Projet 1 2019 2020 Seq 1
Projet 1 2019 2020 Seq 1
Projet 1 2019 2020 Seq 1
Objectifs de la séance :
Présentation du projet.
Lancement du projet (Mise en Place du Projet).
Motivation des élèves à réaliser leur projet.
Questions Réponses
Faire un retour dans le passé,
Se rappeler des souvenirs,
Qu’est-ce que commémorer ? Faire revivre des événements du passé humain,
Une remise à jour des événements du passé,
Faire un regard sur le passé humain…
Pourquoi commémorer ?
Pour empêcher le temps d’effacer les actions
accomplies par les hommes.
Qu’est ce qu' dossier documentaire ?
Un dossier documentaire est un ensemble de
textes qui traitent d’un événement bien précis,
accompagnés de photos illustrant les faits
présentés.
Qu’est ce qu’une fiche de synthèse ?
Une fiche de synthèse est un exercice qui associe
compréhension et rédaction. Elle se caractérise
par un double mouvement de décomposition
(résumé) et de recomposition (synthèse). Il s’agit
de combiner deux ou trois textes de base portant
sur le même sujet (événement).
Comment faire la synthèse de documents ?
Chercher l’information
Traiter et analyser l’information
Classer l’information et organiser l’information
Synthétiser l’information (prendre l’essentiel…)
Réalisez une recherche documentaire sur la guerre d’Algérie dans lequel vous aurez à :
Plan à suivre :
Première étape :
Collectez des informations sur la guerre d’Algérie (Internet, bibliothèque du lycée, Professeurs d’histoire …)
Deuxième étape :
1. Sélectionnez dans les documents recueillis les événements de la guerre d’Algérie.
2. Présentez ces événements de manière chronologiques.
3. Formulez chaque événement sous forme de phrase nominale. Chaque phrase nominale reprend de manière
précise l’événement sans comporter de verbe conjugué.
4. Listez ces événements dans votre recherche. Les événements sont énumérés à l’aide de tirets et classés de
manière chronologique.
Troisième étape :
1. Choisissez un événement dans la liste de votre recherche.
2. Rédigez un article sur cet événement :
Présentation de l’événement.
Récit détaillé de l’événement.
Commentaire personnel sur cet événement.
Projet I : Dans le cadre de la commémoration d’une date historique, réaliser une recherche
documentaire puis en faire un synthèse de l’information à mettre à la disposition des élèves.
Objet d’étude : Textes et documents d’histoire
Séquence « 1 » : Produire un texte pour informer d’un fait d’histoire de manière objective.
Séance 02 : Evaluation diagnostique
Objectifs de la séance :
Tester et mobiliser les informations antérieures de l’apprenant.
La conquête de l’Algérie
Seuls restaient insoumis les massifs montagneux kabyles. Des expéditions menées sans plan
d’ensemble, en Grande Kabylie puis dans la Kabylie des Babors (1851et 1853) aboutirent enfin, en
1857, à une campagne décisive menée sous les ordres du général Randon. Entretemps, le sud-
Oranais et le Constantinois, à nouveau révoltés, furent déclarés pacifiés après les sièges de Zaatcha
(1848), Laghouat (1852) et Tougourt (1854). L’Algérie était désormais conquise sinon soumise.
La guerre avait été longue, souvent atroce, démoralisante pour les soldats et les officiers
dressés à l’insensibilité. Beaucoup en restèrent marqués leur vie entière. Du fait de la carence de
l’intendance médicale, elle se révéla plus coûteuse en vies humaines que toute autre conquête
coloniale. Du côté des Musulmans vaincus, le bilan était plus lourd encore. Leur pays était ravagé,
sa situation économique devint fort critique par suite de razzias à la fois systématiques,
improvisées et continuelles (pillage des silos de grains, enlèvement des troupeaux, abattage des
arbres). Dés lors, les épidémies fauchèrent les populations sous-alimentées.
