RPP 3.4

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK PGRI 1 Sentolo
Mata Pelajaran : Kearsipan
Komp. Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Kelas/Semester :X/I
Materi Pokok : Penanganan Surat Masuk
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 4 JP @ 45 Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
3. Kompetensi Dasar:
 KD pada KI 3 :
3.4. Menerapkan penanganan surat masuk
 KD pada KI 4 :
4.4. Melakukan penanganan surat masuk

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Indikator KD pada KI 3
3.4.1. Menjelaskan tahap-tahap penanganan surat masuk
3.4.2. Mengemukakan penanganan surat masuk dengan sistem buku agenda
3.4.3. Mengemukakan penanganan surat masuk dengan sistem kartu kendali

 Indikator KD pada KI 4
4.4.1. Melakukan identifikasi surat masuk berdasarkan kriteria dan kaidah penangan
surat masuk
4.4.2. Melakukan tahap-tahap penanganan surat masuk dengan tepat sesuai dengan
standar prosedur
4.4.3. Melakukan penanganan surat masuk berdasarkan sistem buku agenda
4.4.4. Melakukan penanganan surat masuk berdasarkan sistem kartu kendali

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui tahapan pembelajaran model Discovery Learning, dengan ceramah bervariasi,
diskusi, dan praktik diharapkan peserta didik dapat :
 Menjelaskan tahap-tahap penanganan surat masuk dengan tepat dan penuh percaya diri
 Mengemukakan penanganan surat masuk dengan sistem buku agenda dengan tepat dan
penuh percaya diri
 Mengemukakan penanganan surat masuk dengan sistem kartu kendali dengan tepat dan
percaya diri
 Melakukan identifikasi surat masuk berdasarkan kriteria dan kaidah penanganan surat
masuk dengn tepat sesuai dengan standar prosedur
 Melakukan penanganan surat masuk berdasarkan sistem buku agenda dengan tepat dan
penuh tanggung jawab
 Melakukan penanganan surat masuk berdasarkan sistem kartu kendali dengan tepat
dan penuh tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
Penanganan Surat Masuk
 Fakta
Setiap instansi melakukan penanganan surat masuk dan surat keluar
 Prosedur
Penanganan SuratMasuk
1. Penerimaan surat
2. Penyortiran surat
3. Pencatatan surat
4. Pengarahan surat
5. Penyimpanan surat
Penanganan surat masuk dengan sistem buku agenda
Penanganan surat masuk dengan sistem kartu kendali

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery Learning
3. Strategi dan Metode : Ceramah bervasiasi, Diskusi, tanya jawab, dan paraktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (4 x 45 menit)

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


A. Pendahuluan
1) Orentasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Melakukan pengkondisian tempat belajar dengan mengecek kebersihan dan
penataan tempat duduk.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2) Motivasi
 Melakukan ice breaking untuk membangkitkan motivasi peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
3) Apersepsi
15
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Menit
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan (Berfikir Kritis)
4) Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1) Pemberian Rangsangan  Guru memberikan tayangan berupa video
(Mengamati) tentang penanganan surat masuk
 Peserta didik mengamati tayangan berupa
video tentang penanganan surat masuk
(Literasi )
2) Pernyataan/Identifikasi  Guru memberikan kesempatan kepada
masalah (Menanya) perserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan tayangan yang disajikan.
Contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang
tahap-tahap penanganan surat masuk
(Berpikir Kritis) 150
3) Pengumpulan Data  Peserta didik mengumpulkan informasi yang menit
(Mengumpulkan Informasi) relevan untuk menjawab pertanyaan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan :
 Membaca sumber lain selain buku teks
seperti dari internet (Literasi Digital)
 Mengunjungi laboratorium computer,
perpustakaan sekolah untuk mencari dan
membaca artikel tentang : tahap-tahap
penanganan surat masuk
4) Pembuktian (Menalar)  Guru mengarahkan peserta didik secara
berkelompok untuk mengidentifikasi tentang
tahap-tahap penanganan surat masuk
 Peserta didik secara berkelompok mebuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya pada lembar diskusi.
(Kerjasama)
5) Menarik Kesimpulan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan :
(Mengkomunikasikan)  Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analis secara
lisan, tertulis atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang:
Tahap-tahap penanganan surat masuk
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya
 Menyimpulkan tentang pont-pont penting
yang muncul kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
Tahap-tahap penanganan surat masuk
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami
atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
 Menjelaskan uji kompetensi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang telah disediakan secara
individu untuk penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran
C. Penutup
1) Kegiatan peserta didik yaitu:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
2) Kegiatan guru yaitu:
 Memberikan post tes 15
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan Menit
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorngan (jika diperlukan)
 Menyampaiakan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan salam
Pertemuan Kedua (4 x 45)

