14 RPP Membuat Storyboard

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

SMK BINA BANGSA

Mata Pelajaran

Membuat Story Board Aplikasi Multimedia

Kelas / Semester

XII / 5 (lima)

Pertemuan ke

1 dan 2

Alokasi Waktu

4 jam (2 x 2 jp x 45 menit)

Standar Kompetensi

12. Membuat Story Board Aplikasi Multimedia

Kompetensi Dasar

12.1 Mengidentifikasi kebutuhan

Indikator
1. Interpretasi dan kepastian syarat-syarat animasi sehingga syarat-syarat
teknis, produksi atau skrip/teks terefleksi dalam storyboard
2. Membahas syarat-syarat produk
3. Anggaran yang ada untuk produksi
4. Batas tanggal produksi dari Storyboard
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Akademik
1. Peserta didik dapat melakukan koordinasi dengan orang yang terkait untuk
interpretasi dan kepastian syarat-syarat animasi, sehingga syarat-syarat
teknis, produksi atau skrip/teks terefleksi dalam storyboard.
2. Peserta didik ikut dalam pertemuan konsep awal untuk membahas syaratsyarat produk.
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi anggaran yang ada untuk produksi.
4. Peserta didik mengetahui batas tanggal produksi dari Storyboard.
B. Tujuan Nilai Karakter
1. Taat dan patuh terhadap peraturan peraturan dalam pemakaian komputer (
Disiplin )
2. Dapat mengembangkan ide ide baru yang dilaksanakan / dikerjakan pada
saat praktikum ( Kreatif )
3. Saling memberikan masukan positif terhadap pengembangan ide kreatif
( Kerjasama )
4. Teliti dan cermat terhadap penggunaan / pemakaian perangkat lunak yang
sesuai dengan standar pemakaian untuk pengaturan nilai nilai
parametrnya. ( Cermat )

II.

III.

IV.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Menentukan syarat- syarat storyboard
2. Syarat-syarat produk
3. Perencanaan anggaran produksi
METODE PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran Langsung
2. Tanya Jawab
3. Praktikum
4. Pemberian Tugas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
1.

Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta
didik
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:
Membuat storyboard aplikasi multimedia
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan

10
menit

contoh gambar storyboard aplikasi multimedia


2.

Kegiatan Inti

250
menit

Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan cara melakukan koordinasi dengan
orang yang terkait untuk interpretasi dan kepastian syaratsyarat animasi, sehingga syarat-syarat teknis, produksi
atau skrip/teks terefleksi dalam storyboard.
Guru menjelaskan konsep awal pembuatan storyboard
yang membahas syarat-syarat produksi
Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat
storyboard
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara
membuat storyboard
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman
Peserta didik
3.

Kegiatan Penutup

10
menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan


dan penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang
membuat storyboard
Guru memberikan gambaran materi lanjutan dan evaluasi
atau tugas untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan 2 :
1.

Kegiatan Pendahuluan

10
menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta


didik
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:
Membuat perencanaan anggaran produksi.
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan
contoh batas tanggal produksi dari storyboard
2.

Kegiatan Inti

250
menit

Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan cara membuat perencanaan anggaran
produksi.
Guru menjelaskan cara mengetahui batas tanggal
produksi sesuai storyboard
Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat
perencanaan anggaran proses produksi
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara
membuat perencanaan anggaran produksi
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman
Peserta didik
3.

Kegiatan Penutup
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan
dan penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang
membuat perencanaan anggaran produksi
Guru memberikan gambaran materi lanjutan dan evaluasi
atau tugas untuk dikerjakan dirumah

V.

SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR

10
menit

1. Buku-buku video editing, antara lain :


a. Buku Video Editing dan Video Production, Wahana Komputer, PT. Elex
Media Komputindo Gramedia Jakarta.
b. Aplikasi Animasi Digital, Andi Offset Yogyakarta.
c. Profesional Video Editing dengan Premiere 6.5, Handi Chandra Maxikom.
d. Panduan Praktis Menulis Skenario dari Iklan sampai Sinetron, Enang
Rokajat Asura, Andi Yogyakarta.
2. Software Video Editing yang sesuai dan Software Pengolah Kata
3. Komputer/Laptop
VI.

PENILAIAN
1. Tes teori (tertulis) bentuk essay
2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat
melaksanakan praktek
3. Tugas rumah dengan membuat storyboard sesuai batasan produksi dan
perencanaan anggaran produksi.

