RPP Listrik Dinamis (Versi 2013)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMAN 21 Makassar : Fisika : X/2 : Listrik Dinamis : 6 kali pertemuan

A. Standar Kompetensi 5 Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar Indikator 5.1 Memformulasikan besaran- 5.1.1 Memformulasikan besaran kuat arus besaran listrik rangkaian listrik tertutup sederhana (satu loop) 5.1.2 Menggunakan alat ukur listrik dalam serta menggunakan alat ukur rangkaian listrik. 5.1.3 Memformulasikan besaran hambatan dalam rangkaian berdasarkan Hukum Ohm. 5.2 Memformulasikan besaran- 5.2.1 Memformulasikan besaran hambatan besaran pada rangkaian listrik dalam rangkaian listrik seri dan dengan menggunakan Hukum paralel I dan II Kirchoff 5.2.2 Memformulasikan besaran kuat arus listrik dalam rangkaian tertutup sederhana dengan menggunakan Hukum I Kirchoff 5.2.3 Memformulasikan besaran tegangan dalam rangkaian tertutup sederhana dengan menggunakan hukum II Kirchhoff. 5.3 Mengidentifikasi penerapan 5.3.1 Mengidentifikasi penerapan arus listrik AC dan DC dalam listrik AC dan DC dalam kehidupan kehidupan sehari-hari. sehari-hari. 5.3.2 Menentukan besarnya daya dan energi listrik dalam berbagai alat-alat listrik

Kompetensi Dasar

Indikator dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1 a. Menjelaskan pengertian arus listrik dan tegangan b. Menentukan arus listrik yang mengalir dalam rangkaian. c. Menjelaskan penggunaan amperemeter dan voltmeter 2. Pertemuan ke-2 a. Menjelaskan pengertian hambatan b. Mendeskripsikan jenis-jenis resistor dan cara pembacaan resistor c. Menjelaskan cara penggunaan ohmmeter d. Menetukan nilai hambatan kawat penghantar e. Menyebutkan Hukum Ohm f. Menganalisis keberlakuan Hukum Ohm dalam rangkaian 3. Pertemuan ke-3 a. Membedakan susunan hambatan seri dan paralel b. Menetukan hambatan total rangkaian yang disusun secara seri dan paralel c. Menentukan nilai arus listrik dan tegangan dalam rangkaian hambatan seri dan paralel d. Menentukan nilai hambatan total yang disusun secara campuran (seri dan pararel). 4. Pertemuan ke-4 a. Menyebutkan hukum I Kirchoff. b. Menentukan nilai arus pada rangkaian yang memiliki beberapa hambatan dan sumber tegangan. c. Menjelaskan aplikasi hukum I Kirchoff. 5. Pertemuan ke-5 a. Menjelaskan pengertian hambatan dalam. b. Menjelaskan pengertian sumber potensial listrik atau gaya gerak listrik (ggl). c. Menyebutkan hukum II Kirchoff.

d. Menjelaskan aplikasi hukum II Kirchoff. 6. Pertemuan ke-6 a. Menjelaskan pengertian arus listrik searah (DC) dan arus listrik bolak-balik (AC). b. Menjelaskan ciri arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik. c. Menyebutkan sumber arus searah dan arus bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari. d. Menjelaskan penerapan arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari. e. Membedakan arus listrik searah (DC) dan arus listrik bolak-balik (AC). f. Menggambarkan kurva arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik. g. Menghitung energi dan daya listrik dalam kehidupan sehari-hari. D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1 Arus listrik dan tegangan listrik - Pengertian arus listrik dan tegangan listrik - Pengukuran arus listrik dan tegangan listrik 2. Pertemuan ke-2 Hambatan listrik dan Hukum Ohm - Jenis-jenis resistor - Pengukuran resistor - Aplikasi Hukum Ohm 3. Pertemuan ke-3 Rangkaian listrik - Rangkaian seri - Rangkaian paralel - Hambatan total rangkaian seri dan paralel 4. Pertemuan ke-4 Hukum I kirchoff - Arus listrik dalam rangkaian - Aplikasi Hukum I Kirchoff

5. Pertemuan ke-5 Hukum II Kirchoff - Hambatan dalam dan gaya gerak listrik (GGL) - Aplikasi Hukum II Kirchoff 6. Pertemuan ke-6 Arus listrik AC dan DC - Sumber arus listrik AC dan DC - Penerapan arus listrik AC dan DC Energi dan daya listrik Energi dan daya listrik rumah tangga