Les destructions de la guerre furent aussi morales et les conséquences en furent plus
durables. A. de Tocqueville les résumait ainsi dans un rapport célèbre (1847) : « Nous avons rendu
la société musulmane beaucoup plus misérable, plus désordonnée, plus ignorante et plus barbare
qu’elle n’était avant de nous connaître. »
1. Insoumis ≠ soumis
2. L’Algérie était conquise après 1854 après le siège de Zaatcha (1848), de Laghouat
(1852) et de celui de Tougourt (1854).
4. Le tableau :
6. Le passage :
« La médiocrité du service médical entraîna des pertes en vies humaines et des
épidémies qui fauchèrent les populations. Ces atrocités furent traumatisantes pour
les soldats français dressés pourtant à être insensibles ».
rojet I : Dans le cadre la commémoration d’une date historique, réaliser une recherche documentaire puis en
faire une synthèse de l’information à mettre à la disposition des élèves.
Objet d’étude : Textes et documents d'histoire
Séquence : Produire un texte pour présenter un fait d'Histoire en y introduisant des commentaires ou / et des
témoignages
Séance 02 : Evaluation diagnostique
Objectifs de la séance :
Activer des connaissances relatives à la situation de communication.
Activer des connaissances relatives au domaine de référence dont on doit parler (l’Histoire de l’Algérie)
Sensibiliser l’apprenant aux caractéristiques du discours historique
Prévoir des activités selon les besoins des apprenants et selon des compétences qu’on veut installer chez eux.
Reconnaitre la visée d’un texte d’Histoire.
Doter les apprenants de savoirs en relation avec les supports à exploiter.
Texte 1 :
« 20 octobre, manifestations des femmes dans toute la France et particulièrement en province ; dans l’Est, à
Lyon, à Marseille et dans le Nord, manifestations réprimées avec la même violence que les précédentes. Les
mêmes revendications : libération des détenus, indépendance de l’Algérie ! La population algérienne en
France a payé à prix très fort, les policiers se sont acharnés sur les manifestants pacifiques avec une barbarie
inouïe. Malgré cette féroce répression, l’organisation du FLN en France était sortie de cette dure épreuve
plus forte et la communauté émigrée plus motivée et plus soudée que jamais. »
« Nous avions reçu des instructions de la part de nos responsables du mouvement national pour
entreprendre une marche pacifique lors de la fête internationale du travail. Cette marche eut lieu dans le
calme et nous avions déployé des banderoles où nous revendiquions notre liberté, notre indépendance.
Notre parcours prit fin au niveau du théâtre municipal et le sous-préfet Achiary a donné l'ordre de nous
disperser. La veille du 8 mai 1945, fête de l’armistice qui mettra fin à la Deuxième Guerre mondiale (...). Nos
responsables nous invitèrent à défiler et à prouver au monde que nous voulions seulement notre
indépendance. Le rassemblement eut lieu sur les hauteurs de la ville de Guelma à El Karmet, aux environs de
16h. »
B. A. Le soir d’Algérie.08/05/2007
Activités Texte 1 Texte2
Présenter un fait d’Histoire ?
La visée de l’auteur
Les faits relatés dans Réels (L’Association des Réels (B. A. Le soir d’Algérie.08/05/2007)
ce texte sont-ils moudjahidines de la fédération du = » la source nous garantit l’authenticité
fictifs ou réels ? FLN en France 1954-1962, Wilaya 7 des faits
EL-WATAN, Dimanche 17 octobre
2010, p.4.
= » la source nous garantit
l’authenticité des faits
Présence d’un cadre Oui (la France, la Provence)/ 20 Oui (à Guelma) / le 7 mai et le 8 mai à
spatio-temporel ? octobre (du 17 au 20octobre 1961) 16h)
La visée de l’auteur Informative (Ne pas entrer dans les Informative (Ne pas entrer dans les détails
détails car la visée n’est pas car la visée n’est pas uniquement
seulement informative) informative)
Les informations
suivent-elles un ordre
chronologique ? (du
plus ancien au plus
récent)
Les participants à
l’évènement sont-ils
mentionnés ?
La visée de l’auteur
Projet I : Dans le cadre de la commémoration d’une date historique, réaliser une recherche
documentaire puis en faire un synthèse de l’information à mettre à la disposition des élèves.
