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Durée 20 min ORTHOGRAPHE D’USAGE Fc N° 01

TITRE : Le dictionnaire
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de chercher des mots dans un dictionnaire
DOCUMENT : LUF au CM Page
MATERIEL : Le dictionnaire

DEROULEMENT

ETAPES ACTIVITES DU MAITRE ACTIVITE ELEVE


Exécute
Orale :
Révision
Ecrite :

Motivation Montrer le dico et demander ce que c’est ? Suit la dramatisation

Pose des questions de découverte : Répond :


Imprégnation
Que peut-on trouver dans un dictionnaire ?
et
Quels types de dico peut-on trouver ?
découverte
Comment sont classés les mots dans un dico ?

Exécute
Les mots sont classés dans le dictionnaire selon l'ordre
alphabétique.
Parfois il faut observer la deuxième, la troisième ou la
quatrième lettre de deux mots pour les classer : Ecrit
motard vient avant moteur
moteur vient avant moto.
Chaque lettre figurant dans le dictionnaire après les
Manipulation
différents mots a une signification.
Par exemple : N M nom masculin v - verbe
ADJ adjectif N F - nom féminin
Entraîne-toi
Pour chercher ces mots dans un dictionnaire :
jeune, chérir, mère, étau, scribe, mou, buisson, minutie,
motif, classe-les dans l'ordre alphabétique.

Les mots sont classés dans le dictionnaire selon l'ordre


Conclusion alphabétique.
et mise en Certains dicos proposent les noms communs, les Suit le point du maître
forme noms propres, la grammaire, la conjugaison et
les expressions idiomatiques.

a --- Oral : Choisit


Chercher dans le dico, les mots suivants : fabriquer, usiner,
jouer, écrire …

Evaluation b — Ecrit : Complète


Trouver dans le dico et écrire les mots suivants :
Hélicoptère, danse, kapok, blasphème, quitter, triste,
tristesse, gratitude, héritage, nation, légende, orthographe,
couverture, approprié, thé, rigueur, dignité, frapper …
Durée 20 min ORTHOGRAPHE D’USAGE Fc N° 02

TITRE : Mots de famille


OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Articuler les phonèmes.
- Faire la graphie des mots usuels
DOCUMENT : LUF au CM Page
MATERIEL :

DEROULEMENT

ETAPES ACTIVITES DU MAITRE ACTIVITE ELEVE


Exécute
Epeler dans le dico, les mots suivants : carré, carreau,
Révision
carreler, carrosse, carrosserie, carrossier …

Texte : Suit la dramatisation


Motivation Pierre a le front brûlant. René s'est brûlé. Il a une brûlure à
la main.

Lit et fait lire le texte Lit


Imprégnation Pose des questions de découverte : Répond :
et Qui a le front brûlant ?
découverte Qu’est-il arrivé à René ?
Qu’a-t-il à la main ?

Dans ces phrases, trois mots se ressemblent. Exécute


Relève-les.

Quelle même partie retrouve-t-on dans chacun des mots ?


Les mots appartenant à la même famille ont le même Ecrit
Manipulation radical : brûlant, brûler, brûlure ont le même radical : brûl.

Souligne le radical de chacun des mots suivants et trouve


un mot de là même famille :
la cachette - orageux - proprement - la jaunisse - la
tendresse - peureux -une bordure - chanter - un écriteau.

Conclusion
Les mots appartenant à la même famille ont le même
et mise en Suit le point du maître
radical : dent, denté, édenté, dentelle, dentelé, dental,
forme

a --- Oral : Choisit


Trouvez trois mots de même famille que : paix, table, école

Evaluation b — Ecrit :
Souligne le radical de chacun des mots suivants et trouve Complète
un mot de la même famille : pluvial, signal, compléter,
direction
Durée 20 min ORTHOGRAPHE D’USAGE Fc N° 03

TITRE : Les accents


OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Articuler les phonèmes.
- Faire la graphie des mots usuels
DOCUMENT : LUF au CM Page
MATERIEL :

DEROULEMENT

ETAPES ACTIVITES DU MAITRE ACTIVITE ELEVE


Orale : Trouvez trois mots de même famille que : paix, Exécute
table, école
Révision
Ecrite : Trouvez trois mots de même famille que : peau,
boue, vieux

Texte : Suit la dramatisation


Motivation Le frère de Davor a mangé une pêche. La guêpe a piqué
mon père.

Lit et fait lire le texte Lit


Imprégnation
Pose des questions de découverte : Répond :
et
Que fait le frère de Davor ?
découverte
Qu’est-ce qui a piqué le père ?

