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Objectifs d’apprentissage :
Déroulement de la séance :
A-Explication des mots-clés :
1-Interview : est un journaliste (article de presse) qui rende compte par écrit d’un entretien orale entre deux
ou plusieurs personnes.
2-Intervieweur : c’est lui qui présente l’interview (pose des questions) « journaliste »
Sujet :
Niveau : 1AS
ProjetI : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à
l’intention des élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou
Déroulement de la séance :
Moment
Déroulement de la séance Temps
prévu
Pré-écoute. -Connaissez-vous l’autisme ? Avez-vous des informations sur ce sujet ? 5Min
3-Relevez du texte :
Niveau : 1AS
ProjetI : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à
l’intention des élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou
internationale
- Jouez une interview avec votre camarade dans laquelle vous allez interroger cette
personne sur différents sujets qui concernent son domaine.
2-Moment de présentation :
- Chaque deux élève présentent leurs travaux sous forme de discussion en jouant les rôles
de journaliste et d’une personne célèbre.
Objectifs d’apprentissage :
Lire pour retrouver les différents niveaux d’organisation d’une interview. (La structure
de l’interview).
Lire pour extraire de l’information sous forme de plan.
Lire pour étudier un ou des faits de langue investis dans le discours.
Identifier les types et les formes des phrases
Déroulement de la séance :
Moment
Déroulement de la séance Tem
ps
prév
u
Mise en - Pensez-vous que la crise sanitaire est bien finie et que la COVID19 ne 5Min
situation menace plus le monde ?
Questions:
1-Ce texte est :
Un reportage
Un fait divers
Une interview *
Analyse du 2-Combien de personnes interviennent-elles dans ce texte ? Quel est le rôle de
texte chacune d’entre elles ?
Deux personnes :
Consigne02: Dites par quel moyen les questions (2-3-6) sont posées puis
précisez le type de chaque interrogation :
Totale partielle
Synthèse :
-Consigne: D’après votre texte, repérez les caractéristiques de l’interview :
Situation d’intégration :
-Consigne: Vous êtes en face à une personne célèbre posez lui
deux à trois questions
Niveau : 1AS
ProjetI : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à
Déroulement de la séance :
Questions :
-Deux personnes :
- Le journaliste (intervieweur) : pose des questions.
- L’invité (le nutritionniste Pierre Dukan), appelé aussi interviewé : il répond
aux questions du journaliste. (accepter aussi) : il nous présente sa méthode
de régime en ligne)
4- Quel est le thème abordé dans ce texte ?
- Le thème abordé dans ce texte est : « la méthode du régime en linge de Dr Dukan
…»
Niveau : 1AS
ProjetI : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à
l’intention des élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou
internationale
Objet d’étude: L’interview
Séquence: Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un
thème scientifique.
Séance: Production écrite
Objectifs d’apprentissag
Analyse du sujet inducteur et élaboration collective d'une grille d'autoévaluation
Elaboration de plans de rédaction.
Déroulement de la séance :
1- Rappel du sujet :
- Il s’agit de rédiger une interview avec un spécialiste au domaine médical (maladies
chroniques ou psychologiques) en lui demandant des informations diverses (définition,
causes, symptômes, moyens de transmission, moyens de prévention…etc.
Je dois faire :
01 Réaliser une interview avec un spécialiste
02 Respecter la structure de l’interview (question, réponse)
03 Commencer par un chapeau et une formule de bienvenue
04 Préciser le thème de l’interview
05 Demander au spécialiste de se présenter au lecteur
06 Demander au spécialiste des renseignements sur la maladie
07 Questionner le spécialiste sur les causes, symptômes, moyens de transmission,
moyens de prévention…etc.
08 Terminer mon interview avec une formule de clôture
3-La production écrite des élèves :Les élèves vont produire (une interview) à l’aide des
dictionnaire ( un travail individuel)
Niveau : 1AS
ProjetI : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à
l’intention des élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou
internationale
Objectifs d’apprentissage :
Auto-évaluation et réécriture
Déroulement de la séance :
I. Rappel du sujet
Niveau : 1AS
ProjetI : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à
l’intention des élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou
internationale
Objectifs d’apprentissage :
1-Rappel du sujet
2-Rappel du plan
3-Remarques générales sur le travail des apprenants : (tout dépend des copies des élèves)
-Demander aux élèves de corriger les fautes sur leurs copies (fautes corrigées sur le tableau)
Production améliorée
Objectifs d’apprentissage :
Négocier en classe les termes et les modalités de réalisation d’un projet de recherche en
rapport avec l’objet d’étude ou les objets d’étude.
Déroulement de la séance :
Déroulement de la séance
Rappel du sujet :
Ton professeur t’as chargé d’interviewer un nomade. Tu es allé voir le clan des nomades qui se
trouve en face du lycée.
Rédige cette interview afin d’informer tes camarade sur le mode de vie des gitans.
Erreurs Corrections
- -
- -
4eme moment : -Distribution des copies et de la grille de l’autoévaluation.
-Demander aux élèves de corriger les fautes sur leurs copies (fautes corrigées
sur le tableau)
5eme moment : Amélioration d’une copie d’un élève :
Exercice de remédiation : (tout dépend des erreurs commises par les élèves).
Déroulement de la séance :
Fiche technique
Niveau : 1As. Professeur : Zemmouri Hanane
Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une Séquence :produire un texte argumentatif
autorité compétente pour lui sensibiliser et proposer pour défendre une opinion
des solutions Séance : évaluation diagnostique
Objet d’étude : La lettre ouverte
Déroulement de la séance
Les voyages forment la jeunesse … Il faut voyager au maximum pendant cette période. On touche le
palpable, on voit ce qui est vrai, ce qui est faux. Ce qui j’aime, c’est parler avec les gens, savoir ce
qui se passe dans leur pays. Ce sont ces petits détails qui nourrissent ensuite mon écriture, mon
quotidien, qui changent notre façon de voir les choses.
Pour Contre
La télévision est un outil précieux d’information. Elle rend les gens inactifs.
Elle élargit la culture Elle propose trop de violence.
C’est un outil commercial. Elle vole trop de temps de notre
Elle représente une ouverture sur le monde. vie.
Elle brise la solitude.
