The Arthurian Legend
The Arthurian Legend
The Arthurian Legend
I. Présentation de la séquence :
Problématique : To what extent has the Arthurian legend inspired several works of
popular fiction in recent decades?
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En lien avec quel(s) domaine(s) du socle :
« L'élève travaille en équipe, partage des tâches, s'engage dans un dialogue constructif,
accepte la contradiction tout en défendant son point de vue, fait preuve de diplomatie,
négocie et recherche un consensus. Il apprend à gérer un projet, qu'il soit individuel ou
collectif. Il en planifie les tâches, en fixe les étapes et évalue l'atteinte des objectifs.
L'élève sait que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration,
d'entraide et de mutualisation des savoirs. Il aide celui qui ne sait pas comme il apprend
des autres. L'utilisation des outils numériques contribue à ces modalités d'organisation,
d'échange et de collaboration. »
« L'élève sait mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant
divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables
par d'autres. Il sait réutiliser des productions collaboratives pour enrichir ses propres
réalisations, dans le respect des règles du droit d'auteur. »
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Tâche finale ou proposition de tâche finale : Expression orale en continu, dont l’objectif
est de réaliser la bande-annonce du prochain film sur le roi Arthur à l’aide d’un iPad
- problématique de l’EPI : En quoi peut-on dire que le Moyen-Age a été une période
essentielle pour la formation de notre société et de notre culture?
Pistes en AP :
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leur permettant ainsi de se corriger plus facilement. Ces outils peuvent être utilisés
lors d’une pause structurante à l’issue d’une compréhension orale, mais aussi lors
d’une phase récapitulative en début de cours et également au moment de la
préparation de la tâche finale. Enfin, la manipulation de ces outils permet à l’élève
de développer des compétences transférables à n’importe quelle discipline.
❖ Différenciation :
- En classe : l’outil numérique est idéal pour différencier puisqu’il permet aux élèves
de travailler à leur rythme, plus particulièrement lors d’une compréhension orale. En
effet, les élèves peuvent opérer les retours en arrière nécessaires à la
compréhension du document. Le professeur met à leur disposition des documents
de durées différentes, ou leur propose des tâches différentes de manière à ce que
chaque élève puisse s’exprimer lors de la phase de mise en commun. (cf séance
détaillée)
Les élèves les plus avancés peuvent ainsi s’enregistrer pour récapituler le
document à partir de leur carte mentale tout en cherchant la prononciation et
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l’accentuation de certains mots grâce à leur Dictionnaire Larousse.
- L’utilisation de Kahoot permet aux élèves les plus à l’aise de créer des quizzes pour
leurs camarades, leur permettant de développer des compétences d’expression
écrite tout en aidant les élèves plus en difficulté à réviser le lexique et les structures
grammaticales étudiés.
Objectifs :
- Linguistiques :
• structures / fonctions : le prétérit simple, les verbes irréguliers, révision des mots
interrogatifs, l’auxiliaire DID (construction de phrases aux 3 formes au prétérit)
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II. Activités proposées :
Entraînement:
Dans cette séquence, la compréhension de l'oral est une des activités langagières
dominantes, avec l’expression orale en continu. En effet, c’est à travers l’étude préalable
de plusieurs bandes annonces que les élèves seront ensuite capables de produire la leur
(tâche finale).
Ainsi, pour que les élèves deviennent performants et autonomes nous cherchons à
développer les stratégies1 propres à cette activité langagière. Nous demandons donc à
nos élèves de prendre l’habitude d'anticiper sur le contenu du document en émettant des
hypothèses, de s'appuyer sur l'extralinguistique en repérant des indices, de déduire un
sentiment à partir d'une intonation et de reconstruire du sens à partir des mots clé et des
accents de mots.
Plan de la séquence :
Séance 1 : Anticipation du thème de la séquence
- Les élèves ont découvert la thématique de cette séquence à travers l’étude d’un
extrait (coupé et monté) de la série Game of Thrones, « The Knight of the Flowers
and Sir Gregor », qui illustre un tournoi entre chevaliers au Moyen-Age.
- Cette séance a servi d’évaluation diagnostique puisque les élèves ont à la fois eu
recours à leurs connaissances historiques et ont su mobiliser du vocabulaire pour
analyser l’extrait. Une tool box était prévue afin de les aider à s’exprimer plus
aisément sur le document.
