2018 OK RPP SMP Matematika Nila Rev-3

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 19

CONTOH 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP/MTs………
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/Dua
Materi Pokok : Aritmetika Sosial
Alokasi Waktu : 10 JP (4 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI  Permendikbud No 21/2016


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan


rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 


Permendikbud No 24/2016 Lampiran 15 Matematika SMP
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.11 Menganalisis aritmetika sosial 3.11.1 Menentukan nilai keseluruhan, nilai unit,
(penjualan, pembelian, sebagian, harga jual, dan harga beli
potongan, keuntungan,
kerugian, bunga tunggal, 3.11.2 Mengidentifikasi hubungan nilai
persentase, bruto, neto, tara) keseluruhan, nilai unit, harga jual, dan
harga beli
3.11.3 Menghitung untung, rugi, persentase
untung dan persentase rugi

1
7
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.11.4 Mengidentifikasi hubungan untung, rugi,


persentase untung dan rugi
3.11.5 Menentukan besar diskon (rabat, bruto,
Neto, dan tara
3.11.6 Mengidentifikasi hubungan diskon, bruto,
Neto, dan tara
3.11.7 Menentukan besar bunga tunggal dan
pajak
2. 4.11 Menyelesaikan masalah
4.11.1 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari
berkaitan dengan aritmetika yang melibatkan nilai keseluruhan, unit,
sosial (penjualan, pembelian, sebagian, harga jual, dan harga beli
potongan, keuntungan,
kerugian, bunga tunggal, 4.11.2 Menyelesaikan permasalahan yang
persentase, bruto, neto, tara) melibatkan untung, rugi, persentase
untung dan persentase rugi

4.11.3 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari


yang melibatkan diskon, bruto, Neto, dan
tara

4.11.4 Menyelesaikan permasalahan yang


melibatkan tentang bunga tunggal dan
pajak

C. TUJUAN PEMBELAJARAN  Permendikbud No 22/2016 hal. 6

Pertemuan pertama:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menentukan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
2. Mengidentifikasi hubungan nilai keseluruhan, nilai unit, harga jual, dan harga beli
3. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan nilai keseluruhan, unit,
sebagian, harga jual, dan harga beli

Pertemuan Kedua:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menghitung untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi
2. Mengidentifikasi hubungan untung, rugi, persentase untung dan rugi
3. Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan untung, rugi, persentase untung dan
persentase rugi

1
7
Pertemuan Ketiga:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menentukan besar diskon (rabat, bruto, Neto, dan tara)
2. Mengidentifikasi hubungan diskon, bruto, Neto, dan tara
3. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan diskon, bruto, Neto, dan
tara

Pertemuan Keempat:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menentukan besar bunga tunggal dan pajak
2. Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan tentang bunga tunggal dan pajak

Fokus penguatan karakter: Kejujuran, kedisiplinan, dan tanggungjawab

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Nilai suatu barang
b. Harga penjualan dan pembelian
c. Persentase untung dan rugi
d. Diskon, pajak, bruto, tara, dan Neto
e. Bunga tunggal
f. Pajak
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Denda
b. Diskon ganda
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Diskon, pajak
b. Bunga tunggal

E. PENDEKATAN, MODEL, METODE PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan
Informasi,
Mengasosiasi, dan Mengkomunikasikan)
b. Model : Discovery Learning
c. Metode : Ceramah, Information search, diskusi kelompok, presentasi.

F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN


1. Media/alat:
a. Power Point
b. Laptop
c. LCD Projector
d. Buku (guru & Siswa) / Modul Suplemen
e. Al-Qur’an dan Hadits

2. Bahan:
a. Model uang

1
7
b. Karton
c. Kemasan/bungkus/kotak dus makanan
d. Buku tabungan

G. Sumber Belajar:
a. Buku Paket Siswa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Matematika
Revisi 2017 Kelas VII Semester 2 halaman 67 s/d 75
b. BSE Internet: https://ayomadrasah.blogspot.co.id/2017/07/buku-kurikulum-
2013-revisi-2017-7.html
c. Internet : https://miaratnasih.wordpress.com/2014/01/04/aritmatika-sosial/
d. Internet: https://www.youtube.com/watch?v=Zi9U1MEX1Ds
e. Internet: https://www.youtube.com/watch?v=bQJSsTf65yI
f. Internet: https://tafsirq.com/2-al-baqarah/ayat-254
g. Internet: https://tafsirq.com/9-at-taubah/ayat-1
h. Internet :https://tafsirq.com/14-ibrahim/ayat-1
i. Internet: https://tafsirq.com/24-an-nur/ayat-1

