Ateliers D'orientation Temporelle

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Fiche 3

les ateliers d’orientation temporelle

Objectif : favoriser l’orientation temporelle

1. Comment mettre en place cet atelier ?

MéthodologIe
PUBlIc : personnes présentant une démence légère à modérée.
noMBRe de PARtIcIPAnts : 1 à 6.
dURée de l’AtelIeR : 30 à 45 minutes.
FRéQUence : au minimum une fois par semaine. dix séances.
lIeU : choisir une pièce calme afin d’éviter des distracteurs extérieurs (bruit,
passage d’autres personnes). Pour une prise en charge à domicile, réaliser la
séance à l’endroit où se trouve le calendrier, l’agenda ou le tableau des activités.
MoYens hUMAIns : un animateur.

FIches
2. Présentation
L’orientation dans le temps est une capacité qui s’appuie sur des éléments séman-
tiques et épisodiques à travers des souvenirs biographiques et des connaissances
culturelles et collectives. Par exemple : “Je sais que nous sommes en hiver car il
neige” (sémantique) ; “Je sais que nous sommes dimanche car hier je suis allé au
marché” (épisodique).
Les ateliers d’orientation temporelle ont pour objectif de renforcer les éléments
de mémoire sémantique et épisodique, afin de faciliter l’orientation de la personne
malade dans le temps, dans le présent et la réalité.
Annexes
Pour cela, il est également possible de s’appuyer sur des éléments visuels qui
pourront être visibles sur le lieu de vie de la personne. Cependant, pour que ces dis-
positifs soient pleinement efficaces, il est important de consacrer lors des ateliers,
ou en dehors, un temps à la ritualisation de leur utilisation :
• Par exemple, chaque fois que je passe devant le panneau indiquant la date du
jour avec André, je lui demande de me dire quelles informations il peut trouver sur
ce tableau.
• Chaque fois qu’Anne me demande quel Les ateliers d’orientation
jour nous sommes, je lui réponds qu’elle peut temporelle ont pour objectif
avoir cette information sur son ardoise dans la de renforcer les éléments de
cuisine, et au besoin je l’accompagne pour lui mémoire sémantique et épiso-
montrer où cela est rangé. dique, afin de faciliter l’orientation
L’orientation temporelle est importante de la personne malade dans le
pour permettre de maintenir une certaine temps, dans le présent et la réalité.

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Fiche 3

a­ utonomie à domicile ou au sein d’une structure : pouvoir se rendre à ses rendez-


vous, être chez soi lors de l’arrivée programmée de l’auxiliaire de vie. À ce titre, si
un résident présente des difficultés à s’orienter dans le temps, il peut être important
de travailler ce point avec lui et lui permettre de repérer les endroits où il peut
recueillir les informations pertinentes sur la date du jour, les animations prévues et
les soignants présents ce-jour.
En effet, si André, qui adore la chorale, ne sait pas quand elle a lieu ou se sou-
vient que c’est le mardi, mais ne sait pas qu’on est précisément mardi aujourd’hui, il
n’aura pas accès à cette activité qui compte pour lui au quotidien.
Un défaut d’orientation temporelle a donc un impact sur les relations avec l’en-
tourage, la capacité à obtenir de l’aide et à accéder à des loisirs en groupe. Cela
d’autant plus que ce déficit peut être associé à des troubles de la mémoire, des fonc-
tions exécutives ou de l’attention caractéristiques des maladies neurocognitives.
Il est donc important et possible de travailler ce point.

3. Objectifs
>> Améliorer l’orientation temporelle.
>> Apprendre à utiliser une aide externe pour s’orienter dans le temps.