Exécute
Relève les mots écrits avec des accents.
Combien d'accents différents comptes-tu ?
Connais-tu leur nom ?
Recopie les mots suivants en plaçant sur le e un accent Ecrit
aigu (é) ou grave (è) :
une etoile - une epine - une vipere - le pere -un probleme -
Manipulation
un elephant - un legume -la creme - la lumiere - le frere -
un piege.
Ajoute un accent aigu (é) ou un accent circonflexe (ê) sur
le e : une echarpe - une fenetre - un pieton -la guepe -
ecrire - la peche - le telephone -une bete - l'ecurie - la fete
- la tete - le ble.

On peut mettre différents accents sur la lettre e :


Conclusion
l'accent aigu (é) : on prononce comme dans mangé.
et mise en Suit le point du maître
l'accent grave (è) : on prononce comme dans frère.
forme
l'accent circonflexe (ê) : on prononce comme dans bêche.

a --- Oral : Choisit


Dire l’accent qui convient : un eleve, la tele, le medecin,
breve,
Evaluation
b — Ecrit : Complète
Mettre l’accent qui convient : une greve, un chechia, un
elan, la stele, reduire, la gleve, une mere, la fermeté, bleme
Durée 20 min ORTHOGRAPHE D’USAGE Fc N° 04

TITRE : Les mots terminés par : ail, aille – eil, eille – euil, euille
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Articuler les phonèmes.
- Faire la graphie des mots usuels
DOCUMENT : LUF au CM Page
MATERIEL :

DEROULEMENT

ETAPES ACTIVITES DU MAITRE ACTIVITE ELEVE


Exécute
Orale : Dire l’accent qui convient : un eleve, la tele, le
medecin, breve,
Révision Ecrite : Mettre l’accent qui convient : une greve, un
chechia, un elan, la stele, reduire, la gleve, une mere, la
fermeté, bleme

Texte : Suit la dramatisation


La chaleur du soleil a rendu le travail très fatigant. Mais la
Motivation
case sera une merveille. On construira bientôt un enclos
pour la volaille.

Lit et fait lire le texte Lit


Pose des questions de découverte : Répond :
Imprégnation
et Que fait le soleil ?
découverte Comment est le travail ?
Comment est la case ?
Que construirait-on ?
Exécute
Relève les mots du texte qui se terminent par -ail, -eil et
par -aille, -eille.

Classe-les en deux groupes selon leur genre. Ecrit


Que remarques-tu ?
Manipulation
Trouve 10 noms en -ail, -aille, -eille, -euil, -euille
Ecris-les dans des phrases.

Le chevreuil n’est pas l’âne


L’ail sert à préparer la feuille de manioc
La taille haute est un avantage

Les noms masculins terminés par -ail, -eil, -euils'écrivent -


Conclusion il (avec un seul /) : le soleil, un œil, le travail, le fauteuil
et mise en Attention : le chèvrefeuille, le portefeuille. Suit le point du maître
forme Les noms féminins terminés par -aille, -eille, -euille
s'écrivent -ille : la volaille, une merveille, une feuille

Trouve 10 noms en -ail, -aille, -eille, -euil, -euille et écris-


Evaluation Ecrit
les dans des phrases.
Durée 20 min ORTHOGRAPHE D’USAGE Fc N° 05

TITRE : Le son f, ff, ph


OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Articuler les phonèmes.
- Faire la graphie des mots usuels
DOCUMENT : LUF au CM Page
MATERIEL :

DEROULEMENT

ETAPES ACTIVITES DU MAITRE ACTIVITE ELEVE


Exécute
Orale :
Révision
Ecrite :

Texte : Suit la dramatisation


Motivation Sur la table du maître, sont rangés une règle plate, un
pot de fleurs et des clous.

Lit et fait lire le texte Lit


Imprégnation Répond :
Pose des questions de découverte :
et
Que trouve-t-on sur la table du maître ?
découverte
Sont-ils en désordre ?

Exécute
C'est la fin de la saison des pluies.
Il n'y a pas un souffle de vent.
Les éléphants quittent les abords de la mare.
Dans quels mots entends-tu le son f ? Ecrit
Comment s'écrit ce ‘son’ dans les différents mots ?
Manipulation e son « f » peut s'écrire :

f la fin, une fête


ff le souffle, le sifflet
ph l'éléphant, le téléphone

Conclusion Je ne confonds pas les sons :


et mise en bl(le tableau) fl(une fleur) Suit le point du maître
forme gl (un globe) pl (la plume).

