Fiche Compte Rendu Devoir ZADI

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 4

Collège : Chibane Aïssa/ Chorfa Enseignant : ZADI FAHIM

Niveau : 4AM

Activité : Compte-rendu et correction de devoir n°1

Objectifs :
1- Etablir un Feedback sur les performances des élèves : points positifs/insuffisances.
2- Etablir un état de lieux chiffré sur les résultats des élèves.
3- Correction collective de l’épreuve pour aboutir à un corrigé type (permettant aux élèves de
s’auto-évaluer et de vérifier leurs notes avec le barème).
4- Remédier aux lacunes majeures constatées (en parallèle avec la correction, oralement et par écrit).
5- Remise des copies corrigées aux élèves (pour qu’ils prennent connaissance de leurs notes et
qu’ils puissent vérifier d’éventuelles erreurs de correction ou de calcul de la par du professeur).

Déroulement de la séance :
I)-Eveil de l’intérêt pour énoncer et écrire l’objectif de la séance et capter l’attention du public-
classe. (3 mn).

Aujourd’hui nous allons faire le compte –rendu du devoir numéro 1, pour cela je vous invite à sortir vos
sujets.

II)-Remarques positives et négatives sur les performances des élèves. (5 mn)

- Analyse des résultats obtenus :


*Dans l’ensemble les résultats étaient satisfaisants pour certains et moyens et médiocres pour
d’autres.

Le taux de réussite était comme suit :

Nombre Taux de Plus de 15 Entre 14,5- Inférieur à 10


Classes d’élèves réussite 10
4AM 1 27 1 abs 76.92 5 16 6
4AM2 28 0 abs 67.85 5 14 9
4Am3 28 1 abs 81.48 7 15 5

La meilleure et la dernière note :


4AM 1 : Bahloul Zohra 18,5 - Merikhi Islam : 5

4AM 2: Bouceta Céline : 19 -Idahmlanène Mélissa 7

4AM 3 : Hammoudi Moussa : 17 -Babou Ahmed : 7,5

III)- Les insuffisances majeures constatées :

1)-La compréhension du texte :


Bien que le texte support proposé fût à la portée de tout le monde, certains élèves trouvent des
difficultés à l’assimiler.

2)-Les points de langue :

-La quasi-totalité des apprenants ont trouvé des difficultés au niveau de la question n° 5. En effet,
la plupart n’ont pas trouvé les verbes de localisation, de perception et de mouvement et d’autres
ont confondus entre les trois types de verbes. A noter également la confusion qui a eu lieu dans
l’emploi du verbe voir comme verbe d’opinion et comme verbe de perception visuelle.

- La quasi-totalité des apparents trouvent des difficultés à conjuguer le verbe lorsque le pronom
COI ou COD est placé avant lui . (Ghardaïa vous ouvre ……)

3)- La lisibilité, la mise en page et l’écriture

La plupart des copies sont propres, des écritures lisibles à l’exception de quelques uns qui
écrivent en script et ne respectent pas les normes d’écriture et la numérotation d’origine du sujet.

VI)-Lecture magistrale et compréhension globale du texte support : (6 mn)

- Quel est le thème du texte ? quelle est sa source et quel est son auteur ?
- Combien y a -t-il de paragraphes ?
- Quel est son type et quel est son genre ?
- Quels sont les mots ou les expressions clés dans ce texte ?
-

Qui écrit ? A qui ? De quoi ? Pourquoi ?

V-Correction collective et progressive du questionnaire. (26 mn)


*Les élèves doivent se référer au texte et justifier leurs réponses chaque fois que nécessaire.
*Numéroter les réponses et les écrire d’une façon concise (brève) au tableau.
*Le tableau doit être utilisé d’une façon claire et ordonnée.
*Remédiation aux fautes majeures et récurrentes en parallèle avec la correction,
tantôt oralement, tantôt par écrit.
Activités de remédiation :

-Activité n°1 (oralement) : Ecoutez les deux phrases suivantes et dites-moi, s’agit-il d’un verbe
d’opinion ou d’un verbe de perception visuelle.
- De Chorfa , on voit les majestueuses montagnes de Tikdjda.
- Je vois que ce site fascine les visiteurs.
Activité°2 (par écrit).
Conjugue les verbes mis entre parenthèses au présent de l’indicatif
- Le guide touristique nous (donner) des informations précieuses sur ce lieu touristique.
- Je vous ( inviter ) à visiter notre région .

VI-Distribution des copies aux élèves : (5 mn)


*Valoriser leur travail et leur donner l’espoir de pouvoir progresser davantage et de persévérer
pour la prochaine fois.
Collège Chibane Aïssa / Chorfa 4AM Chorfa, le .. octobre
2022

Compte-rendu du devoir n° 1

I / - Compréhension de l’écrit : 13 points

1 – Je choisis la bonne réponse : A- Dans ce texte, l'auteur : a –décrit 1,5 pts


B- La visée du texte : b - argumentative ? C- Ghardaïa est une ville : c - du Sud algérien

2 -Je réponds par « vrai » ou « faux » : 1,5 pts


a - Ghardaïa est surnommée « la porte de la Méditerranée. Faux
b - Ghardaïa est une ville millénaire. Vrai
c- La ville de Ghardaïa a tiré son nom de la grotte de Dhaïa. Vrai

3 – Je complète à partir du texte : 1,5 pts


Thème Thèse Introduction
Ghardaïa - est la plus importante et la Du : La ville
plus visitée du M'Zab. Jusqu’à : originalité
-Elle émerveille par sa
simplicité et son originalité

4 – « Les palmiers centenaires » Le mot souligné veut dire : b - anciennes 1pt

5- Je complète le tableau suivant : 2pts


Adjectifs Verbe de Verbe de Verbe de
localisation perception mouvement
Importante –vielles- -se trouvent -découvrira -débouche
algérien –saisissante- -s’élèvent - se terminent
dense-centenaires –
étroites-
mystérieuses-belles

6 – « Je vois qu’elle émerveille par sa simplicité et son originalité. »


Proposition subordonnée complétive 1pt
- « Je trouve qu’elle émerveille par sa simplicité et son originalité. » 1pt
Je ( crois / pense/ estime / suis persuadé / suis convaincu……..)

7 – Je conjugue correctement au présent de l’indicatif : : 1,5 pts


- Nous visitons le sud algérien.
- La ville de Ghardaïa est un bijou touristique.
- Ghardaïa vous ouvre ses bras.
8 – Je propose un titre attirant (accrocheur) au texte . 1pt Ghardaïa , la perle de désert .

9- Je donne mon avis personnel sur Ghardaïa. 1pt


- Je trouve que cette ville millénaire est un joyau de tourisme algérien et elle possède
tous les attraits susceptibles de séduire le touriste.

Vous aimerez peut-être aussi