Hariza RPP 3 Mikroteaching - HIMPUNAN
Hariza RPP 3 Mikroteaching - HIMPUNAN
Hariza RPP 3 Mikroteaching - HIMPUNAN
(RPP)
Disusun Oleh :
Nama : Hariza Noor Perdani
NIM : 16600028
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prisedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan,
Menunjukkan, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membacamenghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang telah dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
2
3.4.7. Menjelaskan sifat-sifat himpunan (kardinalitas
himpunan, himpunan kuasa dan himpunan
bagian).
3.4.8. Menyatakan irisan dari dua himpunan
3.4.9. Menyatakan gabungan dari dua himpunan
3.4.10. Menyatakan selisih dari dua himpunan
3.4.11. Menyatakan komplemen dari suatu himpunan
3.4.12. Menjelaskan sifat-sifat operasi himpunan
(idempoten, identitas, komutatif, asosiati,
distributif)
4.4. Menyelesaikan masalah 4.4.1. Memberikan contoh-contoh kumpulan yang
kontekstual yang berkaitan merupakan suatu himpunan dan bukan
dengan himpunan, himpunan.
himpunan bagian, himpunan 4.4.2. Menentukan himpunan kosong dan semesta.
semesta, himpunan kosong, 4.4.3. Menentukan himpunan semesta dari diagram
komplemen himpunan dan venn.
operasi biner pada 4.4.4. Menentukan kardinalitas himpunan, himpunan
himpunan kuasa dan himpunan bagian.
4.4.5. Menetukan irisan, gabungan, selisih,
komplemen
4.4.6. Menetukan idempoten, identitas, komutatif,
asosiati, distributif
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
4.4.7. Menyatakan irisan dari dua himpunan
4.4.8. Menyatakan gabungan dari dua himpunan
4.4.9. Menyatakan selisih dari dua himpunan
4.4.10. Menyatakan komplemen dari suatu himpunan
3
A ∩ B dalam diagram Venn disajikan sebagai daerah yang berwarna kuning.
• Contoh Irisan Dua Himpunan
Diketahui :
A = {himpunan bilangan genap kurang dari 10}
B = {himpunan bilangan kelipatan 4 kurang dari 15}
Tentukan A ∩ B beserta diagram Venn!
Jawab :
A = {2, 4, 8}
B = {4, 8, 12}
A ∩ B = {4, 8}
Diagram Venn :
4
A ⋃ B dalam diagram Venn disajikan sebagai daerah yang berwarna kuning.
• Contoh Gabungan Dua Himpunan
Diketahui :
A = {himpunan bilangan ganjil kurang dari 10}
B = {himpunan bilangan prima kurang dari 20}.
Tentukan A ⋃ B beserta diagram Venn!
Jawab :
A = {1, 3, 5, 7, 9}
B = {2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19}
A ⋃ B = {1, 2, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 17, 19}
Diagram Venn :
5
A− B dalam diagram Venn disajikan sebagai daerah yang berwarna kuning
• Contoh Selisih Himpunan
Diketahui :
S = {x | 1 ≤ x ≤ 12, x ∈ bilangan Asli}.
A = {1, 2, 4, 6}
B = {bilangan genap antara 1 sampai 13}.
Tentukan A − B dan B – A beserta diagram Venn!
Jawab :
S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12}
A = {1, 2, 4, 6}
B = {2, 4, 6, 7, 10, 12}
A – B = {1, 6}
B – A = {7, 10, 12}
Diagram Venn :
6
himpunan semesta. Tanpa himpunan semesta, operasi komplemen ini tidak bisa dilakukan.
Sebenarnya operasi komplemen ini mirip dengan operasi selisih, hanya saja yang dicari adalah
selisih dari semesta dari himpunan tertentu.
• Pengertian Komplemen himpunan
Komplemen himpunan A adalah suatu himpunan semua anggota himpunan S
yang bukan anggota himpunan A.
