RPP 1 Sub Bab 1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 01)

Nama Sekolah : SMP


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/2
Bab : Keunggulan Dan Keterbatasan Ruang Pengaruhnya Terhadap
Kegiatan Ekonomi, Sosial, Budaya Di Indonesia Dan ASEAN
Sub-bab : A. Keunggulan Dan Keterbatasan Antar Ruang Serta Peran Pelaku
Ekonomi Dalam Suatu Perekonomian

Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran ( 5 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan Pengetahuan (faktual, konseptual, dan prose dural) berda sarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengeta huan, teknologi, seni, dan budaya; terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, modifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar:
3.3 Menganalisis keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran, teknologi serta
pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-
negara ASEAN
Indikator Pancapaian Kompetensi :
3.3.1 Menjelaskan keungggulan dan keterbatasan dalam permintaan
3.3.2 Menjelaskan keungggulan dan keterbatasan dalam penawaran
3.3.3 Menjelaskan hubungan permintaan dan penawaran dengan penggunaan teknologi
3.3.4 Mengindentifikasi kelebihan dan keunggulan Indonesia dalam permintaan dan penawaran
3.3.5 Menjelaskan peran pelaku ekonomi dalam perekonomian
3.3.6 Mendeskripsikan pengaruh interaksi antar ruang terhadap kegiatan ekonomi di Indonesia dan ASEAN
3.3.7 Mendeskripsikan pengaruh interaksi antar ruang terhadap kegiatan sosial di Indonesia dan ASEAN
3.3.8 Mendeskripsikan pengaruh interaksi antar ruang terhadap kegiatan budaya di Indonesia dan ASEAN
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran, teknologi serta
pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara
ASEAN
Indikator Pancapaian Kompetensi
4.3.1 Menyajikan data keunggulan dan kelebihan Indonesia dalam permintaan dan penawaran
4.3.2 Mempresentasikan hasil diskusi tentang pengaruh interaksi antar ruang terhadap kegiatan ekonomi, sosial dan
budaya Negara-negara ASEAN

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan diskusi, presentasi peserta didik diharapkan mampu:
3.3.1.1 Menjelaskan keungggulan dan keterbatasan dalam permintaan
3.3.2.1 Menjelaskan keungggulan dan keterbatasan dalam penawaran
3.3. 3.1 Menjelaskan hubungan permintaan dan penawaran dengan penggunaan teknologi
3.3. 4.1 Mengindentifikasi kelebihan dan keunggulan Indonesia dalam permintaan dan penawaran
3.3. 4.2 Membuat contoh keunggulan komparatif Indonesia dengan ASEAN
3.3.5.1 Menjelaskan peran rumah tangga keluarga atau konsumen
3.3.5.2 Menjelaskan peran pemerintah
3.3.5.3 Menjelaskan peran masyarakat luar negeri dalam perekonomian
3.3.5.4 Menjelaskan peran rumah tangga perusahaan
3.3. 6.1 Mendeskripsikan pengaruh positif interaksi antar ruang terhadap kegiatan ekonomi di Indonesia dan ASEAN
1
3.3. 6.2 Mendeskripsikan pengaruh negatif interaksi antar ruang terhadap kegiatan ekonomi di Indonesia dan ASEAN
3.3. 7.1 Mendeskripsikan pengaruh positif interaksi antar ruang terhadap kegiatan sosial di Indonesia dan ASEAN
3.3. 7.2 Mendeskripsikan pengaruh negatif interaksi antar ruang terhadap kegiatan sosial di Indonesia dan ASEAN
3.3. 8.1 Mendeskripsikan pengaruh possitif interaksi antar ruang terhadap kegiatan budaya di Indonesia dan ASEAN
3.3.8. 2 Mendeskripsikan pengaruh negatif interaksi antar ruang terhadap kegiatan budaya di Indonesia dan ASEAN
4.3. 1.1 Menyajikan data keunggulan dan kelebihan Indonesia dalam permintaan dan penawaran
4.3. 2.1 Mempresentasikan hasil diskusi tentang pengaruh interaksi antar ruang terhadap kegiatan ekonomi, sosial dan
budaya Negara-negara ASEAN