E. Metode Pembelajaran 1. Metode: Eksperimen Sederhana F. Alat dan Bahan / Sumber Pembelajaran 1 Alat dan bahan : Spidol, papan tulis, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2 Sumber belajar : Modul Pembelajaran, Buku Fisika SMA Kelas X yang relevan G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1 Pertemuan ke-1 a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1) Peserta didik menjawab salam dan sapa dari pendidik dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai 2) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 menit) 1) Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 atau 5 orang. 2) Pendidik membagikan lembar kerja individu dan kelompok, kemudian mengarahkan peserta didik untuk melakukan persiapan eksperimen. 3) Pendidik menjelaskan materi arus listrik dan tegangan dengan melakukan eksperimen sederhana penggunaan

4) Peserta didik memperhatikan materi yang dijelaskan oleh pendidik sambil mengisi lembar kerja individu dan menanyakan hal yang belum dipahami. 5) Pendidik menanggapi pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik,

kemudian megarahkan peserta didik untuk menyelasaikan lembar kerja kelompok. 6) Peserta didik berdiskusi bersama teman kelompoknya untuk

menyelesaikan lembar kerja kelompok yang telah diberikan. 7) Pendidik meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk

mengumpulkan hasil diskusi lembar kerja kelompoknya. 8) Perwakilan dari setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusi lembar kerja kelompoknya. 9) Pendidik menampilkan dan menjelaskan jawaban lembar kerja melalui slide. c. Penutup (15 menit) 1) Pendidik meminta peserta didik untuk memnyimpulkan materi yang telah dipelajari 2) Pendidik memberikan tugas rumah tentang arus listrik dan tegangan. 3) Pendidik menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu hambatan listrik dan Hukum Ohm. Kemudian akan dilaksanakan tes formatif. 2 Pertemuan ke-2 a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1) Peserta didik menjawab salam dan sapa dari pendidik dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai 2) Pendidik meminta peserta didik mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya, kemudian menampilkan dan menjelaskan jawaban dari tugas tersebut melalui slide. 3) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. b. Kegiatan Inti (60 menit)

1) Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 atau 5 orang 2) Pendidik membagikan lembar kerja individu dan kelompok, kemudian mengarahkan peserta didik untuk memperhatikan materi yang akan disajikan oleh pendidik. 3) Pendidik menjelaskan materi hambatan listrik dan Hukum Ohm dengan media berbasis simulasi animasi menggunakan PowerPoint. 4) Peserta didik memperhatikan materi yang dijelaskan oleh pendidik sambil mengisi lembar kerja individu dan menanyakan hal yang belum dipahami. 5) Pendidik menanggapi pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik,

kemudian megarahkan peserta didik untuk menyelasaikan lembar kerja kelompok. 6) Peserta didik berdiskusi bersama teman kelompoknya untuk

menyelesaikan lembar kerja kelompok yang telah diberikan. 7) Pendidik meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk

mengumpulkan hasil diskusi lembar kerja kelompoknya. 8) Perwakilan dari setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusi lembar kerja kelompoknya. 9) Pendidik menampilkan dan menjelaskan jawaban lembar kerja melalui slide. c. Penutup (15 menit) 1) Pendidik meminta peserta didik untuk memnyimpulkan materi yang telah dipelajari 2) Pendidik menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu rangkaian listrik. 3 Pertemuan ke-3 a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1) Peserta didik menjawab salam dan sapa dari pendidik dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai

2) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. b. Kegiatan Inti (60 menit) 1) Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 atau 5 orang 2) Pendidik membagikan lembar kerja individu dan kelompok, kemudian mengarahkan peserta didik untuk memperhatikan materi yang akan disajikan oleh pendidik. 3) Pendidik menjelaskan materi tentang rangkaian listrik dengan media berbasis simulasi animasi menggunakan PowerPoint. 4) Peserta didik memperhatikan materi yang dijelaskan oleh pendidik sambil mengisi lembar kerja individu dan menanyakan hal yang belum dipahami. 5) Pendidik menanggapi pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik,

kemudian megarahkan peserta didik untuk menyelasaikan lembar kerja kelompok. 6) Peserta didik berdiskusi bersama teman kelompoknya untuk

menyelesaikan lembar kerja kelompok yang telah diberikan. 7) Pendidik meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk

mengumpulkan hasil diskusi lembar kerja kelompoknya. 8) Perwakilan dari setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusi lembar kerja kelompoknya. 9) Pendidik menampilkan dan menjelaskan jawaban lembar kerja melalui slide. c. Penutup (15 menit) 1) Pendidik meminta peserta didik untuk memnyimpulkan materi yang telah dipelajari 2) Pendidik memberikan tugas rumah tentang rangkaian listrik. 3) Pendidik menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu Hukum I Kirchoff. 4 Pertemuan ke-4

