New Fiche Souvenirs D Enfance

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 8

Projet 03 Séquence 01 Vocabulaire

: le lexique du portrait / la comparaison et la métaphore

Identifier et employer le lexique du portrait.


Objectifs Identifier les éléments de la comparaison.
Identifier et employer la comparaison et la métaphore pour décrire.

Déroulement de l’apprentissage

- Rappel du thème du projet ainsi que celui de la séquence.


Éveil de l’intérêt - Rappel de la définition des mots clés : souvenir - autobiographie

Lecture repérage

Support Je suis une fille blonde, aux cheveux lisses.


Jai les yeux bleus. Je suis surtout souriante, - Compréhension du texte ;
sympathique et je peux aussi être désagréable et - Identification du portrait /
timide. On me dit souvent que j'ai la peau de bébé autoportrait ;
et que je parle comme ma mère. - Description = portrait = trait.
Niveau : 3am

Analyse

Identifier les traits physiques et les traits moraux du personnage


Distinguer le portrait physique du portrait moral.
Complète ce tableau à partir du texte.

Traits physiques
Traits moraux
Parties du corps décrites Adjectifs

- Quelles informations nous donnent le portrait physique ?


- Quelles informations nous donne le portrait moral ?
- A quoi est comparée la voix et la peau de la fille ? Retrouve les deux phrases qui le montre.
- Relève l'outil utilisé pour comparer la voix. En connais-tu d'autres ?
- Comment appelle-t-on la phrase où on compare entre deux choses avec un outil de comparaison ?
- Comment appelle-t-on la phrase où on compare entre deux choses sans un outil de comparaison ?

COllègE : BOUazzA BElKaCeM / SaIdA PEm / BENzElMAT


Projet 03 Séquence 01 Vocabulaire : le lexique du portrait / la comparaison et la métaphore

Structuration

Synthèse
Le portrait physique Le portrait moral

La comparison : est une figure de style qui sert à comparer entre deux éléments en utilisant un outil de
comparaison (come, tel que, pareil a, semblable à, ressembler à, même que, plus que, ...)
Exemple : Ce cheval blanc est rapide comme l'éclair.
Niveau : 3am

La métaphore : sert à comparer entre deux éléments sans outil de comparaison. (La métaphore est une
comparaison implicite, sans mot comparatif).
Exemple : Un éclair, ce cheval, …

Application

u Complète le tableau suivant : Portrait physique Portrait moral


grand, mince, gentil, sympathique, visage ovale,
visage rond avec une barbe blanche, intelligent,
paresseux, maladroit, malhonnête, une peau
blanche, des yeux verts, des joues rondes, une
bouche rose, des cheveux bouclés.

v Indique s’il s’agit d’une comparaison ou d’une métaphore.


- Invité par ses amis, il a été reçu comme un prince.
- Tel un compagnon fidèle, mon chien attend mon retour.
- Mon frère un vrai singes grimpe aux arbres avec facilité.
- Il est malin comme un renard.
- Mon voisin est un vrai dragon.

COllègE : BOUazzA BElKaCeM / SaIdA PEm / BENzElMAT


Projet 03 Séquence 01 Grammaire : les déterminants possessifs et démonstratifs

- Identifier les déterminants possessifs et démonstratifs


Objectifs
et leurs fonctions ;
- Les employer pour raconter un souvenir.

Déroulement de l’apprentissage

- Rappel du thème du projet et celui de la séquence.


Éveil de l’intérêt - Rappel de la définition des mots clés : souvenir - autobiographie

Lecture repérage

Support
Ce dont j'ai gardé le meilleur souvenir, c'est le
ruisseau ! « Mon ruisseau ». C'était mon refuge. Sa - Qui parle dans ce texte ?
source affleurait un peu plus haut dans le rocher. - De quoi parle-t-elle ?
Sur les bords de ce ruisseau avaient poussé des - Qu’est-ce-qui le
peupliers, très hauts, couverts de treilles dont les grappes de montre ?
Niveau : 3AM

raisins dorés pendaient au-dessus de l'eau. Ces grappes ne


mûrissaient qu'en novembre.
Fadhma Ait Mansour Amrouche, Histoire de ma vie

Analyse

Identifier les déterminants possessifs et démonstratifs.


Les distinguer.
Complète ce tableau ci-dessous.

Déterminants possessifs Déterminants démonstratifs sa – mon : exprime la possession,


l’appartenance.
sa – mon ce - ces ce -ces : servent à montrer, à désigner.
Ils sont variables (ils s’accordent).

