RPP PLSV
RPP PLSV
RPP PLSV
OLEH :
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menuliskan model matematika persamaan linear satu variabel dari
permasalahan nyata yang diberikan setelah melakukan diskusi dan mengerjakan
kegiatan di LKPD dengan tepat
2. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan linear satu variabel dengan
substitusi setelah menjawab setiap pertanyaan yang diberikan di LKPD dengan tepat
3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan
linear satu variabel setela diskusi dan mengerjakan LKPD dengan tepat
D. Meteri Pembelajaran
D.1 Materi Esensial
Persamaan Linear Satu Variabel dengan penjumlahan atau pengurangan (Materi terlampir)
E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, penugasan, latihan dan diskusi
G. Sumber Belajar
1. Nuharini, Dewi dkk. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2. Wintarti, Atik dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika Kelas VII
Edisi 4. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
3. As’ari, Abdurrahman. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta:
Kementrian Pendidian dan Kebudayaan.
4. http://www.zenius.net
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Keempat (2 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai).
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan bersama-sama dengan peserta didik berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.
(Penguatan Pendidikan Karakter: Religius)
Memeriksa kehadiran peserta didik. (Penguatan Pendidikan Karakter: Disiplin)
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik yang telah dipelajari pada materi pembelajaran yang sebelumnya.
Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali tentang konsep lawan dan
kebalikan suatu bilangan yang ditayangkan di power point seperti berikut:
Guru melakukan kegiatan tanya jawab kepada peserta didik tentang membuat model
matematika dari masalah yang diberikan.
Motivasi
Memberi tahu manfaat tentang mempelajari konsep persamaan linear satu variabel dalam
kehidupan sehari-hari. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
menayangkan permasalahan nyata yang menjelaskan bahwa ibu Nobita dan Ibu Suneo
memiliki usaha jual online sayur online. Guru menampilkan permasalahan tersebut di power
point seperti berikut:
Peserta didik diminta duduk berkelompok. Kelas dibagi menjadi 16 kelompok diskusi.
Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran.
Pelaksanaan
Teknik Bentuk Butir
No Di luar Keterangan
Penilaian Instrumen Instrumen Waktu Di kelas
kelas
1 Observasi Lembar Terlampir 80 √ - Saat tatap
Observasi menit muka di
(catatan kelas
jurnal)
Pelaksanaan
Teknik Bentuk Butir
No Di luar Keterangan
Penilaian Instrumen Instrumen Waktu Di kelas
kelas
1 Observasi Lembar Terlampir 80 √ - Saat tatap muka
Observasi menit di kelas
(catatan
jurnal)
c. Kompetensi Pengetahuan
Pelaksanaan
Teknik Bentuk Butir
No Di luar Keterangan
Penilaian Instrumen Instrumen Waktu Di kelas
kelas
1 Tes Tertulis Uraian Terlampir 80 √ - Pada akhir BAB
menit materi
persamaan linear
satu variabel
d. Kompetensi Keterampilan
Pelaksanaan
Teknik Bentuk Butir
No Di Di luar Keterangan
Penilaian Instrumen Instrumen Waktu
kelas kelas
1 Observasi Tugas Terlampir 3 hari √ √ Tugas proyek
dan Proyek diberikan setelah
tertulis selesai pembelajaran
BAB materi
Persamaan Linear
Satu Variabel
e. Remedial
Pelaksanaan
Teknik Bentuk Butir
No Di Di luar Keterangan
Penilaian Instrumen Instrumen Waktu
kelas kelas
1 Tes Disesuaikan dengan Ditentukan kemudian Penilaian Remedial
Tertulis analisis hasil akan disesuaikan
Penilaian Harian dengan analisis
Materi Penilaian Harian
Pertidaksamaan Materi
Linear Satu Variabel Pertidaksamaan
Linear Satu Variabel
f. Pengayaan
Pelaksanaan
Teknik Bentuk Butir
No Di luar Keterangan
Penilaian Instrumen Instrumen Waktu Di kelas
kelas
1 Tes Tertulis Uraian Terlampir - - √ Nilai pengayaan
tidak
mempengaruhi
nilai kompetensi
pengetahuan dan
kompetensi
keterampilan
peserta didik
Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level No. Soal
Soal
3.6 Menjelaskan persamaan Persamaan Diberikan permasalahan nyata tentang jumlah n bilangan asli C4 1 Uraian
dan pertidaksamaan linear satu Linear Satu berurutan. Peserta didik diminta untuk menentukan jumlah
variabel dan penyelesaiannya Variabel S bilangan prima diantara semua bilangan tersebut
Diberikan permasalahan nyata tentang hewan ternak kambing dan 2
4.6 Menyelesaikan masalah ayam yang dimiliki peternak. Diketahui jumlah kaki ayam dan kaki
yang berkaitan dengan kambing serta banyaknya kambing adalah n ekor kurangnya dari
persamaan dan pertidaksamaan banyak ayam. peserta didik diminta untuk menentukan banyaknya
linear satu variabel ayam yang dimiliki oleh peternak tersebut.