a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1) Peserta didik menjawab salam dan sapa dari pendidik dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai 2) Pendidik meminta peserta didik mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya, kemudian menampilkan dan menjelaskan jawaban dari tugas tersebut melalui slide. 3) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. b. Kegiatan Inti (60 menit) 1) Pendidik membagikan lembar kerja individu, kemudian mengarahkan peserta didik untuk memperhatikan materi yang akan disajikan oleh pendidik. 2) Pendidik menjelaskan materi tentang Hukum I Kirchoff dengan media berbasis simulasi animasi menggunakan PowerPoint. 3) Peserta didik memperhatikan materi yang dijelaskan oleh pendidik sambil mengisi lembar kerja individu dan menanyakan hal yang belum dipahami. 4) Pendidik menanggapi pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik,

kemudian megarahkan peserta didik untuk mengumpulkan lembar kerja individu. 5) Pendidik membagikan lembar tes formatif peserta didik 6) Peserta didik menjawab tes formatif sesuai dengan waktu yang telah ditentukan, kemudian menyerahkan kepada pendidik. c. Penutup (15 menit) 1) Pendidik meminta peserta didik untuk memnyimpulkan materi yang telah dipelajari 2) Pendidik memberikan tugas rumah tentang Hukum I Kirchoff 3) Pendidik menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu Hukum II Kirchoff. Kemudian akan dilaksanakan tes formatif. 5 Pertemuan ke-5

a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1) Peserta didik menjawab salam dan sapa dari pendidik dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai. 2) Pendidik meminta peserta didik mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya, kemudian menampilkan dan menjelaskan jawaban dari tugas tersebut melalui slide. 3) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. b. Kegiatan Inti (60 menit) 1) Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 atau 5 orang 2) Pendidik membagikan lembar kerja individu dan kelompok, kemudian mengarahkan peserta didik untuk memperhatikan materi yang akan disajikan oleh pendidik. 3) Pendidik menjelaskan materi tentang Hukum II Kirchoff dengan media berbasis simulasi animasi menggunakan PowerPoint. 4) Peserta didik memperhatikan materi yang dijelaskan oleh pendidik sambil mengisi lembar kerja individu dan menanyakan hal yang belum dipahami. 5) Pendidik menanggapi pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik,

kemudian megarahkan peserta didik untuk menyelasaikan lembar kerja kelompok. 6) Peserta didik berdiskusi bersama teman kelompoknya untuk

menyelesaikan lembar kerja kelompok yang telah diberikan. 7) Pendidik meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk

mengumpulkan hasil diskusi lembar kerja kelompoknya. 8) Perwakilan dari setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusi lembar kerja kelompoknya. 9) Pendidik menampilkan dan menjelaskan jawaban lembar kerja melalui slide. c. Penutup (15 menit)

1) Pendidik meminta peserta didik untuk memnyimpulkan materi yang telah dipelajari 2) Pendidik menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu arus listrik AC dan DC serta energi dan daya listrik. Kemudian akan dilaksanakan tes formatif. 6 Pertemuan ke-6 a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1) Peserta didik menjawab salam dan sapa dari pendidik dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai 2) Pendidik meminta peserta didik mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya, kemudian menampilkan dan menjelaskan jawaban dari tugas tersebut melalui slide. 3) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. b. Kegiatan Inti (60 menit) 1) Pendidik membagikan lembar kerja individu, kemudian mengarahkan peserta didik untuk memperhatikan materi yang akan disajikan oleh pendidik. 2) Pendidik menjelaskan materi arus kistrik AC dan DC, serta energi dan daya listrik dengan media berbasis simulasi animasi menggunakan PowerPoint. 3) Peserta didik memperhatikan materi yang dijelaskan oleh pendidik sambil mengisi lembar kerja individu dan menanyakan hal yang belum dipahami. 4) Pendidik menanggapi pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik,

kemudian megarahkan peserta didik untuk mengumpulkan lembar kerja individu. 5) Pendidik membagikan lembar tes formatif peserta didik 6) Peserta didik menjawab tes formatif sesuai dengan waktu yang telah ditentukan, kemudian menyerahkan kepada pendidik. c. Penutup (15 menit)

1) Pendidik meminta peserta didik untuk memnyimpulkan materi yang telah dipelajari 2) Pendidik menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dilaksanakan tes. H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen (Terlampir) Pilihan Ganda 3. Pedoman Penskoran Perolehan Nilai = Kunci
skor. perolehan x 100 skor.maksimal

jawaban

(Terlampir)