Structuration
Synthèse Possessifs Démonstratifs
Masculin/ singulier mon, ton, son, notre, votre, leur ce, cet
Féminin singulier ma, ta, sa, notre, votre, leur cette
P luriel mes, tes, ses, nos, vos, leurs ces

COllègE : BOUazzA BElKaCeM / SaIdA PEm / BENzElMAT


Projet 03 Séquence 01 Grammaire : les déterminants possessifs et démonstratifs

Remarque - Mon + nom féminin commençant par une voyelle ou un « h » muet


Exemple : mon a mie, mon histoire
- Cet + nom masculin commençant par une voyelle ou un « h » muet
Exemple : cet homme, cet avion

Application

uComplète par l’adjectif démonstratif vCette lettre de Fadhma Ait Mansour Amrouche a perdu
qui convient : ses déterminants possessifs et démonstratifs. Retrouve-les.
- Montrez-moi cette robe. A mon fils Jean
- Cet avion est très grand. Je te lègue cette histoire, qui est celle de ma vie, pour en faire ce
- Ce chat a faim, il miaule. que tu voudras après ma mort. Cette histoire est vraie, pas un
épisode n'en a été inventé, tout ce qui est arrivé avant ma
- Je ne supporte pas cette héroïne de
naissance m' a été raconté par ma mère, quand j'ai été d'âge à
ce conte.
le comprendre. Si j'ai écrit cette histoire, c'est que j'estime qu'elle
- Ces voitures roulent très vite.
Niveau : 3AM

mérite d'être connue de vous. J'ai écrit cette histoire en souvenir


- Je ne suis pas de cet avis. de ma mère tendrement aimée.

Intégration

- Ecris un petit énoncé deux lignes dans lequel tu parleras d'un objet qui t'appartient et que tu as perdu.
Utilise deux déterminants possessifs et un déterminant démonstratif.

Exemple
La cloche a sonné. Moi et mes amis, nous sommes entrés dans notre classe. Notre maitresse nous
a demandé de sortir nos affaires et que chacun de nous les pose sur sa table. J’ai ouvert mon cartable
rapidement pour sortir mes affaires, mais hélas, je n ai pas trouvé mon livre de fracais. Je l’ai perdu. Je
n ai pas oublié ce jour-là. Ce souvenir est resté graver dans ma mémoire.

COllègE : BOUazzA BElKaCeM / SaIdA PEm / BENzElMAT


Projet 03 Séquence 01 Conjugaison : les temps verbaux dans le récit autobiographique

Objectifs - Identifier les temps verbaux dans le récit autobiographique


- Les employer à bon escient pour raconter un souvenir.

Déroulement de l’apprentissage

- Rappel du thème du projet ainsi que celui de la séquence.


Éveil de l’intérêt - Rappel de la définition de : souvenir – récit autobiographique

Lecture repérage

Support
Quand j'avais cinq ans, j’habitais près d’une
rivière. Nous y allions souvent avec mon voisin. Je ne - Qui parle dans ce texte ?
me rappelle plus son nom mais je me souviens de son - De quoi parle-t-il ?
- Qu’est-ce-qui le montre ?
visage.
Niveau : 3AM

H.S

Analyse

Souligner les verbes conjugués dans le texte.


Identifier ceux conjugués au présent et ceux conjugués au passé.
Complète ce tableau ci-dessous.

Verbes au présent Verbes au passé L’auteur utilise :


me rappelle avais - le présent au moment d’écriture ;
me souviens habitais - le passé quand il raconte un
allions souvenir.

se souvenir se rappeler
Je me souviens me rappelle
« se souvenir , se rappeler » sont des
Tu te souviens te rappelles
verbes pronominaux. Ils sont formés
Il, elle se souvient se rappelle
sur le pronom réfléchi « se » suivi de Nous nous souvenons nous rappelons
l’infinitif. Vous vous souvenez vous rappelez
Ils , elles se souviennent se rappellent

COllègE : BOUazzA BElKaCeM / SaIdA PEm / BENzElMAT


Projet 03 Séquence 01 Conjugaison : les temps verbaux dans le récit autobiographique

Structuration

Synthèse

Exemple : J’entrai à l’école un 1erseptembre. Je revois encore mon petit cartable que je portais fièrement.

Application

uMets les verbes au temps qui convient : présent ou imparfait.


§ Est-ce que tu te souviens de notre voyage en Grèce ?
§ Je me souviens quand j’étais petit, je pêchais les poissons avec une casserole, il y en avait plein…
Niveau : 3AM

§ Je me rappelle quand j’avais 6 ans, j’allais souvent chez ma grand-mère. Elle me donnait
quelques sous pour aller m’acheter des bonbons.
§ Dans ma jeunesse, je travaillais avec mes frères et sœurs à la ferme.
§ J’apportais le repas que ma mère avait préparé et nous mangions tous ensemble sous l’arbre à l’abri
du soleil.
§ Il y a tant de souvenirs que chacun aime évoquer, tant d’émotions que l’on aime raviver et que l’on a
plaisir à raconter quand on se retrouve en famille, pendant les vacances.