Déroulement de la leçon :
Moments Organisation Durée
Activités pédagogiques
I. Pré-écoute : Individuell
e
-Alors le thème abordé dans la vidéo est :
a-Pourquoi est-il important de lire ?
b-Les avantages de la lecture
Choisissez la bonne réponse
2ème écoute :
-Suivez attentivement la vidéo puis répondez aux questions
suivantes :
-
2-Répondez par vrai ou faux
La lecture est un moyen de divertissement (plaisir gratuit)
L’apprentissage de nouveaux termes aide à augmenter
l’estime de soi
Le yoga et la lecture augmente le stress. Collective
Le stress est une conséquence de l’hyper activité
La lecture stimule le cerveau
La lecture n’améliore pas la connaissance et l’estime de
soi
La lecture améliore la concentration et l’attention (le
cerveau se focalise sur l’histoire)
3ème écoute :
Consigne : Complétez le tableau suivant à partir des notes prises :
-La thèse
défendue
-Les
arguments
avancés
pour
défendre
la thèse
Collective
soutenue
-La
conclusion
Déroulement de la séance :
Sujet :
Niveau : 1AS
ProjetII : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème
et lui proposer des solutions.
Déroulement de la séance :
A-Explication des mots-clés :
-Produire: rédiger , écrire
-Argumenter: donner des arguments
-Défendre: soutenir
-Une opinion: un point de vue , un avis
Consigne : Rédigez un court texte argumentatif dans lequel vous présentez votre point de vue sur ce
thème
Niveau : 1AS
ProjetII : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions.
Objectifs d’apprentissage :
Ecouter un discours argumentatif pour en dégager l’essentiel de l’information contenue.
Déroulement de la séance :
Sujet :
Fiche technique
Niveau : 1AS Professeur: Zemmouri Hanane
Séquence 2 : Produire un texte argumentatif
Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une pour défendre une opinion.
autorité compétente Séance : Remédiation
Objectifs :
- Apprendre les différents articulateurs
introducteurs d’arguments, de conclusion
et d’exemples.
-Relever et distinguer entre les
modalisateurs et leurs classes
grammaticales
- Utiliser les verbes d’opinion pour
exprimer sa pensée, son jugement.
-Utiliser /exprimer des rapports
d’opposition.
Déroulement de la séance
1) Les articulateurs logiques et chronologiques :
Consigne01 : Classez les articulateurs suivants dans les cases qui leur correspondent dans
la grille ci-dessous :
toutefois, d’autre part, finalement, de plus, donc, par exemple, en premier lieu, d’un autre côté,
tel que, en dernier lieu, alors, d’une part, ensuite, en conclusion, cependant, c’est pourquoi,
enfin, en outre, en second lieu, mais, comme, pour ces raisons, également, d’un côté, pourtant,
par ailleurs, d'abord, ainsi, d’un autre côté.
Pour introduire le d’autre part / de plus / d’un autre côté / ensuite / en outre /
2ème, 3ème … argument. en second lieu / également / par ailleurs / d’un autre côté
Pour introduire le Finalement / en dernier lieu / enfin /
dernier argument.
Pour introduire donc / alors / en conclusion / c’est pourquoi / pour ces raisons
la conclusion, une / ainsi
conséquence.
Activité 04 : Relevez les articulateurs du texte ci-dessous et classez les dans le tableau qui suit.
Travailler était une idée absurde, paradoxale, mais d’une logique inéluctable travailler ce serait
difficile.
D’abord parce que, du travail, il n’y en avait plus dans la région. Ensuite, ce serait aussi
difficile parce que Monin ne voudrait pas. Mais que pourrait-il opposer comme arguments ?
Oui, elle travaillait, puisque son mari venait de perdre son emploi.
Sans cerises.
Consigne: Relevez les marques de la présence de l’énonciateur (les modalisateurs) dans ce passage
puis répartissiez-les dans dans ce tableau :
Modalisateurs Nature
Je Pronom personnel
Aime Verbes
Beau hurler comme une folle Expression (figure de style)
Tous pleine Adverbes de quantité
Moi mon mes Pronom possessifs
Inertie Nom
Puisse Verbes conjugués au subjonctif
Horrible Adjectif qualificatif
A retenir
Verbes impersonnels Il paraît clairement que, il est Il se peut que, il semble que, il est
sûr que, … possible que, …
2-Les verbes d’opinions
I- verbes d’opinion :
a- Celui qui affiche une position favorable (pour une cause) c’est celui qui : - est d’accord,
approuve, affirme, pense, dit, reconnait, admet, estime, soutient.
b- b- Celui qui manifeste un désaccord avec une cause, celui qui la juge défavorablement, qui
est contre, c’est celui qui : - s’oppose, désapprouve, refuse, réfute, rejette, conteste, nie,
contredit.
II- Indices d’opinion :
Selon moi, à mon avis, d’après moi, personnellement je pense, je crois que, moi je suis
persuadé que
Activité 01 : Complétez à l’aide des verbes d’opinion suivants le texte ci-dessous: (utilisation
du dictionnaire).
Soutenir- désapprouver- affirmer- penser- croire- estimer.
-J’affirme que l’enfant qui lit des contes ou des œuvres adaptées à son âge, lira plus tard des œuvres
plus difficiles.
-Certains croient que les contes n’ont aucun rapport avec la réalité, Ils ajoutent même que les
enfants n’y apprennent rien.
-Pour ma part, je désapprouve cette idée parce que j’estime que les contes contiennent toujours une
part de vérité.
-Par ailleurs, je soutiens qu’ils sont rassurants parce qu’on y découvre des méchants qui sont
toujours punis.
3-L’opposition :
• Lisez la phrase suivante (extraite du texte)
-"Tu n'as aucun mérite à être mon père mais je regarde ton amitié comme une haute faveur"
- Ces fleurs ne poussent pas bien. On les arrose tous les matins.
→Ces fleurs ne poussent pas bien malgré qu'on les arrose tous les matins
→Ils ne vont pas souvent à la plage bien qu'ils habitent à proximité de la mer.
→Les résultats sont toujours insuffisants quoi qu'il fasse beaucoup d'effort.
Niveau : 1AS
ProjetII : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions.
Objectifs d’apprentissage :
Analyse du sujet inducteur et élaboration collective d'une grille d'auto - évaluation
Déroulement de la séance :
1) Sujet de la production:
Sujet : « Facebook est un réseau social qui a connu un grand succès cette dernière décennie.
Il est utilisé par toutes les classes sociales et par toutes les générations, le Facebook est
reconnu le site le plus utilisé, il a de nombreux bienfaits, mais aussi des méfaits, l’utilisation
de Facebook a des partisans et des opposants »
1) Lecture du sujet.