Fokus Penguatan Pendidikan Karakter


Sikap Spiritual : Bersyukur 
Sikap Sosial : Jujur , tanggungjawab

D. Materi Pembelajaran
A. Materi Reguler :
Pertemuan 1
 Keungggulan dan keterbatasan dalam permintaan
 Keungggulan dan keterbatasan dalam penawaran
 Hubungan permintaan dan penawaran dengan penggunaan teknologi
Pertemuan 2
 Kelebihan dan keunggulan Indonesia dalam permintaan dan penawaran
 Keunggulan komparatif Negara Indonesia dengan ASEAN
Pertemuan 3 & 4
 Peran rumah tangga keluarga atau konsumen
 Peran rumah tangga perusahaan
 Peran pemerintah dalam perekonomian
 Peran masyarakat luar negeri dalam perekonomian
Pertemuan 5
 Pengaruh positif interaksi antar ruang terhadap kegiatan ekonomi di Indonesia dan ASEAN
 Pengaruh negatif interaksi antar ruang terhadap kegiatan ekonomi di Indonesia dan ASEAN
 Pengaruh positif interaksi antar ruang terhadap kegiatan sosial di Indonesia dan ASEAN
 Pengaruh negatif interaksi antar ruang terhadap kegiatan sosial di Indonesia dan ASEAN
 Pengaruh possitif interaksi antar ruang terhadap kegiatan budaya di Indonesia dan ASEAN
 Pengaruh negatif interaksi antar ruang terhadap kegiatan budaya di Indonesia dan ASEAN

B. Materi Remidi
 Peran pemerintah dalam perekonomian
 Peran masyarakat luar negeri dalam perekonomian
 Peran rumah tangga keluarga atau konsumen
 Contoh keunggulan komparatif Negara Indonesia dengan ASEAN

C. Materi pengayaan :
 Pengaruh positif interaksi antar ruang terhadap kegiatan sosial di Indonesia dan ASEAN
 Pengaruh negatif interaksi antar ruang terhadap kegiatan sosial di Indonesia dan ASEAN
 Pengaruh possitif interaksi antar ruang terhadap kegiatan budaya di Indonesia dan ASEAN
 Pengaruh negatif interaksi antar ruang terhadap kegiatan budaya di Indonesia dan ASEAN

E. Metode Pembelajaran
1. Metode pembelajaran: ceramah, simulasi, diskusi, dan presentasi
2. Model Pembelajaran: Saintifik, , Problem Base Learning, dan Inqury

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media
a. Tabel atau Grafik
b. Gambar atau Potret
c. Lembar kerja siswa
2. Alat dan Bahan:
a. LCD Proyektor
2
b. Laptop/Komputer

G. Sumber Belajar
1. KEMENDIKBUD. 2017. Buku Guru. Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VIII.
2. KEMENDIKBUD. 2017. Buku Siswa. Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VIII
3. Suparno. 2017. Buku Pelajaran IPS Terpadu kelas VIII. Jakarta: Erlangga. Hal. 55-78
4. Internet atau media sosial
5. Lingkungan atau masyarakat sekitarnya
6. Surat kabar dll

Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 : ( 2 JP )
1. Pendahuluan : 10 menit
 Guru menyampaikan salam dan berdoa bersama dengan peserta didik.
 Guru memberi motivasi atau apersepsi pembelajaran
 Guru memberikan informasi tentang materi, tujuan pembelajaran, teknik penilaian dan langkah-langkah
pembelajaran
2. Kegiatan inti : 60 menit
Mengamati
Peserta didik dibagi 6 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 5 peserta . Setiap kelompok mendapat tugas
mendiskusikan dan mengkaji
persoalan yang sama sehingga Bukan lautan hanya kolam susu
nanti bisa saling membandingkan Kail dan jalan cukup menghidupimu
atau saling memberi tanggapan Tiada badai tiada topan kau temui
antar jawaban yang muncul dari Ikan dan udang menghampiri dirimu
setiap kelompok.
Orang bilang tanah kita tanah surga
Pada kegiatan awal peserta Tongkat kayu dan batu jadi tanaman
didik diminta untuk Orang bilang tanah kita tanah surga
menyanyikan lagu “KOLAM Tongkah kayu dan batu jadi tanaman
SUSU” dan mencermati syair
lagu tersebut.