Diberikan permasalahan nyata tentang harga sepasang sepatu dan 3
sepasang sandal. Diketahui bahwa harga sepasang sepatu sama
dengan n kali harga sepasang sandal, x pasang sepatu dan y pasang
sandal adalah p rupiah. Peserta didik diminta untuk menentukan
harga sepasang sepatu.
(keterangan: x = banyaknya pasang sepatu, y = banyaknya pasang
sandal, p = total harga)
Diberikan permaslahan nyata tentang penjualan jus. Diketahui 4
harga jus buah per gelas, biaya pembuatan stan dan jumlah
keuntungan yang diharapkan. Keuntungan adalah pendapatan dari
penjualan jus dikurangi biaya pembuatan stan. Peserta didik
diminta untuk menentukan banyaknya jus (dalam satuan gelas)
yang harus dijual.
Lampiran:
SOAL PENGAYAAN
1. Tujuh bilangan asli berurutan berjumlah 140. Jumlah semua bilangan prima antara
bilangan itu adalah….
2. Pak Slamet mempunyai kambing yang banyaknya 3 ekor kurangnya dari banyak ayam.
jika jumlah seluruh kaki ayam dan kaki kambing ada 36 buah, maka banyak ayam yang
dimiliki Pak Slamet adalah….
3. Diketahui harga sepasang sepatu sama dengan dua kali harga sepasang sandal. Pak
Syakir membeli 4 pasang sepatu dan 3 pasang sandal. Pak Syakir harus membayar
Rp385.000,00. Tentukan harga sepasang sepatu.
4. Di acara ulang tahun sekolah, kelas kalian membuka stan jus buah dan menjual jus buah
seharga Rp 5.000,00 per gelas. Keuntungan yang kalian dapatkan sama dengan
pendapatan dari penjualan jus buah dikurangi biaya pembuatan stan. Biaya pembuatan
stan adalah Rp 80.000,00. Jumlah jus yang harus kalian jual supaya keuntungan yang
kalian dapatkan Rp 300.000,00 adalah….. gelas
Lampiran:
RUBRIK PENILAIAN SOAL PENGAYAAN
No Penyelesaian Skor
1 Misalkan bilangan terkecil adalah a, sehingga ketujuh bilangan itu adalah 5
𝑎, 𝑎 + 1, 𝑎 + 2, 𝑎 + 3, 𝑎 + 4, 𝑎 + 5, 𝑎 + 6
Dengan demikian:
𝑎 + 𝑎 + 1 + 𝑎 + 2 + 𝑎 + 3 + 𝑎 + 4 + 𝑎 + 5 + 𝑎 + 6 = 140
7𝑎 + 21 = 140 10
𝑎 + 3 = 20
𝑎 = 17
Maka ketujuh bilangan tersebut adalah: 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Jumlah bilangan prima diantara bilangan tersebut adalah : 17 + 19 + 23 = 59 5
2 Misalkan:
𝑘 = kambing
𝑎 = ayam
5
Maka:
𝑘 =𝑎−3
Substitusi persamaan 𝑘 = 𝑎 − 3 diperoleh
2𝑎 + 4𝑘 = 36 5
𝑎 + 2𝑘 = 18
𝑎 + 2(𝑎 − 3) = 18
𝑎 + 2𝑎 − 6 = 18 5
3𝑎 = 18 + 6
3𝑎 = 24
24 5
𝑎= 3
𝑎=8
Jadi, banyak ayam yang dimiliki oleh pak Slamet adalah 8 ekor 5
3 Misalkan: 5
𝑥 = harga sepasang sepatu
𝑦 = harga sepasang sandal
𝑥 = 2𝑦
4𝑥 + 3𝑦 = 385000
4(2𝑦) + 3𝑦 = 385000 5
8𝑦 + 3𝑦 = 385000
11𝑦 = 385000 5
385000
𝑦 = 11
𝑦 = 35000
𝑥 = 2𝑦
𝑥 = 2(35000)
𝑥 = 70000 5
4 Misalkan: 5
𝑢 = Keuntungan yang diperoleh
𝑗 = Penjualan jus
𝑏 = biaya pembuatan stan
Diketahui bahwa harga jus = Rp 5.000,00 per gelas
𝑢=𝑗−𝑏 5
𝑢 = 𝑗 − 80000
𝑗 − 80000 = 300000
𝑗 = 300000 + 80000 10
𝑗 = 380000
380000 10
Banyak jus (dalam satuan gelas) yang harus dijual = = 76
5000
Jadi banyaknya jus yang harus kalian jual supaya keuntungan yang kalian dapatkan 5
Rp 300.000,00 adalah 76 gelas
Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3
A. Tahap Persiapan
1. Menyiapkan alat tulis dan kertas double folio
2. Membawa rekening listrik dan di foto copy
B. Laporan
3. Pendahuluan
4. Isi
a) Foto copy rekening listrik yang ditempel di kertas laporan
b) Data yang terdapat di dalam rekening listrik
c) Besaran yang mempengaruhi tagihan listrik
d) Persamaan Linear Satu Variabel yang menyatakan besarnya
tagihan listrik
e) Contoh soal yang menjelaskan tentang penyelesaian untuk
menghitung banyak pemakaian apabila diketahui besar
tagihan listrik menggunakan Persamaan Linear Satu Variabel
yang telah dibuat.
