Antigone
Antigone
Antigone
Objectif général : Etudier une pièce de théâtre en rupture avec le schéma classique.
Objectifs spécifiques :
Lecture 1 : Comprendre le rôle du destin dans la tragédie.
Lecture 2 : repérer les spécificités du théâtre contemporain.
Lecture 3 : réfléchir au travail du metteur en scène.
Lecture 4 : L’argumentation au théâtre.
Conjugaison : le subjonctif présent (séance décrochée)
Grammaire : la phrase complexe
Grammaire : les relations logiques
SEANCE N°1
Objectif : Réactiver les connaissances sur le théâtre. Repérer les spécificités du théâtre contemporain.
Dominante : Lecture.
Support : Pièce classique. Antigone.
Didascalie : indication scénique laissée par l’auteur de la pièce pour guider le metteur en scène.
Antigone a été écrite au XXe siècle : c’est une pièce contemporaine qui ne respecte pas les règles
classiques comme celle des trois unités.
SEANCE N°2
Objectif : comprendre l’importance de la notion de destin dans la tragédie.
Dominante : lecture.
Support : Récit de Jonas, p.48 à 50. Prologue de la tragédie.
Par écrit, chercher quels éléments semblent faire d’Antigone un roman policier dans ce texte.
- un crime dont on ne connaît pas le coupable ;
- une atmosphère propice ( la nuit…) ;
- les procédés du suspens ( la garde retarde ses propos, les points de suspension, des mots qui affolent
Créon comme « l’alarme », …) ;
- des indices ( l’arme du crime, les traces de pas, le rite…).
Retour au prologue.
Quel est le rôle de ce prologue ?
Comparaison avec la scène d’exposition.
Pourquoi dément-il l’idée d’un roman policier ? Quelle notion écarte-t-il ? Quelle notion la remplace ? (suspens
> destin)
Scène d’exposition : première scène d’une pièce de théâtre. Elle a pour but de présenter les personnages
ainsi que les éléments qui ont précédé la pièce pour que le lecteur puisse comprendre l’intrigue.
SEANCE N°3
Objectif : Trouver une mise en scène pour le prologue.
Dominante : Oral
Support : Prologue.
Activités
1. Relever les éléments de la tirade du Prologue qu'un metteur en scène se doit de prendre en considération
parce qu'ils sont clairement donnés et ajouter ceux qu'il faudra imaginer.
SEANCE N°4
Objectif : Faire la différence entre les phrases simples et les différents types de phrases complexes.
Dominante : Grammaire
Support : Prologue.
Dans la plupart des cas, une phrase contient au moins un ……………. et un ……………………
Parfois, la phrase ne contient pas de verbe : on l’appelle phrase averbale.
Les phrases à l’…………………… ne contiennent pas de sujet.
SEANCE N°5
Objectif : L’Argumentation dans une pièce de théâtre.
Dominante : Lecture
Support : Dialogue entre Créon et Antigone p.65 à 98.
Travail en binôme rechercher les arguments utilisés par Antigone et ceux de Créon. (soit l’un, soit l’autre, soit
les deux).
Reformuler ces arguments dans leur langage.
Distinguer pour Créon les arguments affectifs et ceux qui sont dûs à son statut de roi.
Chercher dans le texte des phrases qui peuvent être prises à double sens dans le contexte d’écriture :
« Si j’étais une bonne brute ordinaire… dans un trou » p75
« Je suis là pour dire non et pour mourir. » p82
SEANCE N°6
Objectif : Travailler sur les connecteurs logiques.
Support : même texte.
Dominante : Grammaire
Beaucoup de phrases du dialogue sont simples mais sous-entendent de manière implicite des relations logiques
entre elles.
Donner quelques exemples du texte que les élèves peuvent transformer de manière à les faire coïncider de
manière logique.
SEANCE N°7
Objectif : Bilan
Support : Dialogue Hémon / Créon p100 à 105
Dominante : Lecture.
Lecture du texte. Relevé de quelques procédés argumentatifs (persuasion/ conviction, connecteurs, évolution du
dialogue : qui gagne et pourquoi ?)
CONCLUSION :
Ecriture en binôme d’un dialogue argumentatif concernant Antigone.
Vous êtes deux camarades de classe ou deux frères et sœurs ou deux amis qui venez de voir la pièce au
théâtre. L’un des élèves a beaucoup aimé la représentation, l’autre l’a détestée. Mettez en scène cette
discussion.
N’oubliez pas d’utiliser les éléments formels du théâtre (didascalies…)
Deuxième phase : mise en scène devant la classe de ce dialogue, appris par cœur et justification des choix de
mise en scène.