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (Permendikbud No. 22/2016)


1. Pertemuan Pertama: 2 JP (80 Menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan 10 Menit
berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik
dengan penuh khidmat. (Spritual & Mandiri)
2. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan Al-
Qur’an surah al-Baqarah ayat 254 yang dipimpin
oleh salah seorang peserta didik. (Spiritual & Literasi)
3. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik (Disiplin).
4. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya terkait dengan materi aritmetika
sosial seperti bilangan desimal, persen, dengan cara
tanya jawab (Tanggungjawab)
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu menganalisis penjualan, pembelian, serta
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian, harga
jual, dan harga beli, dan menunjukkan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari, yaitu untuk keperluan
berbelanja (HOTS)
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu
mengamati tayangan video kemudian
mengerjakan LK dengan cara diskusi kelompok
(Literasi dan HOTS)

1
7
B. Kegiatan Inti: 55 Menit
Tahap 1: 7. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
Persiapan kelompok yang terdiri 4-5 orang (Disiplin, 4C:
Colaboration)
8. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang
diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang
melibatkan aritmetika sosial secara umum (Saintifik:
Mengamati, Menanya) (Literasi)
9. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan
audiovisual tentang aktifitas jual beli di pasar
tradisonal dan pasar modern
(https://www.youtube.com/watch?v=Zi9U1MEX1Ds)
(https://www.youtube.com/watch?v=bQJSsTf65yI)
(Literasi & HOTS) (Saintifik: Mengamati, Menanya)
Tahap 2: 10. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan
Stimulasi/ pemberian pertanyaan terkait dengan aktivitas jual beli yang ada
rangsangan di tayangan video, yaitu kegiatan mana yang yang
termasuk penjualan, pembelian, apa yang dinamakan
nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan
harga beli, dan bagaimana menentukan harga jual?
(HOTS dan 4C: Communication) (Saintifik:
Mengamati, Menanya)
Tahap 3: 11. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
Identifikasi masalah menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum
dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK
(HOTS dan 4C: Communication)
Tahap 4: 12. Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa
Mengumpulkan data dan sumber lain seperti di internet untuk
mengumpulkan data tentang apa yang dinamakan
harga beli, harga jual. Salah satu anggota kelompok
diminta bertanya ke petugas kantin atau koperasi
tentang bagaimana menentukan harga jual (Saintifik:
Mengumpulkan Informasi) (4C: Creativity &
Communication)
Tahap 5: 13. Peserta didik masing-masing kelompok juga
Pengolahan data membahas dan berdiskusi hasil dari pencarian data di
sumber lain dan jawaban pertanyaan dari petugas
kantin atau koperasi untuk menjawab pertanyaan
yang sudah dirumuskan. (Saintifik: Mengasosiasi)
(Kejujuran, 4C: Creativity & Communication)
Tahap 6: 14. Peserta didik diminta menyelesaikan permasalahan
Pembuktian sehari-hari yang melibatkan nilai keseluruhan, unit,
sebagian, harga jual, dan harga beli seperti yang
tertuang dalam LK (Terlampir) (4C: Critical
Thinking)
15. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-
hal yang belum dipahami

