RPP - Mak - TOLAK PELURU CIPUTRA
RPP - Mak - TOLAK PELURU CIPUTRA
RPP - Mak - TOLAK PELURU CIPUTRA
(RPP)
A. Kompetensi Int
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin dan kerjasama) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect
teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan
melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model resiprokal dengan
pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis keterampilan tolak peluru untuk
menghasilkan gerak yang efektif*, serta peserta didik dapat mempraktikkan hasil analisis
keterampilan tolak peluru untuk menghasilkan gerak yang efektif*, dengan rasa ingin
tahu, tanggung jawab, displin dan kerjasama selama proses pembelajaran.
D. Materi Pembelajaran
Keterampilan tolak peluru
Macam macam gaya dalam tolak peluru ( konseptual)
Teknik dasar tolak peluru ( prosedural )
E. Metode/Model Pembelajaran
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : resiprokal
F. Media/Alat
Media/Alat : kartu tugas, bendera, meteran, peluru/bola tenis.
G. Sumber Belajar
Buku Pembelajaran Atletik (Adang Suherman), Depdiknas, 2001
Buku Pedoman Mengajar dan Melatih Atletik (Dikdik Zafar Sidik), FPOK UPI Bandung,
2009
Buku Belajar Berlatih Gerak-Gerak Dasar Atletik, (Mochamad Djumidar), FIK UNJ
Jakarta, 2008
Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas X (Kemdikbud RI), 2015
Video Tolak Peluru Putera, Zurich Diamond League 2016
H. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru:
Memberi salam dan berdo’a;
Mengecek kehadiran;
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan
keterampilan tolak peluru;
Menyampaikan garis besar cakupan materi keterampilan tolak peluru dan kegiatan
yang akan dilakukan;
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi keterampilan tolak peluru;
Melakukan warming-up dan pembagian kelompok melalui permainan kelompok
fenomena alam (gempa bumi, hujan dan angin ribut)
Kegiatan Int
Peserta didik:
Critical Thinking
Mengamati bahan tayang yang telah dibagikan tentang teknik tolak peluru jauh
secara berkelompok;
Collaboration/Critical
Thinking
Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkenaan dengan tayangan tentang teknik
dasar tolak peluru, dan bertanya kepada guru seandainya ada yang tidak dipahami;
Melakukan gerakan latihan keterampilan tolak peluru sesuai dengan kartu tugas yang
dibagikan secara berpasangan dalam kelompoknya;
Peserta didik yang bertugas sebagai pengamat merekam keterampilan gerak, dan
mencatat beberapa hal untuk dijadikan masukan bagi pasangannya
Collaboration/Critical
Thinking
Creativity/Literasi
Communication/creativity
Tes praktik keterampilan tolak peluru meliputi cara memegang peluru, awalan,
tolakan dan gerakan ikutan;
Pendinginan.
Penutup
Melakukan penilaian (tes lisan ) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator;
Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang keterampilan tolak peluru;
Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya;
Berdo’a dan memberi salam.
2. Bentuk Penilaian :
Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
Tes Lisan : uraian/ pertanyaan
Unjuk kerja : lembar penilaian praktik
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak
memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung
atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa
5. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan
langkah sebagai berikut:
Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
MATERI PEMBELAJARAN
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sekolah : SMA LPMP Jabar
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan
kerjasama
BENTUK
NO.
IPK MATERI PEMBELAJARAB INDIKATOR SOAL TEKNIK PENILAIAN INSTRU
SOAL
MEN
3.3.3. Menemukan Keterampilan tolak peluru Disajikan gambar dan Tes Tertulis Uraian 1
hubungan Cara pegang peluru narasi singkat, peserta
antara Awalan didik dapat
putaran Tolakan Menemukan hubungan
badan dengan Gerak ikutan antara putaran badan
jarak tolakan dengan hasil lemparan
tolak peluru
MATERI 1
Keterampilan tolak
peluru
Cara pegang peluru
Awalan
Tolakan
Gerakan ikutan
Gambar di atas adalah bagian dari tahapan gerakan keterampilan tolak peluru. Dalam
tahapan ini, gerakan apa saja yang bekerja dan seberapa penting dalam menghasilkan
tolakan yang baik? Jelaskan!
INDIKATOR SOAL KUNCI JAWABAN
Menemukan hubungan
antara putaran badan
dengan hasil lemparan
tolak peluru
KARTU SOAL
MATERI 2
Keterampilan tolak
peluru
Cara pegang peluru
Awalan
Tolakan
Gerakan ikutan
Berdasarkan gambar di atas, buatlah sebuah tabel yang menggambarkan hubungan antara
sudut tolakan dengan hasil lemparan dalam tolak peluru!