2) Analyse du sujet :
3) Le plan du texte :
1) L’introduction :
Ce document est :
a) …………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………
b) …………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………
Relevez de la vidéo deux termes ou expression qui renvoient au champ lexical de "Education"
-…………………………………………………………………………………………….
a) La collectif « Ecole Pour Tous » est créé par les destinateurs de cette lettre.(…………..)
1-Le racisme des enfants et des adultes les a découragés 2– C’est un devoir de l’Etat d’après sa constitution
3– A 18ans leur prise en charge par la protection de l’enfance s’est arrêtée 4– la république française a fait
la promesse universelle dans sa constitution de garantir l’égal accès de l’enfant à l’éducation 5– Le maire
de la ville les a refusé l’entrée
Lieu :
Date :
Occasion :
Destinateur :
Destinataire :
Problème :
Objet :
Arguments :
Niveau : 1AS
ProjetII : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions.
Sujet (1) :
Niveau : 1AS
ProjetII : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions.
Objectifs d’apprentissage :
Déroulement de la séance
I. Mise en place de la séquence
a) Explication des mots clés.
Produire : Rédiger, écrire, élaborer, faire.
Lettre ouverte : c’est un écrit rédigé par un groupe, destiné à une autorité compétente, un responsable
supérieur (directeur, président, le maire …) Elle doit être publique (publiée sur les journaux, site internet et
média...)
b) L’objectif de la séquence : : A la fin de la séquence, l’apprenant sera capable de :
Lire et de comprendre une lettre ouverte.
Repérer la visée d une lettre ouverte.
Produire une lettre ouverte à une autorité́ pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions.
La visée communicative : sensibiliser à un problème et trouver des solutions.
II. Présentation du sujet de la production écrite et rédaction du premier jet
« A l’occasion de la journée du savoir qui qui coïncidé avec 16 avril, votre lycée « Mohamed Boudiaf »
est d’éprouvé d’une bibliothèque, un espace à la fois culturel réviser, lire et s’épanouir
-Consigne : Rédigez une lettre ouverte d’une dizaine de lignes destinée à Monsieur le directeur de votre
établissement pour le convaincre de l’intitulé de cette infrastructure votre lettre sera publiée dans le
journal du lycée
Niveau : 1AS
ProjetII : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions.
Objectifs d’apprentissage :
Déroulement de la séance
Les paragraphes : on doit signaler tout ce qui est important dans le but de convaincre le récepteur
(informer, expliquer, argumenter, illustrer…)
Activité d’intégration :
La bibliothèque de notre lycée ne contient pas suffisamment les livres. Parfois on ne trouve pas ce
que nous cherchons. Par exemple il n’existe que deux dictionnaire de français.
Rédigez un paragraphe à visée argumentative pour sensibiliser Monsieur le directeur à ce problème.
Monsieur le Président,
Le Collectif des vétérinaires pour l'abolition de la corrida (COVAC), qui regroupe à ce jour 2 250
vétérinaires français, s'inquiète de certains signaux que vous avez donnés en faveur de la corrida1.
Tout d’abord, La question de ce spectacle tauromachique nous préoccupe en tant que vétérinaires,
non seulement parce que son principe est d'infliger longuement des blessures à un animal, mais
surtout parce que ces blessures sont infligées pour le plaisir des spectateurs. Dès lors, ce spectacle
revêt une importance symbolique considérable, car il légitime en lui-même toutes les maltraitances
pouvant être imposées aux animaux par les hommes.
De plus, Les corridas se sont insérées dans le sud de la France notamment à partir des deux
dernières décennies du XIXe siècle, mais elles sont loin de faire partie intégrante de la culture des
régions du sud, puisque les enquêtes d'opinion montrent à répétition depuis des années qu’une
majorité de Français des territoires soi-disant « de tradition taurine » manifestent envers ces
pratiques non seulement un désintérêt, mais une désapprobation croissante.
Enfin, Les corridas ne sont certainement pas favorables à l’économie, ni au tourisme, contrairement
à ce que prétendent les associations tauromachiques. Et puisque nous vous adressons cette lettre alors
même que se déroule la « féria de la Pentecôte » à Nîmes, première ville taurine de France, il faut
savoir que plus des neuf dixièmes des personnes fréquentant cette féria2 ne vont pas aux corridas.
Notre question est délibérément simple afin de vous permettre une réponse rapide : pouvez-vous
garantir que, durant votre mandat présidentiel, vous et votre gouvernement ne prendrez aucune
mesure visant à favoriser d'une manière ou d'une autre les spectacles tauromachiques sanglants ?
En l'attente de votre réponse, nous vous prions d'agréer, Monsieur le Président, l'expression de notre
considération respectueuse.
Niveau : 1AS
ProjetII : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions.
Objectifs d’apprentissage :
Distinguer les différents types de la lettre.
Identifier les caractéristiques de la lettre administrative.
Repérer la thèse et les arguments.
Support : La lettre de Marie Christine Mekiffa.
Déroulement de la séance
Eveil d’intérêt : Par quoi on peut contacter une administration ou bien un responsable pour passer un
message (demande d’audience, emploi, déclaration…)
Réponse prévues : fax, téléphone, lettre….
I-Activité d’exploration et de découverte :
Consigne01 : Repérez les éléments périphériques de ce texte.
- la formule de politesse à la fin de la lettre « En l'attente de votre réponse, nous vous prions d'agréer,
Monsieur le Président, l'expression de notre considération respectueuse. »
-
-
Vérification des hypothèses : Lisez silencieusement le texte, au fur et à mesure dites à quel temps
les verbes sont conjugués ? Soulignez les pronoms personnels puis dites à qui renvoient chacun
dans la lettre.
Consigne03 : dégagez la situation d’énonciation.
Exploitation de la lecture
1- Qui est l’émetteur de cette lettre ? Quels sont les indices qui le désignent ?
L’émetteur de cette lettre est le collectif des vétérinaires. Les indices qui le désignent sont : nous –notre
2-A qui est-elle destinée cette lettre ? Par quels indices est-il désigné ?
Le destinateur est le Président de la République française Monsieur E. Macron
- Il est désigné par le indices : vous – votre
3-Relevez la phrase qui montre que cette lettre est une réponse à certains propos du président.