Ciledug, 16 Juli 2012


Mengetahui,
Kepala SMK Bina Bangsa
Ciledug
Kota Tangerang

Guru Mata Pelajaran

Edy Setiawan
Dra. Puji Astutik, MM
NIP. 196608162007012009

NIK : 13.01.090

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:
:

SMK BINA BANGSA


Membuat Story Board Aplikasi Multimedia
XII / 5 (lima)
3 dan 4
4 jam (2 x 2 jp x 45 menit)
12. Membuat Story Board Aplikasi Multimedia
12.2 Merencanakan alur isi story board

INDIKATOR
1. Perencanaan cakupan storyboard dalam Outline rincian naskah.
2. Detail grafik dan visual dalam naskah dilakukan dalam batasan produksi
3. Kesepakatan syarat-syarat dan standarisasi storyboard dengan personil yang
sesuai
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Akademik
1. Peserta didik dapat melakukan perencanaan cakupan storyboard dalam
Outline rincian naskah.
2. Peserta didik dapat melakukan detail grafik dan visual dalam naskah yang
masih dalam batasan produksi.
3. Peserta didik dapat melakukan kesepakatan syarat-syarat dan standarisasi
storyboard dengan personil yg sesuai.
B. Tujuan Nilai Karakter
1. Taat dan patuh terhadap peraturan peraturan dalam pemakaian komputer
( Disiplin )
2. Dapat mengembangkan ide ide baru yang dilaksanakan / dikerjakan pada
saat praktikum ( Kreatif )
3. Saling memberikan masukan positif terhadap pengembangan ide kreatif
( Kerjasama )
4. Teliti dan cermat terhadap penggunaan / pemakaian perangkat lunak yang
sesuai dengan standar pemakaian untuk pengaturan nilai nilai parametrnya.
( Cermat )
II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perencanaan storyboard
2. Standarisasi storyboard
3. Detai grafik dan visual
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran Langsung
2. Tanya Jawab
3. Praktikum
4. Pemberian Tugas
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3 :
10
1. Kegiatan Pendahuluan
menit
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai
melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: Merencanakan
alur isi storyboard aplikasi multimedia
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh
cakupan storyboard dalam outline rincian naskah
250
2. Kegiatan Inti
menit
Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara membuat perencanaan cakupan


storyboard dalam Outline rincian naskah.
Guru menjelaskan cara membuat detail grafik dan visual dalam
naskah yang masih dalam batasan produksi.
Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat alur isi
storyboard dalam outline rincian naskah
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara
membuat alur isi storyboard
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta
didik
3.

Kegiatan Penutup

10
menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan


penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang
membuat alur isi storyboard
Guru memberikan gambaran materi lanjutan dan evaluasi atau
tugas untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan 4 :
1.

Kegiatan Pendahuluan

10
menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik


Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai
melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: Merencanakan
alur isi storyboard aplikasi multimedia
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh
cakupan storyboard dalam outline rincian naskah
2.

Kegiatan Inti

250
menit

Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan cara melakukan kesepakatan syarat-syarat
dan standarisasi storyboard dengan personil yg sesuai.
Guru menjelaskan cara membuat detail grafik dan visual dalam
naskah yang masih dalam batasan produksi.
Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat
kesepakatan syarat-syarat dan standarisasi storyboard dengan
personil yang sesuai
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara
membuat kesepakatan dan standarisasi storyboard
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta
didik
3.

Kegiatan Penutup

10
menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan


penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang
membuat kesepakatan dan standarisasi storyboard
Guru memberikan gambaran materi lanjutan dan evaluasi atau
tugas untuk dikerjakan dirumah
V.

SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR


1. Buku-buku video editing, antara lain :
a. Buku Video Editing dan Video Production, Wahana Komputer, PT. Elex
Media Komputindo Gramedia Jakarta.
b. Aplikasi Animasi Digital, Andi Offset Yogyakarta.
c. Profesional Video Editing dengan Premiere 6.5, Handi Chandra Maxikom.
d. Panduan Praktis Menulis Skenario dari Iklan sampai Sinetron, Enang
Rokajat Asura, Andi Yogyakarta.

2. Software Video Editing yang sesuai dan Software Pengolah Kata


3. Komputer/Laptop
VI. PENILAIAN
1. Tes teori (tertulis) bentuk essay
2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat
melaksanakan praktek
3. Tugas rumah dengan membuat storyboard sesuai materi
Ciledug, 16 Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMK Bina Bangsa
Guru Mata Pelajaran
Ciledug
Kota Tangerang
Edy Setiawan
Dra. Puji Astutik, MM

NIK : 13.01.090

NIP. 196608162007012009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

SMK BINA BANGSA

Mata Pelajaran

Membuat Story Board Aplikasi Multimedia

Kelas / Semester

XII / 5 (lima)

Pertemuan ke

5 dan 6

Alokasi Waktu

4 jam (2 x 2 jp x 45 menit)

