2.Rpp k3 t4 ST 3 PB 1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SD Mujahidin Pontianak Selatan
Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Subtema : 3. Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Kelas /Semester : 3 / 1 (satu )
Pembelajaran ke- : 1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10. Mencermati ungkapan atau kalimat 3.7.1. Menjelaskan organ-organ peredaran
saran, masukan, dan penyelesaian masalah darah.
(sederhana) dalam teks tulis. 3.7.2. Menjelaskan fungsi organ peredaran
darah .
4.10. Menerapkan ungkapan atau kalimat 4.4.1. Mewarnai gambar organ peredaran darah
saran, masukan dan penyelesaian masalah pada manusia.
(sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri
menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif yang dibuat sendiri.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Menyatakan suatu bilangan sebagai 3.7.1. Menjelaskan organ-organ peredaran
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua darah.
bilangan cacah. 3.7.2. Menjelaskan fungsi organ peredaran
darah .
4.3. Menilai apakah suatu bilangan dapat 4.4.1. Mewarnai gambar organ peredaran darah
dinyatakan sebagai jumlah, selisih hasil kali, pada manusia.
atau hasil bagi dua bilangan cacah.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Mengetahui unsur-unsur rupa dalam 3.7.1. Menjelaskan organ-organ peredaran
karya dekoratif darah.
3.7.2. Menjelaskan fungsi organ peredaran
darah .
4.1. Membuat karya dekoratif 4.4.1. Mewarnai gambar organ peredaran darah
pada manusia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati contoh teks pantun, peserta didik dapat menjelaskan pengertian pantun
dengan benar
2. Setelah bertanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri pantun dengan benar.
3. Setelah mengamati contoh pembacaan pantun, peserta didik dapat membacakan teks
pantun dengan percaya diri.
4. Setelah mengamati gambar organ peredaran darah dan bertanya jawab, peserta didik dapat
menjelaskan organ-organ peredaran darah.
5. Setelah bertanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan fungsi organ peredaran darah.
6. Setelah mengamati contoh organ peredaran darah, peserta didik dapat mewarnai organ
peredaran darah pada manusia dengan bekerjasama.
7. Setelah mengamati teks lagu bertangga nada, peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri lagu
bertangga nada mayor.
8. Setelah bertanya jawab, peserta didik dapat menjalskan ciri-ciri lagu bertangga nada minor.
9. Setelah mengamati video, peserta didik dapat menyanyikan lagu bertanga nada mayor
dengan iringan musik.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kalimat saran
2. Perkalian sampai dengan 800
3. Bentuk geometris dan warna datar

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (Mengamati, menanya, mencoba/ mengumpulkan
informasi, menalar, mengkomunikasikan).
Model Pembelajaran :-
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/ Alat : 1. Gambar organ peredaran darah manusia.
2. Gambar organ peredaran darah hewan.
3. Gambar sistem peredaran darah manusia.
4. Gambar sistem peredaran darah hewan.
5. Tangga nada mayor dan minor.
6. Lagu Aku “Anak Sehat”
7. Musik Instrumen Lagu “Gugur Bunga”.

Bahan : -

Sumber Belajar : 1. Ari Subekti. 2017. Tema 4 : Sehat itu penting, Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Buku Guru SD/MI Kelas III. Jakarta : Kemendikbud.
2. Ari Subekti. 2017. Tema 4 : Sehat itu penting, Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Buku Siswa SD/MI Kelas III. Jakarta : Kemendikbud.
3. Supriyatiningtiyas, Uti Darmawati, Giyarto. 2017. Sehat itu penting, Tema 4
SD/MI Kelas III. Klaten: Intan Pariwara.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Salam 15 menit
2. Memeriksa Kebersihan dan kelengkapan kelas
3. Sebelum berdoa, peserta didik diarahkan untuk menyanyikan
yel-yel :
Tangan ke atas
Tangan ke samping
Tangan ke depan
Duduk dengan rapi
Lipat tangannya
Tundukkan kepala
Angkat kedua tangan
Mari kita berdoa
4. Berdoa
5. Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya.
6. Melakukan Tepuk PPK.
7. Absensi/ mengecek kehadiran peserta didik
8. Apersepsi
G :“ Anak-anak, kira-kira apa penyebab tubuh kita sehat?”