« s'inquiète de certains signaux que vous avez donnés en faveur de la corrida.»
Idées Progression
a- La corrida ne contribue pas à l’essor économique 4
Rappel : le champ lexical désigne l’ensemble des mots appartenant au même thème
8-Qui est pour l’abolition de la corrida et qui est contre ? Justifiez votre réponse
Le Président est contre l’abolition de la corrida par contre le collectif des vétérinaires est pour.
Justification :
« Le Collectif des vétérinaires pour l'abolition de la corrida (COVAC), (…)s'inquiète de certains signaux
que vous avez donnés en faveur de la corrida. »
12-Repérez les autres connecteurs dans le texte et classez-les selon la relation exprimée
Relation logique Addition Cause Opposition but
Connecteurs Tout d’abord Parce que Mais Pour
Car Contrairement Afin de
De plus Puisque
Notamment
et
Non seulement
….mais
Retenons :
Les connecteurs sont des mots qui permettent de relier des mots, des propositions, des phrases voire des
paragraphes. Ils permettent de structurer un texte en faisant mieux ressortir le sens, la progression, la
logique. Les connecteurs argumentatifs montrent la logique d’un raisonnement en reliant ou en opposant
des idées.
Remarque :
-Un tableau récapitulatif de connecteurs a déjà été donné aux élèves lors de la 1ère séquence
Activité de synthèse :
1- Remettez les termes suivants à leur place dans l’énoncé ci-dessous : spectacles-
interpelle – maltraitance-inciter- position -hostile
Le collectif des vétérinaires, hostile à la corrida, interpelle le président dans une lettre ouverte pour l’inciter
à prendre position contre la maltraitance des animaux dans les spectacles tauromachiques
Consigne02 : complétez le schéma suivant pour obtenir un modèle d’une lettre administrative
Lieu et date
L’émetteur
Les informations
personnelles :
-nom
-prénom
-adresse
électronique
Le récepteur (A l’attention de
Monsieur…
Les paragraphes : on doit signaler tout ce qui est important dans le but de convaincre le
récepteur (informer, expliquer, argumenter, illustrer…)
Activité d’intégration :
Vous êtes un des partisans de la corrida et vous avez lu la lettre. Vous décidez de répondre au
collectif des vétérinaires par une autre lettre dans laquelle vous manifesterez clairement votre
opinion et vous l’étayerez par des arguments solides.
Les objectifs :
Expliquer l’intitulé du projet.
Expliquer l’objectif du projet.
Proposer des thèmes des recherches.
Déroulement de la séance :
I. Lancement du projet
a) Explication des mots clés.
Ecrire : rédiger -produire
Une biographie romancée : Un genre littéraire dans lequel est raconté la vie d’un personnage historique sur
un mode romanesque (celui du roman : Narration)
Nouvelles proposées :
Les objectifs :
Eveiller l'intérêt de l'apprenant à la notion ‘‘la nouvelle "
Repérer les prés acquis des apprenants concernant la nouvelle
Repérer les prés requis et les insuffisances des apprenants.
Déroulement de la séance :
Consigne 01 : lisez le texte attentivement puis répondez aux questions suivantes
a-Où se passent les b- En quelle saison se déroule cette c-Quels sont les personnages de ce
événements ? histoire ? récit ?
Les événements se passent sur la Cette histoire se déroule en été. Les personnages de ce récit sont : robert
plage. et le pécheur.
Activité 04 : Dans le troisième paragraphe le mot « soudain » peut être remplacé par :
Toutefois - souvent - tout à coup - parfois. Recopiez la bonne réponse
Robert passait ses vacances d'été au bord de la mer, comme d’habitude. Le matin, il partait pour la plage qui se
trouvait juste devant la maison qu'il avait louée.
Un jour, il décida d'aller à la pêche aux crabes. Il prit un panier, se dirigea vers les rochers que la mer découvrait
complètement quand elle est basse, comme ce matin-là, et commença sa pêche. Il était si absorbé par sa tâche
qu'il ne se rendit pas compte à quel point il s'éloignait du rivage.
Soudain, il vit que la mer était en train de remonter, et qu'il ne pouvait plus regagner la plage. Alors, il se
mit à crier, et appelait à l’aide.
Heureusement, un pêcheur l'entendit et vint le sauver avec sa barque. Après cette mésaventure, le reste des
vacances se passa tranquillement sur la plage.
Source : Internet
Robert passait ses vacances d'été au bord de la mer, comme d’habitude. Le matin, il partait pour la plage qui se
trouvait juste devant la maison qu'il avait louée.
Un jour, il décida d'aller à la pêche aux crabes. Il prit un panier, se dirigea vers les rochers que la mer découvrait
complètement quand elle est basse, comme ce matin-là, et commença sa pêche. Il était si absorbé par sa tâche
qu'il ne se rendit pas compte à quel point il s'éloignait du rivage.
Soudain, il vit que la mer était en train de remonter, et qu'il ne pouvait plus regagner la plage. Alors, il se
mit à crier, et appelait à l’aide.
Heureusement, un pêcheur l'entendit et vint le sauver avec sa barque. Après cette mésaventure, le reste des
vacances se passa tranquillement sur la plage.
Source Internet
Robert passait ses vacances d'été au bord de la mer, comme d’habitude. Le matin, il partait pour la plage qui se
trouvait juste devant la maison qu'il avait louée.
Un jour, il décida d'aller à la pêche aux crabes. Il prit un panier, se dirigea vers les rochers que la mer découvrait
complètement quand elle est basse, comme ce matin-là, et commença sa pêche. Il était si absorbé par sa tâche
qu'il ne se rendit pas compte à quel point il s'éloignait du rivage.
Soudain, il vit que la mer était en train de remonter, et qu'il ne pouvait plus regagner la plage. Alors, il se
mit à crier, et appelait à l’aide.
Heureusement, un pêcheur l'entendit et vint le sauver avec sa barque. Après cette mésaventure, le reste des
vacances se passa tranquillement sur la plage.
Source Internet
Robert passait ses vacances d'été au bord de la mer, comme d’habitude. Le matin, il partait pour la plage qui se
trouvait juste devant la maison qu'il avait louée.
Un jour, il décida d'aller à la pêche aux crabes. Il prit un panier, se dirigea vers les rochers que la mer découvrait
complètement quand elle est basse, comme ce matin-là, et commença sa pêche. Il était si absorbé par sa tâche
qu'il ne se rendit pas compte à quel point il s'éloignait du rivage.