1
7
Tahap 7: 16. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik
Menarik kesimpulan dalam kelompok masing-masing untuk mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan nilai keseluruhan,
nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli (4C:
Creativity)
17. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah
didiskusikan terkait dengan apa yang dinamakan
harga beli, harga jual serta bagaimana menentukan
harga jual. (Tanggungjawab, 4C: Collaboration)
(Saintifik: Mengkomunikasikan)
18. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya. (4C: Communication)
C. Penutup 19. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir 15 Menit
simpulan mengenai apa yang dinamakan nilai
keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, harga
beli, bagaimana menentukan harga jual.
20. Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran
dengan cara mengidentifikasi kesulitan yang dialami
siswa, menjawab pertanyaan dengan informasi yang
diperoleh dengan menunjukkan apa yang tertulis di
buku dengan jawaban dari petugas kantin
21. Guru melakukan penilaian dengan memberikan kuis
berupa kartu soal (Terlampir) terkait nilai
keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan
harga beli
22. Guru membagikan lembar penilaian diri kepada
peserta didik (Kejujuran) (Terlampir)
23. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara
menginformasikan proses yang sudah baik dan yang
masih perlu ditingkatkan, serta memberikan
gambaran jawaban kuis
24. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang
dikerjakan sebagai PR yaitu mengerjakan soal
PR (Terlampir)
25. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu siswa
diminta membaca buku siswa atau sumber lain terkait
dengan untung, rugi, diskon, dan persentase

2. Pertemuan Kedua: 3 JP (120 Menit)…


3. Pertemuan Ketiga: 2 JP (80 Menit)…
4. Pertemuan Keempat: 3 JP (120 Menit)…

1
7
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Jurnal (Terlampir)
b; Sikap sosial
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Jurnal (Terlampir)
c. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian (Terlampir)
Rubrik dan Instrumen : Terlampir
d. Keterampilan
Teknik Penilaian : Praktik
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dan Laporan Tugas (Terlampir)
Rubrik dan Instrumen : Terlampir
3. Pembelajaran Remedial
a. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remedial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar
b. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan pembelajaran ulang
bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan
Minimal)
3. Pembelajaran pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas

Mengetahui: Makassar, ................. 2018


Kepala SMP......, Guru Matematika,

............................................. ................................
NIP. 195605071988031002 NIP. .......................

1
7
Lampiran:
1. Jurnal perkembangan sikap spiritual

Nama Sekolah : SMP…………..


Kelas/Semester : VII/Dua
Tahun Pelajaran : 2017/2018

No Waktu Nama Catatan Butir Sikap Ttd Tindak


Peserta Didik Perilaku Lanjut
1 15/3/2018 Bahtiar Tidak ikut Ketakwaan Pembinaan
berdoa pada
saat awal
pembelajaran
2 20/3/2018 Dinda Mengajak Ketakwaan Teruskan
temannya
untuk berdoa
sebelum
mengerjakan
tugas
Andreas Mengingatkan Toleransi Teruskan
temannya beragama
untuk
melaksanakan
ibadah
disekolah

2. Jurnal perkembangan sikap sosial

Nama Sekolah : SMP…………..


Kelas/Semester : VII/Dua
Tahun Pelajaran : 2017/2018

No Waktu Nama Catatan Butir Sikap Ttd Tindak


Peserta Perilaku Lanjut
Didik
1 15/3/2018 Dadang Tidak Tanggung Pembinaan
menyerahkan jawab
surat ijin tidak
masuk sekolah
dari
orangtuanya
kepada guru
2 20/3/2018 Ani Mengajak Kedisiplinan Teruskan
temannya
untuk segera

1
7
masuk kedalam
kelas sebelum
pelajaran
dimulai
Randi Mengambil Kejujuran Diberi
cerita dari Pembinaan
internet dan agar tidak
diakui sebagai melakukan
karyanya plagiarisme
sendiri

3. Lembar Penilaian Diri Peserta Didik


Nama : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai
dengan keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.
2 Saya beribadah tepat waktu.
3 Saya tidak mengganggu teman saya yang bergama lain
berdoa sesuai agamanya.
4 Saya berani mengakui kesalahan saya.
5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu.
6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya
lakukan.
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.
9 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan.
10 Saya datang ke sekolah tepat waktu.

4. Rubrik dan Instrumen Pengetahuan

Kisi-Kisi Tes Tertulis

Nama Sekolah : SMP............


