RPP Panumbu Catur 1 X Prtmuan

Unduh sebagai odt, pdf, atau txt
Unduh sebagai odt, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XII
SMK NEGERI MANONJAYA
Jalan Raya Gunungtanjung KM 2,5 Tlp./Fak. (0265) 381767
e-mail: [email protected] website: smknmanonjaya.sch.id
Kecamatan Manonjaya, Kabupaten Tasikmalaya – 46197

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK N MANONJAYA


Kelas/Semester : XI/I
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Materi Pokok : Diskusi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat menyusun acara yang akan berlangsung dan dapat
membuka dan menutup acara dengan memperhatikan lafal, intonasi, nada / tekanan suara yang
tepat.

B. Kompetensi Int

Kompetensi Int
Sikap (K-1 dan KI-2)
Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari solusi
permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa
serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya.
Pengetahuan (KI-3) Keterampilan (KI-4)
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Menunjukkan keterampilan menalar,
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, mengolah, dan menyaji secara (a)
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, efektif, (b) kreatif, (c) produktif, (d)
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin kritis, (e) mandiri, (f) kolaboratif, (g)
tahunya tentang (a) ilmu pengetahuan, (b) teknologi, komunikatif, dan (h) solutif, dalam
(c) seni, (d) budaya, dan (e) humaniora dengan ranah konkret dan abstrak terkait
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan dengan pengembangan dari yang
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, dipelajarinya di sekolah, serta mampu
serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian menggunakan metode sesuai dengan
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk kaidah keilmuan.
memecahkan masalah.

C. Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
11.3.3. Menganalisis isi, struktur dan aspek 11.4.3.Mendemonstrasikan panumbu catur
kebahasaan teks panumbu catur (moderator) dalam kegiatan diskusi,
(moderator) dalam kegiatan diskusi, debat, dan sejenisnya yang sesuai
debat, dan sejenisnya . dengan konteks penggunaan bahasa
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
11.3.3.1. Membaca teks panumbu catur 11.4.3.1 Mempraktikan Panumbu catur dalam
dengan teliti dan benar kegiatan diskusi
11.3.3.2. Mendiskusikan hal-hal yang perlu 11.4.3.2 Menerapkan kaidah Panumbu catur
dirumuskan dalam menyampaikan dalam kegiatan suatu acara (debat
tugas panumbu catur secara cermat ataudiskusi)
dan teliti 11.4.3.3 Mempraktikan menyusun teks
panumbu catur

Hart Panumbu Catur


Panumbu catur hartina nyaӗta jalma anu tugasna atawa pancӗnna ngatur guneman dina hiji
diskusi. Panumbu catur hartina nyaӗta sarua jeung moderator. Pancӗn panumbu catur penting pisan
dina hiji diskusi pikeun ngatur jalanna diskusi jeung ngayakinkeun yӗn diskusi bisa jalan lancar.
Girang serat hartina nyaӗta sekertaris. Girang hartina ketua, serat hartina surat, jadi girang serat
nyaӗta jalma anu ngabogaan tugas atawa pancӗn ngurus surat-surat atawa anu aya kaitanna jeung
surat menyurat, nulis surat, nyimpen surat atawa dokumen jeung sajabana.

Medar Perkara Panumbu Catur

Panumbu Catur Atawa moderator teh sakapeung disaruakeun Jeung panata acara atawa MC
( master of ceremony). Panumbu catur jeung panata acara tӗh aya bӗdana. Panumbu catur nyaӗta
anu nyepeng kadali ( ngatur Jeung ngokolakeun ) dina hiji jirangan ( sesi ) kagiatan. Ari panata acara
mh nyepeng kadali sakabӗh kagiatan. Moderator kakara bisa menang kadali upama geus dihaturkeun
ku panata acara.