Soudain, il vit que la mer était en train de remonter, et qu'il ne pouvait plus regagner la plage. Alors, il se
mit à crier, et appelait à l’aide.
Heureusement, un pêcheur l'entendit et vint le sauver avec sa barque. Après cette mésaventure, le reste des
vacances se passa tranquillement sur la plage.
Source Internet
Robert passait ses vacances d'été au bord de la mer, comme d’habitude. Le matin, il partait pour la plage qui se
trouvait juste devant la maison qu'il avait louée.
Un jour, il décida d'aller à la pêche aux crabes. Il prit un panier, se dirigea vers les rochers que la mer découvrait
complètement quand elle est basse, comme ce matin-là, et commença sa pêche. Il était si absorbé par sa tâche
qu'il ne se rendit pas compte à quel point il s'éloignait du rivage.
Soudain, il vit que la mer était en train de remonter, et qu'il ne pouvait plus regagner la plage. Alors, il se
mit à crier, et appelait à l’aide.
Heureusement, un pêcheur l'entendit et vint le sauver avec sa barque. Après cette mésaventure, le reste des
vacances se passa tranquillement sur la plage.
Source : Interne
Niveau : 1AS Durée : 1 heure
Projet II : Écrire une courte biographie romancée concernant une personnalité nationale ou locale à partir
d’informations succinctes.
Les objectifs :
Explication des mots clés de la séquence.
Explication de l'objectif de la séquence.
Lancement de la production écrite et rédaction du 1er jet.
Déroulement de la séance :
III. Mise en place de la séquence
a) Explication des mots clés.
Un récit vraisemblable : Une nouvelle est vraisemblable quand elle présente un univers
réaliste et crédible. Les personnages possèdent alors les mêmes caractéristiques
fondamentales que des personnes réelles et posent des actions dans des lieux et à une époque
que l'on pourrait retrouver dans la « vraie » vie
Un univers narratif vraisemblable (bien qu'il soit inventé par l'auteur ou l'autrice) présente des
faits qui pourraient avoir cours dans la réalité. C'est le cas, par exemple, des récits policiers
Suje « Vos parents étaient absents pour une journée et vous étiez seul (e) dans votre
chambre. Soudain, un bruit provenant de la cuisine vous fait peur mais rapidement vous
réalisez que ce n’était autre qu’un petit chat qui cherchait refuge chez vous. »
Consigne :
Niveau : 1AS Durée : 1 heure
Projet II : Écrire une courte biographie romancée concernant une personnalité nationale ou locale à partir
d’informations succinctes.
Support : Audio « Mamadou sall / Epouser une jolie femme c'est un risque / conte-moi.net /
5’ 26. 22-10-2010 ».
Première écoute :
Deuxième écoute :
Déroulement de la séance
Sujet :
Vous avez assisté à une fête (anniversaire, mariage, naissance, fin d’étude ….). Tout se
déroulait normalement et tout à coup un incident imprévu vient perturber cette cérémonie.
Consigne:
Support : « La fin d’un père, Ihsan Abdel Qoddous », le voleur d’autobus et autres
nouvelles, SNED 1970.
.. Premiers temps, Durant une ou deux semaines, Un jour, un instant, Demain, jour
après jour.
a. Il s’agit d’un texte narratif dans lequel l’auteur nous racontait l’histoire d’une fin de
la tyrannie, de l’oppression d’un père.
Activité 1 : Complétez la grille de communication ci-dessous
Après un bonheur éphémère, la mère, totalement soumise, élève ses enfants dans la
crainte de l’autorité paternelle. La fille aînée grandit et conteste les ordres e son père. Ce
dernier réagit brutalement. Cela suscite chez sa mère terreur puis admiration.
Activité de synthèse
La nouvelle est un récit complet mais court. Elle se distingue du roman par sa brièveté et
par le fait qu’elle est centrée sur un seul événement où on trouve une concentration du temps.
Les personnages y sont peu nombreux et sont moins développés que dans le roman. La fin est
souvent inattendue et surprenante, et prend la forme d’une « chute ». Il y a différents types de
nouvelles : les nouvelles réalistes, policières, fantastiques ou de science-fiction (nouvelles
d’anticipation).
Le narrateur (celui qui raconte) n’est pas un personnage de cette histoire. Il ne se manifeste
pas dans ce texte (absence du « je »).
Elle ne pouvait plus lui dire «non »…..Elle disait toujours « oui!.... Tout de suite »
quoiqu’il ordonnât ….. Aussi uniques que fussent les ordres qu’il donnait. Toujours elle
répondait : « oui…tout de suite ! ». Elle se souvenait des premiers temps de son mariage. Elle
avait seize ans. Durant une ou deux semaines, il l’avait gâtée….exauçant tous ses désires. Parfois
elle disait «non !». Puis, elle ne sait pas ce qui s’est passé ensuite. Il s’était faufilé dans sa
personnalité et l’avait effacée. Elle n’avait plus de personnalité dans sa maison….. Elle n’avait
plus droit à ses yeux….Les droits, s’était lui qui, désormais, les avait tous…..et tous les devoirs
lui incombaient à elle. Petit à petit, elle avait cessé de résister …..Elle ne revendiquait plus un
seul droit et ne se plaignait plus d’aucune obligation …… Elle était devenue, pour lui, un être
humain sans aucune vie, sans aucune existence. Elle ne vivait et n’existait que par lui, grâce a
son existence a lui … Elle devient un objet dans la maison…..Un corps flasque et sans beauté …
un esprit terne et inintelligent d’une certaine manière ….. Elle eut deux filles et un garçon …II
en était le maitre et décidait de tout ce qui les concernait. Elle apprit a ses enfants à le craindre
comme elle-même le craignait …..À lui obéir comme elle-même lui obéissait et à renoncer à son
profit, à leur vie et à leur existence. La fille grandit et alla en classe….Elle obtint le certificat
d’études primaires … Elle entra au lycée….
- Enlève le serre-tête rouge que tu portes sur les cheveux. La fille s’arrêta, éberluée, devant lui.
Elle lui dit innocemment :
- Pourquoi ?