5. Kesimpulan
Total Skor Siwa
Skor
Aspek yang dinilai
1 2 3
A. Tahap Persiapan
1. Persiapan alat tulis dan Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta didik
kertas double folio tidak membawa alat membawa alat tulis membawa alat tulis
tulis dan kertas tetapi tidak membawa dan kertas double
double folio kertas double folio folio
2. Membawa rekening Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta didik
listrik dan di foto copy tidak membawa membawa rekening membawa rekening
rekening listrik dan listrik tetapi tidak di foto listrik dan di foto copy
tidak di foto copy copy
B. Laporan
3. Pendahuluan laporan Jika isi pendahuluan Jika isi pendahuluan Jika isi pendahuluan
laporan tidak jelas laporan sudah jelas laporan jelas dan
dan tidak dijelaskan tetapi belum dijelaskan sudah dijelaskan
dengan rinci dengan rinci dengan rinci
4. Foto copy rekening Jika foto copy Jika foto copy rekening Jika foto copy
listrik yang ditempel di rekening listrik tidak listrik sudah ditempel di rekening listrik sudah
kertas laporan ditempel di bagian bagian isi laporan tetapi ditempel di bagian isi
isi laporan tidak rapi laporan dan sudah
rapi
5. Rincian data yang Jika rincian data Jika rincian data sudah Jika rincian data
terdapat di dalam tidak dituliskan di dituliskan di bagian isi sudah dituliskan di
rekening listrik bagian isi laporan laporan tetapi tidak bagian isi laporan dan
lengkap sudah lengkap
6. Persamaan Linear Satu Jika tidak dapat Jika dapat menyatakan Jika dapat
Variabel yang menyatakan besarnya tagihan listrik menyatakan besarnya
menyatakan besarnya besarnya tagihan ke dalam bentuk tagihan listrik ke
tagihan listrik listrik ke dalam Persamaan Linear Satu dalam bentuk
bentuk Persamaan Variabel tetapi belum Persamaan Linear
Linear Satu Variabel tepat Satu Variabel dan
tepat
7. Contoh soal dan Jika tidak Jika mencantumkan Jika mencantumkan
penyelesaian PLSV mencantumkan contoh soal dan contoh soal dan
(Persamaan Linear Satu contoh soal dan penyelesaian PLSV penyelesaian PLSV
Variabel) penyelesaian PLSV (Persamaan Linear Satu (Persamaan Linear
(Persamaan Linear Variabel) yang diberikan Satu Variabel) yang
Satu Variabel) belum tepat diberikan sudah tepat
8. Ketepatan waktu Jika pengerjaan Jika pengerjaan proyek Jika pengerjaan
pengerjaan laporan tugas proyek diselesaikan diselesaikan setelah 1 – proyek diselesaikan
proyek dengan waktu > hari 2 hari dari waktu yang tepat waktu sesuai
dari waktu yang telah ditentukan dengan yang telah
ditentukan ditentukan
KISI – KISI SOAL KUIS
Level No Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
3.6 Menjelaskan persamaan Persamaan Diberikan persamaan C3 1 Uraian
dan pertidaksamaan linear Linear Satu linear satu variabel,
satu variabel dan Variabel peserta didik diminta
penyelesaiannya untuk menentukan
penyelesaiannya
4.6 Menyelesaikan masalah dengan penjumlahan
yang berkaitan dengan Diberikan persamaan C3 2 Uraian
persamaan dan linear satu variabel,
pertidaksamaan linear satu peserta didik diminta
variabel untuk menentukan
penyelesaiannya
dengan pengurangan
Diberikan C3 3 Uraian
permasalahan nyata
tentang berat badan.