• Notasi Komplemen Himpunan
Komplemen himpunan dilambangkan dengan AC atau A’. Sedangkan
Komplemen himpunan dinotasikan AC = {x | x ∈ S atau x ∉ A}.
7
E. Metode Pembelajaran
• Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
• Metode : Think Pair Share (TPS)
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
Guru membuka pembelajaran
Siswa menjawab salam
dengan mengucapkan salam dan
dan berdoa bersama.
mengajak siswa untuk berdoa
Guru menanyakan kabar siswa
Pendahuluan dan menanyakan siswa yang Siswa memberi respon. 1 menit
tidak hadir
Guru menyampaikan tujuan Siswa mendengarkan dan
pembelajaran serta metode memperhatikan
Think Pair Share (TPS). penjelasan guru.
Guru menjelaskan materi
tentang operasi himpunan yaitu Siswa mendengarkan dan
irisan dari dua himpunan, memperhatikan
gabungan dari dua himpunan, penjelasan guru. siswa
selisih dari dua himpunan, dan
mencatat materi yang
komplemen dari suatu himpunan.
disampaikan guru.
Guru menjelaskan materi dengan
PPT
Guru membagi siswa menjadi
Siswa berkumpul dengan
beberapa kelompok yang terdiri
kelompoknya.
dari 4 orang tiap kelompok.
Think
Guru memberikan Lembar 18
Inti
Aktivitas Siswa. Siswa Siswa mendengarkan dan menit
diberikan waktu untuk memperhatikan instruksi
memikirkan jawabannya dengan guru.
kelompoknya.
Pair
Guru memberikan arahan
kepada siswa untuk berdiskusi
Siswa bersama
berpasangan dengan
kelompoknya
kelompoknya dan
mendiskusikan jawaban
mendiskusikan jawaban atas
atas soal-soal dalam LAS.
soal-soal dalam LAS yang telah
diberikan oleh guru.
8
Guru berkeliling mencermati
siswa dalam kelompok dan
Siswa diharapkan aktif
menemukan berbagai kesulitan
bertanya jika terdapat
yang di alami siswa dan
ketidakpahaman dalam
memberikan kesempatan
soal-soal LAS.
untuk mempertanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
Share
Guru meminta dua atau lebih
Siswa melaksanakan
kelompok untuk menyampaikan
presentasi dengan
hasil diskusi untuk
perwakilan kelompok
dipresentasikan di depan kelas
sesuai intruksi guru dan
dengan perwakilan kelompok.
siswa lainnya mencermati
Siswa lainnya mencermati dan
dan menanggapi.
menanggapi.
Guru memberikan umpan balik Siswa mendengarkan dan
positif dan penguatan kepada memperhatikan
siswa. penjelasan guru.
Guru memberikan kesempatan
Siswa diharapkan berani
kepada siswa untuk
bertanya jika belum
menanyakan hal-hal yang belum
memahami materi.
dipahami.
Guru bersama siswa menarik Siswa mendengarkan dan
kesimpulan dari materi yang memperhatikan
Penutup telah dipelajari. kesimpulan guru. 1 menit
Guru menutup pelajaran dengan
Siswa menjawab salam.
mengucapkan salam
H. Penilaian
1. Teknik
Test (tertulis)
2. Prosedur
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai Instrumen
Penilaian Penilaian
Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
Selama
b. Menunjukkan kerjasama Lembar
1 Observasi Proses
dalam kegiatan kelompok Observasi
Pembelajaran
c. Toleransi terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda
Selama
Pengetahuan dan Keterampilan Lembar
Observasi berdiskusi
2 a. Menyatakan irisan dari dua Aktivitas
Tes Tertulis kelompok
himpunan Siswa dan
dan
9
b. Menyatakan gabungan dari permainan Lembar
dua himpunan berlangsung Kerja Guru
c. Menyatakan selisih dari dua
himpunan
d. Menyatakan komplemen dari
suatu himpunan
3. Instrumen Penilaian
Instrumen dibagi menjadi dua yaitu Lembar Pengamatan Sikap Siswa, dan Lembar
Aktivitas Siswa yang dijabarkan pada lampiran.
