Séquence Harcèlement
Séquence Harcèlement
Séquence Harcèlement
Matériel :
Organisation
Adaptations / Différenciations
Phase / durée (Collectif ou Déroulement - consignes
pédagogiques /Moyens
Individuel)
Phase 1 : 5 min Collectif Amorce, rappel : « Nous allons parler du harcèlement comme la semaine dernière
Annonce de lors de la journée harcèlement, pouvez-vous me rappeler ce que c’est ? » « Quels
l’objectif sont les outils que l’on a pour résoudre ces conflits ? »
(idée que se moquer peut être drôle : taquinerie, on peut se vexer mais cela est
vite oublié. Le problème est lorsque cela concerne toujours le même élève et que
cela se répète quotidiennement ; le harcèlement peut aller plus loin que les mots :
bousculades, coups)
Les groupes ont chacun un document pour travailler, ils devront le présenter
ensuite à la classe, l’enseignant peut guider en préparant des questions pour
chaque document.
Phase 4 : 20 min Synthèse :
Mise en commun Chaque groupe présente son document à la classe, l’enseignant ou le groupe pose
collectif
des questions pour guider et impliquer le reste de la classe.
Trace écrite :
Prolongement :
Discipline
Peut-on se défendre du harcèlement ? Date :
Séance n°2
Durée :
Objectifs principaux de la séance : Objectifs spécifiques à la séquence (à la fin de l’ensemble des séances)
- Comprendre que chacun peut avoir les ressources nécessaires pour se défendre
- Comprendre que le cercle vicieux du harcèlement peut être brisé Culture de la sensibilité
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
Compétences relatives au socle commun : - S’estimer et être capable d’écoute et d’empathie.
Par exemple : - Exprimer son opinion et respecter l’opinion des autres.
Cycle 2 : Culture de la règle et du droit
-Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer - Respecter les règles communes.
-Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre Le respect d’autrui
-Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen - Respecter autrui et accepter les différences
Cycle 3 :
- Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer
- Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre
-Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen
Matériel :
Organisation
Adaptations / Différenciations
Phase / durée (Collectif ou Déroulement - consignes
pédagogiques /Moyens
Individuel)
Rappel séance précédente, qu’est ce que le harcèlement, comment est-ce puni…
Phase 1 : 5 min
Collectif
Rappel
Visionnage de la vidéo Vinz et Lou sur le harcèlement
Retour sur ce qui se passe
Re-visionnage en faisant des pauses pour expliciter chaque situation avec les
élèves.
Phase 2 : 10 min
Collectif Le groupe de Vinz se moque d’un élève qui par la suite embête un ami de Vinz,
Visionnage vidéo
d’abord en taquinant, puis ça escalade en manque de respect, insultes, atteintes
physiques et matérielles, même à la cantine, au début les copains trouvent ça
drôle puis cela met Vinz de plus en plus en colère jusqu’à ce qu’ils défendent leur
amis en disant d’arrêter.
Prolongement :
Bilan/ Observations sur la séance :
Discipline
Se défendre du harcèlement 2 Date :
Séance n°3
Durée :
Objectifs principaux de la séance : Objectifs spécifiques à la séquence (à la fin de l’ensemble des séances)
Compétences relatives au socle commun : - Être conscient des enjeux de bien-être et de santé des pratiques alimentaires
Par exemple : et physiques.
Cycle 2 : - Mesurer et quantifier les performances, les enregistrer, les comparer, les
-Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer classer, les traduire en représentations graphiques.
-Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre - Assumer les rôles de chronométreur et d'observateur.
-Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen - Gérer son effort pour pouvoir revenir au point de départ.
Cycle 3 : - Aider l'autre.
- Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer
- Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre
-Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen
Matériel :
Livre je me défends du harcèlement
Organisation
Adaptations / Différenciations
Phase / durée (Collectif ou Déroulement - consignes
pédagogiques /Moyens
Individuel)
Prolongement :
Objectifs principaux de la séance : Objectifs spécifiques à la séquence (à la fin de l’ensemble des séances)
- Comprendre que chacun peut avoir des ressources pour se défendre
- Comprendre que le cercle vicieux du harcèlement peut être brisé - Être conscient des enjeux de bien-être et de santé des pratiques alimentaires
et physiques.