9. Menginformasi Tujuan pembelajaran


Setelah belajar hari ini, diharapkan kalian dapat menjelaskan
organ peredaran darah, menjelaskan fungsi organ peredaran
darah, menjelaskan ciri lagu bertangga nada mayor dan minor.
10. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan :
“Dalam pembelajaran nanti kita akan mwarnai gambar organ
peredaran darah pada manusia, bertanya jawab tentang ciri-ciri
lagu betangga nada mayor dan minor, dan menyanyikan lagu
bertangga nada mayor. Dalam pembelajaran nanti, setiap
kegiatan akan dinilai”.
11. Membuat aturan yang dipatuhi selama pembelajaran.
12. Memberi arahan “ice breaking” untuk memusatkan
konsentrasi peserta didik.
Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN 145
menit
1. Peserta didik mengamati teks tentang “Sekolah yang Sehat”
(mengamati).
2. Peserta didik difasilitasi untuk bertanya jawab (menanya).
3. Peserta didik menggaris bawahi kalimat yang menunjukkan
masalah. (mencoba).
4. Peserta didik menggaris bawahi kalimat yang menunjukkan
kalimat saran (mencoba).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
5. Peserta didik membacakan kalimat saran
(mengkomunikasikan).
6. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri dari 4-5
orang.
7. Peserta didik dibagikan LKPD
8. Peserta didik mengamati lingkungan di sekolah
9. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya (menalar)
10. Peserta didik menuliskan permasalahan dan saran-saran
(mengumpulkan informasi)
11. Setelah masuk ke dalam kelas peserta didik mempresentasikan
hasil kerja kelompok (mengkomunikasikan).
12. Peserta didik menceritakan pengalaman membersihkan
lingkungan sekolah (mengkomunikasikan).
ISTIRAHAT (15 Menit)
13. Peserta didik menempelkan gambar di papan tulis.
14. Peserta didik mengamati gambar yang ada di papan tulis
(mengamati).
15. Peserta didik bertanya jawab tentang gambar lingkungan
sekolah yang bermasalah. (menanya).
16. Peserta didik menuliskan saran (mencoba).
17. Peserta didik membacakan hasil tulisannya
(mengkomunikasikan).
18. Peserta didik berdiskusi tentang kewajiban dan hak di
lingkungan sekolah yang sehat. (menalar).
19. Peserta didik menuliskan kewajiban dan hak di LKPD
(mengumpulkan informasi).
20. Perwakilan peserta didik menyampaikan hasil diskusi
kelompok (mengkomunikasikan).
21. Peserta didik menyimak penguatan dari guru tentang kewajiban
dan hak di sekolah serta ciri-ciri kalimat saran. (mengamati).
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 15 menit
pembelajaran yang telah berlangsung.
“Bagaimana pembelajaran hari ini, apakah senang? Bagian
mana pembelajaran yang menyenangkan? Materi apa saja yang
telah dipahami? Materi apa saja yang belum dipahami?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
3. Evaluasi
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
5. Peserta didik menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap bertanggungjawab.
6. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas.
7. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
peserta didik

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual (KI I)
Teknik : Observasi
Instrumen : Format penilaian sikap (Jurnal)

No Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak


perilaku Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Penilaian Sikap Sosial (KI II)


Teknik : Observasi
Instrumen : Format penilaian sikap (Jurnal)

No Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak


perilaku Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

3. Penilaian Pengetahuan
Jenis Tes : Tertulis
Instrumen : Soal Uraian
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang tepat !

Muatan Kompetensi Dasar Soal


IPA 3.4. Memahami organ peredaran 1. Jelaskan organ peredaran darah
darah fungsinya pada hewan dan pada manusia!
manusia serta cara memelihara
kesehatan organ peredarah darah
manusia.
2. Jelaskan fungsi organ peredaran
darah!