Kelas/Semester : VII/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Matematika

1
7
Kompetensi Materi/ Bentuk Jumlah
No Indikator Soal
Dasar Sub Materi Soal Soal

1 3.11 Menganalisis Aritmetika Menentukan harga Uraian 1


aritmetika sosial Sosial perunit, jika diketahui
(penjualan,
harga keseluruhan
pembelian,
potongan,
keuntungan, Menentukan besar Uraian 1
kerugian, bunga keuntungan atau
tunggal, kerugian, jika harga
persentase, bruto,
neto, tara) pembelian dan harga
penjualan diketahui.

Menentukan Uraian 1
persentase untung
atau rugi, jika harga
pembelian dan harga
penjualan diketahui.

Menentukan salah satu Uraian 1


dari harga pembelian,
harga penjualan, untung
atau rugi yang mendapat
diskon, jika dua di
antaranya diketahui.

1
7
Tes Pertemuan Pertama

KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SMP / MTs


Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : .............
Tahun Pelajaran : Tempat Tugas : .............
Bentuk Soal : Uraian

Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika BSE

Aritmetika Sosial Rumusan Butir Soal:

No.Soal
Tentukan harga per bungkus mie instan, jika
Indikator Soal
1 diketahui Harga satu kardus mi instan yang
Menentukan harga unit
jika harga keseluruhan berisi 35 buah adalah Rp 87.500.00!
diketahui.
Kunci
Jawaban

Tes Pertemuan Kedua

1
7
KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SMP / MTs


Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : .............
Tahun Pelajaran : Tempat Tugas : .............
Bentuk Soal : Uraian

Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015

Aritmetika Sosial Rumusan Butir Soal:

No.Soal Harga pembelian satu lusin pensil adalah Rp36.000,00,


sedangkan harga penjualannya Rp 4.000,00 per buah. Jika
Indikator Soal
1 semua pensil terjual, apakah penjual tersebut untung?
Menentukan besar Apakah penjual tersebut rugi? Apabila untung berapa
keuntungan atau keuntungan yang diperoleh penjual tersebut? Apabila rugi
kerugian, jika harga
berapa kerugian yang diperoleh penjual tersebut?
pembelian dan harga Kunci
penjualan diketahui. Jawaban

Dst…

PeKunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


Nomor
Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
Soal

1 Harga perunit = Rp 87.500,00 :35 3


= Rp 2.500,00
Jadi harga perbungkus mi instan adalah Rp 2.500,00
Skor maksimum 3

2 Harga penjualan = 12 x Rp4.000,00


= Rp48.000,00 1
Karena harga penjualan lebih dari harga pembelian, maka
1
pedagang tersebut untung.
Keuntungan =Rp48.000,00 – Rp36.000,00
1
=Rp12.000,00

Skor maksimum 3

1
7
Dst..

Nilai = Skor Perolehan/Skor Maksimum x 100

1
7
Lembar Kerja (LK) Pertemuan Kesatu

Sub Materi Pokok: Nilai Unit, Keseluruhan,


LEMBAR KERJA (LK) 1
Harga Jual dan Beli

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:

1. Bacalah Lembar Kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami,
2. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:

a. Menentukan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
b. Mengidentifikasi hubungan nilai keseluruhan, nilai unit, harga jual, dan harga
beli
c. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan nilai keseluruhan,
unit, sebagian, harga jual, dan harga beli

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:

1. Amatilah tayangan video tentang aktivitas jual beli di pasar tradisonal dan pasar
modern.
a. Diskusikan dan tuliskan kegiatan mana yang yang termasuk penjualan,
pembelian?
b. Apa yang dinamakan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan
harga beli?, dan
c. Bagaimana menentukan harga jual?
2. Robi membeli tiga kilogram jeruk dengan uang sebesar Rp. 50.000,00, dan
memperoleh kembalian sebesar Rp. 5.000,00.
a. Berapakah harga keseluruhan jeruk yang dibeli Robi?
b. Berapakah harga satu kilogram jeruk?
c. Berapakah harga yang harus dibayar jika membeli 2,5 kg?
d. Berapakah harga jika membeli 6 kg?
e. Berapakah kilogram jika jika Robi membayar Rp. 60.000,00?
3. Suatu ketika Ani berbelanja ke beberapa toko.
Toko A menawarkan harga selusin buku seharga Rp. 24.000,00

