Fiche Pédagogiqu3

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 1

Fiche pédagogique 

: Niveau 2AM / Mme Ouznaoui

Tâche de communication 1 / Dire et jouer un conte.

Séquence 2 : Je rédige la suite d’actions d’un conte

Situation d’apprentissage : a) Préparation à l’écrit (planifier l’écrit)

Développer un enchaînement d’actions en cohérence avec le début d’un conte.

b) Production écrite (produire le premier jet)

Objectifs d’apprentissage :

*Développer un enchaînement d’actions en cohérence avec le début d’un conte.

*Ecrire une suite d’actions en cohérence avec la situation initiale d’un conte.

1) Mise en situation : Rappeler les contes lus jusqu’à la séquence 2


*Comment appelle-t-on les différents moments d’un conte ?
La situation initiale / les évènements / la situation finale
Activités de préparation p 40 ( sur les livres )

2) Production écrite ( 1er jet) Ecrire le sujet au tableau :


Relis la situation initiale ci-dessous, puis rédige la suite d’actions.
Remarque : Tu dois trouver au moins trois actions .

La situation initiale : p41


.
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3) Expliquer la consigne : *souligner les mots clés
* demander aux enfants de proposer quelques actions oralement pour aider leurs
camarades.
4) Exécution .

Production écrite 2ème jet : ( 2ème heure) ( rappel du sujet)


a) Elaboration collective d’une grille d’auto-évaluation
oui non
 Ma suite d’actions correspond à la situation initiale proposée dans la p41
 J’ai imaginé l’élément perturbateur.
 J’ai introduit ma première action par : un jour ,un matin ,tout à coup ,une nuit ………
 Les actions que j’ai imaginées sont racontées dans l’ordre.
 J’ai employé le passé simple .
 J’ai évité la répétition et j’ai ponctué mon texte.
b) Les élèves proposent une banque de mots

c) Révision/ production améliorée :


L’élève revsa copie et améliore son écrit.

Vous aimerez peut-être aussi