RPP Persebaran Barang Tambang

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

TUGAS MATA KULIAH

PENGAJARAN MIKRO (MICRO TEACHING)


KOMPETENSI DASAR Menganalisis sebaran barang tambang di Indonesia

berdasarkan nilai kegunaanya


Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengajaran Mikro pada Semester VI yang
Diampu Oleh Drs. Wakino, M.S

DisusunOleh:
ANA PANGESTI
K5412008

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI


JURUSAN PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan pendidikan

: SMA

Kelas/Semester

: XI IPS

Mata Pelajaran

: Geografi

Topik

: Sumber daya alam

Alokasi waktu

: 1 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
Adapun kompetensi inti adalah sebai berikut:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya
2. Mengembangkan prilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, bekerja sama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual procedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fanomena dan kejadian yang sepesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, maupun
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DAN

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


NO
Kompetensi Dasar
1
1.2Mensyukuri keragaman 1.2.1
dan kelimpahan sumber

keberagaman sumber daya

daya alam Indonesia


sebagai karunia Tuhan

Indikator Pencapaian Kompetensi


Mengucapkan rasa syukur atas keberadaan dan

1.2.2

doa syukur.
Bersemangat
pembelajaran

Yang Maha Pengasih.

dalam

alam melalui
mengikuti

keragaman

dan

proses

kelimpahan

sumber daya alam di Indonesia


2

2.2Menunjukkan perilaku 2.2.1


efisien dalam
2.2.2

pemanfaatan
sumberdaya
bidang

membutuhkan daya seperlunya

pertanian,

pariwisata

di rumah jika tidak diperlukan.


Selalu mengggunakan Handphone, laptop, LCD,
Kipas angin atau alat-alat elektronik yang

alam

saja saat

dibutuhkan

pertambangan, industri,
dan

Selalu mematikan lampu di ruang kelas serta

yang

digunakan sehari-hari.
3

3.2 Menganalisis

3.2.1

Menganalisis

3.2.2

tambang
Mengklasifikasikan potensi

3.2.3

barang tambang
Menganalisis menenai eksplorasi dan eksploitasi

3.2.4

barang tambang ramah lingkungan


Memahami pemanfaatan,
efisiensi,

3.2.5

reklamasi lokasi pertambangan.


Mengidentifikasi Tata kelola pertambangan

sebaran barang
tambang di Indonesia
berdasarkan

nilai

kegunaanya

4.2Mengomunikasikan
sebaran

1.2.3

proses

pembentukan
dan

barag

persebaran

dan

Membuat artikel ilmiah, makalah, atau paper

barang

terkait permasalahan potensi tambang di

tambang di Indonesia

Indonesia dan pemanfaatan di Indonesia

berdasarkan

nilai

strategisnya

dalam

bentuk artikel ilmiah,


makalah, atau bahan
publikasi lainnya.

1.2.4

berdasarkan nilai strategis.


Membuat poster bertamakan efisiensi dalam
pemanfaatan potensi tambang yang ada di
Indonesia.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Adapun tujuan pembelajarannya adalah sebagai berikut:
1. Kompetensi sikap spiritual
a) Mengucapkan rasa syukur atas keberadaan dan keberagaman sumber daya
alam melalui doa syukur.
b) Bersemangat dalam mengikuti

proses

pembelajaran

keragaman

dan

kelimpahan sumber daya alam di Indonesia


2. Kompetensi sikap social
a) Selalu mematikan lampu jika tidak diperlukan.
b) Selalu mengggunakan Handphone seperlunya saja saat dibutuhkan.
3. Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan.
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
a) Mengidentifikasi persebaran barang tambang di Indonesia berdasarkan nilai
strategisnya.
b) Mengklasifikasikan jenis barang tambang yang ada di Indonesia berdasarkan
nilai strategis
c) Membandingkan potensi barang tambang di Indonesia dengan negara lain.
d) Menguraikan pemanfaatan potensi tambang di Indonesia berdasarkan nilai
strategisnya.
e) Memprediksi waktu habisnya potensi tambang yang ada di Indonesia.
f) Membuat artikel ilmiah, makalah, atau paper terkait permasalahan potensi
tambang di Indonesia dan pemanfaatan di Indonesia berdasarkan nilai
strategis.
g) Membuat poster bertamakan efisiensi dalam pemanfaatan potensi tambang
yang ada di Indonesia.
C. MATERI AJAR
Adapun Materi ajarnya adalah sebagai berikut:
1. Persebaran dan proses terbentuknya barang tambang di Indonesia
2. Klasifikasi barang tambang di Indonesia.
3. Potensi dan pemanfaatan barang tambang secara arif dan bijaksana di Indonesia.
D. METODE / MODEL / PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Adapun metode / model / pendekatan pembelajarannya adalah sebagai berikut:
1. Metode
2. Model
3. Pendekatan Pembelajaran

: Observasi, diskusi, dan presentasi


: Problem based learning
: Scientific Learning

E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Adapun media, alat, dan sumber pembelajarannya adalah sebagai berikut:
1. Media
a) Gambar tentang kegiatan potensi barang tambang di Indonesia.
b) Lembar kerja siswa (panduan pengamatan gambar tentang potensi bahan
tambang di Indonesia)
2. Alat dan Bahan:
a) LCD Proyektor
b) Laptop/Komputer
c) Sumber Pembelajaran: Buku, Internet

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Adapun kegiatan pembelajarannya adalah sebagai berikut:
KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru mengabsen siswa
c. Guru melakukan apersepsi sebagai

ALOKASI WAKTU
5 Menit

wahana dialog demi keterlibatan


peserta

didik

dalam

proses

pembelajaran mapel geogarfi


d. Peserta
didik
dibagi
menjadi
beberapa kelompok, tiap kelompok
Kegiatan Inti

terdiri atas 3 orang.


Mengamati:
a. Peserta didik diminta untuk melihat
dan mengamati gambar yang berbeda
pada masing-masing kelompok
b. Jika hal-hal yang ingin diketahui dari

30 Menit

hasil pengamatan masih ada yang


belum

sesuai

pembelajaran,

dengan
maka

tujuan

guru

dapat

menambahkan hal-hal yang terkait


dengan tujuan pembelajaran.
Menanya:
a. Guru memberi kesempatan kepada
masing-masing
bertanya

kelompok

mengenai

untuk

pengamatan

gambar yang akan dipresentasikan


Mengeksperimenkan/

mengeksplorasi/

mengumpulkan data:
a. Setiap kelompok mengumpulkan data
dan

materi

yang

akan

dipresentasikan.
Mengasosiasi
a. Data yang dikumpulkan pada masingmasing

kelompok,

didiskusikan.
b. Salah satu peserta

kemudian
didik

dalam

kelompok bertugas menulis hasil


diskusi
Mengomunikasikan
a. Masing-masing
mempresentasikan

kelompok
hasil

diskusi

kelompok.
b. Kelompok lain memberi tanggapan
atas hasil simpulan kelompok yang
presentasi.
c. Peserta
didik

bersama

guru

mengambil simpulan atas jawaban

Penutup

dari pertanyaan
a. Peserta didik diberi

kesempatan

untuk menanyakan hal-hal yang


belum dipahami.
b. Peserta didik diberi pesan tentang
nilai dan moral.
c. Peserta didik

menyempurnakan

laporan hasil diskusi kelompok untuk


dikumpulkan kepada guru.
d. Guru menyampaikan salam akhir
pertemuan

10 Menit