4. Modalités d’intervention
L’atelier cible les personnes présentant
une pathologie légère à modérée et ayant
des difficultés à se repérer dans le temps ou à Matériel
gérer des rendez-vous.
Comme dans toute activité d’apprentis- • Prévoir de quoi prendre
sage, l’intervenant doit être présent pour une collation
valoriser les compétences acquises, même • Feuille de papier et stylo,
lorsque des imperfections existent. Son et/ou tableau
rôle est d’accompagner le participant dans • Fiche d’activité cognitive
l’apprentissage de l’utilisation de son aide • Demander à chaque participant
externe, en lui redonnant le mode d’emploi d’amener son agenda ou
si besoin. Il est nécessaire de ritualiser l’utili- calendrier
sation de l’aide externe jusqu’à ce qu’elle soit
acquise.
Il faut adapter le niveau de difficulté et de complexité de l’aide externe pour ne
pas mettre la personne en échec. Les aides externes qui peuvent être utilisées sont
d’une complexité variable :
• l’agenda ;
• le calendrier mensuel (tableau à double entrée) ;
• le calendrier mensuel (sur une seule colonne) ;
• le semainier ;
• l’ardoise sur deux jours ;
• l’ardoise sur une journée.

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Les ateliers d’orientation temporelle

Pour qu’un apprentissage puisse avoir lieu, il faut éviter que l’intervenant
­ anipule l’aide externe. L’animateur guide verbalement la personne dans la mani-
m
pulation en lui laissant le temps nécessaire, puis cette guidance diminue au fur et
à mesure.
Si possible, il laisse la personne noter elle-même les rendez-vous. Cela permet
de voir si les informations notées spontanément sont correctes et contiennent suf-
fisamment d’éléments pour être utiles. Dans le cas contraire, il faut envisager que
l’aidant note les rendez-vous sur le calendrier ou apprenne à la personne aidée la
marche à suivre pour les noter elle-même.

Méthodologie
5. Déroulement de la séance
Le rituel de début
L’intervenant et les participants se présentent au début de chaque séance.
L’animateur rappelle l’objectif de l’atelier.
L’utilisation de l’aide externe
Le ou les participants sont invités à retrouver la date du jour au moyen de
leur aide externe personnalisée (agenda, calendrier…). Elle est si besoin no-
tée sur un tableau. L’intervenant invite ensuite les participants à repérer
dans leur agenda ou calendrier, le rendez-vous du jour (le groupe orienta-
tion). Les événements marquants du jour ou de la semaine sont évoqués :
anniversaire, fête religieuse, proximité d’un jour férié… L’intervenant

Fiches
contrôle la bonne utilisation de l’aide externe par les participants et réalise
une guidance verbale si besoin : Où est votre agenda ? Comment pouvez-
vous voir quel jour nous sommes aujourd’hui ?
L’activité d’orientation
Un thème est donné par l’intervenant pour la séance. Il est en lien avec le
calendrier : automne, Noël, rentrée des classes, par exemple. L’intervenant
aura préparé des supports (photos, sons, objets…) en lien avec le thème. Les
participants sont ensuite invités à décrire comment ils vivaient cet événe-
ment en tant qu’enfant ou jeune adulte. L’intervenant incite les participants
à rechercher des souvenirs anciens  : «Comment se passait la rentrée des
Annexes

classes à votre époque ?»). Ensuite, il demande aux participants de décrire


ce à quoi cet évènement leur semble se rattacher actuellement : «Et main-
tenant comment se passe la rentrée des classes d’après vous ?» Le groupe
compare ensuite l’avant et l’après  : «Qu’est-ce qui a changé  ?» Suivant les
besoins et capacités du groupe, ces éléments pourront être notés au tableau
par l’intervenant, un participant «secrétaire» ou par chacun sur une feuille
reprenant les illustrations du thème.
Le retour à l’aide externe
Après avoir annoncé la fin proche de l’atelier, l’intervenant incite les parti-
cipants à noter le prochain rendez-vous sur leur agenda ou calendrier. C’est
un moyen de proposer à nouveau une guidance verbale (« Allez à la date
du jour » ; « Où est noté le mois ? » ; « Où est notée l’année ? ») et un ap-
prentissage de l’utilisation de l’agenda pour chaque participant. Ils doivent

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retrouver la date du jour, la date du rendez-vous à venir, et le groupe décide


ensemble des éléments pertinents à noter dans l’agenda («  Que peut-on
noter dans l’agenda ? »).
Si besoin, un rituel de fin
Il pourra ensuite être proposé une collation ou un café.
Pour ceux qui en ont besoin, il peut être conseillé de proposer une à cinq
séances en individuel avant l’intégration au groupe, afin de déterminer l’aide
externe adaptée et de faire un premier apprentissage de son utilisation.
Pour des groupes présentant moins de capacités ou en institution, l’activité
d’orientation temporelle peut être utilisée seule sans passer par la phrase
qui consiste à apprendre à gérer un agenda.