Diketahui bahwa berat
badan A adalah n lebih
nya dari dua kali berat
badan B dan diketahui
jumlah A + B. peserta
didik diminta untuk
menentukan berat
badan A.
SOAL KUIS
No Penyelesaian Skor
1 𝑥 − 8 = 20
𝑥 − 8 + 8 = 20 + 8 20
𝑥 = 28
2 𝑥 + 12 = 5
𝑥 + 12 − 12 = 5 − 12 20
𝑥 = −7
3 Misal:
Berat badan Bima = 𝑥 10
Berat badan Aria = 𝑦
Maka:
𝑥 = 2𝑦 + 5 10
𝑥 + 𝑦 = 116 ⇒ 𝑥 = 116 − 𝑦
𝑥 = 2𝑦 + 5
116 − 𝑦 = 2𝑦 + 5
116 − 5 = 2𝑦 + 𝑦 30
111 = 3𝑦
1 1
3𝑦 × 3 = 111 × 3
𝑦 = 37
Nama :
Mapel/Kelas :
Bulan :
Kehadiran Ket
No Hari / tgl Jam Kelas Materi siswa
Ke- Hadir Tidak
Hadir
1
5
6
Tanggal
No Nama Peserta Didik
1 Arya Rendi
2 Avrilia Diva Angelina
3 Diah Renata Aristianti
4 Dzakia Wardha Fakhriyyah
5 Fadhlur Rizqullah
6 Galang Andiko Prasetya
7 Jesika Sundari
8 Muhammad Bagas Amart S
9 Muhammad Fachrul Safana
10 Muhammad Habid Gabriel A
11 Muhammad Rifa Haikal
12 Mutia Quratul Aini
13 Nabila Intan Pratiwi
14 Natha Afvarenzo
15 Nayaka Rafi Zaki
16 Nazifa Syra Azzahra
17 Neisyah Tri Putri Mulya
18 Pazel Davin Saputra
19 Putri Padila Agustina
20 Raden Muhammad Kasyfi C. M
21 Rafi Putra Winata
22 Rasya Mahendri
23 Rendi Putra Ismaya
24 Ridho Juwanda
25 Ronaldi
26 Syaftiara Alissa Dwitami
27 Syifa Chandra Kurniasih
28 Sylvia Zahirasabela
29 Triyosa Maymuna
30 Virginia Putri Rinjani
31 Yelika Tri Putri Rahmadani
32 Zacky Alghaniyu Fitriyandi
Petunjuk:
Berilah skor pada butir - butir RPP dan pelaksanaan pembelajaran dengan cara memberikan
tanda SILANG (X) pada angka pada kolom skor (1, 2, 3, 4) sesuai dengan kriteria sebagai
berikut:1 = Kurang, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Sangat Baik
2. Skala Nilai
No Skor Nilai
1. 3,76 – 4,00 A
2. 3,60 – 3,75 A-
3. 3,10 – 3,50 B+
4. 2,76 – 3,00 B
5. < 3,00 TIDAK LULUS
Penilai
2. Skala Nilai
No Skor Nilai
1. 3,76 – 4,00 A
2. 3,60 – 3,75 A-
3. 3,10 – 3,50 B+
4. 2,76 – 3,00 B
5. < 3,00 TIDAK LULUS
Penilai
2. Skala Nilai
No Skor Nilai
1. 3,76 – 4,00 A
2. 3,60 – 3,75 A-
3. 3,10 – 3,50 B+
4. 2,76 – 3,00 B
5. < 3,00 TIDAK LULUS
Penilai Penilai
Nama :
Bulan :
Mengetahui,
Bengkulu, Oktober 2018
Guru Pamong
Praktikan
Kelas : VII.8
Tahun Ajaran : 2018/2019
KD. 3.6 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya
Pelaksanaan Waktu
Indikator Uraian Materi Kegiatan
Kelas Kelompok Individu Pelaksanaan
Kelompok Remedial
No Nama Nilai
1
2
3
4
5
6
Mengetahui,
Bengkulu, Oktober 2018
Guru Pamong
Praktikan