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


A. Pendahuluan
1) Orentasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Melakukan pengkondisian tempat belajar dengan mengecek kebersihan dan
penataan tempat duduk.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2) Motivasi
 Melakukan ice breaking untuk membangkitkan motivasi peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
3) Apersepsi
15
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Menit
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan (Berfikir Kritis)
4) Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
B. Kegiatan Inti
6) Pemberian Rangsangan  Guru memberikan tayangan berupa video
(Mengamati) tentang penanganan surat masuk dengan
buku agenda
 Peserta didik mengamati tayangan berupa
video tentang penanganan surat masuk
dengan buku agenda (Literasi )
7) Pernyataan/Identifikasi  Guru memberikan kesempatan kepada
masalah (Menanya) perserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan tayangan yang disajikan.
Contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang
tahap-tahap penanganan surat masuk dengan
150
sistem buku agenda (Berpikir Kritis)
menit
8) Pengumpulan Data  Peserta didik mengumpulkan informasi yang
(Mengumpulkan Informasi) relevan untuk menjawab pertanyaan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan :
 Membaca sumber lain selain buku teks
seperti dari internet (Literasi Digital)
 Mengunjungi laboratorium computer,
perpustakaan sekolah untuk mencari dan
membaca artikel tentang : tahap-tahap
penanganan surat masuk dengan buku
agenda
9) Pembuktian (Menalar)  Guru menyediakan beberapa surat masuk
dan form buku agenda.
 Peserta didik berdiskusi secara berkelompok
memproses surat masuk dengan buku
agenda. (Kerjasama)
10) Menarik Kesimpulan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan :
(Mengkomunikasikan)  Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analis secara
lisan, tertulis atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang:
- Tahap-tahap penanganan surat masuk
dengan buku agenda
- Hasil pemrosesan surat masuk dengan
buku agenda
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya
 Menyimpulkan tentang pont-pont penting
yang muncul kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang :
Tahap-tahap penanganan surat masuk
dengan buku agenda
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami
atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
 Menjelaskan uji kompetensi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang telah disediakan secara
individu untuk penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran
C. Penutup
1) Kegiatan peserta didik yaitu:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
2) Kegiatan guru yaitu:
 Memberikan post tes 15
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan Menit
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika diperlukan)
 Menyampaiakan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan salam
Pertemuan Ketiga (4x45 menit)

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


A. Pendahuluan
1) Orentasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Melakukan pengkondisian tempat belajar dengan mengecek kebersihan dan
penataan tempat duduk.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2) Motivasi
 Melakukan ice breaking untuk membangkitkan motivasi peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
3) Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan 15
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan Menit
sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan (Berfikir Kritis)
4) Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran

B. Kegiatan Inti
1) Pemberian Rangsangan  Guru memberikan tayangan berupa video
(Mengamati) tentang penanganan surat masuk dengan
buku kartu kendali
 Peserta didik mengamati tayangan berupa
video tentang penanganan surat masuk
dengan kartu kendali (Literasi )
2) Pernyataan/Identifikasi  Guru memberikan kesempatan kepada
masalah (Menanya) perserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan tayangan yang disajikan.
Contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang
tahap-tahap penanganan surat masuk dengan 150
sistem kartu kendali (Berpikir Kritis) menit
3) Pengumpulan Data  Peserta didik mengumpulkan informasi yang
(Mengumpulkan Informasi) relevan untuk menjawab pertanyaan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan :
 Membaca sumber lain selain buku teks
seperti dari internet (Literasi Digital)
 Mengunjungi laboratorium computer,
perpustakaan sekolah untuk mencari dan
membaca artikel tentang : tahap-tahap
penanganan surat masuk dengan kartu
kendali
4) Pembuktian (Menalar)  Guru membagikan beberapa surat masuk
dan lembar kartu kendali kepada masing-
masing kelompok
 Peserta didik berdiskusi secara berkelompok
memproses surat masuk sistem kartu kendali
(Kerjasama)
5) Menarik Kesimpulan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan :
(Mengkomunikasikan)  Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analis secara
lisan, tertulis atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang:
- Tahap-tahap penanganan surat masuk
dengan kartu kendali
- Hasil pemrosesan surat masuk dengan
kartu kendali
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya
 Menyimpulkan tentang pont-pont penting
yang muncul kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
Tahap-tahap penanganan surat masuk
dengan kartu kendali
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami
atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
 Menjelaskan uji kompetensi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang telah disediakan secara
individu untuk penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran
C. Penutup
1) Kegiatan peserta didik yaitu:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
2) Kegiatan guru yaitu: 15
 Memberikan post tes Menit
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika diperlukan)
 Menyampaiakan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan salam

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran:


1. Alat : LCD Proyektor, Laptop , Whiteboard
2. Bahan : Spidol, Lembar notulensi, Surat Masuk, Form Buku Agenda, Kartu Kendali
3. Media :
 Video tahapan pengurusan surat masuk
 Video pengurusan surat masuk dengan buku agenda
 Video pengurusan surat masuk dengan kartu kendali
 Video pembelajaran berbasi Powtoon untuk materi Pengurusan surat masuk dengan
buku agenda

I. Sumber Belajar:
1. Buku :
Muhammad Lutfi Hakim. 2018. Kearsipan. Surakarta: Mediatama
2. Internet
https://www.youtube.com/watch?v=Tdiz3DmBOqo (Penanganan Surat Masuk)
https://www.youtube.com/watch?v=PalzJR8PVnc (Penanganan Surat Masuk dan
Keluar)
3. Sumber lain yang relevan

J. Penilaian Pembelajaran:
Teknik Penilaian:
1. Penilaian pengetahuan
a. Kisi-kisi soal
Kompetensi No Bentuk
No. Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
1 3.4 Menerapkan Penanganan Disajikan kasus, siswa 1, 2 PG
penanganan Surat Masuk dapat menentukan
surat masuk tahapan penanganan
surat masuk

Penanganan Disajikan kasus, siswa 3, 5 PG


surat masuk menentukan jenis
dengan buku agenda yang
buku digunakan dalam
agenda penanganan surat
masuk

Penanganan Disajikan kasus, siswa 4 PG


surat masuk dapat menentukan
dengan tahapan penanganan
kartu surat masuk dengan
kendali
kartu kendali
b. Petunjuk Penilaian

No. Butir Pertanyaan Kunci Jawaban Skor


1. Diana merupakan seorang
resepsionis yang salah satu
pekerjaannya adalah menerima
surat. Dalam melakukan pekerjaan
penerima surat, hal yang
seharusnya tidak dilakukan Diana
yaitu ….
a. Menyerahkan surat masuk ke
D 10
bagian tata usaha
b. Menerima surat masuk
c. Meneliti ketepatan alamat surat
d. Mencatat surat masuk ke buku
agenda
e. Menandatangani bukti
penerimaan surat

