RPP PKN SMP Viii

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 1
Nama Sekolah : SMPN 7 Kota Cilegon
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas / Semester : VIII/II
Standar Kompetensi : 5. Sumpah Pemuda dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Kompetensi Dasar : 1.5 Menjalankan perilaku orang beriman sesuai nilai dan
semangat Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika.
Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti,

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan, menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.5 Menjalankan perilaku orang beriman sesuai nilai dan semangat Sumpah Pemuda
tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
C. Indikator Pembelajaran
1.5.1 Bersyukur atas peristiwa nilai dan semangat Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Ika
1.5.2 Menyadari nilai dan semangat Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika sebagai anugerah dari Tuhan Yang Maha Esa.
D. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan peserta didik mampu :
1.5.1 Bersyukur atas peristiwa Sumpah Pemuda tahun 1928 yang mempersatukan
Bangsa Indonesia.
1.5.2 Memahami nilai dan semangat Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika sebagai anugerah dari Tuhan Yang Maha Esa.
E. Materi Pembelajaran
Materi yang disampaikan pada minggu ini adalah Bab 5, Sub A. Arti dan Makna Sumpah
Pemuda dalam Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia (Buku PPKn Kelas VII
Kemendikbud Revisi 2017 hal 96 s.d. 101) dan LKS PPKn.
F. Model dan Metode dan Media Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovey Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab
Media Pembelajaran : White board, Spidol, Kajian dokumen historis
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis 15 menit
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dan
melakukan berdo'a, menanyakan kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapihan kelas, kesiapan buku
tulis, dan sumber belajar.
2) Guru memberi motivasi dengan membimbing
motivasi dengan membimbing peserta didik
menyanyikan lagu nasional yang membangkitkan
semangat kepemudaan.
3) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai.
4) Guru membimbing peserta didik untuk menguak
arti dan makna sumpah pemuda dalam perjuangan
kemerdekaan Republik Indonesia melalui berbagai
kepustakaan.
Inti 5) Guru membagi peserta didik dalam beberapa 90 menit
kelompok beranggotakan 4 orang.
Mengamati
6) Guru meminta tiap kelompok untuk mengamati
sebuah gambar 5.1 dari buku teks.
7) Guru meminta siswa untuk mencatatkan situasi
pada gambar dengan mengasumsikan apa yang
terjadi ketika peristiwa tersebut berlangsung.
Menanya
8) Guru membimbing peserta didik untuk
merumuskan beberapa pertanyaan yang berkenaan
arti dan makna Sumpah Pemuda dalam
Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia.
9) Pertanyaan dapat diarahkan pada persoalan-
persoalan seperti :
 Kebersamaan dan persaudaraan,
 Toleransi, nasionalisme,
 Wawasan, tanggungjawab dan disiplin
Mengasosiasikan
10) Guru membimbing peserta didik untuk mencari
informasi dan mendiskusikan jawaban dari
pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca
uraian materi serta referensi lainnya.
Mengeksplorasi
11) Guru membimbing peserta didik untuk
mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi
yang sudah diperoleh sebelumnya
Mengkomunikasikan
12) Guru menunjuk beberapa kelompok untuk
mempresentasikan hasil temuan atas pertanyaan
yang sudah dijawab.
13) Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
lain untuk menanggapi hasil kerja dari kelompok
penampil.
Penutup 15 menit
14) Guru membimbing peserta didik menyimpulkan
materi pembelajaran melalui tanya jawab secara
klasikal.
15) Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas
manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
16) Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran.
17) Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan
minggu berikutnya.
H. Sumber Pembelajaran
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017 Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, Buku Siswa, Kelas VIII Edisi Revisi 2017 Jakarta Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan buku kelas.
I. Penilaian
1. Penilaian Observasi pengetahuan ( terlampir)

2. Penilaian Pengamatan sikap (terlampir)

3. Penilaian Keterampilan ( terlampir )

Serang, Maret 2019

Guru PPKn
Ulfiah, S.Pd