Compétences relatives au socle commun : - Mesurer et quantifier les performances, les enregistrer, les comparer, les
Par exemple : classer, les traduire en représentations graphiques.
Cycle 2 : - Assumer les rôles de chronométreur et d'observateur.
-Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer - Gérer son effort pour pouvoir revenir au point de départ.
-Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre - Aider l'autre.
-Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen
Cycle 3 :
- Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer
- Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre
-Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen
Matériel :
Organisation
Adaptations / Différenciations
Phase / durée (Collectif ou Déroulement - consignes
pédagogiques /Moyens
Individuel)
Synthèse :
Notre façon d’être, notre démarche, notre attitude évoquent un trait de notre
Phase 3 : 5 min
collectif caractère, expriment un état ou des émotions. Il est donc important de se
Synthèse
montrer comme quelqu’un que l’on n’a pas intérêt à embêter.
Tout le monde peut être harcelé ; ce n’est pas la différence qui provoque le
harcèlement.
Phase 4 : 10 min individuel Trace écrite :
Trace écrite Se défendre du harcèlement
Quel est le but du harceleur ?
Le harceleur est en réalité un élève qui a peur de se retrouver tout seul et qui a
besoin de faire son intéressant pour se prouver qu'il est puissant et le montrer
à ses copains. Il se fait craindre (mais pas apprécier). Son unique objectif est
donc d'être populaire, une sorte de "star".
Le harcelé est un enfant qui montre à un moment donné, par son attitude, qu'il est vulnérable.
Les mécanismes du harcèlement :
Lorsque le harceleur a repéré un enfant dont l'attitude lui montre qu'il ne
risque rien il choisit sa proie et s'en prend à lui.
L'enfant harcelé a peur, se défend de manière timide ce qui augmente la
puissance de l'enfant harceleur. Le harceleur ne prend donc aucun risque à
continuer et n'a aucune raison d'arrêter.
Pour se défendre il faut adopter une attitude sûre de soi, les épaules dégagées
et le regard droit.
Il faut se montrer comme quelqu'un que l'on n'embête pas.
La flèche doit toujours être "lancée" lorsque l'on s'est bien entraîné. Elle doit
être bien préparée et toujours dite sans insulte ou violence pour qu'elle soit
efficace.
Prolongement :
Discipline
Analyse d’une situation de harcèlement Date :
Séance n°5
Durée :
Objectifs principaux de la séance : Objectifs spécifiques à la séquence (à la fin de l’ensemble des séances)
Compétences relatives au socle commun : - Être conscient des enjeux de bien-être et de santé des pratiques alimentaires
Par exemple : et physiques.
Cycle 2 : - Mesurer et quantifier les performances, les enregistrer, les comparer, les
-Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer classer, les traduire en représentations graphiques.
-Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre - Assumer les rôles de chronométreur et d'observateur.
-Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen - Gérer son effort pour pouvoir revenir au point de départ.
Cycle 3 : - Aider l'autre.
- Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer
- Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre
-Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen
Matériel :
Faire un retour collectif dessus, récolter le ressenti des élèves, ce qu’ils en ont
compris.
Phase 2 : 5 min
Collectif
Phase 3 : 20 min
Répondre aux questions de la fiche (15 questions) , 3 groupes de 7
(10 et 10) Groupes de 7
Prolongement :
Discipline
Shématiser et analyser les situations de harcèlement Date :
Séance n°6
Durée :
Objectifs principaux de la séance : Objectifs spécifiques à la séquence (à la fin de l’ensemble des séances)
- Consolider ce qui a été appris précédemment
- Savoir shématiser les mécanismes du harcèlement - Être conscient des enjeux de bien-être et de santé des pratiques alimentaires
et physiques.
Compétences relatives au socle commun : - Mesurer et quantifier les performances, les enregistrer, les comparer, les
Par exemple : classer, les traduire en représentations graphiques.