Moderator tӗh jalma anu pancӗnna minangka panengah ( hakim atawa wasit ) Dina hiji kagiatan,
boh sawala/ rapat boh diskusi. Nya moderator pisan anu ngarahkeun diskusi ngeunaan hiji perkara.
Dina lumangsungna acara diskusi, panumbu catur kudu boga sikep nӗtral, objektif, atawa teu mihak ka
salasahiji pihak. Upama Aya konflik ditengah-tengah lumangsungna acara, panumbu catur kudu bisa
jadi panengah.
Samӗmӗh prung ngalaksanakeun pancӗn jadi panumbu catur, Aya sawatara lӗngkah anu perlu di
pilampah, diantarana: Ngawasa pasualan anu luyu Jeung jejer tӗma acara, nyusun kalimah
panganteur samӗmӗh mӗrӗ kasempetan ka pangjejer. Hadӗ namah urang geus maca heula masalah
atawa materi dina wangun slide dina power point ti unggal narasumber.
Mikanyaho kaayaan Jeung kasang tukang pamiarsa ( audiens ) pikeun milihan diksi atawa kekecapan
anu merenah. Mikanyaho kalungguhan pangjejer atawa narasumber. Ku kituna, bisi leuwih teleb
ngaguar perkara materi anu di dadarkeun. Tangtuna, moal nepi ka salah dina neupikeun pananya
runtuyan acara, lila na waktu anu di sadiakeun pikeun unggal narasumber lila na waktu pikeun tanya
jawab, Jeung jumlah jirangan tanya jawab. Kitu deui kudu nyaho Kana waktu pikeun istirahat jeung
ngatur suasana daria atawa salsӗ. Nataharkeun catetan singget pikeun ngingetan waktu nu di
sadiakeun ka narasumber. Upamana, "punten, waktos na kantun 5 menit deui. Mangga dicindekeun
baӗ Sareng di pungkas." Atawa, "hapunten, waktos na sӗӗp. Mangga di pungkas." Tangtuna, kudu
makӗ kekecapan anu sopan. Buku catetan pikeun nyatet pokok- pokok penting nu di teupikeun ku
para narasumber. Ieu catetan oge bisa dipakӗ pikeun nyatet ngaran jeung pananya anu di ajukeun ku
pamiarsa dina waktu lumangsungna tanya jawab. Raksukan atawa dangdanan anu marenah luyu
Jeung tӗma acara. Sangkan nyaho raksukan nu merenah, urang bisa nanyakeun heula ka panitia.

D. Materi
- Teks Panumbu Catur
- Kaidah-kaidah Panumbu catur
- Menyusun Teks Panumbu Catur

A. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Konstektual learning
Metode : Kooperatif
Model : Demonstrasi

B. Media : Lembar aktivitas siswa, contoh (materi), LCD, Leptop.

1. Sumber Belajar
: Buku teks Pamekar Diajar Basa Sunda, Panggelar Basa Sunda
intsari Basa Sunda.
2. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan Waktu


 Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdo’a sebelum memulai
pelajaran
 Guru menyuruh siswa untuk mengecek keadaan di sekitarnya agar terbebas
dari sampah
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Siswa diberikan motivasi agar konsentrasi dalam pembelajaran dan terlibat 10
aktif dalam pembelajaran menit
 Membangun apersepsi dengan menanyakan materi tentang Diskusi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Teks
Panumbu Catur
 Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru
Kegiatan Int
 Peserta didik membaca contoh teks Panumbu catur
 Peserta didik menanyakan isi teks panumbu catur yang telah dibacakan
 Peserta didik menanyakan tentang kata yang kurang dipahami dalam teks
panumbu catur yang telah dibacanya
70
 Peserta didik membagi ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok
menit
terdiri atas empat peserta didik. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
mempraktikan diskusi yang mana didalamnya salah satu peserta didik
menjadi panumbu catur
 Peserta didik menulis laporan kegiatan diskusi dengan benar.
Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang Teks Panumbu 10
Catur menit
 Memberikan pertanyaan secara mengenai Tugas Panumbu catur
 Peserta didik bersama guru, merefleksikan pembelajaran menganai materi
Panumbu Catur
 Siswa diberikan tugas untuk mengerjakan tes tertulis mengenai teks panumbu
catur
 Siswa diberikan informasi tentang materi minggu yang akan datang yaitu kaidah
panumbu catur
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar serta mengucapkan salam.

1. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Pengamatan/Observasi
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : Lembar Pengamatan
2. Tes tertulis : Uraian
3. Unjuk kerja : Lembar penilaian Presentasi
3. Instrumen Penilaian
4. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.