10
Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SISWA
Petunjuk Penilaian:
Berilah tanda centang pada kolom penilaian yang sesuai dengan pengamatan yang terjadi
selama proses pembelajaran.
Keterangan aspek yang dinilai:
1 = Terlibat aktif dalam pembelajaran
2 = Menunjukkan kerjasama dalam kegiatan kelompok
3 = Toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
Keterangan kolom penilaian:
a. BT (belum tampak), jika sama sekali tidak ada usaha menunjukkan aspek yang dinilai
b. MT (mulai tampak), jika sudah ada usaha yang menunjukkan aspek yang dinilai tetapi
masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
c. MB (mulai berkembang), jika sudah ada usaha yang menunjukkan aspek yang dinilai
cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
d. MK (membudayakan), jika ada usaha yang menunjukkan aspek yang dinilai secara
terus menerus dan ajeg/konsisiten
Tabel Penilaian
Norma Penilaian:
Skor maksimal per-aspek :4
Jumlah aspek :3
11
Lampiran 2
Semangat yaa
Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta,
himpunan kosong, komplemen himpunan menggunakan masalah kontekstual
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian,
himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan menggunakan
masalah kontekstual
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1.4.1. Menyatakan irisan dari dua himpunan
1.4.2. Menyatakan gabungan dari dua himpunan
1.4.3. Menyatakan selisih dari dua himpunan
1.4.4. Menyatakan komplemen dari suatu himpunan
Petunjuk Mengerjakan
1. Diskusikan terlebih dahulu soal-soal berikut dengan anggota kelompok kalian dan tulis
jawaban dari masing-masing soal pada tempat yang telah disediakan.
2. Jika terdapat soal yang kurang jelas, tanyakan kepada guru.
3. Jika tempat jawaban tidak cukup bisa ditulis di halaman belakang.
12
KELOMPOK _____
Nama Anggota :
1. _____________________________
2. _____________________________
3. _____________________________
4. _____________________________
S
A B
13
2. Diagram Venn dari himpunan S = {x | 0 ≤ x ≤ 13, x ∈ Bilangan Cacah}, himpunan
P = {bilangan ganjil antara 0 sampai 12}, himpunan Q = {bilangan prima kurang dari
14} adalah sebagai berikut :
a. Jika dinyatakan dengan cara mendaftar semua anggotanya, maka diperoleh:
S = { ... , ... , ... , ... , ... , ... , ... , ... , ... , ... , ... , ... , ... }
S
P Q
3. Diketahui A = {himpunan bilangan asli kurang dari 10} dan B = {himpunan bilangan
prima kurang dari 15. Tentukan anggota dari A – B dan B – A dan gambarkan Diagram
Venn-nya!
a. Jika dinyatakan dengan cara mendaftar semua anggotanya, maka diperoleh:
A = ………………………………………..
B = ………………………………………..
14
b. Jika A − B digambarkan dalam diagram venn, maka
S
A B
S
A B
S = ………………………………………..
A = ………………………………………..
b. Jika Ac digambarkan dalam diagram venn, maka :
15
S A
16
3.
Lampiran 3
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
17
c. Bagaimana jika himpunan-himpunan tersebut digambarkan dalam 5
diagram Venn?
S
P Q
0
6 2
9 7
1 3 11 13 12
5
10 8 4
6 13
4 2
3 5 11
1
8 7
9
6 13
4 2
3 5 11
1
8 7
9
28
18
S
A B
6 13
4 2
3 5 11
1
8 7
9
pensil.
S
A B
6 13
4 2
3 5 11
1
8 7
9
6
0 1 3
5 9
7
2 8
4
18
19
2
S A
6
0 1 3
5 9
7
2 8
4
Skor 100
Nilai = Skor
20