Objet d’étude : Textes et documents d’histoire
Séquence « 1 » : Produire un texte pour informer d’un fait d’histoire de manière objective.
Séance 04 : Production de l’oral
Objectifs de la séance :
Sélectionner les informations nécessaires à partir d’un support audiovisuel
Elaborer une synthèse orale à partir du support audiovisuel.
Rappel des réponses des questions posées lors de la séance de la compréhension de l’oral.
Présentation de la consigne.
La consigne
Exprimez-vous oralement pour expliquer ce que vous avez compris de la vidéo qui
avait pour thème le 1 er novembre 1954.
Production collective
Projet I : Dans le cadre de la commémoration d’une date historique, réaliser une recherche
documentaire puis en faire un synthèse de l’information à mettre à la disposition des élèves.
Objet d’étude : Textes et documents d’histoire
Séquence « 1 » : Produire un texte pour informer d’un fait d’histoire de manière objective.
Séance 05 : Compréhension de l'écrit (1)
Support : La société européenne d’Algérie d’après Mahfoud Keddache
Objectifs de la séance :
Situer une période historique ;
Identifier les événements relatés ;
Repérer la structure d’un texte ; Repérer les procédés d’authentification des faits relatés dans un texte historique.
Repérer le temps verbal dominant ;
Le scripteur est objectif, il s’efface au profit de l’événement et des personnages ;
Repérer la chronologie des faits présentés et leurs conséquences.
Moment 2 : Analyse
Quelle était la conséquence de la colonisation ?
L’intrusion d’un peuplement minoritaire à la mentalité de vainqueur.
Quelle était la qualité de population qui était venue en Algérie ?
Cette population était faite de : de petits propriétaires de Provence, des agriculteurs, des
éleveurs de chèvres, des maçons et tâcherons.
Complétez le tableau suivant :
La colonisation française de l’Algérie rend service à la population européenne car le nombre de cette
population augmente depuis l’année 1840 à 1846. Le processus de la naturalisation renforce la minorité
française qui devient supérieure par rapport aux indigènes.
A Retenir
Un récit historique raconte un évènement historique important. L’évènement n’est pas inventé.
Dans un récit historique on ne raconte pas avec « je ». On utilise la troisième personne du
singulier (il) ou du pluriel (ils).
Dans la situation initiale, première partie du récit historique, on donne au lecteur des
informations sur :
Le moment (quand ?)
Les lieux (où ?)
Les principaux acteurs (qui ?)
Les antécédents historiques
La situation dans laquelle se trouvent les acteurs principaux.
Dans le texte historique, on utilise des expressions :
Pour présenter une période :
Au début du xvi siècle, ….
En 230 av. JC, …
Avant la venue de l’Islam, …
A l’époque des romains, …
Pour désigner une date précise :
Le 1er novembre 1954, …
Le 5 juillet 1962, ….
Pour se repérer dans la succession des évènements :
Le lendemain.
La veille.
Le jour précédent.
Pour annoncer quelque chose d’inattendue.
Tout à coup, subitement, brusquement….
Pour le récit historique on utilise le présent historique ou le passé simple et l’imparfait
Projet I : Dans le cadre la commémoration d’une date historique, réaliser une recherche documentaire puis
en faire une synthèse de l’information à mettre à la disposition des élèves.
Objet d’étude : Textes et documents d'histoire
Séquence : Produire un texte pour présenter un fait d'Histoire en y introduisant des commentaires
ou / et des témoignages
Séance 06 : Compréhension de l'écrit (3)
Support : Histoire du 08 mai 1945. M. Yousfi L’Algérie en marche ENAL 1983
Objectifs de la séance :
L’apprenant doit être capable de :
Lire, comprendre et analyser un témoignage ;
Identifier le degré d’implication de l’énonciateur ;
Déterminer la position de l’auteur par rapport aux faits historiques racontés.
Distinguer entre acteur et témoin de l’événement ;
Déterminer la visée communicative du texte
Plan de la séance : - Image du texte – Hypothèses de sens – Lecture et vérification des hypothèses – Exploitation
du texte - Synthèse.
