3.1 4.1 - Memahami Peralatan Dan Kelengkapan Gambar Teknik

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH KABUPATEN PEMALANG

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK N 1 PEMALANG
Jl. Gatot Subroto No. 31 Telp. (0284) 321386 Kab. Pemalang 52319
Website : www.smkn1pml.sch.id Email : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nomor : /GTO/TKR/2018-2019

Nama Sekolah : SMKN 1 PEMALANG


Bidang/program keahlian : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
Kelas/Semester : XI / 3
Mata Pelajaran : GTO (Gambar Teknik Otomotif)
Materi Pokok : 1. Memahami Peralatan Dan Kelengkapan Gambar Teknik
2. Memilih Peralatan Dan Kelengkapan Gambar Teknik
Pertemuan ke- :1-3
Alokasi Waktu : 3 x 4 x 45 Menit (3 x 180 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentangpengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
TeknikKendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedurkerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


3.1 Memahami peralatan dan kelengkapan 3.2.1. Mengenali
3.1.1 peralatan serta kelengkapan gambar
gambar teknik teknik
3.2.2. Membedakan peralatan dan kelengkapan gambar
teknik
3.2.3. Memilih fungsi peralatan dan kelengkapan
gambar teknik
4.1 Memilih peralatan dan kelengkapan 4.2.1. Melaksanakan pemeliharaan peralatan dan
gambar teknik kelengkapan gambar.
4.2.2. Mengklasifikasikan peralatan dan kelengkapan
gambar
4.2.3. Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Mengidentifikasi garis-garis pada gambar teknik beserta fungsinya.
 Memahami dan dapat mengenali berbagai peralatan dan kelengkapan gambar manual sesuai
dengan tujuan penggambaran secara teliti/cermat.
 Meningkatkan pemahaman menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik secara aktif,
kreatif, jujur dan bertanggung jawab.
 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik secara aktif, kreatif, jujur dan
bertanggung jawab.
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
Fokus nilai-nilai sikap
 Peduli  Kerjasama
 Jujur berkarya  Proaktif
 Tanggung jawab  kreatif
 Toleran
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teknik dan Prinsip Penggunaan Alat Gambar Manual
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Inquiry, Problem Solving, Project.
Metode : Pemaparan, Tanya Jawab, Pemberian Tugas/Diskusi, dan Demonstrasi
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media/alat:
 Media LCD projector,
 Laptop,
 Bahan Tayang
2. Sumber Belajar
 Buku Paket Gambar Teknik Otomotif SMK/MAK Kelas X
 Modul/bahan ajar,
 Internet,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 3x15 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Mengatur tempat duduk
 Melihat kebersihan kelas,
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Melakukan absensi,
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan dan melakukan:
 Mengenali peralatan serta kelengkapan gambar teknik
 Membedakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik
 Memilih fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik
dengan baik dan benar.
 Melaksanakan pemeliharaan peralatan dan kelengkapan gambar.
 Mengklasifikasikan peralatan dan kelengkapan gambar
 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Mengamati 3x145
 Guru menayangkan macam-macam peralatan dan kelengkapan menit
yang digunakan pada gambar teknik
 Guru menjelaskan fungsi dan penggunaan macam-macam peralatan
dan kelengkapan yang digunakan pada gambar teknik.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Menanya
 Guru menugaskan siswa untuk menggali informasi berkaitan
dengan macam-macam peralatan dan kelengkapan yang digunakan
pada gambar teknik.
 Siswa menggali informasi dari sumber lainnya mengenai fungsi dan
cara penggunaan peralatan dan kelengkapan yang digunakan pada
gambar teknik.
 Siswa dapat menentukan penggunaan peralatan dan kelengkapan
yang digunakan pada gambar teknik.
Mengumpulkan Informasi
 Guru menugaskan siswa untuk menganalisa macam-macam
peralatan dan kelengkapan yang digunakan pada gambar teknik.
 Siswa mengetahui cara penggunaan peralatan dan kelengkapan
yang digunakan pada gambar teknik.
Menalar
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi macam-macam
peralatan dan kelengkapan yang digunakan pada gambar teknik.
 Siswa secara individu dapat memahami penggunaan peralatan dan
kelengkapan yang digunakan pada gambar teknik sesuai dengan
fungsinya.
Mengkomunikasikan
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan, yaitu tentang:
Pentingnya Memahami Peralatan Dan Kelengkapan Gambar
Teknik dan juga tentang Memilih Peralatan Dan Kelengkapan
Gambar Teknik
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Guru menugaskan siswa untuk menggunakan Peralatan Dan
Kelengkapan Gambar Teknik sesuai dengan bentuk dan fungsinya.
Penutup  Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun 3x20 menit
kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi :
 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
 Memberikan umpan balik pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
 Memberikan penugasan.
 Guru menutup dengan berdoa.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian, Indikator Penilaian Sikap (Terlampir)
No Nama Siswa Disiplin Teliti Kreatif Tanggung
Jawab
1.
2.
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Indikator Penilaian Sikap:
 Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi/pelajaran
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Melakukan kegiatan yang sesuai yang diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
 Teliti
a. Akurat dalam bekerja/menggambar
b. Bekerja rapi dan sistimatis
c. Bekerja sistimatis/runtut
d. Bekerja sesuai ketentuan teknis
 Kreatif
a. Mengembangkan hasil karyanya
b. Aktif dalam mengatasi kesulitan
c. Aktif mengembangkan pengetahuan
d. Mengembangkan prosedur bekerja/menggambar
 Tanggung Jawab
a. Menjaga keselamatan alat yang digunakan
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Menjaga keselamatan dan kebersihan ruang kerja
d. Mengerjakan tugas secara sungguh-sungguh dan jujur
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi dan Soal, Instrumen dan Rubrik Penilaian (Terlampir)