- Tous les élèves ont ainsi inféré sur le sens du document et plus particulièrement
sur le genre auquel il appartient. (genre épique : époque médiévale, chevaliers et
1 L’ensemble des stratégies est listé dans le document suivant : http://anglais.ac-orleans tours.fr/ressources/strategies_de_comprehension_et_dexpression/
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seigneurs qui se battent pour un royaume, les champs lexicaux de la violence et de
la mort mais aussi la magie). Les élèves ont retravaillé le lexique des sentiments
(peur, angoisse, violence, amour, fierté, bravoure…).
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Détail de la séance 5 : Let’s discover the legend of King Arthur!
Source du support utilisé: Extrait de National Geographic ‘The Search for King Arthur’
https://www.youtube.com/watch?v=Pa4v5gH3b18
• Recap collectif sous la forme d’une interaction orale entre deux groupes, portant sur
la vidéo dont les élèves n’ont vu que les images
o Type de questions attendues: When did the scene take place?, Who did you
see?, What did the characters do?
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o Productions obtenues: The scene took place in the Middle Ages in a castle. We
saw a king and some knights. A man wielded a sword. There was a beautiful
princess…
• Mise en commun sous la forme d’un groupwork : les élèves s’interrogent pour
reconstituer la légende du Roi Arthur et pratiquent le questionnement avec DID au
prétérit. Un guidage (annexe 5) est proposé pour aider les élèves en difficulté à
prendre la parole, notamment des images et quelques verbes à conjuguer ensuite
au prétérit, les verbes irréguliers le sont déjà.) Les images sont ensuite à placer (au
TBI) en face de la réponse apportée par chacun des groupes.
NB : Ce document a aussi servi à conscrire les réponses apportées par les élèves
pendant la phase d’interaction orale.
A l’issue de la séance, les élèves ont reconstitué les moments phares de la légende
arthurienne à travers l’étude d’une vidéo authentique. Ils ont exploité les stratégies de
compréhension orale mises en place lors de la séquence mais ont aussi tous pris la parole
pour demander, donner, répéter, corriger ou reformuler une information.
La trace écrite oralisée permet aux élèves d’avoir accès (en la téléchargeant) à la légende
racontée oralement phrase par phrase. Les mots clés sont indiqués en dessous des
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images illustrant la légende, ainsi que l’enregistrement de la phrase entière au prétérit.
Les séances 6 et 7 ont été dédiées à une compréhension écrite à partir d’un
chapitre du roman Le Roi Arthur et les Chevaliers de la Table Ronde et ont permis
aux élèves d’identifier les symboles découverts précédemment tout en étoffant la
légende (mariage d’Arthur et Guenièvre, description de la Table Ronde et de ses
chevaliers…)
NB : la tâche finale a été réalisée en groupes sur des heures d’étude, et envoyée au
professeur via Owncloud.
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III. Proposition d’évaluation de la séquence présentée:
Rappel de la problématique : To what extent has the Arthurian legend inspired several
works of popular fiction in recent decades?
Niveau visé: A2
Supports retenus :
Nom du support : King Arthur : Legend of the Sword (0.40’’- 2’30’’)
https://www.youtube.com/watch?v=vtMCz7GyEkE
Objectif de l’évaluation : Il est attendu des élèves qu’ils anticipent sur le contenu du
document, qui est la bande-annonce du futur film sur le Roi Arthur (preuve que sa légende
continue d’inspirer bon nombre de réalisateurs). Ils doivent repérer des mots familiers « for
the first time », « something you don’t know », « sword », « fighting », « legend »
(« prophecy »), mobiliser du vocabulaire pour décrire l’extrait et établir le lien avec Arthur
et la célèbre épée Excalibur (on insiste sur le caractère unique/épique de cet exploit). Ils
devront ensuite comprendre la surprise et le refus du personnage et commenter la
dernière phrase « You could be becoming a legend! » en français. Cette évaluation permet
également aux élèves d’avoir un modèle afin de réaliser la tâche finale en sachant
comment mettre en haleine les futurs spectateurs.
Alisson PERTHUIS
Collège Gaston Couté, Meung sur Loire
Décembre 2016