CEPREVAL2016B (RM) - 01-Razonamiento Lógico PDF
CEPREVAL2016B (RM) - 01-Razonamiento Lógico PDF
CEPREVAL2016B (RM) - 01-Razonamiento Lógico PDF
Pr ECO
of: PACH
-1-
APTITUD MATEMÁTICA
Pr ECO
of: PACH
-2-
Lic. R. Wilder PACHECO M.
SO SE
S
O
Jhon Entonces, según el enunciado tendremos 2 casos
-3-
APTITUD MATEMÁTICA
Entonces podemos deducir que es cierto que: Luego, analizando las proposiciones se deduce que
sólo II es cierto.
I. Carmen está junto y a la derecha de Rosa.
II. Ángela está frente a Liz.
III. Marilyn está junto y a la izquierda de Ceci.
A) I y II Aplicativo N° 04
B) II y III Andrea, Bárbara, Camila y Deysi practican los
C) todos deportes de tenis, vóley, básquet y natación, no
D) solo II necesariamente en ese orden. Se sabe que:
E) solo I • Andrea no sabe nadar.
• Camila pidió a Bárbara que le enseñe un poco
Resolución de básquet.
Analizando los datos
• Deysi juega en la selección de vóley de su
universidad.
O
• Carmen está junto y a la derecha de Liz
Pr
Liz no está al lado de Ceci ni de
EC
ni CH¿Cuál de ellas es tenista?
• oRosa;
f: PA
tampoco al lado de Ángela
A) Deysi B) Bárbara C) Camila
D) Andrea E) Sandra
No está Ceci,
ni Rosa, ni Resolución
Ángela Construyendo una tabla de doble entrada y
Carmen
Se completa analizando cada información, tenemos
con Marilyn Liz
• Deysi juega en la selección de vóley de su
• Marilyn no está al lado de Rosa ni de Ángela universidad
Liz
-4-
Lic. R. Wilder PACHECO M.
• Camila pidio a Bárbara que le enseñe un poco Entonces lo manifestado por Katia y Zulema
de Básquet, es decir Bárbara juega básquet necesariamente seran mentiras
Practica N° 01
-5-
APTITUD MATEMÁTICA
Además como dos de ellos se equivocaron sólo en • Betsy que es menor que Carol, estudia en la
una, se deduce que Raúl fallo en todas. Agraria.
• Daniela, que es mayor que Ana, no estudia en
Fallo en
todas San Marcos.
Por lo tanto, David acertó todas las preguntas. Se completa con San Marcos
Completando la tabla
-6-
Lic. R. Wilder PACHECO M.
Resolución
• Rosa es mayor que Javier y éste es mayor que
Según el enunciado, uno de ellos miente y tres
Carmen
dicen la verdad
Mayor
Al analizar las 4 proposiciones conjuntamente, se
observa que lo que dijeron Mirna y Paulo son
Alberto Rosa
proposiciones contradictorias, ya que no pueden
haber dos fichas verdes; entonces las proposiciones Javier
de Álvaro y Daniel serán verdaderas, con lo que Carmen
deducimos que Mirna miente y Paulo dice la
verdad Menor
-7-
APTITUD MATEMÁTICA
-8-
Lic. R. Wilder PACHECO M.
Resolución
De las 5 afirmaciones se tiene
Eduardo
Mecánica Electrónica Sistemas Matemática ( )
Julio (18)
Francisco (17)
Roberto
Orlando (22) (Ingeniero)
(Arquitecto)
Jorge (27)
Sandro
(Contador)
Por lo tanto, las edades de los estudiantes de
sistemas y matemática suman 35 años.
Completando, tenemos
Eduardo
(Profesor)
-9-
APTITUD MATEMÁTICA
Resolución Resolución
De los datos Del enunciado, deducimos que Jorge, David y
Mayor Marco no pueden usar un artículo femenino el cual
solo debe ser usado por Amelia y Mercedes
E
Pantalón Chompa Blusa Zapatos Cartera
C
C es mayor que B, Amelia
pero menor que E A es mayor que B,
A Jorge
pero menor que C
Mercedes
B
David
Menor
Marco
Además, D es mayor que A
• David se compró un par de zapatos
Mayor
• Ni Jorge ni Mercedes compraron chompa
Amelia
Jorge
10. Cinco personas: Amelia, Jorge, Mercedes,
Mercedes
David y Marco entran a una tienda con el
David
propósito de adquirir un artículo determinado para
uso personal de cada uno: pantalón, chompa, Marco
blusa, zapatos y cartera. Se sabe que:
• Ni Jorge ni Mercedes compraron chompa. Por lo tanto, Jorge y Marco compraron
• David se compró un par de zapatos. respectivamente un pantalón y una chompa.
