TP Orga

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 5

ALIOU DEME FORMATEUR AU CNQP

FICHE PEDAGOGIQUE

Fiche N°03 ETABLISSEMENT :


Date de la leçon : 28-07- CNQP
DISCIPLINE : TP électricité
2020 NIVEAU : BEP 2 MA
DUREE : 02 Heures EFFECTIF : 10

THEME : le système d’allumage classique


DOMAINE TAXONOMIQUE : psychomoteur
NIVEAU TAXONOMIQUE : Application
OBJECTIF D’APPRENTISSAGE : A la fin de la séance les élèves doivent être capables de contrôler correctement les éléments

du système d’allumage classique sur un véhicule à partir d’instruments de mesure.


Micro objectif N°1 : démonter l’allumeur aligner les repères en respectant la procédure de dépose
Micro objectif N°2 : réaliser une opération de mesure sur la bobine le circuit primaire à l’aide des instruments
PRES REQUIS A VERIFIER :
- Compléter les éléments sur cet figuré
SUPPORTS DIDACTIQUES :
- Tableau
- Marqueurs
ALIOU DEME FORMATEUR AU CNQP

- Eponge
- Documents Prof/élèves
- Vidéo projecteur,
- Un moteur sur banc
- Jeux de clés et de tournevis,
- Lampe témoin, multimètre
SOURCES DOCUMENTAIRES :
Auto data
ALIOU DEME FORMATEUR AU CNQP

DEROULEMENT DE LA SEANCE

ACTIVITES UTILISATION METHODE REPARTI


DES D’EVALUAT TION
OBJECTIFS CONTENUS
ETAPES SUPPORTS ION DU
D’ETAPE CLES PROFESSEUR ELEVES
DIDACTIQUE MODALITES CREDIT
S DE TRAVAIL HORAIRE
PREALABLES Assurer les
préalables pour la
réussite de la
leçon Salutation les élèves répond

02mn

Les élèves, diagnostique 10MN


distribue les répondent Document
documents et demande
aux élèves d’annoter

-demande d’échanger
les copies
-Project la réponse et
demande de corriger
ALIOU DEME FORMATEUR AU CNQP

Le Prof. Un client est


arrivé à votre atelier
indiquant que son
véhicule à des
rattements un moteur
essence. Quels sont les
causes possibles :

Annoncé de l’objectif
du jour
APPRENTISSA MO1 : démonter Les repères AA Demande aux élèves de Tentent de compléter Doc prof Formative
GE l’allumeur aligner (avance à compléter le document le document véhicule 15mn
DU JOUR les repères en l’allumage) fourni chandelle cric
respectant la La bobine, -demande de : Cale
procédure de l’allumeur Mettre le véhicule sur tentent de d’aligner
dépose place ou moteur sur les répéres
banc
Dépose des cache
culbuteur
Monte la batterie
ALIOU DEME FORMATEUR AU CNQP

Valeur mesuré Demande mesurer le Formative


MO2 : réaliser
circuit primaire
une opération de Valeur de Doc. Cour
référence
mesure sur la demander véhicule
bobine le circuit de comparer les remplir les résultats multimètre , 15mn
primaire à l’aide résultats trouvés lampe témoin
des instruments

Vérifier le degré Indiquer les Le prof vérifie les Les élèves


SYNTHESE
d'atteinte de mesures sur consignes s’ils sont s’exécutent et
EVALUATIVE documents Sommative 18mn
l'objectif l’écartement des respectés et insiste sur respectent les
d'apprentissage linglets(0,40mn) la méthodologie. indications établies.

Vous aimerez peut-être aussi