2. Penanganan surat pada suatu


kantor dilakukan oleh masing-
masing unit atau bagian. Hal
tersebut menunjukkan kantor
tersebut dalam menyelenggarakan
kegiatan administrasi
menggunakan pola …. B 10
a. Sentralisasi
b. Desentraslisasi
c. Dekonsentralisasi
d. Terpusat
e. Terfokus

3. Suatu kantor memiliki dua agenda


untuk mencatat surat masuk dan
surat keluar secara terpisah. Buku
agenda yang digunakan kantor
tersebut adalah ….
C 10
a. Buku agenda tunggal
b. Buku agenda berpasangan
c. Buku agenda kembar
d. Buku agenda berganda
e. Buku agenda surat
4. Berikut yang merupakan tugas
pimpinan unit pengolah dalam
penanganan surat masuk dengan
kartu kendali yakni …..
a. Menyimpan kartu kendali 3
b. Mengisi Lembar disposisi untuk A 10
menindaklanjuti surat masuk
c. Melakukan penyimpanan surat
d. Mengisi kolom indeks, kode
dan pengolah pada kartu
kendali
No. Butir Pertanyaan Kunci Jawaban Skor
e. Menerima surat dari pencatat
surat, beserta tiga lembar kartu
kendali
5. Dalam penanganan surat masuk
dengan sistem buku agenda,
setelah disortir surat selanjutnya
akan ….
a. Dikirim C 10
b. Dicatat
c. Disimpan
d. Diarahkan
e. Disampaikan

SKOR MAKSIMAL 50

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
x 100

2. Penilaian Ketrampilan
Pertemuan I
Penilaian Keterampilan dalam diskusi dan presentasi

RUBRIK PENSKORAN KETERAMPILAN SISWA DALAM KEGIATAN KELOMPOK


(DISKUSI DAN PRESENTASI)

A. ASPEK YANG DINILAI :

1. Kemampuan bekerjasama dalam kelompok


2. Kemampuan berkomunikasi secara lisan (menyampaikan
ide/gagasan/komentar)
3. Kemampuan mengajukan pertanyaan
4. Kemampuan menjawab pertanyaan (memberikan penjelasan)
5. Kemampuan menghargai ide, saran, dan pendapat teman

B. KRITERIA PENSKORAN
No. Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1. Kemampuan bekerjasama dalam kelompok


- Mampu bekerjasama dengan semua anggota 5
kelompok
- Mampu bekerjasama dengan beberapa anggota 4
kelompok
- Hanya mampu bekerjasama dengan salah satu 3
anggota kelompok
- Hanya mampu bekerja secara individu 2
- Bekerja secara individu dan menganggu anggota
kelompok lain 1

2 Kemampuan berkomunikasi secara lisan


- Mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas 5
- Mampu berkomunikasi dengan benar tetapi kurang 4
jelas
- Mampu berkomunikasi dengan jelas tetapi kurang
3
benar
- Kurang mampu berkomunikasi dengan benar dan 2
jelas
- Tidak mampu berkomunikasi dengan benar dan 1
jelas

Kemampuan mengajukan pertanyaan


- Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar
dan jelas 5
- Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar 4
tetapi kurang jelas
- Mampu menyampaikan pertanyaan dengan jelas 3
tetapi kurang benar
- Kurang mampu menyampaikan pertanyaan dengan 2
benar dan jelas
- Tidak mampu menyampaikan pertanyaan dengan
1
benar dan jelas