Entonces Jorge y Marco compraron,
respectivamente:
- 10 -
Lic. R. Wilder PACHECO M.
• Felipe irá a la Molina. 12. Andrea, Paula. Elena, Sandra y Luz tienen
• Pedro y Daniel no aceptan ir a San Isidro. distintas ocupaciones: actriz, bailarina, cantante,
• Marco vive en Lince y es el único que encuesta escultora y pintora, no necesariamente en ese
en su distrito. orden. Todas ellas viven en un mismo edificio,
• Daniel vive en Pueblo Libre.
pero en pisos diferentes: 1; 4; 7; 10 y 12. Si se
¿Daniel, en qué distrito realizará la encuesta?
sabe que:
• La que vive en el piso 4 conoce a la actriz y no
A) La Molina
es pintora.
B) Miraflores
C) Pueblo Libre • Andrea es amiga de la bailarina y vive en el
D) Lince piso 10.
E) San Isidro • Paula es más alta que Elena y que la pintora, y
vive en el piso 12.
Resolución • Elena es escultora y es más alta que la que
De los datos vive en el piso 4.
• Felipe ira a La Molina • La cantante vive en el piso 1 y es más alta que
• Marco vive en Lince y es el único que encuesta Sandra.
en su distrito ¿Quién es la pintora?
Piso 1 4 7 10 12
Por lo tanto, Daniel realizará su encuesta en
Miraflores. No es bailarina
No es pintora
- 11 -
APTITUD MATEMÁTICA
No es actriz
ni pintora
Oscar C
Nombre Elena Andrea Paula Posibles
ubicaciones
Ocupación Cantante Escultora
para Manuel
Betty
Piso 1 4 7 10 12
Completando la tabla P
Los que
Nombre Luz Sandra Elena Andrea Paula piden Pepsi
Oscar C C Olga Cola no se
Ocupación Cantante Bailarina Escultora Pintora Actriz sientan
juntos
Piso 1 4 7 10 12 Betty C P
Cesar P
Oscar C C Olga
13. En un restaurante, 5 personas se sientan
alrededor de una mesa circular de 5Psillas y piden E CO
rof: PACH Betty C P Manuel
una gaseosa para cada uno; 3 Concordias y 2
Pepsi Cola. Si se sabe que:
Por lo tanto, no es cierto que Olga no se sienta
• Los que piden Pepsi Cola no se sientan juntos.
junto a Manuel.
• Betty no se sienta junto a Olga, pero ambas
piden Concordia.
• Oscar que no pide Pepsi Cola y se sienta junto
a Betty pero no junto a Manuel.
14. La mamá interroga a sus cinco hijos. ¿Quién
• Mientras los otros conversan, Cesar terminaba
rompió el espejo? y ellos respondieron:
su gaseosa.
Alberto : Lo hizo Eduardo
Identifica la información correcta.
Eduardo : Carlos lo hizo
Carlos : Yo no fui
A) Oscar se sienta Junto a Olga.
David : Juan lo hizo
B) No es cierto que Olga no se sienta junto a
Juan : Lo hizo Alberto
Manuel.
Si uno de ellos lo hizo, si no fue Carlos y solo uno
C) No es cierto que Betty no se sienta junto a
dice la verdad, ¿Quién lo hizo?
Cesar.
D) No es cierto que Manuel se sienta junto a Betty.
A) Alberto B) Carlos C) Juan
E) Más de una afirmación es correcta.
D) David E) Eduardo
- 12 -
Lic. R. Wilder PACHECO M.