Menanya
Setelah mencermati syair lagu di atas, selanjutnya peserta didik dalam kelompok mendiskusikan tentang keterbatasan dan
keunggulan interaksi antar ruang dengan merumuskan pertanyaan antara lain :
 Apa keunggulan dan keterbatasan interaksi antar ruang dalam permintaan
 Apa keunggulan dan keterbatasan interaksi antar ruang dalam penawaran
 Menjelaskan permintaan dan penawaran dalam penggunaan teknologi
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: dari Buku Siswa, mencari di internet atau membaca buku di
perpustakaan.
Mengasosiasi
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban
sementara yang telah dirumuskan dalam diskusi awal di dalam kelompok).
Mengkomunikasi
 Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang
telah dirumuskan, selanjutnya kelompok lain diminta memberi perbandingan dari jawaban kelompoknya atau
tanggapan dan saran atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.
 Peserta didik bersama guru mengambil simpulan akhir.

3. Kegiatan Penutup : 10 menit


 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
 Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk
3
berikutnya ikumpulkan kepada guru.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke 2 : ( 2 JP)
1. Pendahuluan : 10 menit
 Guru menyampaikan salam dan berdoa bersama dengan peserta didik.
 Guru memberi motivasi dengan menyanyikan kembali lagu “Kolam Susu”
 Apersepsi pembelajaran dengan mengkaitkan materi pembelajaran sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
 Guru memberikan informasi tentang materi dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran
2. Kegiatan inti : 60 menit
Tahap 1
Orentasi terhadap masalah
Menyajikan masalah nyata, yaitu memberi wacana tentang berbagai keterbatasan dan keunggulan ruang
(banyaknya SDA yang masih belum dimanfaatkan secara maksimal sedang kita masih melakukan impor yang
berbahan dasar SDA tersebut)
Tahap 2
Organisasi belajar
 Memfasilitasi siswa untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang
diketahui, apa yang perlu diketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah.
Misal : keterbatasan SDA, SDM maupun keunggulan SDA Negara kita.
 Siswa berbagi peran untuk menyelesaikan masalah tersebut.
Tahap 3
Penyelidikan individual maupun kelompok
Membimbing siswa mengumpulkan/informasi (pengetahuan, konsep, teori) melalui berbagai macam cara untuk
menemukan berbagai alternatif pemecahan masalah dari berbagai sumber (buku, majalah, internet, dll)
Tahap 4
Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
 Membimbing siswa menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan
masalah yang siswa temukan.
 Siswa menyusun laporan hasil pemecahan masalah, misalnya dalam bentuk gagasan, model, bagan, PPt, dll.
 Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang
telah dirumuskan, selanjutnya kelompok lain diminta memberi perbandingan dari jawaban kelompoknya atau
tanggapan dan saran atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.
Tahap 5
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
Memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan.
2. Kegiatan Penutup : 10 menit
1). Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yangdigunakan
2). Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
3). Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk
berikutnya ikumpulkan kepada guru.
4). Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 3 dan 4 : ( 4 JP)


1. Pendahuluan : 10 menit
1) Guru menyampaikan salam dan berdoa bersama dengan peserta didik.
2) Guru memberi motivasi atau apersepsi pembelajaran.
3) Guru memberikan informasi tentang materi dan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan inti : 60 menit


Pertemuan 3
4
Merumuskan pertanyaan (masalah)
 Guru memutar video tentang kegiatan perekonomian suatu negara
 Peserta didik dibagi 8 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 peserta . Setiap kelompok mendapat tugas
mendiskusikan dan mengkaji persoalan dalam lembar kerja berikut.
Kelompok I dan III : Menjelaskan peran rumah tangga keluarga atau konsumen
Kelompok II dan IV : Menjelaskan peran rumah tangga perusahaan
Kelompok V dan VII : Menjelaskan peran pemerintah dalam perekonomian
Kelompok VI dan VIII : Menjelaskan peran masyarakat luar negeri dalam perekonomian

Membuat rancangan pengumpulan data/informasi


Peserta didik membuat rancangan pengumpulan data/informasi dan melakukan brainstorming terhadap rancangan
tersebut beserta kedalaman materi

Mengumpulkan data/informasi dengan teknik yang sesuai dan menganalisis data/informasi


 Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan dalam lembar kerja yang
telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: dari buku siswa, mencari di internet atau membaca buku di
perpustakaan maupun sumber lain yang sesuai.
 Peserta didik melakukan analisis data/informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber.

