RPP SKI KLAS 9 - Ijang

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Al- Hasan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Sejarah perkembangan Islam di Nusantara
Alokasi Waktu : 3x40 Menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori. .

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
1.12. Meyakini bahwa berkembangnya 1.12 Meyakini bahwa berkembangnya Islam di
Islam di Nusantara sebagai bukti Nusantara sebagai bukti Islam rahmatan lil-
Islam rahmatan lil-al-‘alamin al-‘alamin
2.12. Menunjukkan perilaku cinta 2.12 Menunjukkan perilaku cinta tanah air sebagai
tanah air sebagai implementasi implementasi mempelajari sejarah
mempelajari sejarah perkembangan Islam di Nusantara
perkembangan Islam di
Nusantara
3.12. Memahami sejarah 3.12.1 Menganalisis cara masuknya Islam di
perkembangan Islam di Nusantara berdasarkan teori sejarah
Nusantara 3.12.2 Menjelaskan Proses penyebaran dan
perkembangan Budya Islam di Nusantara
3.12.3 Menguraikan faktor penyebab Islam mudah
diterima di Nusantara
4.12. Menyajikan rangkaian sejarah 4.12.1 Menyajikan paparan kronologi sejarah
perkembangan Islam di perkembangan Islam di Nusantara yang
Nusantara diwujudkan dalam bentuk membuat diagram
alur.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan pembelajaran berkelompok “Market
Place Activity” peserta didik diharapkan mampu:
1) Menganalisis cara masuknya Islam di Nusantara berdasarkan teori sejarah dengan penuh
rasa ingin tahu
2) Menjelaskan proses penyebaran dan perkembangan Islam di Nusantara dengan teliti
3) Menguraikan faktor penyebab Islam mudah diterima di Nusantara dengan tepat

D. Materi Pembelajaran
1. Proses masuknya Islam ke Nusanatara berdasarkan Teori Sejarah:
a. Teori Mekah
b. Teori Gujarat
c. Teori Persia
d. Teori China
2. Proses penyebaran dan perkembangan Islam di Nusantara
a. Perdagangan
b. Perkawinan
c. Pedidikan
d. Hubungan Sosial
e. Kesenian
f. Politik
3. Faktor-faktor Islam mudah di terima di Nusantara
a) Syarat masuk Islam sangat mudah dengan mengucap kalimat syahadat saja
b) Upacara-upacara dalam Islam sangat sederhana
c) Agama Islam yang menyebar ke Indonesia disesuaikan tradisi Indonesia
d) Agama Islam tidak mengenal kasta dan setiap manusia adalah sama
e) Islam cintai kedamaian menghindari kekerasan
f) Tidak ada paksaan dalam Islam

E. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : Scientific learning


Model : Discovery Learning
Metode : Market Place Activity (MPA), Diskusi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Discovery Pendekatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Learning Scientific Waktu
PENDAHULUAN Orientasi Guru: 15
 Melakukan pembukaan dengan salam menit
pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Appersepsi  Guru bersama peserta didik membaca Al
Qur’an (tadarus)

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
Motivasi pengalaman peserta didik dengan
materi/kegiatan sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
Acuan dilakukan

 Guru memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan


dibahas (Sejarah Perkembangan Islam di
Nusantara)
 Pembagian kelompok belajar menjadi 6
kelompok
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran (Market Place Activity)