Kemampuan menjawab pertanyaan


- Mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan 5
jelas
- Mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi 4
kurang jelas
- Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas tetapi 3
kurang benar
- Kurang mampu menjawab pertanyaan dengan 2
benar dan jelas
-
Tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar
1
dan jelas
Kemauan menghargai pendapat teman
- Mampu menghargai dan mendengarkan pendapat 5
orang lain.
- Mampu menerima masukan orang lain tetapi kurang 4
mampu menunjukkan sikap menghargai saat siswa
lain menyampaikan pendapat
- Mampu mendengarkan pendapat orang lain, tetapi
3
agak sulit menerima masukan orang lain
- Kurang mampu menghargai dan mendengarkan 2
pendapat orang lain.
- Tidak Mampu menghargai dan mendengarkan 1
pendapat orang lain.
Pertemuan II
a. Kisi-kisi soal
Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Penilaian
1 4.4. Melakukan Penanganan Disedikan 5 surat Proses
surat masuk masuk dan form
penanganan
dengan buku agenda
surat masuk buku agenda

b. Tugas Praktik
Anda adalah Sekretaris kantor PT Bangun Jaya sebuah perusahaan pemasok
tekstil, yang beralamat di Jl. Wakhid Hasyim, No. 156 Yogyakarta. Telp/Fax
0274389790 Alamat email: [email protected]. Website: www.bangunjaya.co.id
Pimpinan anda bernama Mukhammad Mukminan M.M. menjabat sebagai
Direktur Utama.

Petunjuk Kerja
1. Anda disediakan 5 surat masuk. (terlampir)
2. Surat masuk diterima 2 hari dari tanggal surat.
3. Catatlah surat-surat tersebut ke dalam buku agenda

c. Rubrik Penilaian Keterampilan


Kriteria Skor Indikator
3 Pemilihan alat dan bahan tepat
Persiapan
2 Pemilihan alat atau kurang tepat
(Skor maks = 3)
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

Mengurutkan surat masuk berdasarkan


3
kronologi dengan tepat
Mengurutkan surat masuk berdasarkan
2
kronologi kurang tepat
Mengurutkan surat masuk berdasarkan
1
kronologi tidak tepat
Tidak mengurutkan surat masuk
0
berdasarkan kronologi

Langkah kerja dan waktu pelaksanaan


2
Pelaksanaan tepat
(Skor maks = 7) Langkah kerja atau waktu pelaksanaan
1
kurang tepat
Langkah kerja dan waktu pelaksanaan
0
tidak tepat

Memperhatikan keselamatan kerja dan


2
kebersihan
Kurang memperhatikan keselamatan kerja
1
atau kebersihan
Tidak memperhatikan keselamatan kerja
0
dan kebersihan

Mencatatkan surat masuk kedalam buku


3
Hasil agendan dengan tepat dan rapi
(Skor maks = 6) Mencatatkan surat masuk kedalam buku
2
agenda kurang tepat dan kurang rapi
Mencatatkan surat masuk kedalam buku
1
agenda tidak tepat
0 Tidak mencatat dan mengolah data

3 Simpulan tepat
2 Simpulan kurang tepat
1 Simpulan tidak tepat
0 Tidak membuat simpulan

d. Format Penilaian Praktik

Skor untuk Juml


No Nama Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan skor Nilai

1
2
... ... ... ... ... ... ... ...

Penskoran :
 Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria.
 Nilai praktik = (Jumlah skor perolehan: skor maks) x 100.
Pertemuan Ketiga
a. Kisi-kisi soal
Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Penilaian
1 4.4. Melakukan Penanganan Disedikan 5 surat Proses
surat masuk masuk dan kartu
penanganan
dengan kendali
surat masuk kartu
kendali

b. Tugas Praktik
Anda adalah Asisten Kepala Wilayah Yogyakarta sebuah perusahaan Distributor
ATK, yang bernama PT WILWATIKTA BAHANA, Jl. Kaliurang Km 3 No. 127
Yogyakarta. Telp/Fax 0274 7883456 Alamat email: [email protected]
Website: www.wilwatiktabahana.co.id Pimpinan anda bernama Ambar Widjaya,
S.Si., M.Sc. menjabat sebagai Kepala Wilayah Yogyakarta.