Standar Kompetensi

12. Membuat Story Board Aplikasi Multimedia

Kompetensi Dasar

12.3 Mendeskripsikan proses pelaksanaan


dalam story board

INDIKATOR
1. Storyboard mengikuti batasan produksi.
2. Penggambaran visualisasi dengan akurat
3. Kesepakatan dari personil terkait atas perubahan pada spesifikasi storyboard
dan/atau syarat-syarat sebelum pembuatan storyboard selesai.
4. Detail yang cukup untuk membuat elemen
produksi lain berdasarkan
storyboard.
5. Pembuatan copy storyboard

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Akademik
1. Semua detail termuat dalam storyboard dan bahwa storyboard mengikuti
batasan produksi.
2. Peserta didik mampu melakukan penggambaran visualisasi dengan akurat
pada naskah/teks dalam storyboard.
3. Kesepakatan dari personil terkait atas perubahan pada spesifikasi storyboard
dan/atau syarat-syarat sebelum pembuatan storyboard selesai.
4. Storyboard jelas, dapat dibaca dan menunjukkan detail yang cukup untuk
membuat elemen produksi animasi lain berdasarkan storyboard.
5. Peserta didik mampu membuat copy storyboard untuk personil terkait bila
diperlukan.
B. Tujuan Nilai Karakter
1. Taat dan patuh terhadap peraturan peraturan dalam pemakaian komputer
( Disiplin )
2. Dapat mengembangkan ide ide baru yang dilaksanakan / dikerjakan pada
saat praktikum ( Kreatif )
3. Saling memberikan masukan positif terhadap pengembangan ide kreatif
( Kerjasama )
4. Teliti dan cermat terhadap penggunaan / pemakaian perangkat lunak yang
sesuai dengan standar pemakaian untuk pengaturan nilai nilai parametrnya.
( Cermat )

II.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Batasan Produksi
2. Penggambaran visualisasi

III. METODE PEMBELAJARAN


1. Metode Pembelajaran Langsung
2. Tanya Jawab
3. Praktikum
4. Pemberian Tugas
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 5 :
1.

Kegiatan Pendahuluan

10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta


didik
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:
Membuat penggambaran visualisasi sesuai teks/naskah
dalam storyboard
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan
contoh penggambaran visualisasi dalam storyboard
2.

Kegiatan Inti

250 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan semua detail yang termuat dalam
storyboard dan bahwa storyboard mengikuti batasan
produksi.
Guru menjelaskan cara melakukan penggambaran
visualisasi dengan akurat pada naskah/teks dalam
storyboard.
Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat
penggambaran visualisasi sesuai teks/naskah
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik
Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang
cara membuat copy storyboard untuk personil terkait
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman
Peserta didik
3.

Kegiatan Penutup

10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan


dan penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang
membuat penggambaran visualisasi dalam storyboard
dan copy storyboard untuk personil terkait
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan
tugas untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan 6 :
.

Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta
didik
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:
Membuat penggambaran visualisasi sesuai teks/naskah
dalam storyboard
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan
contoh penggambaran visualisasi dalam storyboard

10 menit

2.

Kegiatan Inti

250 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru mendemokan cara membuat kesepakatan dari
personil terkait
atas perubahan pada spesifikasi
storyboard dan/atau syarat-syarat sebelum pembuatan
storyboard selesai.
Guru menjelaskan bahwa Storyboard jelas, dapat
dibaca dan menunjukkan detail yang cukup untuk
membuat elemen produksi animasi lain berdasarkan
storyboard.
Guru menjelaskan cara membuat copy storyboard
untuk personil terkait bila diperlukan.
Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat
penggambaran visualisasi sesuai teks/naskah
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik
Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang
cara membuat copy storyboard untuk personil terkait
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman
Peserta didik
3.

Kegiatan Penutup

10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan


dan penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang
membuat penggambaran visualisasi dalam storyboard
dan copy storyboard untuk personil terkait
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan
tugas untuk dikerjakan dirumah
V.

SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR


1. Buku-buku video editing, antara lain :
a. Buku Video Editing dan Video Production, Wahana Komputer, PT. Elex
Media Komputindo Gramedia Jakarta.
b. Aplikasi Animasi Digital, Andi Offset Yogyakarta.
c. Profesional Video Editing dengan Premiere 6.5, Handi Chandra Maxikom.
d. Panduan Praktis Menulis Skenario dari Iklan sampai Sinetron, Enang
Rokajat Asura, Andi Yogyakarta.
2. Software Video Editing yang sesuai dan Software Pengolah Kata
3. Komputer/Laptop

VI. PENILAIAN
1. Tes teori (tertulis) bentuk essay
2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat
melaksanakan praktek
3. Tugas rumah dengan melakukan penggambaran visualisasi sesuai
teks/naskah dalam storyboard.
Ciledug, 16 Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMK Bina Bangsa
Ciledug
Kota Tangerang

Guru Mata Pelajaran

Edy Setiawan
Dra. Puji Astutik, MM
NIP. 196608162007012009

NIK : 13.01.090