Posibles Aníbal
15. Si Doris, Roxana y Fina sostienen la siguiente
ubicaciones
conversación: de Beto
Roxana : No he encontrado aún mi príncipe azul David
Doris : Yo tampoco he encontrado mi príncipe azul C O
Fina : Doris miente Pr E
of: PACH
Roxana : Fina dice la verdad • Alfonso esta junto y a la izquierda de Marco
Si Roxana es la única que en realidad ha (ubicando esta información en los dos casos posibles)
encontrado su príncipe azul, ¿Quién o quiénes
mienten? Caso I Beto
Aníbal
A) Doris y Fina
B) Roxana y Doris
C) Roxana y Fina Alfonso David
D) Todas
Marco
E) Faltan datos
Caso II
Resolución Marco
Como Roxana es la única que en realidad ha
Aníbal Alfonso
encontrado su principe azul; se deduce que en su
conversación está mintiendo es decir, Roxana está
negando que Fina está mintiendo Beto David
- 13 -
APTITUD MATEMÁTICA
A) 3 B) 4 C) 5
Notamos que ambos acusados se contradicen, y
D) 6 E) 7
como sólo uno miente quiere decir que el primer
acusado dijo la verdad diciendo que no es
Resolución
culpable, por lo que deducimos que el tercer Del enunciado tenemos
acusado está mintiendo
sobrina sobrino
2 primos
- 14 -
Lic. R. Wilder PACHECO M.
Por lo tanto, la menor cantidad de personas que 18. Se tiene una bolsa de caramelos, donde n
conforman la familia es 4. tienen sabor a limón, 5n sabor a fresa y 3n sabor a
piña. ¿Cuál es la mínima cantidad de caramelos
que se debe extraer de la bolsa para tener la
n
certeza de haber extraído, al menos , caramelos
Aplicativo N° 07 2
Se tiene una caja con 5 bolitas blancas, 3 azules y de cada sabor?
4 verdes. Halla cuántas bolitas se tendrán que
extraer al azar para tener la certeza de haber
11 7 15
extraído una bolita azul. A) n B) n C) n
2 2 2
17 13
A) 7 B) 8 C) 9 D) n E) n
2 2
D) 10 E) 11
Resolución
Resolución
En el peor de los casos se tendria que extraer en
En el peor de los casos se tendria que extraer en
primer lugar todos los caramelos de sabor a fresa y
primer lugar todas las bolitas blancas y verdes,
sabor a piña, para luego extraer n/2 caramelos de
para luego tener la certeza de extraer una bolita
limón y asi obtener al menos n/2 caramelos de
azul
cada sabor, es decir
N °de bolitas
= 5 B + 4 V + 1 A = 10 N°de caramelos n 17n
extraidas = 5 n + 3n + =
peor de los casos extraidos 2 2
Aplicativo N° 08
Se tiene una urna con 7 bolas P rojas y 8 bolas E COCierto depósito contiene 5 esferas blancas, 3
19.
ro : PACH
blancas. ¿Cuál es el mínimo número defbolas que azules y 4 rojas. ¿Cuántas esferas se tendrán que
deben sacarse para obtener con seguridad 4 del extraer al azar para tener la certeza de haber
mismo color? extraído una esfera blanca?
A) 5 B) 6 C) 7 A) 2 B) 6 C) 8
D) 8 E) 9 D) 12 E) 16
Resolución Resolución
En el peor de los casos se tendria que extraer en Analizando el peor de los casos, sería que salgan
primer lugar 3 bolas rojas y 3 bolas blancas, para puras esferas azules y luego puras esferas rojas;
luego extraer una bola roja o blanca que complete para tener así la certeza de extraer una esfera
los cuatro del mismo color blanca, es decir
rojo o blanco
N °de bolas N °de esferas
= 3 R + 3 B +1 =7 = 3 A + 4 R +1 B = 8
extraidas extraidas
peor de los casos peor de los casos
- 15 -
APTITUD MATEMÁTICA
20. Dentro de un depósito se colocan 45 esferitas diferentes; para luego tener la certeza de obtener
congruentes, aunque de distintos colores, a saber: dos veces la cara del mismo color, es decir
hay 14 rojas, 15 negras, 5 azules y 11 verdes.
cualquier color
¿Cuántas esferitas, como mínimo, se tendrá que que queda
extraer al azar para obtener con certeza dos de N °de
= 1 R +1 V +1 A +1 = 4
color azul? lanzamientos
peor de los casos
A) 23 B) 42 C) 56
D) 65 E) 76
22. Una ánfora contiene (2n+3) bolos azules,
Resolución (n+4) bolos rojos, (5n+2) bolos blancos y (7n+4)
Del enunciado
bolos negros. ¿Cuántas bolos, como mínimo, se
tendrán que extraer al azar, para obtener con
14 R
seguridad (n+1) bolos negros?