INDIKATOR SOAL KUNCI JAWABAN
Menemukan hubungan
antara sudut tolakan
dengan jarak tolakan
INSTRUMEN TES TERTULIS
Soal:
a) Gambar di atas adalah bagian dari tahapan gerakan keterampilan tolak peluru. Dalam
tahapan ini, gerakan apa saja yang bekerja dan seberapa penting dalam menghasilkan
tolakan yang baik? Jelaskan!
5m 6m 7m
The parabolic flight path for various release angles
b) Berdasarkan gambar di atas, buatlah sebuah tabel yang menggambarkan hubungan antara
sudut tolakan dengan hasil lemparan dalam tolak peluru! Buatlah simpulan dari tabel yang
kamu buat!
Pedoman Penskoran
Skor 3, jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 2, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
Skor 1, jika seluruh penjelasan kurang benar
Skor 0, jika seluruh penjelasan tidak benar
Pengolahan Skor
Skor Maksimum (SM) = 6
(SM/6) x 100
Soal:
1. Lakukan keterampilan tolak peluru meliputi cara memegang peluru, awalan, tolakan, dan
gerakan ikutan !
TEKNIK
Cara Awalan Tolakan Gerakan
NO NAMA SISWA NA
memegang ikutan
peluru
1
2
3
4
5
dst
Pedoman Penskoran
Cara memegang peluru
Skor 4, peluru diletakkan pada telapak tangan, jari-jari direnggangkan, letakkan jari kelingking di
belakang peluru
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan
Awalan
Skor 4, berdiri tegak pada kaki kanan/kiri membelakangi arah gerakan (tolakan), kaki kiri/kanan
seecara rileks ke belakang dengan ujung jarinya menyentuh tanah, tangan kiri/kanan diluruskan
ke atas di samping telinga, pandangan ke depan bawah
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan
Tolakan
Skor 4, rendahkan lutut kaki kanan/kiri, lanjutkan gerak berjingkat rendah ke belakang
bersamaan kaki kiri/kanan diluncurkan lurus jauh ke belakang, pada saat kaki kanan/kiri
mendarat dari gerak berjingkat dan disusul mendaratnya kaki kiri/kanan jauh di belakang, putar
badan ke arah kiri/kanan dengan cepat pada saat dada terbuka menghadap arah tolakan, tolakan
peluru ke depan atas lebih kurang 45⁰, lepaskan peluru dari pegangan tangan setelah peluru
berada pada titik terjauh dari badan (lengan lurus)
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan
Gerakan ikutan
Skor 4, kaki kanan/kiri digerakan ke depan menggantikan kaki tumpu hingga kaki tumpu
berpindah pada kaki kanan/kiri, badan condong ke depan, kaki kiri/kanan di belakang badan
tergantung rileks dengan lutut terkuk, pandangan ke arah tokan
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan
Pengolahan Skor
Skor Maksimum (SM) = 16
(SM/16) x 100
Catatan: Hasil pengamatan didiskusikan dengan pelaku dan digunakan sebagai perbaikan pada fase
pengulangan gerakan setelah diskusi, peran berganti setelah pelaku menyelesaikan tugas gerak yang
harus diakukan.
KUALITAS
NO GERAKAN YANG HARUS DIAMATI GERAKAN CATATAN PENGAMAT
B K
Cara memegang peluru
1 Peluru diletakkan pada pada telapak
tangan
2 Jari-jari direnggangkan
3 Letak jari kelingking di belakang
peluru
Awalan
4 Berdiri tegak pada kaki kanan/kiri
membelakangi arah gerakan
(tolakan)
5 Meletakkan peluru menempel di
bawah dagu dekat telingga
6 Kaki kiri/kanan secara rileks ke
belakang dengan ujung jarinya
menyentuh tanah
7 Tangan kiri/kanan diluruskan ke atas
di samping telinga
8 Pandangan ke bawah
Tolakan
9 Rendahkan lutut kaki kanan/kiri,
lanjutkan gerak berjingkat rendah ke
belakang bersamaan kaki kiri/kanan
diluncurkan lurus jauh ke belakang
10 Pada saat kaki kanan/kiri mendarat
dari gerak berjingkat dan disusul
mendaratnya kaki kiri/kanan jauh di
belakang
11 Putar badan ke arah kiri dengan
cepat pada saat dada terbuka
menghadap ke arah tolakan
KUALITAS
NO GERAKAN YANG HARUS DIAMATI GERAKAN CATATAN PENGAMAT
B K
11 Tolakan peluru ke depan atas lebih
kurang membentuk sudut 45⁰
12 Lepaskan peluru dari pegangan
tangan setelah peluru berada pada
titik terjauh dari badan (lengan lurus)
Gerakan Ikutan
13 Kaki kanan/kiri digerakkan ke depan
menggantikan kaki kiri/kanan hingga
tumpuan berpindah pada kaki
kanan/kiri
14 Badan condong ke depan
15 Kaki kiri/kanan di belakang badan
tergantung rileks dengan lutut
tertekuk, pandangan ke arah tolakan