Projet Didactique III Eme Classse
Projet Didactique III Eme Classse
Projet Didactique III Eme Classse
École:
Classe : la III-e ( L1)
Niveau : A1
Professeur :
OBJET: Langue Française
SUJET : Révision ( les parties du corps, le pluriel des noms, l’adjectif qualificatif, le féminin des adjectifs, la forme
affirmative et négative des verbes)
DURÉE : 50 minutes
LIEU ET CONDITIONS : La salle de classe
UNITÉ :Il faut laver Bobo
TYPE DE LEÇON : leçon de révision et fixation des connaissances acquises
COMPÉTENCES GĖNĖRALES : C.O, PO, C. É, P. É
COMPÉTENCES OPÉRATIONNELES :
MOYENS : document authéntique , fiches de travail ,le manuel ,le tableau blanc, le dé
DURÉE : 50 minutes
Limba franceza ptr clasa a III-a, Editura SITKA, Centrul de carte straina
Basset-Clidière, Martine. Le guide marabout des jeux d’interieur. Ed. Marabout,1988, Belgique.
http://lutinbazar.eklablog.com/
DÉROULEMENT DE LA LEÇON
Déroulement Activité du professeur Activité des élèves Organisation de la Matériel utilisé
classe
Phase 1 La mise en train Le professeur salue les Les élèves saluent le Grand groupe
élèves. professeur.
Il fait l’ appel Ils répondent
,présent’’ à l’ appel.
Phase 2 Le contrôle du Le professeur demande Quelques élèves lisent Grand groupe Les posters
devoir aux élèves de lire leur leur devoir.
devoir. (Réalise un Les autres élèves
poster avec ce que tu écoutent et participent
aimes. Présente-le à la correction des
éventuelles fautes.
devant la classe)
Il corrige les éventuelles
fautes.
Phase3 Présentation des Le professeur annonce Les élèves écoutent. Grand groupe Le tableau noir
objectifs de la leçon le sujet de la nouvelle Les élèves notent la
leçon. date et le titre dans le
cahier.
Phase 4 Distribution des Le professeur distribue Les élèves écoutent les Sous groupe Fiche de travail 1
fiches de travail aux élèves des fiches. Les indications : ils sont
images qu’ils viennent divisés par groupes.
d’observer sont séparées
des mots. Les élèves
doivent associer l’image
au mot correspondant.
Phase 5 Mise en commun Animation des rapports, Rapport de chaque Grand groupe Photocopies des
éventuellement guidage sous groupe a fiches
Reformulations l’ensemble de la classe
Phase 6 Exploiter la même Le professeur propose Les élèves font les Sous groupe Fiches de travail
fiche des séparer les jeux des exercices sur la fiche
jouets.
Phase 7 Mise en commun et Vérifie la correction des Rapport de Grand groupe Les fiches de travail
commun et exercices. chaque sous groupe a
corrections de Il corrige s’il est l’ensemble de la classe
groupe à groupe nécessaire
Phase 8 Exploiter les verbes Pour vérifier la Les enfants Sous groupe Les fiches de travail
Jouer, aimer, compréhension des ces complètent la fiche de
détester et faire verbes, le professeur travail
propose aux enfants de
compléter deux par deux
la fiche de travail
Phase 10 Jeu : Bataille navale Le professeur propose Les élèves jouent deux Sous groupe Fiche de
une autre fiche de par deux. travail
travail avec un jeu ,, la
bataille navale’’
Phase 11 Dire ce qu’ils Le professeur donne aux Les élèves collent sur individuel Les fiches
aiment ou ils élèves des feuilles sue la fiche les loisirs. de travail
détestent lesquelles ils collent 6
activités de loisirs. Ils
doivent inclure des loisirs
qu’ils aiment et d’autres
qu’ils n’aiment pas (au
moins 3 dans chaque
catégorie).
Phase 12 Mise en commun Animation des rapports, Rapport de chaque Grand groupe
éventuellement guidage élève a l’ensemble de Les fiches de travail
Reformulations la classe
Phase 13 Des gouts Le professeur leur Deux par deux / ,les Sous groupe Fiche de
donne une fiche de élèves font la fiche travail
travail
Phase 14 La java des jouets Le professeur leur Ils complètent la fiche L’ordinateur
donne une fiche qu’ ils Les fiches
doivent la compléter
après l’écoute d’un
chanson