3. Jelaskan organ peredaran darah


pada hewan!

4. Jelaskan fungsi organ peredaran


darah pada hewan!

SBdP 3.2 Memahami tangga nada 5. Jelaskan ciri-ciri lagu bertangga


nada mayor!

6. Jelaskan ciri-ciri lagu bertangga


nada minor!

Bahasa 3.6 Menggali isi dan amanat pantun 7. Jelaskan pengertian pantun!
Indonesia yang disajikan secara lisan dan tulis 8. Jelaskan ciri-ciri pantun!
dengan tujuan untuk kesenangan.

Kunci Jawaban :
1. Organ peredaran darah pada manusia adalah terdiri dari 3 organ yaitu
jantung, pembuluh darah, dan paru-paru.
2. Fungsi organ peredaran darah pada manusia adalah ...
3. Organ peredaran darah pada hewan adalah ....
4. Fungsi organ peredaran darah pada hewan adalah ...
5. Ciri-ciri lagu bertangga nada mayor adalah ...
Ciri-ciri lagu bertangga nada minor adalah ...
Pantun adalah ...
Ciri-ciri pantun adalah ...

Pedoman Penskoran :
No Kriteria Skor
Soal
1. Menjawab dengan benar 1
Menjawab salah 0
2. Menjawab 2 fungsi 2
Menjawab 1 fungsi 1
Jawaban salah 0
3. Menjawab 3 manfaat 3
Menjawab 2 manfaat 2
Menjawab 1 manfaat 1
Jawaban salah 0
4. Menjawab 3 manfaat 3
Menjawab 2 manfaat 2
Menjawab 1 manfaat 1
Jawaban salah 0
5. Pantun bersajak A-b-a-b 3
Pantun kurang sesuai dengan sajak a-b-a-b 2
Pantun hanya sampiran 1
Jawaban salah 0
6. Menjawab 3 manfaat 3
Menjawab 2 manfaat 2
No Kriteria Skor
Soal
Menjawab 1 manfaat 1
Jawaban salah 0
7. Pantun bersajak A-b-a-b 3
Pantun kurang sesuai dengan sajak a-b-a-b 2
Pantun hanya sampiran 1
Jawaban salah 0
Total Skor 24

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = x 100
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓

4. Penilaian keterampilan
Rubrik :
a. Bahasa Indonesia

Lembar Penilaian

Kriteria
Isi dan
Penggunaan Bahasa Indonesia yang
Nama pengetahuan :
No baik dan benar. Bahasa Indonesia
Siswa Aspek yang
yang benar digunakan dalam
dibuat oleh
penulisan ringkasan
siswa

b. IPA
Rubrik
Menyusun Puzzle
Aspek Sangat Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Baik (4)
Menyusun Puzzle organ Puzzle Puzzle Puzzle Puzzle
pencernaan disusun disusun disusun disusun
dengan dengan dengan dengan
cepat dan benar cepat tapi lambat dan
benar tidak benar tidak benar
Lembar penilaian :

Nama Kriteria
No
Siswa 4 3 2 1

c. SBdP
Rubrik
Menyanyikan lagu Bertangga Nada Mayor atau Bertangga Nada Mayor dan Minor.
Aspek Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Pendampingan
(1)
Kemampuan 1. Ketepatan nada dan irama Memenuhi Memenuhi Memenuhi 1
bernyanyi 2. Ketepatan intonasi 3 kriteria 2 kriteria kriteria dari 4
3. Ketepatan artikulasi dari 4 dari 4 kriteria yang
4. Ketepatan syair kriteria kriteria ditetapkan
yang yang
ditetapkan ditetapkan
Lembar Penilaian

Aspek
Ketepatan Ketepatan
No Nama Siswa Ketepatan Ketepatan
nada dan Syair
intonasi artikulasi
irama

Mengetahui Pontianak, ………………2018


Guru Pamong Guru Kelas III

Ida Nur Santi, S. Pd Fahmi Fathoni, S. Pd


NIP NIM F4301172034