Pertemuan 4
Merumuskan simpulan (menjawab pertanyaan)
Peserta didik diminta merumuskan kesimpulan berdasarkan pengolahan data/informasi yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan (menyempurnakan jawaban sementara
yang telah dirumuskan dalam diskusi awal di dalam kelompok).

Menerapkan/menggunakan “temuan” dalam kehidupan


 Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan, selanjutnya kelompok lain diminta memberi perbandingan dari jawaban
kelompoknya atau tanggapan dan saran atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.
 Peserta didik bersama kelompok menerapkan temuan hasil diskusi dalam kehidupan sehari-hari. Misal :
bagaimana menerapkan konsep konsumsi, produksi, pendapatan dll

2. Kegiatan Penutup : 10 menit


1). Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yangdigunakan
2). Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
3). Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk
berikutnya ikumpulkan kepada guru.
4). Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 5 : ( 2 JP)
1. Pendahuluan : 10 menit
1) Guru menyampaikan salam dan berdoa bersama dengan peserta didik.
2) Guru memberi motivasi atau apersepsi pembelajaran.
3) Guru memberikan informasi tentang materi dan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan inti : 60 menit


Mengamati
 Peserta didik dibagi 8 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 peserta .
 Dua kelompok mendapat tugas mendiskusikan dan mengkaji persoalan yang sama sehingga nanti bisa saling
membandingkan atau saling memberi tanggapan antar jawaban yang muncul dari setiap kelompok
 Selanjutnya peserta didik diminta untuk mengamati dan membaca wacana tentang pengaruh interaksi keruangan Negara-
negara ASEAN
Menanya
a. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan tentang :
 pengaruh positif interaksi antar ruang terhadap kegiatan sosial di Indonesia dan ASEAN
 pengaruh negatif interaksi antar ruang terhadap kegiatan sosial di Indonesia dan ASEAN
 pengaruh possitif interaksi antar ruang terhadap kegiatan budaya di Indonesia dan ASEAN
5
 pengaruh negatif interaksi antar ruang terhadap kegiatan budaya di Indonesia dan ASEAN
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari
berbagai sumber, seperti: dari Buku Siswa, mencari di internet atau membaca buku di perpustakaan.
Mengasosiasi
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang
telah dirumuskan dalam diskusi awal di dalam kelompok).
Mengomunikasi
 Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan, selanjutnya kelompok lain diminta memberi perbandingan dari jawaban
kelompoknya atau tanggapan dan saran atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.
 Peserta didik bersama guru mengambil simpulan akhir.

2. Kegiatan Penutup : 10 menit


 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yangdigunakan
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
 Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk
diikumpulkan kepada guru.
 Guru menyampaikan rencana penilaian harian dan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

LAMPIRAN :
1. Penilaian :
a. Penilaian Sikap : observasi : catatan siswa atau Jurnal

Observasi (Jurnal Perkembangan


Sikap) Sikap Spiritual
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut
Peserta didik
1.
2.
3.

Sikap
Sosial
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut
Peserta didik
1.
2.
3.

2. Penilaian pengetahuan
Penilaian aspek pengetahuan dapat diartikan sebagai penilain potensi intelektual yang terdiri atas tahapan
mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mensintesis, dan mengevaluasi (Anderson & Krathwohl,
2001). Sesuai dengan Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 104 Tahun 2014 tentang
Penilaian Hasil Belajar oleh Pendidik Pada Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah, penilaian terhadap
pengetahuan siswa dapat dilakukan melalui:
a. Tes tulis,
b. Tanya jawab, dan percakapan
c. Penugasan

