RPP Xii 2
RPP Xii 2
RPP Xii 2
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan ke:1 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan Kompetensi dasar : Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan secara langsung Indikator : Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara Menulis ringkasan isi informasi
I.
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat : Menemukan dan menentukan pokok-pokok pikiran informasi (pidato, ceramah, khutbah) yang disajikan secara langsung atau dibacakan oleh salah seorang siswa yang ditunjuk. Mengajukan saran dengan menggunakan kalimat saran dan cara yang santun. Memberikan saran perbaikan mengenai isi, sistematika, gaya, dan/ atau kesimpulan. Meringkas informasi yang didengarkan berdasarkan pokok-pokok berita. Materi Pembelajaran : Informasi secara langsung pokok-pokok isi informasi cara mengajukan saran ringkasan isi informasi Langkah Pembelajaran : Kegiatan Kegiatan Awal Mendengarkan informasi secara langsung berupa rekaman audio-visual/audio, pembacaan teks yang tersedia Kegiatan Inti
1
II.
III. N o 1
70 menit
Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara dengan menggunakan cara dan bahasa/kalimat yang santun Menulis ringkasan isi informasi berdasarkan pokok-pokok berita Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi 10 menit
IV. Sumber/alat/bahan : Informasi secara langsung, CD (rekaman) berita dengan topik yang bervariasi dari salah beberapa stasiun televisi di Indonesia. V. Penilaian Jenis Tagihan: :
tugas kelompok
jawaban singkat
Mencatat pokok-pokok dari isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tentang informasi yang disampaikan Menulis ringkasan isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat : Menemukan dan menentukan pokok-pokok informasi yang disajikan Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tantang penyampaian, diksi, intonasi, dan penampilan penyampai informasi Meringkas informasi berdasarkan pokok-pokok gagasan informasi yang disajikan
II. Materi Pembelajaran :
Rekaman informasi pokok-pokok isi informasi cara mengajukan saran ringkasan isi informasi
: Alokasi Waktu 10 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri
III. N o 1
Kegiatan Awal Guru menyimpulkan permasalahan hari ini Siswa memilah beberapa informasi yang tersedia berdasarkan petunjuk guru Kegiatan Inti Siswa mendengarkan dengan
3
70 menit
saksama infomrasi yang disajikan di layer televise Siswa mencatat pokok-pokok informasi yang disajikan Siswa mencatat peristiwa yang tidak sesuai dengan standar kaidah membaca berita Siswa mendiskusikan berbagai hal yang berkait dengan penyajian informasi Kegiatan Akhir guru menyimpulkan kegiatan hari ini refleksi
10 menit
: :
Bentuk Instrumen: uraian bebas : pilihan ganda : jawaban singkat : Sukoharjo, 01 Juni Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Mata Pelajaran, 2007 Pengampu
Drs.
Wisnu
Analisis penilaian
Indikator : Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan engemukakan informasi tambahan yang dapat mendukung program kegiatan/ proposal Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : :
II.
Materi Pembelajaran : Program kegiatan/ proposal Berpresentasi diskusi dengan santun berdiskusi : Alokasi Waktu 10 menit Metode Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri
Kegiatan
memersiapkan susunan program kegiatan/ proposal (yang sudah dipersiapkan dari rumah) Kegiatan Inti Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan Mendiskusikan program kegiatan yang disampaikan Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini Refleksi penugasan
70 menit
10 menit
Sumber/alat/bahan
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat : : : Sukoharjo, 01 Juni 2007 Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal dan pidato tanpa teks Kompetensi dasar : Berpidato tanpa teks dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat
Indikator :
Membawakan pidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang disampaikan teman Memerbaiki cara berpidato dan isi pidato berdasarkan catatan atau masukan teman
I. II. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : :
Ide masing-masing siswa Berpidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat
: Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri
III. N o 1 2
Kegiatan Awal Guru menyampaikan secara ringkas metode dan tujuan pidato Kegiatan Inti Membawakan pidato dengan
lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat * Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang disampaikan teman Memperbaiki cara berpidato dan isi pidato berdasarkan catatan atau masukan teman
10 menit
Analisis penilaian
11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca intensif Kompetensi dasar : Menemukan ide pokok suatu teks dengan membaca cepat 300-350 kata per menit
Indikator : Menemukan ide pokok
I. II.
Teks 900 1050 kata) Teknik membaca cepat Rumus membaca cepat
: Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri
III. N o 1 2
Membaca teks Menemukan ide pokok Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia
10 menit
Sumber/alat/bahan:
Mengetahui,
Pengampu
Mata
10
11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca intensif
Kompetensi dasar :
Menentukan kalimat kesimpulan (ide pokok) dari berbagai pola paragraf induksi, deduksi dengan membaca intensif
Indikator :
