RPP Transformasi Geometri (Wajib)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Saint Peter


Mata pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas / Semester : 11 / 1
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Materi Pokok : Transformasi Geometri

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menganalisis dan 3.5.1 Menentukan matriks transformasi untuk translasi.


membandingkan transformasi 3.5.2 Menentukan matriks transformasi untuk refleksi.
dan komposisi transformasi 3.5.3 Menentukan matriks transformasi untuk rotasi.
dengan menggunakan matriks. 3.5.4 Menentukan matriks transformasi untuk dilatasi.
3.5.5 Menggunakan matriks transformasi untuk
memecahkan masalah nyata.
3.5.6 Menentukan matriks komposisi transformasi
3.5.7 Menggunakan matriks komposisi transformasi
untuk menyelesaikan masalah.
4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.1 Membuat model matematika dari masalah nyata
berkaitan dengan matriks menggunakan matriks transformasi
transformasi geometri (translasi, 4.5.2 Menyelesaikan masalah nyata dari model yang
refleksi, dilatasi dan rotasi). sudah dibuat.

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mempelajari materi Transformasi Geometri siswa dapat bersyukur atas kesempatan yang
diberikan Tuhan untuk belajar, bekerja sama dengan teman dan saling membantu, menggunakan konsep
transformasi Geometri untuk menyelesaikan masalah.

D. Materi Pembelajaran
Matriks transformasi untuk translasi, refleksi, rotasi, dilatasi
Komposisi transformasi geometri

1
E. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: (2 JP)

3.5.1 Menentukan matriks transformasi untuk translasi.


4.5.1 Membuat model matematika dari masalah nyata menggunakan matriks transformasi
4.5.2 Menyelesaikan masalah nyata dari model yang sudah dibuat.

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Salam, berdoa, presensi.
 Apersepsi : Bagimana menetukan hasil dari penjumlahan matriks?
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yg akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (60’)


 Siswa membentuk kelompok yang beranggotakan dua orang.
 Siswa mengamati gambar papan catur dan penamaan tiap kolom dan baris yang
ditayangkan.
 Siswa menerima LKS (terlampir) dan lembar papan catur (terlampir) yang dibagikan
guru.
 Siswa melakukan beberapa langkah dalam permainan catur pada tempat yang sudah
ditentukan di LKS, yaitu:
- kuda di c3 bergerak membunuh pion di d5,
- benteng di a4 bergerak membunuh pion di f4,
- menteri di e3 bergerak membunuh pion di b6.
 Siswa mendeskripsikan hasil pengamatan.
 Siswa membuat pertanyaan mengenai hasil pengamatan.
 Guru menginventaris pertanyaan yang muncul.
 Siswa dan guru bersama menyeleksi pertanyaan yang akan dicari jawabannya.
 Siswa mengubah papan catur menjadi bidang cartesius dan letak catur menjadi titik
koordinat.
 Siswa mencari jawaban pertanyaan yang muncul melalui buku literatur dan internet.
 Siswa mencatat dan membuat kerangka berfikir secara umum tentang informasi yang
didapat.
 Dalam kelompok, siswa menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan masalah
serupa.
 Masing – masing kelompok menuliskan hasil diskusi dan mengomunikasikan hasil
temuannya.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman pelajaran.
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan menggunakan
pertanyaan.
 Guru memberikan umpan balik terhadap peserta didik terkait proses dan hasil pembelajaran.
 Guru melakukan penilaian.
 Guru melakukan tindak lanjut dalam bentuk remidi, memberikan tugas individual.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

2
2. Pertemuan Kedua: (2 JP)

3.5.2 Menentukan matriks transformasi untuk refleksi.


3.5.3 Menentukan matriks transformasi untuk rotasi.
3.5.4 Menentukan matriks transformasi untuk dilatasi.
3.5.5 Menggunakan matriks transformasi untuk memecahkan masalah nyata.
4.5.1 Membuat model matematika dari masalah nyata menggunakan matriks transformasi
4.5.2 Menyelesaikan masalah nyata dari model yang sudah dibuat.

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Salam, berdoa, presensi.
 Apersepsi : Bagaimana menentukan hasil dari perkalian matriks?
Bagaimana menentukan invers matriks?
Bagaimana menyelesaikan persamaan matriks?
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yg akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (60’)


 Guru memberikan beberapa gambar sebuah titik pada koordinat cartesius dengan cermin
sumbu X, sumbu Y, garis y = x, garis y = – x, dan titik pusat O(0,0).
 Siswa diminta untuk menemukan bayangan titik dan matriks pencerminan/refleksi dari tiap
cermin.