Tes tulis
Pilihan Ganda
6
Kisi-kisi
No Indikator Soal Kunci
1 Peserta didik dapat pengaruh interaksi antar ruang
2 Peserta didik dapat menyebutkan alasan adanya interaksi antarruang
3 Peserta didik membuat contoh pemanfaatan ruang
4 Peserta didik dapat menjelaskan pengaruh keunggulan terhadap penawaran
5 Berdasarkan data, peserta didik dapat menentukan daerah penghasil SDA
6 Berdasar tabel, peserta didik dapat menyebutkan hasil SDA suatu ruang
7 Peserta didik dapat menjelaskan terjadinya perdagangan (penawaran/permintaan)
8 Peserta didik dapat memberi contoh keunggulan komparatif
9 Peserta didik dapat memberi contoh manfaaf keunggulan komparatif
10 Peserta didik dapat memberikan solusi dalam memanfaatkan keunggulan ruang
11 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian RT keluarga
12 Peserta didik dapat menyebutkan kontraprestasi dari pemilik keahlian
13 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian RT perusahaan
14 Peserta didik dapat menyebutkan kegiaan konsumsi yang dilakukan RT perusahaan
15 Peserta didik dapat memberi contoh kegiatan konsumsi yang dilakukan oleh pemerintah pusat
16 Peserta didik dapat menjelaskan peran pemerintah ebagai regulator
17 Peserta didik dapat menjelaskan peran ganda pemerintah dalam menjalankan kegiatan ekonomi
18 Peserta didik dapat menyebutkan tujuan pemerintah menjadi pelaku ekonomi
19 Peserta didik dapat memberi contoh BUMN yang bergerak di bidang jasa
20 Peserta didik dapat menjelaskan masalah ekstern sebuah koperasi

Butir Soal
1. Barang yang dikonsumsi seseorang berbeda dengan barang yang dikonsumsi orang lain. Bahkan akan berbeda
antara masyarakat yang satu dengan masyarakat yang lain sehingga faktor ruang akan menentukan tindakan
seseorang sebagai konsumen. Bentuk konkret dari pernyataan tersebut adalah ....
a. masyarakat kota memiliki perilaku konsumsi yang berbeda jika dibandingkan dengan masyarakat desa,
pegunungan ataupun masyarakat pesisir pantai.
b. masyarakat kota lebih banyak membeli barang dan jasa karena ditunjang pendapatan tinggi berbeda
dengan masyarakat perdesaan atau pegunungan yang pendapatannya rendah.
c. masyarakat kota lebih banyak membeli barang dan jasa karena banyak supermarket di sekitarnya.
d. masyakarat desa berpenghasilan rendah, akses jalannya kurang baik yang membuat pendistribusian barang
atau jasa menjadi kurang lancer.
2. Manusia melakukan interaksi antarruang dengan berbagai alasan. Salah satu alasannya adalah ...
a. perbedaan potensi dan sumber daya alam yang dimiliki.
b. sumber daya alammemiliki fungsi dan peran penting dalam kehidupan manusia.
c. manusia merasa kesulitan memenuhi kebutuhannya sehari-hari.
d. manusia menjadi penguasa atas sumberdaya alam yang telah dianugerahkan.
3. Sebagai negara tropis yang memiliki ribuan pulau dan lautan yang luas, Indonesia mempunyai kekayaan alam
yang cukup banyak. Di daratan, suhu dan curah hujan yang tinggi memungkinkan penduduknya dapat ...
a. memiliki sumberdaya manusia yang dapat bersaing dengan Negara lain.
b. menjamin tersedianya air untuk kepentingan budidaya perikanan darat.
c. mengandung kekayaan berbagai jenis bahan tambang di dasar laut.
d. keindahan alam yang dapat dikembangkan untuk kepentingan pariwisata.
4. Indonesia merupakan salah satu negara yang kaya akan sumber daya alam. Sumber daya alam yang tersebar di
Indonesia memiliki manfaat yang besar bagi kehidupan manusia. Itu semua merupakan keunggulan yang
dimiliki Indonesia, yang mengakibatkan munculnya ...
a. penawaran beberapa produk dari luar negeri.
b. penawaran beberapa produk hasil produksi Indonesia.
c. permintaan beberapa produk hasil produksi Negara lain.
d. permintaan Negara Indonesia atas beberapa produk luar negeri.
5. Perhatikan data berikut!
1) Semen Andalas, pupuk AAF, minyak, emas, dan perak
2) Minyak bumi, kertas, tekstil, dan ban mobil
3) Semen, tenun, timah, batubara, dan granit
4) Minyak bumi, emas, perak, bauksit, dan kertas
Daerah penghasil sumberdaya alam seperti daftar di atas secara berurutan adalah ...
7
a. Aceh, Sumatera Utara, Sumatera Barat, Riau
b. Aceh, Sumatera Utara Sumatera Barat, Jambi
c. Sumatera Utara, Sumatera Barat, Riau, Bangka Belitung
d. Sumatera Barat, Riau, Bangka Belitung, Lampung
6. Perhatikan tabel berikut!
I II III IV
Kayu lapis, gas alam Minyak kelapa, Minyak bumi, kayu Tembaga, minyak
cair, minyak bumi, emas, marmer, gelondong, kayu bumi, kayu lapis,
tenun, kristal, dan mangan, gips, dan kayu lapis, emas, perak, marmer, aluminium,
timah aluminium, asbes, asbes, dan kayu
dan tembaga gelondong
Berdasarkan tabel, kolom yang menunjukkan sumberdaya alam yang dihasilkan daerah Kalimantan Timur dan
Papua, yaitu ...
a. I dan II
b. I dan IV
c. II dan III
d. III dan IV
7. Persebaran sumber daya alam antara satu daerah dengan daerah lain berbeda-beda sehingga timbulah
perdagangan. Alasan terjadinya perdagangan salah satunya adalah sebagai berikut ...
a. suatu daerah dapat dikenal sebagai penghasil barang tambang sedangkan daerah lain sebagai penghasil
hasil hutan atau pertanian.
b. suatu daerah merupakan penghasil beberapa sumberdaya alam yang dibutuhkan.
c. suatu daerah dapat memenuhi sebagian besar kebutuhannya sendiri.
d. daerah terisolir yang miskin akan sumberdaya alam.
8. Perbedaan potensi setiap daerah menyebabkan perbedaan keunggulan masing-masing daerah. Setiap daerah
memiliki keunggulan komparatif tersendiri. Berikut yang merupakan ilustrasi dari keunggulan komparatif yaitu
...
a. Lampung memproduksi kopi secara efisien dan murah sedang Jawa Barat lebih efisien dalam
memproduksi padi.
b. Lampung tetap memproduksi kopi karena daerah lain tidak mampu memproduksinya.
c. Jawa Barat mampu memenuhi kebutuhan besar secara mandiri.
d. Batik Pekalongan lebih mahal disbanding batik Solo.
9. Masing-masing daerah tidak dapat menghasilkan barang kebutuhan sendiri, namun mampu memenuhi
kebutuhannya. Hal ini dapat terjadi karena ...
a. memperoleh keuntungan dari menjual barang atau jasa yang menjadi keunggulannya dan membeli barang
atau jasa yang tidak dapat diproduksi sendiri.
b. memperoleh keuntungan dari menjual barang atau jasa yang menjadi keunggulannya dan membeli barang
atau jasa yang dijual daerah lain.
c. masing-masing daerah berusaha untuk memenangkan persaingan dalam perdagangan yang dilakukan.
d. permintaan lebih banyak dari penawaran yang dilakukan atas sumberdaya yang dimiliki.