Le père se tut un instant comme s’il avait reçu un coup de poignard…. La mère était terrorisée
comme si une catastrophe venait de se produire. C’était la première fois qu’elle entendait
quelqu’un discuter un ordre de son mari. Le père se réveilla soudain et cria :
Tu fais de la contestation, fille sans éducation ….Je te dis d’enlever le serre-tête. Elle l’enleva et
haussa les épaules dédaigneusement. Le père se replongea dans le silence…..Il sentait remuer
dans sa poitrine le poignard que sa fille y avait planté. Jamais, il n’avait entendu chez lui, le
mot : « pourquoi ». Bien plus lui-même ne s’était jamais interrogé une seule fois sur les ordres
qu’il donnait …… Il se demanda pourquoi il avait demande à sa fille d’ôter le serre-téte. Cette
interrogation avait l’allure d’une expérience nouvelle qu’il effectuait sur lui- même. Il ne trouva
pas de réponse à cette question ….Pour la première fois, il eut le sentiment qu’il n’avait pas
raison….. .Il était sur le point de sentir qu’il était un oppresseur et un tyran …. Il éprouva en
son fond intérieur la peur.., la peur de ‘sa fille … Elle lui demandera constamment « pourquoi »
…Elle exigera de lui des justifications …. I1 entrera en discussion avec elle et il se pourrait alors
qu’elle prenne le dessus. Il voulut retrouver sa confiance en lui-même, se prouver que ses ordres
s’appliqueraient à toute la maison, qu’ils étaient exécutés et sans discussion. Il se dirigea vers sa
fille et lui cria :
- Pose la revue que tu as dans la main! Elle leva sur lui des yeux moqueurs et lui dit comme si
elle le prenait en pitié :
- Pourquoi ?
Le père fit deux pas en arrière. Puis il se rua sur sa fille et lui arracha la revue des mains ….Elle
le laissa faire, en souriant…..en riant presque.
Cette fois la mère ne fut pas effrayée ….Au contraire, elle regarda sa fille avec une profonde
admiration. Elle sentit qu’elle venait de retrouvait sa personnalité ravie ….. Elle sentit que les
humiliations d’une longue vie passée toujours à dire « oui » serait lavée l’existence digne de sa
fille. Celle-ci avait pu dire « pourquoi ? ». Demain elle dira « non » …et elle l’entendra, elle….
Elle entendra ce « non » jeté a la face de son mari- oppresseur et tyrannique. Elle le verra, jour
après jour battre en retraite et perdre sa domination peu à peu.
Elle se pencha sur sa fille pour l’embrasser …..Comme si elle l’appelait à l’aide pour la
venger.
Objectifs :
Déroulement de la séance
Sujet :
« Vos parents étaient absents pour une journée et vous étiez seul (e) dans votre chambre.
Soudain, un bruit provenant de la cuisine vous fait peur mais rapidement vous réalisez que ce
n’était autre qu’un petit chat qui cherchait refuge chez vous. »
Consigne:
La grille d’autou-évaluation :
Objectifs :
Déroulement de la séance
I-Rappel du sujet
La grille d’autou-évaluation :
Objectifs :
Déroulement de la séance
I-Rappel du sujet
Déroulement de la séance.
Grille d’autoévaluation :
1 Ce que j’ai fait Oui Non
- J’ai respecté les retraits et l’alinéa ?
- J’ai ponctué correctement les phrases (majuscule, signe de ponctuation) ?
- J’ai présenté mon texte en trois parties (situation initiale, déroulement des
évènements et situation finale) ?
- J’ai employé les indicateurs de temps et de lieu adéquats ?
- J’ai rédigé mon récit à la première personne du singulier ?
- J’ai utilisé correctement les temps du récit ?
- J’ai introduit un élément modificateur ?
- J’ai partagé mes émotions et mes sentiments ?
Code de correction
Laisser le retrait
Aller à la ligne
M Majuscule
P Problème de ponctuation
O faute d’orthographe
Activité 1 :
1. Relevez dans les deux premiers paragraphes du texte étudié en classe « La fin d’un
père, Ihsan Abdel Qoddous » tous les indicateurs de temps et de lieu puis classez-les
dans le tableau ci-dessous.
Activité 2 :
Classez les indicateurs de temps suivants dans le tableau ci-dessous selon les étapes du
récit qu’ils introduisent.
« Pendant que le peloton du cycliste roulait bon train soudain un gros chien traversa la
chaussé. Le premier coureur l’évita, le suivant le toucha, puis il tomba par terre et provoqua
la chute de plusieurs autres cyclistes. Un tas de guidons, de jambes c’étaient alors entassés sur
la route »
Situation d’intégration partielle :
Voici les éléments dont vous allez vous servir pour écrire un récit :
« Un prince, grand et fort, voyager, chercher un trésor, se marier, une forêt, une vieille
femme, un géant, se battre, trouvez le trésor, la princesse. »
Rédigez en quelques lignes un récit dans lequel vous utilisez les indicateurs de temps et
de lieu adéquats.
Fiche de l’apprenant.
Activité 1 :
2. Relevez dans les deux premiers paragraphes du texte étudié en classe « La fin d’un
père, Ihsan Abdel Qoddous » tous les indicateurs de temps et de lieu puis classez-les
dans le tableau ci-dessous.
Activité 2 :
Classez les indicateurs de temps suivants dans le tableau ci-dessous selon les étapes du
récit qu’ils introduisent.
Projet 3 : Relater un évènement fictif pour représenter un moment de la vie d’une ou des
personnes.
Intention de communication : Relater un événement fictif.
Objet d’étude : La nouvelle réaliste.
Séquence : Produire un récit fictif sur une thématique donnée pour le présenter aux
camarades de classe.
Séance : « Les temps du récit ».
Activité 1 :
1. Relevez dans les deux premiers paragraphes du texte étudié en classe « La fin d’un
père, Ihsan Abdel Qoddous » les verbes conjugués puis dites à quels temps sont
conjugués.
- Les verbes sont conjugués :
à l’imparfait : Pouvait, disait, donnait, répondait, se souvenait, avait, était…
au plus que parfait : avait gâtée, s’était passé, était devenue, …
au passé simple : Rentra, obtint, accueillit, s’arrêta, se tut, …
2. Que remarquez-vous ?
- On remarque que :
Le passé simple exprime des actions passées brèves qui se succèdent.
L’imparfait exprime des actions (inachevées) qui ont durées dans le temps ou
décrire un état, une personne, un lieu
Le plus que parfait exprime des actions passées antérieures, qui se sont
déroulées avant d’autres actions passées.