 Guru memberikan gambar sebuah titik yang dirotasikan dengan sudut dan hasil
2
bayangannya.
 Siswa diminta untuk menentukan matriks rotasi secara umum.
 Guru memberikan gambar sebuah segitiga dalam sumbu koordinat dan meregangkannya
sebesar tiga kali lipat.
 Siswa diminta untuk menentukan matriks peregangan/dilatasi berdasarkan gambar.
 Siswa mengomunikasikan hasil temuannya.
 Siswa mengerjakan soal mengenai transformasi geometri yang ada pada buku paket.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan menggunakan
pertanyaan.
 Guru memberikan umpan balik terhadap peserta didik terkait proses dan hasil pembelajaran.
 Guru melakukan penilaian.
 Guru melakukan tindak lanjut dalam bentuk remidi, memberikan tugas individual.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

3
3. Pertemuan Ketiga: (2 JP)

3.5.6 Menentukan matriks komposisi transformasi.


3.5.7 Menggunakan matriks komposisi transformasi untuk menyelesaikan masalah.
4.5.1 Membuat model matematika dari masalah nyata menggunakan matriks transformasi.
4.5.2 Menyelesaikan masalah nyata dari model yang sudah dibuat.

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Salam, berdoa, presensi.
 Apersepsi : Sebutkan matriks transformasi geometri untuk translasi, refleksi, rotasi, dan
dilatasi!
Bagaimana cara menentukan bayangan dari objek yang sudah
ditransformasikan?
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yg akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (60’)


 Guru membagi siswa dalam kelompok beranggotakan tiga orang kemudian guru
memberikan masalah :
1. Sebuah titik A(2,1) dicerminkan terhadap sumbu X kemudian digeser dengan matriks
 4 
translasi   . Tentukan bayangan akhir dari titik A!
  3
2. Sebuah titik B(1,2) dirotasikan dari pusat O sejauh 90o kemudian dicerminkan terhadap
garis y = x. Tentukan bayangan akhir titik B!
3. Carilah cara lain untuk menemukan jawanmu dan jelaskan!
 Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan jawaban.
 Guru berkeliling untuk observasi dan menjadi fasilitator.
 Siswa mengomunikasikan hasil temuannya.
 Siswa mengerjakan soal komposisi transformasi yang ada pada buku paket.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan menggunakan
pertanyaan.
 Guru memberikan umpan balik terhadap peserta didik terkait proses dan hasil pembelajaran.
 Guru melakukan penilaian.
 Guru melakukan tindak lanjut dalam bentuk remidi.
 Guru memberikan tugas mandiri tidak terstruktur : membuat rancangan ubin keramik
(perintah dan penilaian ada pada lampiran).
Contoh gambar rancangan ubin keramik :

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

4
F. Teknik penilaian
- Penilaian sikap : observasi
- Penilaian pengetahuan : tes tulis, tugas mandiri tidak terstruktur
- Penilaian ketrampilan : unjuk kerja

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat : papan catur, bidak catur : kuda, benteng, menteri, pion
2. Bahan :
3. Sumber Belajar : Buku Matematika bab Transformasi Geometri.

Jakarta, 21 Juli 20117


Mengetahui,
Kepala SMA Saint Peter Guru Matematika Peminatan

Dra. Uning Widyastuti Anastasia Fifiastutie Soebiyanto, S. Pd


5
LAMPIRAN 1 (pertemuan pertama)
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Nama anggota kelompok : ______________________
: ______________________

Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)


Topik : Translasi
Kelas/Semester : 11 / Ganjil
Kompetensi Dasar :
3.5 Menganalisis dan membandingkan transformasi dan komposisi transformasi dengan menggunakan
matriks.
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks transformasi geometri (translasi, refleksi,
dilatasi dan rotasi).

Bahan / Media : papan catur


: bidak catur : kuda, benteng, menteri, pion

Langkah Kegiatan
1. Letakkan kuda di c3 dan pion di d5 pada papan catur.
2. Geser posisi kuda sesuai aturan permainan catur untuk memakan pion.
3. Amati arah pergeseran dan posisi kuda.
4. Andaikan bidang catur adalah bidang koordinat, kotak pada bidang catur adalah titik koordinat dan
titik O(0,0) berada di kotak d4. Gambarkan perubahan poisisi kuda pada koordinat cartesius di bawah
ini! Berilah nama titik yang ditemukan, baik titik awal maupun titik hasil pergeserannya!
Y

X
X

6
5. Lakukan langkah kegiatan no. 1 sampai dengan no. 4 untuk bidak catur :
a. benteng di a4 dan pion di f4
b. menteri di e3 dan pion di b6
6. Amatilah ketiga titik yang sudah digambar pada koordinat cartesius!
7. Dari hasil pengamatanmu, tuliskan sifat – sifat translasi (pergeseran)!
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
8. Bila diberikan titik sembarang dan arah pergeserannya, bisakah kalian menemukan titik hasil
pergeserannya? Bila ya, buatlah rumusan umumnya!
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
9. Dengan hasil rumus no. 8, tentukan titik hasil pergeseran sebuah ΔPQR dengan koordinat P(2,0), Q(–
3,3), dan R(8,0) bila digeser 3 satuan ke kiri dan 6 satuan ke atas!
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