Déroulement de la séance :
I. Image du texte :
Titre : Histoire du 08 mai 1945.
Sous-titre : Répression sanglante dans le Nord-Constantinois.
Texte composé de six paragraphes (6§).
Signes typographiques : points, points d’exclamation, deux points, guillemets, …
Source :
Auteur : M. Yousfi ;
Titre de l’œuvre : L’Algérie en marche.
Edition : ENAL.
Date de parution : 1983.
II. Hypothèses de sens :
* D'après ces éléments, de quoi parle-t-on dans ce texte ? Quel est le thème traité dans le texte ?
* D'après ces éléments, dans ce texte, on parle de :
- L’histoire du 8 mai 1945.
- L’Histoire de l’Algérie.
- Les répressions sanglantes dans le Nord Constantinois.
III. Lecture et vérification des hypothèses : Lisez le texte silencieusement puis soulignez les noms propres de
personnes cités.
IV. Exploitation du texte :
Faites les activités suivantes :
Activité 01 :« L’Algérie revendicatrice. », que signifie cette expression ?
-Cette expression veut dire que les Algériens réclament leur indépendance car la France n’a pas tenu sa promesse
envers la participation algérienne à la 2ème guerre mondiale.
Activité 02 : Dites pour les informations qui suivent si elles sont vraies ou fausses :
Informations V F
- Les manifestations se sont déroulées dans une seule région.
- Les policiers sont intervenus lors des manifestations du 1 mai 1945.
- Le jour du 8 mai 1945, la ville de Sétif recevait un nombre important de gens.
- Les manifestants algériens étaient les déclencheurs des incidents.
- Les manifestations du 8 mai 1945 ont été organisées par le P.P.A.
Activité 03 : A : Complétez le tableau ci-après à l’aide des mots et expressions suivantes : Manifestations
pacifiques – répression - se dérouler dans l’ordre et le calme – parfaitement organisé – violence – abattre sans
pitié - parvenir sans incident – massacres –exécutions sommaires – fusillade.
Groupes
……………………………… …………………………………..
Action Réaction
- -
B : Que déduisez-vous sur la position de l’auteur ? Il est avec les manifestants algériens contre la police française.
Activité 04 : Dans le 3ème et 4ème paragraphes, l’auteur introduit des dires.
A : A qui appartient chacun de ces dires ?
-Dans les 3ème et 4ème paragraphes, l’auteur introduit des « dires » de Ferhat Abbas, qui appartient au groupe des
manifestants algériens, et des dires de H. Benzet, qui appartient au groupe ennemi des policiers et soldats
français.
B : A l’aide de quels verbes ces dires sont-ils introduits ? Justifiez leur usage, puis dites à quel temps sont-ils
conjugués.
-« Henri Benzet avoua » : reconnut la vérité.
-« Ferhat Abbès témoigna » : rapporta ce qu’il avait vécu. Il s’agit donc dans les deux cas de faits avérés,
véridiques.
« Avouer » : reconnaître d’avoir commis q q chose négatif (crime) ; « Témoigner » : Certifier qu'on a vu ou entendu;
attester la vérité ou la véracité de q q chose.
L’auteur emploi le verbe ‘avouer’ car Henri Benzet était l’un des policier qui ont réprimé le peuple algérien ce jour-
là. L’auteur emploi le verbe ‘témoigner’ car F. Abbas était avec les manifestants et il a vécu cet événement.
-Ils sont conjugués au passé simple de l’indicatif.
Activité 05 :«La loi martiale fut proclamée ». Relevez l’expression qui renvoie à celle soulignée.
L’expression qui renvoie à “ la loi martiale ” est :
« Nul ne put circuler, s’il n’était porteur d’un brassard délivré par les autorités. Tout autre Algérien était abattu,
impitoyablement. »
Activité 06 : « On tirait sur tout, partout. ». Relevez du sixième paragraphe les termes et expressions à chacun des
mots soulignés :
-« Tout » : ………,……….,………..,…………..