1. Pengayaan
 Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai diberikan materi masih

dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan


 Siwa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD

dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengesahkan Tasikmalaya, Juli 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Oom Suparmas, M.Pd Suhendra, S.Pd


NIP. 19620910 198603 1 011 --
Lampiran-lampiran
Penilaian Sikap
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMK N MANONJAYA
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda – Kelompok Wajib B

Kejadian/ Butr Pos/


No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

INSTRUMEN TES TERTULIS


Satuan Pendidikan : SMK N MANONJAYA
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas/ Semester : XI/ 1
Kompetensi Dasar :3.3. Menganalisis isi, struktur dan aspek kebahasaan teks panumbu catur
(moderator) dalam kegiatan diskusi, debat, dan sejenisnya
IPK : 3.3.1.Membaca teks panumbu catur dengan teliti dan benar
3.3.2.Mendiskusikan hal-hal yang perlu dirumuskan dalam menyampaikan
tugas panumbu catur secara cermat dan teliti

Materi Pokok : Panumbu Catur


Lembar Instrumen:
No Soal Jawaban Skor
1 jalma anu tugasna atawa
pancӗnna ngatur guneman dina
1 Naon nu disebut panumbu catur téh? 20
hiji diskusi, debat, jeung
sajenisna
2 pikeun ngatur jalanna diskusi
Naon waé pancén panumbu catur dina jeung ngayakinkeun yӗn diskusi
2 20
diskusi? bisa jalan lancar, panumbu catur
kudu bisa jadi panengah
3 Jalma anu pancӗna nyatet
3 Naon nu disebut girang serat? 20
intisari tina eusi pedaran diskusi
4 Naon nu disebut pangjejer? 4 Jalma anu mibanda pancӗn 20
pikeun nepikeun jejer pedaran
ka pamilon
5 Pamilon kudu ngaregepkeun
naon-naon anu ditepikeun ku
pangjejer, ulah ngobrol
paduduaan kasagigireun, poma
5 Naon waӗ pancӗn pamilon? 20
rӗk tumanya tawa ngajawab
pananya kudu ngacung heula
sabada dihaturan ku panumbu
catur.
JUMLAH SKOR KESELURUHAN 100

KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS


TAHUN PELAJARAN 2019/2019
Satuan Pendidikan : SMK N MANONJAYA
Jumlah Soal :5
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Penyusun : Suhendra, S.Pd.
No. Kompetensi Dasar Materi Kelas Indikator Soal No.
Urut / Soal
Smt
1. menganalisis isi, struktur dan Panumbu XI/ 1 Indikator : Dapat menyebutkan 1
aspek kebahasaan teks panumbu catur watesan panumbu catur
catur (moderator) dalam Soal : Ari nu disebut penumbu
kegiatan diskusi, debat, dan catur naon ?
2. sejenisnya Teks
menganalisis isi, struktur dan Panumbu Indikator : Dapat menjelaskan tugas 2
aspek kebahasaan teks panumbu catur panumbu catur
catur (moderator) dalam Soal : Naon bae pancen panumbu
3. kegiatan diskusi, debat, dan Kaidah- catur ?
sejenisnya kaidah
menganalisis isi, struktur dan panumbu Indikator : Dapat mengemukakan hal- 3.
aspek kebahasaan teks panumbu catur hal penting moderator
4. catur (moderator) dalam Panumbu Soal : Hal naon nu kudu
kegiatan diskusi, debat, dan catur dicumponan ku panumbu
sejenisnya catur ?
Mendemonstrasikan panumbu Indikator: Dapat menyusun acara yang 4.
catur (moderator) dalam Panumbu akan berlangsung
kegiatan diskusi, debat, dan catur Soal : Naon bae anu kudu dipilampah
sejenisnya yang sesuai dengan ku panumbu catur samemeh
konteks penggunaan bahasa prung acara ?
5. catur (moderator) dalam Indikator : Dapat mengemukakan hal- 5.
kegiatan diskusi, debat, dan hal penting pamilon
sejenisnya Soal : Hal naon nu kudu
Mendemonstrasikan panumbu dicumponan ku pamilon ?
catur (moderator) dalam
kegiatan diskusi, debat, dan
sejenisnya yang sesuai dengan
konteks penggunaan bahasa
Penilaian Lembar Penilain Pengatahuan

Nama Satuan pendidikan : SMK N MANONJAYA


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda – Kelompok Wajib B

Nama Komunikasi Mendengar Argumentasi Kontribusi


No Skor
1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
5

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor Perolehan
X 100%
Skor maksimal

Keterangan ;
a. Menkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan
atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif
b. Mendengarkan dipahamin sebagai kemampuan pesertadidik untuk tidak
menyela, memotong, menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang
mengungkapkan gagasanya
c. Berargumentasi menunjukan kemampuan peserta didik dalam melakukan
argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau memtantakan
gagasannya
d. Berkontribusi kemampuan peserta didik memberi masukan gagasa-gagasan
yang mendukung atau mengarah pada penarikan kesimpulan termasuk
didalamnya menghargai perbedaan pendapat