Intégration

- Tu as commis une betise qui n'a pas plu a tes parents. Raconte-la en employant les temps qui
conviennent.

Exemple
J'avais six ans, je garde toujours en mémoire ce qui s’est passé ce jour-là. Je me souviens de
ce vase très précieux que j’ai cassé en jouant autour de lui. Il appartenait à ma grand-mère qui y
était très attachée. Je revois encore son visage rouge, son regard dur et froid exprimant toute sa colère.
Une fois calmée, elle m'expliquait combien le vase était important pour elle et me demanda de faire
plus attention à l'avenir. Je m'excusai et j'appris une leçon importante sur la responsabilité et le
respect des biens des autres.

COllègE : BOUazzA BElKaCeM / SaIdA PEm / BENzElMAT


Projet 03 Séquence 01 Activité : Compréhension de l’écrit 2

Objectifs - Lire et comprendre un récit autobiographique


- Vérifier les ressources linguistiques vues durant la séquence.

Déroulement de l’apprentissage

- Rappel du thème du projet ainsi que celui de la séquence.


Éveil de l’intérêt - Rappel de la définition de : souvenir – récit autobiographique

Image du texte

Support
Enfance du premier cosmonaute
Je suis né le 9 mars 1934. Mes parents travaillaient au Kolkhoz ; mon père comme charpentier et ma
mère comme trayeuse. Maman était chargée de la ferme laitière. L'ouvrage ne manquait pas. Tantôt c'était le temps
de vêler pour les vaches, tantôt c'étaient les veaux qui lui causaient du souci, puis la question des fourrages.
Niveau : 3AM

Je me souviens très bien qu'un jour- que j’avais alors trois ans- ma sœur Zola m'avait emmené
à la fête du1 er Mai à l'école, Monté sur une chaise, j'avais récité des vers :
El le chat sur la fenêtre Nous sourit un peu peut-être...
Les élèves applaudissaient- J'étais fier.
J'ai bonne mémoire. Je me souviens qu'il m'arrivait de monter en cachette sur le toit de la maison : sous
mes yeux s'étendaient les champs immenses comme la mer. Un souffle de vent faisait ondoyer le blé d'or. Au-
dessus, c'était un bleu d'azur. Et l'envie me prenait alors de plonger dans cette mer, de nager jusqu'à l'horizon, là
où le ciel et la terre se touchent …
Youri Gagarine, Extrait de « Le Chemin du Cosmos »

Image du texte

Hypothèses de sens
Quel est le titre de ce
- En te référent au titre et à la source, de quoi pourrait-il
texte ?
s’agir dans ce texte ?
Qui en est l’auteur ? - Lecture silencieuse.
Quelle en est la source ? - Vérification des hypothèses de sens

Observation globale du texte

- Qui parle dans ce texte ? Quels indices le montrent dans les deux premières phrases ? 
C’est l’auteur Youri Gagarine qui parle dans ce texte. Les indices sont : je, mes parents, mon
père, ma mère.
-

COllègE : BOUazzA BElKaCeM / SaIdA PEm / BENzElMAT


Projet 03 Séquence 01 Activité : Compréhension de l’écrit 2

- De quoi parle-t-il ? à Il parle de son enfance.


- Réponds par « Vrai » ou « Faux »
a) Youri Gagarine est un cosmonaute. Vra
b) Il évoque un souvenir d’école. Vrai
c) Sa maison était située au bord de la mer. Faux
-  Quel sentiment est resté vivant dans sa mémoire ? Pourquoi ?
Le sentiment est resté vivant dans sa mémoire quand il a récité des vers à l’école. Il était fier
car les élèves applaudissaient.
- Relève du texte deux mots liés au champ lexical du souvenir.
Me souviens, mémoire.
- « Je me souviens… », « j’ai bonne mémoire » : A quel temps sont conjugués les verbes de ces deux ph
rases ? Est-ce le narrateur-adulte ou le narrateur enfant qui dit ces paroles ?
Ils sont conjugués au présent d’énonciation. C’est le narrateur-adulte qui parle.
- Quel est le genre du texte ? è Récit autobiographique.
Niveau : 3AM

- Quel en est le type ? è Narratif.

Repérage des ressources linguistiques

Relève du texte :

Un trait physique /
Un trait moral fier
Une comparaison Les champs immenses comme la mer.
Une métaphore /
Un déterminant possessif Mes, mon, ma
Un déterminant démonstratif cette
Les verbes conjugués au présent
Je me souviens, j’ai bonne mémoire
d’énonciation
Les verbes conjugués à l’imparfait Travaillaient, avais, applaudissaient...

COllègE : BOUazzA BElKaCeM / SaIdA PEm / BENzElMAT

Vous aimerez peut-être aussi