akhir Akhir
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia
1945
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran x 30 Menit ( Pertemuan 3 )
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu:
1. Peserta Didik mampu menyebutkan isi dari konstitusi pertama.
2. Peserta Didik mampu menyebutkan kaidah fundamental dalam UUD 1945
3. Peserta Didik mampu menyebutkan arti penting UUD 1945 bagi Bangsa dan Negara
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dalam aplikasi whatshapp
group kelas.
b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya di aplikasi whatshapp group kelas
c. Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari arti penting UUD
Negara Republik Indonesia tahun 1945 bagi bangsa dan Negara Indonesia.
d. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode
belajar yang akan ditempuh
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik menyimak tayangan video melalui link youtube tentang Isi konstitusi
pertama
b. Peserta didik mengindentifikasi peritiwa dalam video tersebut, sebanyak mungkin di
mulai dari pertanyaan yang berkaitan dengan Kaidah Fundamental Dalam UUD 1945.
c. Peserta didik mempresentasikan Arti Penting UUD 1945 bagi Bangsa dan Negara pada
hasil chatting tersebut melalui Aplikasi whatshapp / zoom.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaraan yang baru dilakukan
b. Refleksi kegiatan pembelajaraan oleh guru dan peserta didik.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk pembelajaran daring yang dikerjakan melaui
google classroom.
d. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam penutup.
........................................... ........................................
NIP. NIP.
Lembar Instrumen Penilaian
(Daring Pertemuan 3)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia
1945
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran x 30 Menit ( Pertemuan 4 )
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu:
1. Peserta Didik mampu menyebutkan kedudukan UUD 1945
2. Peserta Didik Mampu meneladani contoh sikap pendiri Negara Dalam UUD 1945
3. Peserta Didik Mampu Menyebutkan nilai – nilai dalam mengisi Kemerdekaan terutama
dalam UUD 1945
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dalamAplikasi Whatshaap
Group Kelas
b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya di aplikasi whatshapp group kelas.
c. Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari arti penting UUD
Negara Republik Indonesia tahun 1945 bagi bangsa dan Negara Indonesia.
d. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai secara metode
belajar yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik menyimak tayangan video melalui link youtube tentang proses perumusan
dan pengesahaan UUD 1945.
b. Peserta didik mengindentifikasi peritiwa dalam video tersebut, sebanyak mungkin di
mulai dari pertanyaan yang berkaitan dengan latar belakang dan tujuan dibentuknya
panitia kecil dalam sidang BPUPKI.
c. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja mengenai latar belakang hasil sidang
BPUPKI ke – 2 pada hasil chatting tersebut melalui Aplikasi whatshapp / zoom.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
b. Refleksi kegiatan pembelajaran oleh guru dan peserta didik
c. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk pembelajaran daring yang dikerjakan melalui
google classroom
d. Guru menginformasikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya
e. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam penutup.
........................................... ........................................
NIP. NIP.
Lembar Instrumen Penilaian
(Daring Pertemuan 4)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia
1945
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran x 30 Menit ( Pertemuan 5 )
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu:
1. Peserta Didik mampu menyebutkan arti tokoh pendiri Negara
2. Peserta Didik mampu menjelaskan arti nasionalisme dalam perumusan UUD 1945
3. Peserta Didik mampu menyebutkan hasil sidang BPUPKI tanggal 1 Juni oleh Ir. Soekarno
b. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dalam aplikasi whatshapp
group kelas.
b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya di aplikasi whatshapp group kelas
c. Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari peran tokoh perumus
UUD 1945.
d. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode
belajar yang akan ditempuh
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik menyimak tayangan video melalui link youtube tentang kedudukan UUD
1945.
b. Peserta didik mengindentifikasi peritiwa dalam video tersebut, sebanyak mungkin di
mulai dari pertanyaan yang berkaitan dengan keteladanan sikap pendiri Negara.
c. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja mengenai nilai-nilai dalam mengisi
Kemerdekaan Aplikasi whatsapp / zoom.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaraan yang baru dilakukan
b. Refleksi kegiatan pembelajaraan oleh guru dan peserta didik.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk pembelajaran daring yang dikerjakan melaui
google classroom.
d. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam penutup.
........................................... ........................................
NIP. NIP.
Lembar Instrumen Penilaian
(Daring Pertemuan 5)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia
1945
Alokasi Waktu : 3 JP x 30 Menit ( Pertemuan 6 )
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu:
1. Peserta Didik mampu menyebutkan peran tokoh perumus UUD 1945
2. Peserta Didik mampu menyebutkna peran tokoh perumus UUD 1945
3. Peserta Didik mampu menyajikan hasil laporan perumusan dan pengesahan UUD 1945
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dalam aplikasi whatshapp
group kelas.
b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya di aplikasi whatshapp group kelas
c. Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari peran tokoh perumus
UUD 1945
d. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode
belajar yang akan ditempuh
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik menyimak tayangan video melalui link youtube diharapkan mampu
memiliki tanggung jawab untuk memahami UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
secara utuh.
b. Peserta didik mengindentifikasi peritiwa dalam video tersebut, sebanyak mungkin di
mulai dari pertanyaan yang berkaitan dengan arti nasionalisme dalam perumusan UUD
1945
c. .Peserta didik mempresentasikan hasil kerja mengenai latar belakang hasil telaah arti
penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi bangsa dan Negara.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaraan yang baru dilakukan
b. Refleksi kegiatan pembelajaraan oleh guru dan peserta didik.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk pembelajaran daring yang dikerjakan melaui
google classroom.
d. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam penutup.
........................................... ........................................
NIP. NIP.
Lembar Instrumen Penilaian
(Daring Pertemuan 6)