I. II.
Menemukan paragraf yang berpola induktif Mengidentifikasi ciri-ciri teks yang berpola induktif Menemukan paragraf yang berpola deduktif Mengidentifikasi ciri-ciri paragraf yang berpola deduktif Mendaftar butir-butir yang merupakan gagasan pendukung
:
Teks yang berpola induktif dan deduktif Ciri-ciri paragraf induktif dan deduktif Kalimat kesimpulan
III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti Menentukan kalimat kesimpulan : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri
isi teks berdasarkan hal-hal (generalisasi, analogi, sebabakibat) yang disajikan dalam tulisan/ artikel
10 menit
Pengampu
Mata
Analisis penilaian
12
12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola
Kompetensi dasar :
Menulis karangan berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan deduktif dan induktif
Indikator :
Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif berdasarkan kerangka Menyunting karangan berpola deduktif induktif
I. II. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : :
Menulis karangan berpola deduktif dan induktif dengan memperhatiakn: Ciri-ciri kalimat kesimpulan letak kalimat kesimpulan penggunaan bahasa
III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri
Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif berdasarkan kerangka (di luar kelas) Menyunting karangan berpola deduktif dan induktif
3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan:
Pengampu
Mata
Analisis penilaian
14
12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola
12.2
Kompetensi dasar : Menulis esai berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup :
Indikator
Menentukan topik untuk menulis esai Menyusun kerangka esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup Menyusun paragraf pembukaan Menuliskan isi ke dalam beberapa paragraf Menyusun paragraf penutup Memperbaiki tulisan (dengan mempertimbangkan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca)
I. II. III. N o 1 2 Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : :
Esa
Membaca contoh esai Mengidentifikasi ciri-ciri esai Menulis esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup Memperbaiki essay (dengan mempertimbang kan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca
10 menit
Sumber/alat/bahan: Contoh esai dari media cetak/ elektronik Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen:
Pengampu
Mata
Analisis penilaian
16
drama yang dididengar melalui pembacaan Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang didengar
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : :
I. II.
Mendengarkan pembacaan teks drama Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan
10 menit
Sumber/alat/bahan:
Analisis penilaian
18
Menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan situasi dan konteks Mendiskusikan kesimpulan isi teks drama
10 menit
Sumber/alat/bahan:
Pengampu
Mata
Analisis penilaian
20
Membahas ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam Mengidentifikasi ciri-ciri gurindam Membacakan gurindam Mendiskusikan ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam Membicarakan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : :
I.
II.
Mengidentifikasi ciri-ciri gurindam Membacakan gurindam Mendiskusikan ciri-ciri dan nilainilai dalam gurindam yang didengar Membicarakan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam yang didengar
10 menit
Analisis penilaian
22
I. II.
Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan masa kini Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : :
Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan masa kini Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam
10 menit
Sumber/alat/bahan:
Bentuk Instrumen:
Pengampu
Mata
Analisis penilaian
24
15. Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra yang dianggap penting pada tiap periode
Kompetensi dasar : 1Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer melalui kegiatan membaca buku kumpulan puisi komtemporer :
Indikator
Mengidentifikasi tema puisi kontemporer Mengidentifikasi ciri-ciri puisi kontemporer Menjelaskan maksud isi puisi kontemporer
I. II.
Kumpulan puisi kontemporer Cirri-ciri puisi kontemporer Tema puisi kontemporer Bentuk puisi kontemporer Diksi
III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri
Membaca kumpulan puisi kontemporer (Misalnya : Malu Aku Jadi Orang Indonesia karya Taufik Ismail) Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer Menjelaskan maksud isi puisi kontemporer Mendiskusikan tema dan ciri-ciri puisi
3 Kegiatan Akhir
25
10 menit
Sumber/alat/bahan:
Pengkajian Puisi
Pengampu
Mata
Analisis penilaian
26
15. Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra yang dianggap penting pada tiap periode
Kompetensi dasar :
15.2
Menemukan perbedaan karakteristik angkatan melalui membaca karya sastra yang dianggap penting pada setiap periode
:
Indikator
Menentukan hasil-hasil karya sastra penting pada tiap periode Mengidentifikasi karakteristik karya sastra pada tiap periode Menemukan perbedaan karakteristik tiap periode Mendiskusikan karya-karya yang dianggap penting pada periode tersebut (misalnya, peristiwa sejarah, gaya penulisan, dll)
I. II. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : :
Karya sastra berdasarkan periodisasi Karakteristik karya sastra setiap angkatan/ periode Perbedaan karakteristik karya sastra setiap angkatan/ periode
III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri
Membaca karya sastra dari tiap periode sastra pada tiap periode
10 menit
Sumber/alat/bahan:
Leksikon Sastra Indonesia, Satrya Graha Hoerip Karya sastra setiap periode
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen:
Pengampu
Mata
Analisis penilaian
28
Mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai sastra
I. II. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : :
Kritik dan esai Ciri-ciri kritik dan esai Perinsip penulisan kritik dan esai
III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri
Membaca kritik dan esai Mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai sastra
10 menit
Sumber/alat/bahan:
Kritik sastra, H.B. jassin Buku yang terkait dengan kritik dan esai
29
Analisis penilaian
30
16.
Menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai untuk mengomentari karya sastra
Indikator :
Pengembangan gagasan atau pendapat untuk menulis kritik dan esai Ciri-ciri kritik dan esai Perinsip penulisan kritik dan esai Cara menulis kritik dan esai
III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri
Menulis kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsipprinsip penulisan kritik dan esai Menyunting tulisan kritik dan esai sastra
10 menit
Sumber/alat/bahan:
Kritik sastra, H.B. Jassin Buku yang terkait dengan kritik dan esai
31
Pengampu
Mata
Analisis penilaian
32
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal
Kegiatan Inti Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi
Pengampu
Mata
Analisis penilaian
34
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal
Kegiatan Inti Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi
Pengampu
Mata
Analisis penilaian
36