INTI Mengamati  Mengamati dan memberi komentar gambar, peta


konsep dan tayangan video yang terkait dengan 15
Stimulation sejarah perkembangan Islam di Nusantara. menit
(stimullasi/  Menyimak dan membaca penjelasan mengenai
pemberian perkembangan Islam di Nusantara dari buku paket
rangsangan)
 Dengan dimotivasi oleh guru, peserta didik
mengajukan pertanyaan tentang sejarah masuknya 5 menit
Islam ke Nusantara beserta perkembangannya atau
Menanya pertanyaan lain yang relevan.
Problem  Mengajukan pertanyaan mengenai Islam masa kini
statemen di Indonesia
(pertanyaan/
identifikasi 20
masalah) Menalar/  Peseserta didik secara disiplin melakukan kegiatan menit
eksplorasi literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah
Data pengetahuan dan pemahaman tentang materi
collection sejarah perkembangan Islam di Nusantara
(pengumpulan
data) Secara berkelompok berdiskusi:
 Kelompok 1 : Mendiskusikan cara masuknya Islam
di Nusantara berdasarkan teori sejarah (Teori
Mekah, dan Teori Gujarat)
 Kelompok 2 : Mendiskusikan cara masuknya Islam
di Nusantara berdasarkan teori sejarah (teori
Data Persia dan Teori China)
processing  Kelompok 3 : Mendiskusikan proses penyebaran
(pengolahan dan perkembangan Budaya Islam di Nusantara
Data) (perdagangan, perkawinan, dan pendidikan)
 Kelomok 4 : Mendiskusikan proses penyebaran
dan perkembangan Budaya Islam di Nusantara
(hubungan sosial, kesenian, dan politik)
 Kelompok 5 : Menguraikan faktor penyebab Islam
mudah diterima di Nusantara Kelompok 5
Mencoba/  Kelompok 6 : Wali Sogo dan perannannya dalam 25
Asosiasi dakwah Islam di Nusantara menit

 Setelah hasil kerja kelompok selesai dan siap


diperjualbelikan di pasar, maka tiap
kelompok membagi tugas siapa yang akan menjadi
pembeli ke kelompok lain dengan membawa
Verification
instrumen penilaian yang disiapkan guru serta
(pembuktian)
membawa catatan kecil, dan ada yang bertugas
menjadi penjual diam di kelompoknya menyambut
calon pembeli dari kelompok lain. 
 Peserta didik mengunjungi kelompok lain untuk
berbelanja/mencari informasi (materi) yang
belum ada di kelompoknya.
 Setelah pembeli melakukan kunjungan ke semua
kelompok, pembeli kembali ke kelompoknya
untuk melaporkan hasil kunjungannya kepada
kelompok lain. Pembeli menjelaskan kepada yang
berfungsi sebagai penjual di kelompoknya,
kemudian melakukan penilaian dan 20
Mengkomun mendiskusikannya. Sedangkan penjual dalam menit
ikasikan suatu kelompok tersebut menjelaskan masukan dan
saran dari pembeli kelompok lain, kemudian
menyimpulkan temuan dan masukan demi
perbaikan karya kelompoknya terutama poin-poin
terpentingnya.
 Peserta didik melakukan pemaparan/presentasi
hasil perbaikan karyanya maksimal 2 menit
perkelompok, atau minimal komentar tiap
kelompok.
 Peserta didik saling menanggapi presentasi
kelompok
Generalization  Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan
(menarik materi yang telah dipelajari
kesimpulan)

PENUTUP  Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan 10


mengulas apa yang terjadi terkait dengan tujuan menit
pembelajaran serta nilai-nilai karakter yang
terekam selama proses pembelajaran, serta
mengumunkan hasil terbaik kelompok secara
transparan dan memberikan reward.
 Guru melakukan reinforcement (penguatan)
tentang materi yang telah dipelajari.
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan
tentang point penting dalam pembelajaran  yang
telah dilakukan, serta menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdoa dan membaca
hamdalah serta salam.