-« Partout » : ……….,………..,………….
Activité 07 : Dans ce texte, le narrateur :
-Se manifeste explicitement ?
-Ne se manifeste pas ?
-Se manifeste implicitement ? (*) Effectuez le bon choix.
Activité 08 : La visée communicative de ce texte est :
-Raconter pour exprimer son point de vue ? (*)
-Raconter pour informer les lecteurs ?
V. Synthèse :
Complétez le tableau suivant à l’aide du texte :
Thème : Les manifestations sanglantes du 08 mai 1945 dans le Nord-Constantinois.
Genre : Texte historique.
Paragraphes Idées développées
01 et 02 -Le caractère pacifique des manifestations du 08 mai 1945.
03 et 04 -Le commencement de la tragédie dans le Constantinois.
05 et 06 -La sauvagerie des répressions à l’encontre des Algériens.
A retenir :
Lorsqu’il s’agit de relater un événement historique, le narrateur ne se manifeste pas explicitement.
Toutefois, il peut exprimer son point de vue et sa prise de position en utilisant la caractérisation
(méliorative ou péjorative) des personnages et de l’action.
A retenir :
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………….
Projet I : Dans le cadre la commémoration d’une date historique, réaliser une recherche documentaire puis en
faire une synthèse de l’information à mettre à la disposition des élèves.
Objet d’étude : Textes et documents d'histoire
Séquence 1 : Produire un texte pour informer d’un fait d'Histoire d’une manière objective
Séance 06 : Compréhension de l'écrit (1)
Support : De mai 1945 à novembre 1954 Ch. Abdedaïm,
« La Nouvelle République », du 8 / 5 / 2006
Objectifs de la séance :
Situer une période historique ;
Identifier les événements relatés ;
Repérer la structure d’un texte ; Repérer les procédés d’authentification des faits relatés dans un texte
historique.
Repérer le temps verbal dominant ;
Repérer la chronologie des faits présentés et leurs conséquences.
Rappeler la passivation ;
Transformer des phrases verbales en phrases nominales ;
Les Algériens connaîtront pendant une dizaine de jours de sanglantes répressions dont les villes de
Sétif, Kherrata, Guelma et beaucoup d'autres régions payeront fortement le prix, avec l'extermination de
45 000 civils. En prélude à cette répression et lors de la célébration du 1er mai, fête du travail, d'habitude
orchestrée par les syndicats, une manifestation à Alger rassemble environ 200 000 personnes. Bilan : 11
morts, arrestations, tortures et différents supplices qui n'ont pour autant pas décourager les nationalistes
dans la préparation des manifestations du 8 mai 1945.
Ainsi, dans la matinée du 8 mai 1945, pour célébrer la chute de l'Allemagne nazie, les nationalistes
algériens des Amis du Manifeste de la Liberté de Ferhat Abbas et du PPA de Messali Hadj (en résidence
surveillée) organisent un défilé à Sétif avec les drapeaux des Alliés en tête. [...] Bouzid Saal qui refuse de
baisser le drapeau algérien qu'il porte est abattu par un policier ... Cet acte déclenche une émeute. A Sétif,
Guelma, Kherrata, de terribles massacres sont enregistrés parmi la population civile.
A Guelma, les B23 ont mitraillé, des journées entières, tout ce qui bougeait. La répression judiciaire
allait déboucher sur 7 400 arrestations et 151 condamnations à mort. Un massacre qui, ni plus ni moins,
allait jouer un grand rôle dans le déclenchement de la guerre de libération nationale.
Activités :
Consigne 1 : Complétez le tableau suivant :
Organisation d’un
Le 8 mai 1945
Mots Expressions
la guerre ; massacre ; tortures sanglantes répressions ; terribles massacres ; condamnations à
mort
Consigne 7 : Classez les mots et les expressions suivants : « Algériens - 45 000 civils – policier- massacre - Ferhat
Abbas - les B23 - La répression judiciaire - Bouzid Saal - la population civile - la préparation des manifestations »
Selon qu’ils renvoient aux :
a) Colonisés : Algériens ; 45 000 civils ; Ferhat Abbas ; Bouzid Saal ; la population civile ; la préparation des
manifestations
b) Colonisateurs : policier ; massacre ; les B23 ; La répression judiciaire.