10. Indonesia merupakan salah satu negara penghasil tambang terbesar di dunia. Pengelolaan tambang-tambang
tersebut masih didominasi pihak asing. Kondisi tersebut mengakibatkan rendahnya penerimaan Negara dari
sektor pertambangan. Hal dapat dipersiapkan dimasa datang adalah ...
a. meningkatkan kemampuan sumber daya manusia dalam penguasaan teknologi pertambangan
b. meningkatkan eploitasi dengan menjalin kerjasama bagi hasil meningkatkan pajak hasil tambang
c. menunda ekploitasi hasil tambang dan mencari penerimaan Negara dari sektor lain
11. Kegiatan suatu rumah tangga terkecil dan terpenting dalam menggunakan penghasilannya untuk memenuhi
kebutuhannya terdapat dalam rumah tangga ....
a. koperasi
b. keluarga
c. masyarakat
d. pemerintah
12. Penyedia faktor produksi tanah akan memdapat penghasilan berupa sewa, tenaga kerja akan mendapat gaji
atau upah, modal akan mendapat bunga dan keahlian seseorang akan mendapat ....
a. rent
b. wages
c. interest
d. profit
13. Kesatuan teknis yang mengkombinasikan faktor produksi untuk menghasilkan barang dan jasa disebut ....
8
a. rumah tangga keluarga
b. Perusahaan
c. Koperasi
d. Pemerintah
14. Setiap lembaga ekonomi akan melakukan kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi. Salah satu kegiatan
konsumsi yang dilakukan rumah tangga perusahaan yaitu...
a. menggunakan barang dan jasa
b. menyerahkan faktor-faktor produksi
c. menggunakan faktor-faktor produksi
d. menerima pembayaran atas penyerahan faktor-faktor produksi
15. Pemerintah sebagai pelaku dan pengatur kegiatan ekonomi. Pemrintah melakukan kegiatan produksi, distribusi
dan konsumsi. Contoh kegiatan konsumsi yang dilakukan oleh pemerintah pusat yaitu....
a. kegiatan BUMN dalam menghasilkan barang dan jasa
b. kegiatan Bulog dalam menjaga kestabilan harga sembako
c. kegiatan bank pemerintah dalam memberikan kredit pengusaha kecil
d. menggunakan perlengkapan dan peralatan untuk instansi pemerintah pusat
16. Salah satu peran pemerintah dalam perekonomian adalah sebagai regulator. Yang dimaksud sebagai regulator
adalah....
a. pemerintah bersama DPR membuat peraturan dalam bidang ekonomi
b. pemerintah melakukan operasi pasar
c. pemerintah memberikan subsidi kepada rakyat miskin
d. pemerintah mendirikan BUMN
17. Pemerintah dalam menjalankan kegiatan ekonomi berperan ganda yaitu sebagai pelaku kegiatan ekonomi dan
....
a. pengatur dan pengarah kegiatan ekonomi masayarakat
b. membantu pedagang kecil
c. membangun fasilitas umum
d. sebagai mitra pengusaha swasta
18. Berdasarkan UUD 1945, pemerintah mendirikan BUMN. Tujuan pemerintah menjadi pelaku ekonomi melalui
BUMN diantaranya adalah….
a. membuka lapangan kerja
b. membatasi pihak swasta
c. mendapatkan keuntungan sebesar-besarnya
d. meningkatkan pendapatan penyelenggara negara
19. Pemerintah mendirikan BUMN untuk menambah kas negara. Ada BUMN yang bertindak sebagai pengelola
barang maupun pengelola jasa. BUMN yang bergerak di bidang jasa adalah….
a. Pertamina
b. Aneka Tambang
c. Dirgantara Indonesia
d. Bank Mandiri
20. Perkembangan koperasi masih menghadapi masalah-masalah baik di bidang kelembagaan maupun di bidang
usaha koperasi itu sendiri. Masalah-masalah tersebut dapat bersumber dari dalam koperasi sendiri maupun
dari luar. Masalah kelembagaan koperasi juga dapat dikelompokkan dalam masalah intern maupun masalah
ekstern. Masalah ekstern mencakup masalah ….
a. keanggotaan, kepengurusan
b. pengawas, manajer
c. karyawan koperasi
d. hubungan koperasi dengan bank atau dengan usaha-usaha lain