Cycle 2 : - Assumer les rôles de chronométreur et d'observateur.
-Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer - Gérer son effort pour pouvoir revenir au point de départ.
-Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre - Aider l'autre.
-Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen
Cycle 3 :
- Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer
- Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre
-Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen
Matériel :
Livre Je me défends du harcèlement
Organisation
Adaptations / Différenciations
Phase / durée (Collectif ou Déroulement - consignes
pédagogiques /Moyens
Individuel)
Prolongement :
Bilan/ Observations sur la séance :
Discipline
Mise en scène, cas pratique Date :
Séance n°7
Durée :
Objectifs principaux de la séance : Objectifs spécifiques à la séquence (à la fin de l’ensemble des séances)
- consolider l’estime de soi
- apprendre à utiliser la rhétorique dans toute situation de moquerie - Être conscient des enjeux de bien-être et de santé des pratiques alimentaires
- prendre conscience de son attitude, de sa démarche et physiques.
- Mesurer et quantifier les performances, les enregistrer, les comparer, les
Compétences relatives au socle commun : classer, les traduire en représentations graphiques.
Par exemple : - Assumer les rôles de chronométreur et d'observateur.
Cycle 2 : - Gérer son effort pour pouvoir revenir au point de départ.
-Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer - Aider l'autre.
-Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre
-Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen
Cycle 3 :
- Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer
- Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre
-Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen
Matériel :
Livre Je me défends du harcèlement
Organisation
Adaptations / Différenciations
Phase / durée (Collectif ou Déroulement - consignes
pédagogiques /Moyens
Individuel)
Phase 1 : 5 min Collectif
Rappel
Objectif Rappel séance précédente :
Comment schématiser une situation de harcèlement (lister les actes, trouver
le point commun, réfléchir à une réplique)
Objectif : Aujourd’hui nous allons regarder les différents sketchs préparés et les
commenter
- Les groupes jouent leurs scènes (préparés seuls ou avec l’enseignant(e) en
amont et validées). Décrire la situation, qui harcèle, y-a-t-il un meneur ?
Quel était le cercle vicieux ? Le choix de la flèche ?
Prolongement :
Discipline
Mise en situation Date :
Séance n°7
Durée :
Objectifs principaux de la séance : Objectifs spécifiques à la séquence (à la fin de l’ensemble des séances)
- transférer ce qui a été appris dans des situations mises en place par
l’enseignant(e) - Être conscient des enjeux de bien-être et de santé des pratiques alimentaires
et physiques.
Compétences relatives au socle commun : - Mesurer et quantifier les performances, les enregistrer, les comparer, les
Par exemple : classer, les traduire en représentations graphiques.
Cycle 2 : - Assumer les rôles de chronométreur et d'observateur.
-Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer - Gérer son effort pour pouvoir revenir au point de départ.
-Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre - Aider l'autre.
-Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen
Cycle 3 :
- Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer
- Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre
-Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen
Matériel :
Document 8
Organisation
Adaptations / Différenciations
Phase / durée (Collectif ou Déroulement - consignes
pédagogiques /Moyens
Individuel)
→ faire tirer au sort une situation par élève. Chacun cherche une idée de
flèche et la présente (possibilité de scinder cette séance sous forme de
rituels)
→ Préparer une flèche au cas où un grand viendrait nous embêter.
S'imaginer ce qu'il pourrait dire et préparer une réplique.
(T’as pas de copains dans ta classe, tu te rabats sur les sixièmes ? T’as pas de
Collectif,
Phase 2 : 30 min vie sociale, t’as que les sixièmes pour t’amuser ? …)
groupe,
Bien travailler son attitude, sa démarche pour qu'elles deviennent naturelles.
individuel
→ Assurer aux élèves que lorsqu’ils seront au collège ils auront la possibilité
de revenir demander conseil, au cas où… En effet, la perspective d’avoir les
« arrières »
assurés permet d’être débarrassé de l’idée d’être sans aucune ressource.
→ On peut suggérer aux élèves d’imaginer que chaque situation de moquerie
est un entraînement.
Prolongement :