15 N
5 A A) 9n+10 bolos
11 V B) 9n+11 bolos
C) 10n+15 bolos
Analizando el peor de los casos, sería que salgan
D) 12n+18 bolos
todas las esferitas negras, rojas y verdes; para
E) 13n+20 bolos
luego tener la certeza de extraer dos esferitas de
color azul, es decir
Resolución
Analizando la situacion no deseable, sería que
N °de esferitas salgan todos los bolos de colores azules, rojos y
= 15 N + 14 R + 11 V + 2 A = 42
CO para luego tener la seguridad de extraer
extraidas
peor de los casos
blancos;
Pr E
H(n+1) bolos negros, es decir
of: PAC
azules rojos blancos negros
N °de bolos
= (2n+3)+(n+4)+(5n+2)+(n+1)
21. Cierto dado tiene dos de sus caras pintadas de extraidos
rojo, dos caras pintadas de verde y dos caras = 9n+10
pintadas de azul. ¿Cuántas veces, como mínimo,
se debe lanzar dicho dado, para obtener con
certeza, dos veces el mismo color?
23. Ricardo tiene en una caja 20 fichas numeradas
A) 2 con los números del 0 al 9 tal que dos fichas tienen
B) 4 la misma numeración, es decir, hay dos fichas con
C) 6 el 0, dos fichas con el 1, dos fichas con el 2 y así
D) 5 sucesivamente. ¿Cuántas fichas como mínimo se
E) 7 tiene que extraer al azar para tener la certeza de
que, con dos de ellas, se pueda representar un
Resolución número primo de dos cifras menor que 30?
Analizando la situación más critica, sería que
salgan todas las caras pintadas de colores A) 16 B) 8 C) 17
D) 9 E) 12
- 16 -
Lic. R. Wilder PACHECO M.
Resolución Resolución
Según el enunciado se tiene 10 parejas de fichas Buscando equivalencias
iguales, además se tiene que extraer 2 fichas y con
2 de ellas se pueda representar un número primo … mi papá es cuñado de su papá
de dos cifras menor que 30, es decir formar los padre de Luis
números tío de Luis
{ 11; 13; 17; 19; 23; 29 } mi padre es tío de Luis
empiezan con 1 ó 2
Analizando el peor de los casos, sería que salgan Por lo tanto, somos primos.
todas los pares de fichas 0; 3; 4; 5; 6; 7; 8 y 9 (16
fichas) y que al final salga algún ficha con 1 ó 2
para completar lo pedido.
26. ¿Qué parentesco tiene la hija de su hermana,
fichas que no con el hermano del hijo de su hermana mayor?
son 1 ó 2
N °de fichas
= 16 + 1 = 17
extraidas A) primos B) hermanos C) tía – sobrina
D) tía – sobrino E) hija – padre
Resolución
24. ¿Qué parentesco tiene Michael con la hija de la Buscando equivalencias
esposa del único vástago de su madre?
• La hija de mi hermana < > es mi sobrina
A) tía B) sobrina C) esposa
D) hija E) cuñada • El hermano del hijo de su hermana mayor < > es mi sobrino
- 17 -
APTITUD MATEMÁTICA
Gráficamente Resolución
Graficando
su madre
abuelo del
padre HERMANOS
mellizo de
Ambrosio la esposa
Resolución
Analizando la frase
- 18 -
Lic. R. Wilder PACHECO M.