--- Oral : Complète


Complète les mots par -f- ou -ph- :
l'al…abet l'orthogra…e …inir
le par…umle télé…one une …rase
une …oto …acile la …amille Complète
Evaluation
— Ecrit : Complète les mots par -f- ou :
le sou…le les chi…res la …aim
un si…let le …eu a…reux
le dé…ilé un co…re chau…er
Durée 20 min ORTHOGRAPHE D’USAGE Fc N° 06

TITRE : au, eau


OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Articuler les phonèmes.
- Faire la graphie des mots usuels
DOCUMENT : LUF au CM Page
MATERIEL :
DEROULEMENT

ETAPES ACTIVITES DU MAITRE ACTIVITE ELEVE


Orale : Complète les mots par -f- ou -ph- : Exécute
l'al…abet l'orthogra…e …inir
Révision Ecrite : Complète les mots par -f- ou -ph- :
le par…umle télé…one une …rase
une …oto …acile la …amille
Texte :
Le maître a posé un rameau de manguier sur son bureau. Il Suit
Motivation
a dessiné une mangue au tableau. Bientôt va commencer la
leçon sur les fruits à noyau.
Lit et fait lire le texte
Pose des questions de découverte : Lit
a — Qu'est-ce que le maître a posé ? — Soulignons : Répond :
Imprégnation "rameau".
et b — Où l'a-t-il posé ? — Soulignons "bureau".
découverte c — Où a-t-il dessiné une mangue ? — Soulignons :
"tableau".
d — De quels fruits va-t-on parler ? — Soulignons :
"noyau".
Exécute
a — Rangez les noms soulignés suivant leur terminaison.
b — Quelles sont les lettres qui viennent avant : eau, au
Comment les appelle-t-on ?
Manipulation
Citez les autres consonnes, les autres voyelles. Ecrit
d — A partir du tableau suivant que vous compléterez,
dites —quand est-ce que l'on écrit eau ou au.

J'écris eau à la fin des mots si la lettre qui vient avant le


son ( o ) est une consonne.
Conclusion Exemples : un taureau, un manteau
et mise en Exceptions (1) un étau, un landau, un sarrau Suit le point du maître
forme — J'écris au quand la lettre qui vient avant le son ( o ) est
une voyelle
Exemples : un boyau, un fléau.
Oral :
Devinettes : Les réponses aux devinettes suivantes sont des Choisit
noms terminés par eau ou au : trouvez-les.
C'est le petit de la vache. Veau
C'est un habitant d'une région glaciale. Esquimau
C'est le petit de la baleine. Baleineau Complète
Evaluation
C'est la bouche de certaines bêtes.
Les enfants jouent avec, en courant. Cerceau
Ecrit :
Mettez eau ou au dans les cases.
Papa est revenu avec un beau chapeau, un nouveau
manteau, et un tuyau en plastic.
Durée 20 min ORTHOGRAPHE D’USAGE Fc N° 07

TITRE : in — ain
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Articuler les phonèmes.
- Faire la graphie des mots usuels
DOCUMENT : LUF au CM Page
MATERIEL :

DEROULEMENT

ETAPES ACTIVITES DU MAITRE ACTIVITE ELEVE


Orale : Devinettes : Les réponses aux devinettes suivantes Exécute
sont des noms terminés par eau ou au : trouvez-les.
C'est le petit de la vache. Veau
Révision
C'est un habitant d'une région glaciale.
Ecrite : Trouve un mot en au et eau et les utiliser dans une
phrase
Texte :
Motivation Suit
L'homme affamé a mangé un pain entier et a bu du vin.

Lit et fait lire le texte Lit


Imprégnation Pose des questions de découverte : Répond :
et a — Qu'est- ce que l'homme affamé a mangé ?
découverte —Soulignons : pain
b— Qu'a-t-il bu ? — Soulignons : vin.

Exécute
a — Quel est le son commun dans les mots : pain, vin ?
b — Ecrivons ain, in
— Que remarquons-nous?
c — Complétons le tableau suivant en remplaçant les points
Ecrit
par ainou in.
ai n o u in ?
Manipulation
ain = in
le vin in du sable f… …
le pain ain le g… …
un lap … … le tr… …
le rais … … la m… …

Conclusion Pour savoir s'il faut écrire in ou ain, à la fin d'un mot je
et mise en forme le féminin du mot. Exemple : le lapin — la Suit le point du maître
forme lapine le vilain — la vilaine

a — Oral
Choisit
Trouvez trois mots terminés par in et trois autres terminés
par ain.
Evaluation
b — Ecrit.
Complète
Mettez ain ou in dans les cases :
Mon cousin a acheté du pain, du vin et un lapin dans le
magasin de la ville
Durée 20 min ORTHOGRAPHE D’USAGE Fc N° 08

TITRE : g = gu
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Articuler les phonèmes.
- Faire la graphie des mots usuels
DOCUMENT : LUF au CM Page
MATERIEL :

DEROULEMENT

ETAPES ACTIVITES DU MAITRE ACTIVITE ELEVE


Orale : Trouvez deux mots terminés par in et deux autres Exécute
terminés par ain.
Révision
Ecrite : Ecrivez deux mots terminés par in et deux autres
terminés par ain.