G. Media Pembelajaran
Media :
 Lembar kerja
 Lembar penilaian
 Bahan Tayang (PPT)

Alat/Bahan :
 Spidol, Kertas plano/karton
 Laptop & infocus

H. Sumber Belajar
 Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2017
 Buku referensi yang relevan,
 LCD Proyektor
 Internet

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
a. Terlibat aktif dalam diskusi
pembelajaran sejarah
perkembangan islam di
Nusantara
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali Tes tertulis Penyelesaian tugas individu dan
tentang sejarah kelompok
perkembangan Islam di
Nusantara secara tepat dan
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
sistematis
3. Keterampilan
Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
konsep/prinsip dan strategi performence individu maupun kelompok)
pemecahan masalah yang dan saat diskusi
relevan yang berkaitan dengan
sejarah perkembangan Islam di
Nusantara

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar

1. Instrumen Penilaian Aspek Sikap Spiritual


Nama Peserta didik : ........................................................
NIS : ........................................................
Kelas : ........................................................
KD : Meyakini bahwa berkembangnya Islam di Nusantara sebagai bukti Islam
rahmatan lil-al-‘alamin
Teknik Penilaian : Skala sikap-Diri Sendiri
Penilai : Diri sendiri

Penilaian Diri
Sikap yang dinilai : Keyakinan, pembiasaan
No. Pernyataan/Indikator Penialian
SS STS R
1 Saya selalu berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktivitas
2 Saya bersyukur atas nikmat Allah
3 Saya menghargai perbedaan pendapat
4 Saya menghargai teman
5 Saya mencintai tanah air
6 Saya meyakini Islam ramatan lil a’lamiin
7 Saya bangga sebagai muslim
Jumlah skor
Keterangan Nilai
Petunjuk : Konversi Nilai:
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap SS=4, S= 3, R=2, TS= 1
spiritual dirinya sendiri. Berilah tanda cek (√) pada kolom = Jumlah nilai x 100
skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta Skor Maksimal
didik, dengan kriteria sebagai berikut : Nilai Kualitatif:
SS = Sangat setuju, apabila yakin dan selalu melakukan A (Sangat Baik) = Jika peserta
sesuai pernyataan didikmendapatkan skor 86 – 100
S= Setuju, apabila ada keinginan untuk selalu melakukan tpi B (Baik) = Jika peserta
belum terbiasa melakukan sesuai pernyataan. didikmendapatkan skor 76-85
R = Ragu-ragu, apabila keyakinan terhadap pernyataan C (Cukup) = Jika peserta
belum yakin betul atau kadang-kadang melakukan dan didikmendapatkan skor 66-75
sering tidak melakukan D (Kurang) = Jika peserta
TS = tidak setuju, apabila tidak setuju dan tidak yakin didikmendapatkan skor < 65
kebenaran pernyataan.
Nilai :

..........,..................................
Penilai

(...........................................)

2. Instrumen Aspek Sikap Sosial


Nama Peserta didik : ........................................................
Kelas : ........................................................
KD : Menunjukkan perilaku cinta tanah air sebagai implementasi mempelajari
sejarah perkembangan Islam di Nusantara
Teknik Penilaian : Skala sikap (Antar Teman)
Penilai : ……………………………………………………..
Sikap yang dinilai : Peduli, Kerja sama, Cinta tanah air
Rubrik Penilaian :
No. Pernyataan/Indikator Skor
4 3 2 1
1 Memelihara hubungan baik
2 Menghargai perbedaan pendapat
3 Mau bekerja sama dengan siapapun
4 Membantu teman yang membutuhkan
5 Mementingkan orang lain
6 Mencintai tanah air
7 Menunjukkan bangga sebagai muslim
Jumlah skor
Keterangan Nilai
Petunjuk: A (Sangat Baik) = Jika peserta
Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut: didikmendapatkan skor 86 – 100
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan B (Baik) = Jika peserta didik mendapatkan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan skor 76-85
dan kadang-kadang tidak melakukan C (Cukup) = Jika peserta
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan didikmendapatkan skor 66-75
dan sering tidak melakukan D (Kurang) = Jika peserta
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan didikmendapatkan skor < 65

= Jumlah nilai x 100


Skor Maksimal
=

Penilai,

________________________

3. Aspek Pengetahuan
KD : Memahami sejarah perkembangan Islam di Nusantara
Teknik : Tes Tulis
Bentuk : Uraian
No Indikator Soal Skor
1 Menganalisis cara masuknya Jelasakan 4 cara masuknya Islam ke 4
Islam di Nusantara berdasarkan
nusanatara berdasarkan teori sejarah!
teori sejarah