A) 2
B) 3
C) 4
D) 5
E) 6
A) 1 B) 5 C) 3
D) 2 E) 6
Resolución
Resolución
En la figura inicial se cuentan 8 triángulos (6
Casos frecuentes del giro de dos ruedas pequeños y 2 grandes), entonces retirando un
unidas de diferente manera palito es suficiente para obtener 6 triángulos
equiláteros
Caso I
A B A B
Las ruedas A y B giran en sentido contario Se cuentan
• 5 triánulos pequeños
Caso II • 1 triángulo grande
PBr ECO
A B A of: PACH
Las ruedas A y B giran en el mismo sentido
En el problema
- 19 -
APTITUD MATEMÁTICA
A) 2 B) 1 C) 3
D) 4 E) 0
Resolución
Para obtener una verdadera igualdad es suficiente
34. ¿Cuántos cuadrados, cuyo lado sea la longitud
mover un palito tal como se indica
de un recillo, se puede obtener, como máximo con
20 cerillos?
A) 6 B) 7 C) 11
D) 13 E) 9
Se observa
Resolución
Con 12 palitos se puede formar un cubo
donde se puede contar 6 cuadrados como 10 / 2 = 4 + 1
máximo, cuyo lado es longitud del palito
Pr ECO
of: PACH
36. Según el tren de engranajes de la figura,
determina la velocidad de la rueda de salida “D”
(recuerda que la rueda A es la motriz). Decir si el
sistema es reductor o multiplicador.
Según las condiciones del problema es
recomendable formar un cubo seguido de otro tal
como se muestra en la figura
A) 4000 – multiplicador
B) 400 – reductor
Por lo tanto, se pueden puede obtener como C) 3500 – reductor
máximo 11 cuadrados. D) 800 – conector
E) 3900 – multiplicador
- 20 -
Lic. R. Wilder PACHECO M.
N° de dientes Resolución
Caso II
VA B
VB Para dos engranajes tangentes
A
N° de vueltas
(N° D A )(N° V A ) = (N° D B )(N° VB )
VB = VC N° de dientes
VB = VC → VC = 2000 N° VB = N° VC → N° VC = 40
Por lo tanto, la velocidad de D es 4000 rpm es Por lo tanto, en engranaje D en 4 minutos dará
decir el sistema es multiplicador. 20 × 4 = 80 vueltas
- 21 -
APTITUD MATEMÁTICA
B está a la derecha de D
Izquierda Derecha
Roberto
D B A
A está a la derecha de B
• Juan no se sienta en la misma linea, ni frente a
Luis (De esta información se deducen dos casos)
Además, C está al oeste de D es decir a la
Caso I Caso II
izquierda
Simón Raúl Juan Simón Raúl Luis
Izquierda Derecha
C D B A
CO
Por lo tanto, A está ubicado a la derecha de los
demás. Pr E
of: PACHPor lo tanto, frente a Hugo se sienta Juan o Luis.
A) Ernesto
A) Simón
B) Karina
B) Juan
C) Beatriz
C) Luis
D) Flor
D) Juan o Luis
E) Saúl
E) Roberto
- 22 -
Lic. R. Wilder PACHECO M.
Resolución Resolución
De los datos Graficando
• Ernesto esta sentado al frente de Hernán
ese hombre
Hernán hermanos
padre
abuelo
suegra
madre
Ernesto
Saúl Pr
Karina EClaOsuegra de la mujer del hermano mellizo de mi hermano
…
of: PACH mi hermano
Ernesto mi cuñada
mi madre
Por lo tanto, Betriz se sienta junto y a la derecha
de Hernán.
Por lo tanto, es mi madre.
- 23 -
APTITUD MATEMÁTICA
Resolución Resolución
Analizando la situación más critica, sería que salga Analizando la situación más critica, sería que
un guantes de cada color (rojo, negro y blanco); salgan guantes no usables (de una misma mano)
para luego obtener con certeza un par del mismo todos derechos o todos izquierdos; es decir 20
color, es decir
derechos rojos y 10 derechos blancos para luego
sacar un guante izquierdo que complete el par
N ° de guantes guantes guantes guantes
= 1 rojo + 1 negro + 1 blanco + 1 = 4 usable del mismo color
extraidos
peor de los casos
cualquier color N °de guantes derechos derechos
que queda
= 20 Gnegros + 10 Grojos + 1 = 31
extraidos
peor de los casos
A) 15 B) 25 C) 31
D) 27 E) 33
- 24 -