Texte : Suit la dramatisation


Motivation
Manassé adore le gari et les mangues

Imprégnation Lit et fait lire le texte Lit


et Pose des questions de découverte : Répond :
découverte Qu’adore Manassé ?

Exécute
Ecrire gari et mangues
Faire souligner ces mots
A partir du tableau suivant, relevez les lettres qui suivent g puis gu
Manipulation Ecrit
g gu
Un gamin Une mangue
Un goret Le guidon
Le légume Mr Guy

On a :

a e
g o gu i
Conclusion u y
et mise en Suit le point du maître
forme Le son (g) s’écrit et se lit :
- g devant a, o, u
- gu devant e, i, y
galoper, gombo, légume
guerre, guirlande, guignol

Orale : Trouvez 2 noms dans lesquels on écrit (g) et deux Choisit


autres noms dans lesquels on écrit (gu).

Ecrite : Ecrivez g ou gu dans les cases :


Evaluation
Depuis ce matin, le goret n'a pas mangé ; il grogne Complète
derrière le gardien.
Voici une méchante guêpe.
Ce cheval galope bien.
Durée 20 min ORTHOGRAPHE D’USAGE Fc N° 09

TITRE : all ; acc


OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Articuler les phonèmes.
- Faire la graphie des mots usuels
DOCUMENT : LUF au CE Page
MATERIEL :

DEROULEMENT

ETAPES ACTIVITES DU MAITRE ACTIVITE ELEVE


Exécute
Trouvez 2 noms dans lesquels on écrit (g) et deux autres
Révision
noms dans lesquels on écrit (gu).

Texte :
Motivation Soyez prudents mes enfants ; une petite allumette peut Suit la dramatisation
causer un grave accident.

Lit et fait lire le texte Lit


Imprégnation Pose des questions de découverte : Répond :
et Quel conseil est donné aux enfants ?
découverte Que peut faire une petite allumette ?
Soulignons les mots commençant par al, et ac.

Exécute
Trouvons des mots commençant par al et ac.
une allumette accroupir
une allée accorder
Manipulation
aller un accordéon
Ecrit
allaiter un accouchement
Utiliser les mots trouvés dans des phrases

Retenons :
— Certains mots commençant par al ou ac s'écrivent avec
Conclusion ll ou cc Exemples : une allumette un accordéon.
et mise en — D'autres mots commençant aussi par al ou ac mais Suit le point du maître
forme s'écrivent avec un seul l ou un seul c.
Exemples : un aliment, un alignement
un acacia, une académie

a — Oral
Trouvez deux mots commençant par Trouve
— (all)
— (acc)
— (al)
— (ac)
Evaluation Ecrit
Mettez al, all, ac, ou acc dans les casses. Complète
Les élèves s'alignent devant leur classe; Salifou est malade
; il ne quitte plus son lit; il est alité. Le jardinier a tracé
une belle fée dans son jardin. Afiwa accroche son sac au
clou. Respectez le code de la route pour éviter des
accidents.
Durée 20 min ORTHOGRAPHE D’USAGE Fc N° 10

TITRE : ch - j
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Articuler les phonèmes.
- Faire la graphie des mots usuels
DOCUMENT : LUF au CM Page
MATERIEL :

DEROULEMENT

ETAPES ACTIVITES DU MAITRE ACTIVITE ELEVE


Exécute
Orale : Trouvez deux mots commençant par :
(all) (acc) (al) (ac)
Révision
Ecrite : Trouvez deux mots commençant par :
(all) (acc) (al) (ac)

Texte :
Motivation Suit la dramatisation
Le chien du jardinier est méchant.

Lit et fait lire le texte


Imprégnation Lit
Pose des questions de découverte :
et Répond :
Comment est le chien ?
découverte
A qui appartient le chien ?
Exécute
Observons l'orthographe des noms : chien, jardinier et de
l'adjectif qualificatif méchant.