Autrefois, nous (passer) passions les vacances d’hiver chez mes grands parents. Pour
préparer
Noël avec nos cousin, nous (décorer) décorions toute la maison. Devant le sapin tout le
monde (danser) dansait et mon grand père (rire) rirait de nous voir heureux. Mes cousines
(espérer) espéraient ne pas avoir les mêmes jouets que l’année précédente.
Un jour de Noël, je (regarder) regardais avec tendresse le visage ridé de ma grande
mère.
Lorsqu’elle me (voir) vit, elle m’ (emmener) m’emmena prés de sapin. Elle (rire) rit mon
regard ébahi devant tant de cadeaux. A ce moment là, mon père (apporter) apporta la buche.
Nous (faire) fîmes silence mais dans nos yeux (refléter) reflétait le bonheur.
Situation d’intégration partielle :
En quatre ou cinq lignes racontez à vos camarades un évènement qui vous a marqué
durant votre enfance en utilisant les temps du récit (imparfait et passé simple).
Fiche de l’apprenant.
Activité 1 :
1. Relevez dans les deux premiers paragraphes du texte étudié en classe « La fin d’un
père, Ihsan Abdel Qoddous » les verbes conjugués puis dites à quels temps sont
conjugués.
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
2. Que remarquez-vous ?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Activité 2 : Classez les verbes que vous avez relevés dans le tableau ci-dessous
En quatre ou cinq lignes racontez à vos camarades un évènement qui vous a marqué
durant votre enfance en utilisant les temps du récit (imparfait et passé simple).
Projet 3 : Relater un évènement fictif pour représenter un moment de la vie d’une ou des
personnes.
2. Qui est le narrateur dans ce texte ? Justifiez votre réponse en relevant des indices
dans le texte.
Jules VALLES. Justification : le chapeau « Jules VALLES raconte un évènement qui
s’est passé durant son enfance ».
3. Quels sont les personnages de ce récit ?
L’enfant, la mère, le père et la cousine.
4. La soirée était :
a. Mouvementée b. Festive c. Tranquille.
- La soirée
- Durant son enfance - Au coin d’un feu de bois
- Dans un coin.
Verbes Temps
(Jules VALLES raconte un évènement qui s’est passé durant son enfance et qui l’a
marqué
C'est au coin d'un feu de bois, sous le manteau d'une vieille cheminée, que la soirée
avance paisiblement ; ma mère tricote dans un coin ; une cousine à moi, qui sert de bonne
dans la maison pauvre, range, sur des planches rongées, quelques assiettes de grosse
faïence avec des coqs à crête rouge, et à queue bleue.
Mon père a un couteau à la main et taille un morceau de sapin; les copeaux tombent
jaunes et soyeux comme des brins de rubans. Il me fait un chariot avec des languettes de
bois frais. Les roues sont déjà taillées; ce sont des ronds de pommes de terre avec leur
cercle de peau brune qui imite le fer... Le chariot va être fini ; j'attends tout ému et les yeux
grands ouverts, quand mon père pousse un cri et lève sa main pleine de sang. Il s'est
enfoncé le couteau dans le doigt. Je deviens tout pâle et je m'avance vers lui; un coup
violent m'arrête; c'est ma mère qui me l'a donné, l'écume aux lèvres, les poings crispés.
"C'est ta faute si ton père s'est fait mal!"
Et elle me chasse sur l'escalier noir, en me cognant encore le front contre la paroi.
Je crie, je demande grâce, et j'appelle mon père: je vois, avec ma terreur d'enfant, sa
main qui pend toute hachée; c'est moi qui en suis cause ; pourquoi ne me laisse-t-on pas
entrer pour savoir? "Ce n'est rien", vient me dire ma cousine, en pliant une
bande de linge tachée de rouge.
Je sanglote, j'étouffe: ma mère reparaît et me pousse dans ma chambre.
J’avais cinq ans et me crois un parricide.
Jules VALLES, L’enfant.
Grille 1 :
Grille de vérification :
2. Qui est le narrateur dans ce texte ? Justifiez votre réponse en relevant des indices dans le
texte.
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3. Quels sont les personnages de ce récit ?
……………………………………………………………………………………………..
4. La soirée était :
a. Mouvementée b. Festive
c. Tranquille.
Soulignez la bonne réponse.
Verbes Temps
- avance
- tombent
- pousse
- a donné
- vient
Support : Audio « Mamadou sall / Epouser une jolie femme c'est un risque / conte-moi.net /
5’ 26. 22-10-2010 ».
Objectifs de la séance : Amener l’apprenant à :
Identifier le récit.
Pré-écoute :
Première écoute :
Deuxième écoute :
« A ces paroles le roi reste comme pétrifié sur le lit où il était assis » :
Fiche de l’apprenant.
Première écoute :
Deuxième écoute :
Les gens du village apprennent les propositions indécentes du roi à Fatoumata dont le
mari est en guerre. Ils sont fâchés et décident de réagir. Imaginez une suite à ce récit.
Niveau : 1AS
ProjetI : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à
l’intention des élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou
internationale
Objectifs d’apprentissage :
Négocier en classe les termes et les modalités de réalisation d’un projet de recherche en
rapport avec le/les objets d’études
Déroulement de la séance :
1-Explication des mots-clés de l’intitulé du projet :
Objectifs d’apprentissage :
Déroulement de la séance
Niveau : 1AS /1AL Durée : 01heure
Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude I : La lettre ouverte
Séquence I : Produire une lettre ouverte.
Séance : Compréhension de l’écrit
Les objectifs :
Eveil d’intérêt : Par quoi on peut contacter une administration ou bien un responsable pour
passer un message (demande d’audience, emploi, déclaration…)
Réponse prévues : fax, téléphone, lettre….
I-Activité d’exploration et de découverte :
Consigne01 : Repérez les éléments périphériques de ce texte.
- Chapeau : présentation du contenu du texte.
- L’émetteur : Les habitants d’un quartier d’Alger
- Récepteur : Monsieur le Wali d'Alger
- Paragraphes :
1. Les hypothèses de sens :
Consigne 02 : D’après les éléments périphériques, pourriez-vous deviner le thème abordé par
l’auteur ?
D’après le paratexte, le texte pourrait parler de ... .
(Réponses possibles).
-
2. Lecture silencieuse avec consigne :
L’objectif de cette lecture est de vérifier (confirmer ou infirmer) les hypothèses émises par les élèves.
Consigne 03 : Lisez le texte silencieusement et relevez du texte les mots et expressions qui
appartiennent au champ lexical de « la maladie».