Petunjuk Kerja
1. Anda disediakan 5 surat masuk. (terlampir)
2. Surat masuk diterima 2 hari dari tanggal surat.
3. Catatlah surat-surat tersebut ke kartu kendali
4. Laporkan proses pengurusan surat masuk dengan kartu kendali dalam
lembar notulensi
c. Rubrik Penilaian Keterampilan
Kriteria Skor Indikator
3 Pemilihan alat dan bahan tepat
Persiapan
2 Pemilihan alat atau kurang tepat
(Skor maks = 3)
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

Pelaksanaan Mengurutkan surat masuk berdasarkan


3
(Skor maks = 7) kronologi dengan tepat
Mengurutkan surat masuk berdasarkan
2
kronologi kurang tepat
Mengurutkan surat masuk berdasarkan
1
kronologi tidak tepat
Tidak mengurutkan surat masuk
0
berdasarkan kronologi

Langkah kerja dan waktu pelaksanaan


2
tepat
Langkah kerja atau waktu pelaksanaan
1
kurang tepat
Langkah kerja dan waktu pelaksanaan
0
tidak tepat

Memperhatikan keselamatan kerja dan


2
kebersihan
Kurang memperhatikan keselamatan kerja
1
atau kebersihan
Tidak memperhatikan keselamatan kerja
0
dan kebersihan

Semua kolom pada kartu indeks terisi


3
dengan tepat
Semua kolom pada kartu indeks terisi
2
dengan kurang tepat
Semua kolom pada kartu indeks terisi
1
Hasil dengan tidak tepat
(Skor maks = 6) 0 Tidak mengisi kolom indeks

3 Simpulan tepat
2 Simpulan kurang tepat
1 Simpulan tidak tepat
0 Tidak membuat simpulan

e. Format Penilaian Praktik

Skor untuk Juml


No Nama Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan skor Nilai

... ... ... ... ... ... ... ...

Penskoran :
 Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria.
Nilai praktik = (Jumlah skor perolehan: skor maks) x 100
3. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap ( Obervasi )
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Format Penilaian Sikap :

Aspek Perilaku yang Nilai


No
Dinilai
1 2 3 4
1 Disiplin
2 Percaya diri
3 Tanggungjawab
4 Kerjasama

Keterangan :
4 : Jika empat indikator terlihat
3 : Jika tiga indikator terlihat
2 : Jika dua indikator terlihat
1 : Jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap


Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Percaya Diri
a. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
b. Mampu membuat keputusan dengan cepat
c. Berani presentasi di depan kelas
d. Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan
Tanggung Jawab
a. Melaksanakan tugas dengan baik
b. Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
c. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
d. Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan kita sendiri
Kerjasama
a. Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
b. Tidak mendominasi kegiatan kelompok
c. Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok
d. Tidak membuat kondisi kelompok menjadi tidak kondusif
Kategori nilai sikap :
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai 4
Baik : apabila memperoleh nilai 3
Cukup : apabila memperoleh nilai 2
Kurang : apabila memperoleh nilai 1
Nilai akhir sikap diperoleh dari skor yang sering muncul dari keempat aspek sikap
diatas

ASPEK PERILAKU YANG DINILAI*)


Nama Tanggung
No Disiplin Jujur Kerjasama Skor
Siswa Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

*)Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

K. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:


1. Remidial
a. Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKMmaupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar

b. Guru memberi semangat kepada peserta didikyang belum mencapai


KKM(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didikyang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)

Nilai Tanggal
Kompetensi Nomor dan Bentuk
No Awal Perbai pelaksana Ket.
Dasar Nama Evaluasi
kan an
(1) (2) (4) (5) (6) (7) (8) (9)

2. Pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas
Kompetensi Jumlah Tanggal Nilai
No. Metode
Dasar Peserta pelaksanaan Awal Akhir
(1) (2) (4) (5) (6) (7)
Tugas ........................................

Kulon Progo, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengampu

Dra. Nur Aini Sulistyawati Nur Fitriana, S. Pd


NIP.196602121991032008