Jenis
KD Indikator Indikator Soal SOAL
Soal
3.1 Memahami peralatan 3.2.4. Mengenali
3.1.1 Siswa dapat 1. Apa saja peralatan
dan kelengkapan peralatan serta mengenali yang umum
gam-bar teknik kelengkapan macam-macam digunakan dalam
gambar teknik peralatan serta membuat gambar
kelengkapan teknik?
gambar teknik
3.2.5. Membedakan Siswa dapat 2. Apa perbedaan
peralatan dan mengetahui Tes dan persamaa
kelengkapan kegunaan dari Tertulis pengaris T dengan
gambar teknik peralatan serta penggaris siku ?
kelengkapan 3. Jelaskan yang
gambar teknik anda fahami
tentang jenis-jenis
pensil !
3.2.6. Memilih fungsi Siswa dapat 4. Uraikan jenis-
peralatan dan perbedaan dari jenis mal gambar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


kelengkapan masing-masing beserta fungsinya
gambar teknik peralatan serta !
kelengkapan
gambar teknik.
Rubrik nilai pengetahuan(Terlampir)
KD 3.1. Memahami peralatan dan kelengkapan gambar teknik
Skor Setiap Nomor Soal Jumla
No Nama Siswa Nilai
No.1 No.2 No.3 No.4 Skor
1
2
3
Indikator penilaian pengetahuan
1. Menjelaskan fungsi dan kegunaan garis yang ada pada gambar teknik.
1) Jika menjawab tepat, lengkap dan sistimatis, diberi skor 4
2) Jika menjawab tepat, kurang lengkap dan kurang sistimatis, diberi skor 3
3) Jika menjawab kurang tepat, diberiskor 2
4) Jika menjawab tidak tepat, diberi skor 1
2. Menjelaskan fungsi dari macam-macam garis yang ada pada gambar teknik!
1) Jika menjawab tepat, lengkap dan sistimatis, diberi skor 4
2) Jika menjawab tepat, kurang lengkap dan kurang sistimatis, diberi skor 3
3) Jika menjawab kurang tepat, diberiskor 2
4) Jika menjawab tidak tepat, diberi skor 1
3. Menjelaskan garis yang tepat untuk memperlihatkan garis benda yang terhalang
1) Jika menjawab tepat, lengkap dan sistimatis, diberi skor 4
2) Jika menjawab tepat, kurang lengkap dan kurang sistimatis, diberi skor 3
3) Jika menjawab kurang tepat, diberi skor 2
4) Jika menjawab tidak tepat, diberi skor 1

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Rumus pengolahan Nilai adalah : 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥4 =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3. Penilaian Keterampilan
a. Kisi-kisi dan Soal Praktek (Terlampir)
KD Indikator Indikator Soal Jenis Soal SOAL
4.1 Memilih peralatan dan 4.2.1. Melaksanakan Siswa dapat 1. Buatlah gambar
kelengkapan gambar pemeliharaan melakukan dari sebuah objek
teknik peralatan dan pemeliharaan di sekitar Anda
kelengkapan peralatan dan dengan
gambar. kelengkapan menggunakan
gambar. peralatan gambar
manual milik
4.2.2. Mengklasifikasik Siswa dapat
masing-masing.
an peralatan dan mengklasifikasika
kelengkapan n peralatan dan Praktik 2. Gunakanlah
gambar kelengkapan peralatan yang
gambar. sesuai dengan
fungsi dan
4.2.3. Menggunakan Siswa dapat kegunaannya
peralatan dan menggunakan ketika
kelengkapan berbagai macam menggambar
gambar peralatan dan
kelengkapan
gambar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


b. Instrumen dan Rubrik Penilaian Ketrampilan di Ruang Gambar Bangunan (Terlampir)
KD 4.2.Menyajikan garis-garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis
Ketrampilan Kongkrit
Menyajikan garis-garis gambar teknik
No Nama Siswa
sesuai bentuk dan fungsi garis
1 2 3

Keterangan :
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.
Indikator penilaian keterampilan
a. Ketrampilan kongkrit : Praktek membuat gambar dari sebuah objek di sekitar Anda dengan
menggunakan peralatan gambar manual dan menggunakan peralatan yang sesuai dengan fungsi dan
kegunaannya ketika menggambar
1) Membuat benda dengan baik dan benar.
2) Menggambar benda dengan peralatan dan kelengkapan yang sesuai dengan ketentuan
3) Menggunakan peralatan yang sesuai dengan fungsi dan kegunaannya
Tabel Pengolahan Nilai KD- Keterampilantiap peserta didik
Keterangan
Aspek/indikator Tes/job ke- Skor/nilai
(tuntas/tidak tuntas)
1) membuat benda dengan baik dan 1.
benar
2.
3.
2) Menggambar benda dengan 1.
peralatan dan kelengkapan yang
2.
sesuai dengan ketentuan
3.
3) Menggunakan peralatan yang 1.
sesuai dengan fungsi dan
2.
kegunaannya
3.
Nilai KD – Keterampilan diten- tukan
berdasarkan skoroptimum (nilai
tertinggi) dari aspek (Indi-kator
pencapaian kompetensi) yang dinilai

Mengetahui, Pemalang, 9 September 2018


Kepala Sekolah Guru Mapel Gambar Teknik Otomotif

Drs. Basari Bagus Dwi Triatmojo, S.Pd.


NIP. 19600821 198603 1 013 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