Manipulation Écrivons chien, jardin, méchant. Ecrit


Remarquons les sons ch, j.
Trouvons d'autres mots contenant :
l-ch 2- j

Conclusion Ne confondons pas ch et j.


et mise en Exemples : un joli chapeau jaune. Suit le point du maître
forme Notre chat et notre chien jouent dans le jardin.

a — oral : Choisit
Faites 3 phrases en utilisant ch et j.

b — Ecrit :
Copiez le texte suivant en plaçant dans le cadre le son qui Complète
Evaluation
convient (attention ! il y a un piège) :
Texte : Au jardin.
Kpalanga est un jardinier. Coiffé d'un chapeau à large
bord il travaille sous le soleil. Son chien est méchant ; il
surveille les clients.
Durée 20 min ORTHOGRAPHE D’USAGE Fc N° 11

TITRE : c—ç
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Articuler les phonèmes.
- Faire la graphie des mots usuels
DOCUMENT : LUF au CE Page
MATERIEL :

DEROULEMENT

ETAPES ACTIVITES DU MAITRE ACTIVITE ELEVE


Exécute
Orale : Faites des phrases en utilisant ch et j.
Révision
Ecrite : Faites une phrase en utilisant ch et j.

Texte : Suit la dramatisation


Motivation
Le petit garçon a reçu une note en calcul et en français.

Lit et fait lire le texte Lit


Imprégnation
Pose des questions de découverte : Répond :
et
Qui est l’élève ?
découverte
Qu’a-t-il reçu ?

Exécute
Soulignons tous les mots dans lesquels on entend le son
(s) garçon, reçu, français.

a — Comment marque-t-on le son (s) dans garçon, reçu, Ecrit


français (lire c - cédille).
b — Ecrivons sur les ardoises : un garçon — ç.
Manipulation c — Quelles sont les voyelles qui viennent après ç ? (a, o,
u.)
d — Comment lirait-on garçon, reçu, français s'il n'y avait
pas la cédille ?
e — Lisez les mots suivants :
le calcul, un caleçon, un reçu, reculer, le cacao, le coton,
une cure.

Conclusion Devant a, o, u, (c = k.)


et mise en Pour avoir le son (s) il faut une cédille. Suit le point du maître
forme Exemple : un caleçon

a — Oral Choisit
Mettez un mot contenant (ç) dans une phrase.

Evaluation b — Ecrit :
Ecrivez c ou ç dans les cases. Complète
Le maître a fait une leon de alule matin ;
j'ai repu une bonne note en opérations.
Durée 20 min ORTHOGRAPHE D’USAGE Fc N° 12

TITRE : Le son « k »
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Articuler les phonèmes.
- Faire la graphie des mots usuels
DOCUMENT : LUF au CM Page
MATERIEL : Chocolat.

DEROULEMENT

ETAPES ACTIVITES DU MAITRE ACTIVITE ELEVE


Exécute
Orale : Mettez un mot contenant (ç) dans une phrase.
Révision
Ecrite : Mettez un mot contenant (ç) dans une phrase.

Texte : Suit la dramatisation


Motivation Dans sa boutique, le commerçant vend du chocolat et des
caramels.

Lit et fait lire le texte Lit


Imprégnation
Pose des questions de découverte : Répond :
et
Que vend le commerçant ?
découverte
Où vend-il ?

Dans quels mots entend-on le son k ?


Comment s'écrit-il ? Exécute

Recopie les mots qui contiennent le son k :


le costume - le chocolat - le sorcier - raconter -le canard -
un bracelet - le paquet -la cire - écouter - le cirage - le Ecrit
Manipulation
quartier -le kangourou - une couleur - célèbre.

Classe les mots dans le tableau :


fabriquer - un koala - l'escargot -une coquille - indiquer -
le karité - une caisse -un bouquet - le flacon - manquer -
une couleur - un kilo.

Le son k s'écrit :
Conclusion
-c- devant a, o, u : la case, la cour, la cuisine.
et mise en Suit le point du maître
- qu- devant e et i : la boutique, le requin.
forme
-k –dans : le képi, kaki, le karité, un kilomètre.

a --- Oral : Choisit


Trouvez trois mots contenant les sons k, qu, c (= k)
Evaluation
b — Ecrit : Dictée de mots :
la pâque, le kola, la cola, le kapok, un camp, un piquet, le Complète
document,
Durée 20 min ORTHOGRAPHE D’USAGE Fc N° 13
TITRE : g=j
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Articuler les phonèmes.
- Faire la graphie des mots usuels
DOCUMENT : LUF au CM Page
MATERIEL :
DEROULEMENT