Consigne 8 : Parmi les phrases ci-dessous, relevez 02 résumant les idées du dernier paragraphe.
Sauvagerie des soldats français et de la justice française contre la population algérienne.
Courage de l’armée française lors des évènements du 8mai 1945.
Le rôle majeur des évènements du 8 mai pour préparer la lutte armée.
L’effet négatif des évènements du 8mai sur le déclenchement de la guerre libératrice.
L'extermination de 45 000 L’armée française a exterminé 45 000 45 000 civils ont été exterminés par
civils par l’armée française. civils l’armée française
Célébration de la fête du Les syndicats ont célébré la fête du travail La fête du travail le 1er mai a été
travail le 1 er mai par les le 1er mai. célébrée par les syndicats
syndicats
Assassinat de Bouzid Saal par Un policier français assassine Bouzid Bouzid Saal est assassiné par un
un policier français lors des Saal lors des manifestations policier français lors des
manifestations manifestations.
Synthèse 1 : Complétez le texte à l’aide des mots suivants : « massacrées – indépendance – lutte armée –
répression – fêter – le 1er Novembre 1954 – réaction »
Le 8 mai 1945, les Algériens sont sortis fêter la fin de la 2ème guerre mondiale. Ils pensaient, qu’après
versaient leur part de sang, avoir l’indépendance Mais, la réaction des Français fut sans merci et des
populations entières furent massacrées
Cette répression jouera plus tard, le 1er Novembre 1954, un rôle majeur dans le commencement de la
lutte armée
Pour nous
Le Les Des informer sur un
journaliste lecteurs massacres Le nord 8 mai 1945 En relatant un événement majeur
du 8 mai constantinois fait historique le 8 mai 1945 et
1945 les terribles
massacres commis
par l’armée
française contre la
population civile
d’Algérie
Texte : Une guerre sans merci
L’affaire du coup d’éventail – le Dey avait frappé de légers coups de son chasse mouche le Consul français
Duval qui l’avait offensé – racontée jadis par les manuels français ne fut, en réalité, qu’un alibi pour
justifier l’expédition de Sidi Ferruch en 1830. Les véritables causes de la conquête furent tout autres. On
peut en dénombrer plusieurs : les suites d’une affaire louche et malhonnête montée par des négociants,
Bacri et Busnach, et des politiciens de Paris, concernant du blé vendu à la France entre 1793 et 1798 et
resté impayé ; la prétention de posséder sans redevances le Bastion de France et le droit de souveraineté
sur une partie de la côte orientale algérienne ; le désir de la monarchie de s’attacher une armée
susceptible de l’aider à mater le peuple français en lui offrant gloire et butin en Algérie ; enfin les
ambitions des théoriciens capitalistes pour qui ce « sera un pays neuf sur lequel le surplus de la population
et de l’activité française pourra se répandre ».
La guerre coloniale fut une guerre sans merci, inexpiable, sans loi, menée contre des Algériens tenus pour
barbares par des officiers et des soldats qui n’avaient rien compris au caractère sacré de la résistance
à l’envahisseur. Ne pouvant vaincre le peuple, Bugeaud chercha à le contraindre par la ruine et
la famine. Lamoricière fit de la razzia la base de sa tactique : attaque par surprise d’une tribu
provoquant la fuite, pêlemêle, des hommes, des femmes et des enfants sur qui l’on tirait sans pitié ;
capture des troupeaux et pillage des biens. La razzia dégénéra en dévastation : il fallait détruire les
moyens d’existence des Arabes. Montagnac écrivit en mars 1842 : « On tue, on égorge, les cris des
épouvantés, des mourants se mêlent aux bruits des bestiaux qui mugissent de tous côtés ; c’est un enfer où,
au lieu du feu qui nous grille, la neige nous inonde. ». Et Saint Arnaud, en avril 1842 : « Nous sommes
dans le centre des montagnes entre Miliana et Cherchell. Nous tirons peu de coups de fusils, nous brûlons
tous les douars, tous les villages, toutes les cahutes » […]. En 1884, Cavaignac brûla des fagots devant une
grotte où s’étaient réfugiés des membres de la tribu des Sbéahs : « … Presque tous, hommes, femmes,
enfants, troupeaux y périrent. ». En 1845, Pélissier fit placer des fascines enflammées et entretenues devant
les issues des grottes abritant les Ouled Riah ; près de cinq cents, peutêtre mille cadavres furent trouvés.