2 Menjelaskan proses penyebaran Jelaskan 4 cara proses penyebaran dan 4


dan perkembangan budaya
perkembangan Islam di Nusantara!
Islam di Nusantara

3 Menjelaskan faktor penyebab Jelaskan 4 faktor penyebab Islam mudah 4


Islam mudah diterima di
diterima di Nusantara!
Nusantara

KUNCI JAWABAN
N Jawaban
O
1 1. Teori Mekkah
2. Teori Gujarat
3. Teori Persia
4. Teori China
(beserta penjelasannya)
2 1. Perdagangan
2. Perkawinan
3. Pendidikan
4. Hubungan Sosial
5. Kesenian
6. Politik
(beserta penjelasannya)
3 a) Syarat masuk Islam sangat mudah dengan mengucap kalimat syahadat saja
b) Upacara-upacara dalam Islam sangat sederhana
c) Agama Islam yang menyebar ke Indonesia disesuaikan tradisi Indonesia
d) Agama Islam tidak mengenal kasta dan setiap manusia adalah sama
e) Islam cintai kedamaian menghindari kekerasan
f) Tidak ada paksaan dalam Islam

PEDOMAN PENSKORAN
1 Jika 4 jawaban yang benar skor 4
Jika 3 jawaban yang benar skor 3
Jika 2 jawaban yang benar skor 2
Jika 1 jawaban yang benar skor 1
2 Jika 4 jawaban yang benar skor 4
Jika 3 jawaban yang benar skor 3
Jika 2 jawaban yang benar skor 2
Jika 1 jawaban yang benar skor 1
3 Jika 4 jawaban yang benar skor 4
Jika 3 jawaban yang benar skor 3
Jika 2 jawaban yang benar skor 2
Jika 1 jawaban yang benar skor 1

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100 = …….. x100


Jumlah skor maksimal 12
LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN DISKUSI

Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti


Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan :
Aspek yang dinilai : Keaktifan, Kerja sama, dan Toleransi

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran sejarah perkembangan Islam di Nusantara


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup baik jika menunjukkan ada usaha ambil bagian dlam pembeajaran tetapi hanya
sebagaian
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2. Cukup baik jika ada usaha unutk kerja sama tetapi hanya sebagian
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup baik jika ada usaha unutk toleran tetapi hanya sedikit
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap Jm
Aktif Bekerjasama Toleran sk

No Nama Siswa KB C B SB KB C B SB KB C B SB
(1) (2) (3) (4) (1) (2) (3) (4) (1) (2) (3) (4)

1
2
3
4 dst
Keterangan: KB: Kurang baik, C; Cukup , B : Baik , SB : Sangat baik
Kriteria Penilaian:
Jumah Skor Maksimal = 12
Maka Nilai akhir = Jumlah Skor x 100
12

Bandung,
Guru Pamong Guru PPL PAI

Anjas Asmara, S.Pd.I Ijang Maftuh Sidik,


S.Pd.I

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK


(LKPD) KELOMPOK

1. IDENTITAS
Nama /Kelompok : ………………………….
Kelas/Semester : IX / GANJIL
Sekolah : SMP Al Hasan Bandung

2. MATERI POKOK :
Sejarah Perkembangan Islam di Nusantara

3. KOMPETENSI DASAR
3.9 Memahami sejarah perkembagan Islam di Nusantara
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan pembelajaran berkelompok “Market
Place Activity” peserta didik diharapkan mampu:
1. Menganalisis cara masuknya Islam di Nusantara berdasarkan teori sejarah dengan
penuh rasa ingin tahu
2. Menjelaskan proses penyebaran dan perkembangan Islam di Nusantara dengan teliti
3. Menguraikan faktor penyebab Islam mudah diterima di Nusantara dengan tepat