ETAPES ACTIVITES DU MAITRE ACTIVITE ELEVE


Exécute
Orale : Trouvez trois mots contenant les sons k, qu, c (= k)
Ecrite : Dictée de mots : la caprice, un coucou, le
Révision
cobra, le calao, le koala, un cottage, pourquoi,
quiet, inquiet…

Texte :
Motivation Le genou gauche à terre, le chasseur tire et le gibier Suit la dramatisation
tombe. Cela me rappelle une leçon de gymnastique.
Lit et fait lire le texte
Imprégnation Lit
Quel genou le chasseur pose-t-il à terre ?
et Répond :
Que fait le gibier après le tir ?
découverte
Quelle leçon lui rappelle-t-il ?
Exécute
a — Passons la craie de couleur dans toutes les lettres g.
b — indiquons en une autre couleur les voyelles qui les
suivent
a ga
Ecrit
e ge
g i gi
o go
y gy
a — Devant quelles voyelles g=j ?
Manipulation
b — Lisons : ga, gau, go, ge
gu, gou, gy, gan.
c — Complétons le tableau.
j g=j
1 une jupe le genou
2
3
4
5
Conclusion
Devant e, i, y (g = j). Exemples : — un geste
et mise en Suit le point du maître
— la craie est fragile. — la gymnastique.
forme
a — Oral Choisit
Mettez dans une phrase un mot qui contient la lettre j ou g
(g = j) .
Evaluation b — Ecrit :
Ecrivez j ou g dans les cases. J'admire les images. Qu'elles Complète
sont jolies ! On nous a raconté qu'une girafe est plus
géante qu'un manguier greffé.
Durée 20 min ORTHOGRAPHE D’USAGE Fc N° 14

TITRE : m devant b, p, m
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Articuler les phonèmes.
- Faire la graphie des mots usuels
DOCUMENT : LUF au CM Page
MATERIEL :
DEROULEMENT

ETAPES ACTIVITES DU MAITRE ACTIVITE ELEVE


Orale : Mettez dans une phrase un mot qui contient la Exécute
lettre j ou g
Révision
Ecrite : Mettez dans une phrase un mot qui contient la
lettre j ou g
Texte :
Motivation Un homme habillé d'un ample boubou se repose à l'ombre Suit la dramatisation
du grenier

Lit et fait lire le texte


Imprégnation Lit
Pose des questions de découverte :
et Répond :
— Comment est le boubou ?
découverte
— où se repose l'homme ?

— Soulignons et écrivons : homme, ample, ombre Exécute


— Mettons en relief m de ample et ombre et le premier m
de homme.
a — Devant quelles lettres trouvons-nous m ?
b — Lisons : an, en, in, yn, on, un. Ecrit
c — Lisons les mots suivants et trouvons quelle lettre ‘m’
a remplacé :
Manipulation
ample, ombre, impôt, embrasser, symbole, humble,
homme.
d — Que devient alors n devant b, p, m ?
p b m
ample ombre immense
sympathie humble emmener
Attention à : bonbon, néanmoins, embonpoint.

Devant b, p, m, les sons an, en, on, in, yn, un s'écrivent


am, em, om, im, ym, um
Conclusion Exemples :
et mise en Suit le point du maître
p b m
forme
ample ombre immense
sympathie humble emmener
— Oral
Remplacez les points par n ou m Choisit
une chambre ; le commencement ;
une bonbonnière, un symbole.
Evaluation — Ecrit
Complétez par an, en, in, yn, on, un, am, em, im, ym, om, Complète
um :
Le bambou ; une ambassade ; une ombre ; un impôt ;
une gomme une synthèse, un nombre ; entier
Durée 20 min ORTHOGRAPHE D’USAGE Fc N° 15

TITRE : Terminaison en ille


OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Articuler les phonèmes.
- Faire la graphie des mots usuels
DOCUMENT : LUF au CM Page
MATERIEL :

DEROULEMENT

ETAPES ACTIVITES DU MAITRE ACTIVITE ELEVE


Exécute
Orale : Remplacez les points par n ou m : une chambre ; le
commencement
Révision
Ecrite : Remplacez les points par n ou m :
une bonbonnière, un symbole.

Texte : Suit la dramatisation


Motivation Assana est une jolie fille. Mais elle se déplace à l'aide
d'une béquille.

Lit et fait lire le texte Lit


Imprégnation Répond :
Pose des questions de découverte :
et
Assana est un garçon ?
découverte
Comment se déplace-t-elle ?

. Exécute
— Soulignons les mots fille — béquille.
— fille — béquille. Par quel son ces mots sont-ils
terminés ?
Manipulation Ecrit
— Trouvez d'autres mots terminés par ille.
la bille — la quille — babiller (je babille) s'habiller (je
m'habille) etc.