Au Dahra, Canrobert fit emmurer une caverne avec des pierres.
Activité 03 :
a-Comment les Français ont –ils justifié l’invasion de l’Algérie ?
b-L’auteur est-il de cet avis ? Quel terme utilise-t-il pour désigner le motif avancé par les Français ?
Activité 04
d-Citez les véritables causes en complétant le tableau suivant :
Causes véritables Alibi
……………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………..
Activité5 :
a- Relevez dans le deuxième paragraphe trois exemples qui illustrent le titre du texte.
……………………../…………………………../……………………………..
b- Ces exemples sont donnés pour :
- Justifier l’analyse que fait l’auteur autour des « véritables raisons » de l’invasion de L’Algérie ?
- Donner des preuves ?
- Donner raison l’invasion de l’Algérie ?
- Présenter de simples illustrations ?
Choisissez les deux bonnes réponses
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………….
Activités :
a-Observation du paratexte :
Consigne 1 : Relevez les éléments périphériques du texte puis exploitez –les pour émettre des hypothèses
de sens.
Consigne 1 : Relevez les éléments périphériques du texte en complétant le tableau suivant :
« Une guerre sans merci », Deux paragraphes Nom de l’auteur : Mahfoud KADDACHE
écrit en caractères gras.
La ponctuation : les La source : La Conquête Coloniale et La
guillemets, les deus points, Résistance, ALGERIE
les dates
Date de parution : Editions Nathan-Enal,
1988
b-Hypothèses de sens :
Consigne2 : Exploitez ces informations relatives au paratexte pour émettre des hypothèses de sens.
-Il s’agit d’un discours historique dans lequel l’auteur analyse les véritables causes de l’expédition
française en Algérie et les pratiques coloniales à l’égard des algériens.
Consigne : Lisez le texte silencieusement en soulignant les mots et les expressions relatifs au champ lexical
de « la guerre».
-Vérification des hypothèses de sens formulées précédemment par les apprenants
Activité1 : L'auteur de ce texte, est un :
- historien ?
Activité 02: Relever du texte les termes relatifs au champ lexical de la « guerre »
‘‘Conquête, armée, soldats, razzia, pillage, dévastation, tue, égorge, cris, coups, fusils, périrent, cadavres’’
Activité 03 :
a-Comment les Français ont –ils justifié l’invasion de l’Algérie ?
-Les Français ont justifié l’invasion de l’Algérie par l’affaire du coup d’éventail : Le dey avait frappé de
légers coups se son chasse-mouche le consul français Duval qui l’avait offensé
Quel terme utilise-t-il pour désigner le motif avancé par les Français ?
Il dit « ce n’est qu’un alibi pour justifier l’expédition de Sidi-Ferruch en 1830 »
Activité5 :
c- Les trois exemples qui illustrent le titre du texte sont :
La ruine / la famine / la razzia
Et Saint Arnaud, en Avril 1842, ajouta qu’ils étaient au centre des montagnes entre Miliana et
Cherchell , qu’ils tiraient peu de coup de fusils et qu’ils brûlaient tous les douars, tous les villages,
toutes les cahutes. »
Oui, il s’implique dans son discours (implicitement par le biais des modalisateurs) Sans merci, sans pitié,
razzia, Louche, malhonnête, inexpiable
X
des épouvantés, des
mourants se mêlent aux
bruits des bestiaux qui
mugissent de tous côtés ;
c’est un enfer où, au lieu du
feu qui nous grille, la neige
nous inonde. »
l’expédition de Sidi
Ferruch en 1830
X