Lembar papan catur

7
Instrumen Penilaian
- penilaian sikap

No Tanggal Nama siswa Catatan perilaku Butir sikap


1 Anastasia Lastri
Hendra
2 Augusto
Arindra
3
Dennis Aditya

4
Felicia Herman

5
Felix Hans

6 Frederika
Imelda Teguh
7
Grace Susilo

8
Paramita

9 Reinhart
Christian
10
Robin Lee

11
Samuel

12
Tashia Tamara

13
Velinca Trisha

14 Vindra
Wiedyanto T

8
- penilaian pengetahuan (pertemuan ketiga)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
Nama tugas : Rancangan ubin keramik
Langkah – langkah kerja :
1. Siapkan kertas manila, penggaris, pensil, spidol, jangka, lem, kertas origami
2. Buat rancangan ubin keramik menggunakan bentuk dasar segitiga, persegi, persegi panjang, lingkaran,
atau bangun datar lainnya. Rancangan tersebut harus memuat bangun datar awal (sebelum
ditransformasi), bangun datar yang telah dikenai transformasi tunggal,dan bangun datar yang telah
dikenai komposisi transformasi.
3. Berilah warna merah untuk bangun datar awal
4. Berilah warna biru untuk bangun yang telah dikenai transformasi tunggal
5. Berilah warna kuning, hijau, ungu,dll untuk bangun yang telah dikenai komposisi transformasi
6. Tuliskan setiap transformasi dan komposisi transformasi yang mewakili warna yang kamu pilih
7. Tugas dikumpulkan paling lambat 1 November 2017

Rubrik penilaian Tugas Mandiri Tidak Terstruktur


No. Kriteria Skor Indikator
Variasi Menggunakan minimal 3 jenis transformasi geometri, yaitu
3
transformasi translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi
1
geometri yang 2 Menggunakan 2 jenis transformasi geometri
digunakan 1 Menggunakan kurang dari 2 jenis transformasi geometri
Semua bangun sesuai antara rumus transformasi geometri dan
Rumus 3
gambarnya
2 transformasi
2 Ada 1 gambar yang tidak sesuai
geometri
1 Ada 2 atau lebih gambar dari yang tidak sesuai
3 Semua bangun tertempel rapi dan bersih
Kerapian dan
3 2 Ada 1 kriteria yang tidak terpenuhi
kebersihan
1 Ada 2 kriteria yang tidak terpenuhi
Skor maksimal 9

Lembar penilaian
Kriteria Jumlah
No. Nama Bonus Nilai
Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 skor
1 Anastasia Lastri Hendra 2 3 2 1 8 89
2 Augusto Arindra 2 2 2 1 7 78
3 Dennis Aditya
4 Felicia Herman 2 2 2 0,5 6,5 72
5 Felix Hans 2 3 2 1 8 89
6 Frederika Imelda Teguh 3 1 2 0,5 6.5 72
7 Grace Susilo 2 1 2 1 6 67
8 Paramita 2 1 2 0,5 5,5 61
9 Reinhart Christian 2 1 1 0,5 4,5 50
10 Robin Lee 2 2 2 1 7 78
11 Samuel 1 3 2 1 7 78
12 Tashia Tamara 2 3 1 0,5 7,5 83
13 Velinca Trisha 3 1 2 0,5 6,5 72
14 Vindra Wiedyanto Thedy 2 1 2 1 6 67

Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100%
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
9
- penilaian ketrampilan (pertemuan pertama)
PEDOMAN PENILAIAN KETRAMPILAN
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

No. Kriteria Skor Indikator


Siswa dapat mengubah gambar dari papan catur ke koordinat
3
Gambar koordinat Cartesius dengan benar
1
Cartesius 2 Ada 1 kesalahan mengubah gambar
1 Ada 2 kesalahan mengubah gambar
Siswa melakukan pemisalan secara umum terhadap titik awal
3 dan arah pergeserannya, operasi aljabar hasil pemisalan,
2 Rumus translasi rumus translasi
2 Ada 1 kriteria di atas yang tidak dipenuhi
1 Ada 2 kriteria di atas yang tidak dipenuhi
3 Siswa dapat menghitung soal no. 8 dengan benar
3 Hasil perhitungan 2 Ada 1 kesalahan perhitungan
1 Ada 2 kesalahan perhitungan
Skor maksimal 9

Lembar penilaian
Kriteria Jumlah
No. Nama Nilai
Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 skor
1 Anastasia Lastri Hendra
2 Augusto Arindra
3 Dennis Aditya
4 Felicia Herman
5 Felix Hans
6 Frederika Imelda Teguh
7 Grace Susilo
8 Paramita
9 Reinhart Christian
10 Robin Lee
11 Samuel
12 Tashia Tamara
13 Velinca Trisha
14 Vindra Wiedyanto Thedy

Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100%
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
10