5. LANGKAH-LANGKAH KERJA

1. Peserta didik mengamati tayangan Video dan sumber lain tentang sejarah
perkembangan Islam di Nusantara
2. Secara berkelompok peserta didik ditugaskan untuk berdiskusi sesuai materi bahasan
yang diberikan guru
3. Peserta didik melakukan kegiatan sesuai tahapan metode market place activity (MPA):
 Setelah hasil kerja kelompok selesai dan siap diperjualbelikan di pasar, maka tiap
kelompok membagi tugas siapa yang akan menjadi pembeli ke kelompok lain
dengan membawa instrumen penilaian yang disiapkan guru serta membawa
catatan kecil, dan ada yang bertugas menjadi penjual diam di kelompoknya
menyambut calon pembeli dari kelompok lain. 
 Peserta didik mengunjungi kelompok lain untuk berbelanja/mencari informasi
(materi) yang belum ada di kelompoknya.
 Setelah pembeli melakukan kunjungan ke semua kelompok, pembeli kembali ke
kelompoknya untuk melaporkan hasil kunjungannya kepada kelompok lain.
Pembeli menjelaskan kepada yang berfungsi sebagai penjual di kelompoknya,
kemudian melakukan penilaian dan mendiskusikannya. Sedangkan penjual dalam
suatu kelompok tersebut menjelaskan masukan dan saran dari pembeli kelompok
lain, kemudian menyimpulkan temuan dan masukan demi perbaikan karya
kelompoknya terutama poin-poin terpentingnya.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
5. Bersama guru, peserta didik membuat kesimpulan

Petunjuk
a. Setelah mengamati tayangan video dan literasi dari sumber lainnya, coba diskusikan
hal-hal berikut ini!
 Kelompok 1 : Mendiskusikan cara masuknya Islam di Nusantara berdasarkan teori
sejarah (Teori Mekah, dan Teori Gujarat)
 Kelompok 2 : Mendiskusikan cara masuknya Islam di Nusantara berdasarkan teori
sejarah (teori Persia dan Teori China)
 Kelompok 3 : Mendiskusikan proses penyebaran dan perkembangan Budaya Islam
di Nusantara (perdagangan, perkawinan, dan pendidikan)
 Kelomok 4 : Mendiskusikan proses penyebaran dan perkembangan Budaya Islam
di Nusantara (hubungan sosial, kesenian, dan politik)
 Kelompok 5 : Menguraikan faktor penyebab Islam mudah diterima di Nusantara
 Kelompok 6 : Wali Songo dan peranannya dalam dakwah Islam di Nusantara
b. Tuangkan jawaban/pendapat kalian pada lembar kerja yang disediakan, boleh dalam
bentuk peta konsep, diagram atau deskripsi!
c. Lakukan sebagaimana tahapan ‘market place ectivity’ sesuai langkah kerja di atas!

LEMBAR HASIL DISKUSI KELOMPOK

Kelompok : ____
Nama :
1 …………………………………………………………………….4 ………………………………………………………………….
2 …………………………………………………………………… 5 ………………………………………………………………….
s 3 …………………………………………………………………… 6 ………………………………………………………………….

Pokok Bahasan : …………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
6. RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK
Nama :
Kelas :
NO Aspek Penialian Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
1 Keaktifan
2 Kesesuaian
materi
3 Kelengkapan
4 Sistematika
5 Menghargai
teman
Kriteria Penilaian:
Jumah Skor Maksimal = 20
Maka Nilai akhir = Jumlah Skor x 100
20

7. REFLEKSI

1. Dari kegiatan pembelajaran apakah peserta didik dapat memahami sejarah


perkembangan Islam di Nusantara ?
2. Guru bersama peserta didik melakukan kesimpulan dan mengambil manfaat
dari pembelajaran yang telah dilakukan.

Bandung,
Guru PAI

Ijang Maftuh Sidik, S.Pd.i