Les champs lexical « La ville »:
-Vérification de l’hypothèse de sens : D’après la lecture silencieuse il s’agit d’une lettre
destinée à Monsieur le Wali d'Alger
Arguments
D'abord considérablement -
augmenté le niveau de bruit
dû au passage incessant des
…véhicules
Les voitures bloquées par - Les connecteurs de
les embouteillages classements
Développement inutilisables Le lexique péjoratif
La pollution est devenue -
intolérable Phrases déclaratives
Nous faisant basculer dans -
la peur permanente pour nos
vies ainsi que pour celles de
..…nos enfants
Ces fleurs ne poussent pas bien. On les arrose tous les matins.
→Ces fleurs ne poussent pas bien malgré qu'on les arrose tous les matins
→Ils ne vont pas souvent à la plage bien qu'ils habitent à proximité de la mer.
→Les résultats sont toujours insuffisants quoi qu'il fasse beaucoup d'effort.
III-Activité de synthèse :
Consigne01 : Apr2s étudie le texte, dégagez le plan de la lettre
Lieu et date
Le destinataire
Le récepteur (A l’attention de
Monsieur…
Les paragraphes : on doit signaler tout ce qui est important dans le but de convaincre le
récepteur (informer, expliquer, argumenter, illustrer…)
Formule de politesse pour clôturer la lettre
Destinateur
Association SOS Bab El Oued
Monsieur,
Au nom des citoyens de la localité de Bab El Oued, par le biais de notre association,
nous nous faisons leur porte-voix afin de porter à votre connaissance les observations
suivantes :
Depuis la transformation d'un terrain (destiné à l'origine à la construction d'un
jardin public) en parking souterrain surmonté d’un centre commercial, la qualité de vie
du quartier dans lequel nous vivons depuis notre enfance, s'est totalement dégradée.
En effet dans la rue principale, de jour comme de nuit, les voitures circulent
maintenant dans les deux sens. Ceci a d'abord considérablement augmenté le niveau de
bruit dû au passage incessant des véhicules, aux sirènes et aux clameurs en tout genre.
Aux heures de pointe, entre 16 heures et 19 heures en particulier, les voitures sont
bloquées par les embouteillages, rendant les pièces des habitations qui donnent sur la
grande rue, inutilisables. D’autre part, la pollution est devenue intolérable. Aucune
précaution ne semble avoir été prise pour prévenir toutes ces nuisances qui
empoisonnent quotidiennement la vie du citoyen.
Par ailleurs, cela a engendré des accidents de la route, nous faisant basculer
dans la peur permanente pour nos vies ainsi que pour celles de nos enfants, pour
exemple : en deux mois, il y a eu pas moins de 4 accidents graves qui ont fait un mort,
plusieurs blessés et des dégâts matériels importants.
C’est parce que nous ne pouvons plus accepter de vivre ainsi, que nous
lançons notre appel de détresse, mais également avec la résolution d’apporter des
solutions dont voici les suggestions :
Par souci écologique, afin de préserver une certaine qualité de vie aux administrés de
votre ville et de favoriser les contacts entre eux, il serait souhaitable de transformer le
parking et le complexe commercial en un parc de jeux pour les jeunes enfants, en petit
jardin public avec plantation de quelques arbres où les gens pourraient se retrouver et
jouer aux boules ou bien en bibliothèque afin de rehausser le niveau culturel et
intellectuel des habitants du quartier.
En espérant votre bienveillance à considérer cet appel, en lui donnant les
suites favorables qu'il réclame, veuillez recevoir, Monsieur le Wali, l’expression de
nos salutations distinguées.
Les signataires habitants d’Alger.
Exploitation de la lecture
1-Qui est l’émetteur de cette lettre ? Quels sont les indices qui le désignent ?
L’émetteur de cette lettre est le collectif des vétérinaires. Les indices qui le désignent sont :
nous –notre
7- 2-A qui est-elle destinée cette lettre ? Par quels indices est-il désigné ?
Le destinateur est le Président de la République française Monsieur E. Macron
- Il est désigné par le indices : vous – votre
8- 3-Relevez la phrase qui montre que cette lettre est une réponse à certains propos du
président.
« s'inquiète de certains signaux que vous avez donnés en faveur de la corrida.»
12-Repérez les autres connecteurs dans le texte et classez-les selon la relation exprimée
Retenons :
Les connecteurs sont des mots qui permettent de relier des mots, des propositions, des
phrases voire des paragraphes. Ils permettent de structurer un texte en faisant mieux ressortir
le sens, la progression, la logique. Les connecteurs argumentatifs montrent la logique d’un
raisonnement en reliant ou en opposant des idées.
Remarque :
-Un tableau récapitulatif de connecteurs a déjà été donné aux élèves lors de la 1 ère
séquence
13-Relevez du texte le vocabulaire mélioratif (+) et le vocabulaire péjoratif (-)
Activité de synthèse :
2- Remettez les termes suivants à leur place dans l’énoncé ci-dessous :
spectacles- interpelle – maltraitance-inciter- position -hostile
Le collectif des vétérinaires, hostile à la corrida, interpelle le président dans une lettre
ouverte pour l’inciter à prendre position contre la maltraitance des animaux dans les
spectacles tauromachiques
Niveau : 1AS /1AL Durée : 01heure
Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude I : La lettre ouverte
Séquence I : Produire une lettre ouverte.
Séance : Production écrite
Lecture du sujet.
Analyse du sujet
La grille d’évaluation
je dois
Niveau : 1AS /1AL Durée : 01heure
Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude I : La lettre ouverte
Séquence I : Produire une lettre ouverte.
Séance : Production écrite (Amélioration de la production écrite de départ)
Les objectifs : l’apprenant sera capable de :
Déroulement de la séance
1. Rappel du sujet (écrit au tableau)
2. Distribuer les copies de la production initiale (lors de la mise en place de la séquence)
3. Demander aux élèves de relire leur production et d’évaluer pour repérer les erreurs et
les manques.
4. Demander aux élèves d’améliorer leur production en se référant à la grille de critères
ainsi qu’aux points de langue étudiés durant la séquence.
5. Laisser le temps aux élèves de produire en classe.
Niveau : 1AS /1AL Durée : 01heure
Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude I : La lettre ouverte
Séquence I : Produire une lettre ouverte.
Séance : Production écrite (Compte rendu de la production.)