6. Observation
Il convient d’observer si les participants peuvent se repérer sur leur aide externe
ou celle de l’établissement.
L’intervenant devra chercher à examiner s’ils sont capables d’évoquer des élé-
ments récents en lien avec la date et s’ils peuvent faire la différence entre le passé
et le présent.

7. Évaluation
L’intervenant évaluera s’il constate :
• une amélioration de l’orientation dans le temps ;
• l’apprentissage de l’utilisation d’une aide externe (agenda ou calendrier) et la
généralisation de son utilisation au quotidien, ou simplement, s’il est fait référence
à l’aide externe.

Séance : la rentrée des classes

Le thème du jour est communiqué en début de séance.


Chaque participant retrouve la date du jour sur son aide externe.
L’intervenant pourra disposer sur la table  : un plumier, un encrier, une trousse
contemporaine, un sac à dos et un cartable ancien (objets réels ou photos). Il pla-
cera également des photos d’élèves d’autrefois et d’aujourd’hui. Des goûters d’écoliers
peuvent être également posés sur la table. Par exemple, la pomme et le chocolat chaud
représente le goûter d’autrefois ; les biscuits ou les céréales, celui d’aujourd’hui).
Les participants sont d’abord invités à regarder et à manipuler, photos et objets,
à sentir l’odeur de l’encre…
Une fois que chacun a pu découvrir les objets mis à disposition, l’intervenant
commence par évoquer le rapport entre le thème et la date du jour : nous sommes
début septembre, c’est la rentrée des classes.

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Les ateliers d’orientation temporelle

Chacun pourra évoquer les souvenirs de leurs rentrées passées. Les objets et
photos présentés liés au passé sont regroupés entre eux. Vient ensuite le temps du
présent.
Chacun parle de la rentrée des classes telle qu’il la perçoit actuellement (au tra-
vers des petits-enfants et arrière-petits-enfants, de la télévision…). Les objets et
photos actuels liés à la rentrée des classes sont regroupés.
Vient ensuite le temps de comparer, de constater ce qui a changé entre
­aujourd’hui et hier, les évolutions que les participants trouvent plutôt bonnes et

Méthodologie
celles qu’ils apprécient moins.
Faire le rapprochement entre le passé et le présent, les différencier, permet de
consolider les souvenirs et de reprendre contact avec le présent. Cela participe à
favoriser l’orientation dans le temps.
Chaque participant est ensuite invité à noter le prochain rendez-vous sur son
aide externe. Il retrouve tout d’abord la date du prochain rendez-vous sur ce sup-
port. L’animateur vérifie que tout le monde est au bon endroit. Puis, les participants
décident collectivement ce qui doit être noté : jour, heure et lieu du rendez-vous,
ainsi que le nom de l’atelier. L’animateur complète si besoin.

Références

Fiches
• TING JUNG HSU et al., Predictors of non-pharmacological intervention effect
on cognitive function and behavioral and psychological symptoms of older ­people
with dementia, Geriatr Gerontol Int, 2017, Suppl 1 :28-35. doi : 10.1111/ggi.13037.
• SPECTOR A et al., Withdrawn  : Reality orientation for dementia, Cochrane
Database Syst Rev., 2007 Jul 18 ;(3) :CD001119.
• DUJARDIN Kathy et LEMAIRE Patrick, Neuropsychologie du vieillissement
normal et pathologie, Édition Elsevier Masson.
• THOMAS-ANTÉRION Catherine, Mémoire du passé et Maladie d’Alzheimer,
Abstract Alzheimer, n°3 Décembre 2008, pp. 3-4. Annexes

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