1
7
Toko B menawarkan harga dua losin buku dengan model yang sama dengan toko A
Rp. 44.000,00
Toko C menawarkan buku yang sama dengan kedua toko tersebut dengan harga
satuan Rp. 2.250,00.
Untuk membantu Ani, manakah toko yang menawarkan harga buku yang paling
murah? Coba jelaskan
4. Jika pembelian satu lusin buku tulis seharga Rp. 48.000,00, tentukan harga untuk
pembelian berikut ini:
a. 5 buah buku tulis
b. 15 buah buku tulis
c. 30 buah buku tulis
d. Berapa harga beli untuk perbukunya
e. Berapa harga jual untuk 20 buah buku

PR:
Edwin memiliki satu lusin buku tulis yang akan dijual seluruhnya seharga Rp. 24.000,00 dan
ia juga memiliki satu pak pensil yang berisi sepuluh buah dan akan dijual dengan harga Rp.
15.000,00.
a. Berapa harga satu buah buku tulis?
b. Berapa harga satu buah pensil?
c. Berapa harga jika membeli 5 buah buku tulis?
d. Berapa harga jika membeli 4 buah pensil?
e. Berapa harga jika membeli 3 buah buku dan 2 buah pensil?

5. Rubrik dan Instrumen Keterampilan

Kisi-kisi Penilaian Praktik

Nama Sekolah : SMP ……..


Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Matematika

Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. 3.11 Menganalisis Aritmetika Siswa dapat Praktik
aritmetika sosial Sosial menjelaskan konsep
(penjualan, pembelian, harga penjualan, harga
potongan, keuntungan, pembelian, untung,
kerugian, bunga tunggal,
persentase, bruto, neto, rugi, diskon beserta
tara) persentasinya

Tugas Penilaian Praktik Pertemuan Pertama

1
7
Agar kalian dapat menjelaskan konsep harga penjualan, harga pembelian,
untung, rugi, dan diskon, lakukanlah kegiatan berikut secara berkelompok.

1) Buatlah kelompok yang masing-masing beranggota 4 -5 orang


2) Sepakati pembagian tugas masing-masing anggota kelompok untuk
melakukan peran sebagai pembeli dan penjual.
3) Lakukan simulasi kegiatan jual-beli agar kalian dapat menjelaskan konsep
harga penjualan, harga pembelian, untung, rugi, dan diskon
4) Buatlah laporan kegiatan yang meliputi tahap perencanaan, pelaksanaan,
dan pelaporan.

Contoh Rubrik Penskoran Penilaian Praktik

Skor
No Aspek Deskripsi
1 2 3 4

1. Perencanaan 1. Rencana kegiatan tidak matang


2. Rencana kegiatan kurang
matang
3. Rencana kegiatan cukup
matang
4. Rencana kegiatan sangat
matang
2. Pelaksanaan

a) Sistematika Kegiatan 1. Pelaksanaan kegiatan tidak


runtut
2. Pelaksanaan kegiatan kurang
runtut
3. Pelaksanaan kegiatan cukup
runtut
4. Pelaksanaan kegiatan sangat
runtut

a) Analisis Data
1. Analisis data tidak menjawab
permasalahan
2. Analisis data kurang menjawab
permasalahan
3. Analisis data cukup menjawab
permasalahan
4. Analisis data sangat menjawab
permasalahan

b) Penarikan kesimpulan 1. Kesimpulan tidak berdasarkan

1
7
perolehan data

2. Kesimpulankurang berdasarkan
perolehandata

3. Kesimpulan cukup berdasarkan


perolehan data

4. Kesimpulan sangat berdasarkan


perolehan data

2. Pelaporan

a) Performan 1. Laporan tidak lengkap


2. Laporan kurang lengkap
3. Laporan cukup lengkap
4. Laporan sangat lengkap

1. Tidak menguasai kegiatan


b) Penguasaan 2. Kurang menguasai kegiatan
3. Cukup menguasai kegiatan
4. Sangat menguasai kegiatan

skor perolehan
Nilai   100
6x4

Lembar Observasi Penilaian Praktik

Materi :
KD :
Indikator :

Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah


No Nama
Percobaan Percobaan Percobaan Skor
1
2
….
….

1
7
1
7
1
7