Conclusion
Souvent le son ille s'écrit (ille)
et mise en Suit le point du maître
Exemples : une bille, une fille, une grille.
forme

a — Oral :
Donnez le nom d'un outil du tailleur terminé par ille.
Evaluation b — Ecrit : Donne
Mettez dans une phrase un nom terminé par ille.
Faire trois phrases
Ecrit
Durée 20 min ORTHOGRAPHE D’USAGE Fc N° 16

TITRE : s = z ; s = sse
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Articuler les phonèmes.
- Faire la graphie des mots usuels
DOCUMENT : LUF au CM Page
MATERIEL :

DEROULEMENT

ETAPES ACTIVITES DU MAITRE ACTIVITE ELEVE


Exécute
Orale : Mettez dans une phrase un nom terminé par ille.
Révision
Ecrite : Mettez dans une phrase un nom terminé par ille.

Texte :
Motivation Suit
L'ouvrier construit la case. Le poisson vit dans l’eau.
Lit et fait lire le texte
Imprégnation Lit
Pose des questions de découverte :
et Répond :
Que fait l'ouvrier ?
découverte
Quel animal vit dans l'eau ?
Exécute
— Ecrivez sur l'ardoise les mots case, poisson
— Trouvez des mots dans lesquels on entend le son (z)
Exemple : la rose, le poison
b — Trouvez des mots dans lesquels on entend le son (s) Ecrit
Exemple : la tasse, la masse, passer.
A partir de ce tableau, découvrez les lettres entre
lesquelles on a écrit s ou ss.
Comment appelle-t-on ces lettres ?
Manipulation
s ss
La case La tasse
La rose Le poisson
La raison La tasse
La toison La masse
La maison La boisson
Le roseau La moisson
L’oiseau passer

a — Entre 2 voyelles (s) se prononce (z) Exemples : la


Conclusion case, le poison.
et mise en b — Pour obtenir le son s il faut deux ss ex : la bosse, le Suit le point du maître
forme poisson, sauf : le tournesol, le parasol, le soubresaut,
vraisemblable.
a — Oral :
Epelez les mots suivants : la rose, la masse, la case, le Epelle
soubresaut, la base, la nasse, la tasse, le parasol,
vraisemblable, la brosse, la fesse, le tournesol.
Evaluation b — Ecrit :
Mettez s ou ss dans les cases : Complète
1 — Ce joueur passe bien le ballon à son voisin.
2 — Kossi est gravement blessé.
3 — Pour faire des omelettes maman casse des œufs.
Durée 20 min ORTHOGRAPHE D’USAGE Fc N° 17

TITRE : Mots terminés par :ent, té, tié, tion, eur.


OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Articuler les phonèmes.
- Faire la graphie des mots usuels
DOCUMENT : LUF au CM Page
MATERIEL :

DEROULEMENT

ETAPES ACTIVITES DU MAITRE ACTIVITE ELEVE


Exécute
Orale : Epelle les mots suivants : la rose, la masse, la case,
Révision Ecrite : Ecris les mots suivants : le soubresaut, la base, la
nasse, la tasse, le parasol

Texte :
1 — Un vent violent a emporté le toit de la maison. Suit la dramatisation
2 — Ce laboureur a acheté un tracteur.
Motivation
3 — Les élèves se font des amitiés pendant la récréation.
4 — Les paysages du mont Fazao sont d'une grande
beauté.
Lit et fait lire le texte
Imprégnation Pose des questions de découverte : Lit
et Qu’a emporté le vent ? Répond :
découverte Qu’a acheté le laboureur ?
Que font les élèves ?
Exécute
Complétez le tableau suivant par d'autres mots que vous
mettrez dans une phrase. — Faites attention en lisant : un
Manipulation Ecrit
initié — Comment se prononce lié — Trouvez d'autres
exemples.