2. Penugasan
Materi pokok : keunggulan dan keterbatasan interaksi antarruang
Melengkapi tabel berikut
No. Daerah/Wilayah Keunggulan Keterbatasan
1 Sleman
2 Bantul
3 Kulon Progo
4 Kota Yoogyakarta
5 Gunung Kidul

9
a. Penilaian Ketrampilan
1. Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik Penilaian unjuk kerja/kinerja/praktik /Diskusi:

Rubrik Penilaian Diskusi


Presentasi
Kemampuan Rata
NO NAMA Bahasa Materi
Menjelaskan -rata

Pedoman Penskoran :
1. Menggunakan angka besar : 0 s/d 100
2. Kreteria penilaian :
a. Sangat baik : 90 - 100
b. Baik : 80 - 89
c. Cukup : 70 – 79
d. Kurang : < 70

2. Remedial
Remedial dapat dilakukan dengan alternatif sebagai berikut:
1. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang mengalami kesulitan, atau
jika ada beberapa peserta didik yang tidak mencapai KKM.
2. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik dipandu langsung oleh guru atau tutor
sebaya oleh kelompok yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar (learning mastery) yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran.
3. Pemberian tes ulang dengan penyederhanaan.

3 Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian. Pengayaan dilakukan dengan memberikan
bahan ajar tambahan terkait dengan masalah negara-negara di kawasan Asia Tenggara. Sedangkan program
pengayaan dapat dilakukan dengan bentuk tutorial sebaya seperti kerja kelompok, dan kelompok diskusi.
Pemberian tugas dengan mencari materi tambahan di internet antara lain :
 Identitas negara-negara ASEAN
 Kerjasama negara-negara di kawasan Asia Tenggara ( ASEAN )

--oo0oo--

10