La plupart des mots terminés par ent s'écrivent (e.n.t)


attention à : un gant, un banc, vaillant, un élan, un
brigand, le courant, le géant ...
Conclusion — tié à la fin d'un mot se prononce quelquefois sié :
et mise en Exemple : un initié. Suit le point du maître
forme — tion : à la fin des mots se prononce (sion)
Exemple : la récréation.
— eur à la fin des mots s'écrit :(e.u.r.) sauf : le beurre,
l'heure, le leurre, le heurt etc.

a — Oral : Fait des phrases


Faites une phrase avec chacun des mots suivants bonté,
amitié, récréation, coureur, intelligent.

b — Ecrit. Ecrit
Evaluation Complétez les mots qui sont dans les phrases par leur
terminaison en ent, té, tié, tion, ou eur.
La beauté se trouve dans la simplicité
La bonté est une vertu.
Je préfère l'amitié à la haine
Les élèves s'amusent pendant la récréa
Durée 20 min ORTHOGRAPHE D’USAGE Fc N° 18

TITRE : Mots commençant par h


OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Articuler les phonèmes.
- Faire la graphie des mots usuels
DOCUMENT : LUF au CM Page
MATERIEL :

DEROULEMENT

ETAPES ACTIVITES DU MAITRE ACTIVITE ELEVE


Orale : Faites une phrase avec chacun des mots suivants : Exécute
récréation, coureur, intelligent.
Révision
Ecrite : Faites une phrase avec chacun des mots suivants :
bonté, amitié,
Texte :
Motivation Hier nuit le vieux chasseur du village a tué dans la forêt Suit la dramatisation
une hyène et un vieux hibou

Lit et fait lire le texte


Imprégnation Lit
Pose des questions de découverte :
et Répond :
Qui a tué l’hyène ?
découverte
Où l’a-t-il tuée ?
Exécute
Relevons du texte les mots commençant par la lettre h :
lisons ces mots.
Remarquons que les h ne sont pas prononcés
Manipulation Ecrit
Ecrivons les mots : hier, hyène, hibou.
Trouvons d'autres mots commençant par la lettre h.
Veillons à la bonne orthographe et à la bonne
prononciation de ces mots.

Conclusion Certains mots commencent par la lettre h mais cette lettre


et mise en n'est pas prononcée. Suit le point du maître
forme Exemple : la houe, le hibou, l'herbe, l'habit.

Oral. Prononce
Prononcez correctement les mots suivants :
la houe, l'habit, le haricot, l'homme, la hache, le harpon,
le hasard, le harmattan, un horloger, une halte, un
hélicoptère, un hippopotame, un honneur, une heure, un
hérisson.
Complète
Evaluation Ecrit
En recopiant ces phrases, écrivez la syllabe qui manque
aux mots
L'.....re de la récréation sonne.
Un .....bou hulule dans l'arbre.
L' .... tel du 2 Février est magnifique.
Ces élèves chantent l' .....mne national.
Les chasseurs ont tué une .....ène.
Durée 20 min ORTHOGRAPHE D’USAGE Fc N° 19
JNK

TITRE : La cédille
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de placer une cédille quand c’est opportun.
DOCUMENT : LUF au CM Page
MATERIEL :

DEROULEMENT

ETAPES ACTIVITES DU MAITRE ACTIVITE ELEVE


Ecrit
Distingue s’en de sans :
Révision
De son dossier, il s’en chargera tout seul sans moi.

Texte :
Suit la dramatisation
Motivation Tu te placeras ici au bas de la colline.
Placide obéit et se plaça comme prévu.

Orale : Epelle les mots suivants : Choisit


Le caleçon, la liasse, le glaçon, les tessons, la façon

Ecrite : Demande d’écrire ces mots sur ardoise


Manipulation Le caleçon, la liasse, le glaçon, les tessons, la façon, le Ecrit
maçon, la malfaçon, un garçon, la rencontre, la soirée, ça,
cela, une salle

Présente les différences entre les structures

Lit et fait lire le texte


Lit
Pose des questions de découverte :
Répond :
Relève tous les mots des phrases 1 et 2 où tu entends le
Placera, ici, placide, se
son [s].
le chapeau
Comment ce son est-il écrit ? Pourquoi ?
ce, ci, se, ça
Attire leur attention sur les différences
Suit
• Devant e i et y, le son [s] peut s’écrire c : Voici des cyclistes.
Découverte
• Devant a, o et u, le son [s] écrit avec c doit être obtenu grâce à une cédille ajoutée
Réflexive
sous le c : Oui, ça me va, ce caleçon que j’ai reçu.
Place les cédilles
Ecrite : 1 Des cédilles ont été oubliées. Place-les
1. Es-tu enfin convaincu ?
2. Quel est le radical du mot « garconnet »?
3. As-tu un ver au bout de l’hamecon ?
4. N’oublie pas de bien fixer la balancoire.
5. Tous ces enfants sont recus à leur examen.
6. Regarde ce lézard sur le balcon
Evaluation 7. Il rampe de facon bien drôle.
8. Le cacao a coûté cher dans notre canton. Trouve
Ecrite :
2 Trouve pour chaque syllabe un mot qui la contient puis
construis une phrase avec chacun des mots

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